TOUR DE BRETAGNE. IL TRIONFO DI BABY HAYTER

PROFESSIONISTI | 21/09/2021 | 16:00

Il giovane britannico Leo Hayter, portacolori della Development Team DSM, ha vinto per distacco la seconda tappa del Tour de Bretagne, la Corlay - Rosporden di 169 chilometri. Hayter, fratello di quell'Eitan che corre e vince con la Ineos Grenadiers, ha preceduto il compano di squadra Tobias Andresen e Milan Fretin (Lotto-Soudal DT). In classifica generale resta al comando Valentin Retailleau (AG2R Citroën U23 Team) vincitore della tappa inaugurale.


foto DSM - Directvelo


ORDINE D'ARRIVO

1. HAYTER Leo DEVELOPMENT TEAM DSM 04:02:06
2. ANDRESEN Tobias DEVELOPMENT TEAM DSM 00:37
3. FRETIN Milan LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT 00:37
4. GATE Aaron BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:37
5. LE NY Jean Louis WB-FYBOLIA-LOCMINE 00:37
6. FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM 00:37
7. MARCHIORI Leonardo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 00:37
8. PELEGRI FERRANDIS Oscar ELECTRO HIPER EUROPA 00:37
9. DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC 00:37
10. GOLDSTEIN Edo ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:37
11. LE BON Johan DINAN SPORT CYCLING 00:37
12. RIOU Alan TEAM ARKEA - SAMSIC 00:37
13. VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM 00:37
14. MOBACH Jarno LEOPARD PRO CYCLING 00:37
15. FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 00:37
16. HUBY Antoine CROSS TEAM LEGENDRE 00:37
17. MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 00:37
18. REINDERS Elmar RIWAL CYCLING TEAM 00:37
19. JENNER Samuel TEAM BRIDGELANE 00:37
20. RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN U23 00:37
21. CHAINEL Steve CROSS TEAM LEGENDRE 00:37
22. LAPEIRA Paul AG2R CITROEN U23 00:37
23. DLAMINI Nicholas TEAM QHUBEKA 00:37
24. RÜEGG Lukas SWISS RACING ACADEMY 00:37
25. DINHAM Matthew TEAM BRIDGELANE 00:37
26. NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM DSM 00:37
27. COTARD Theo WB-FYBOLIA-LOCMINE 00:37
28. LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR-ACNC 00:37
29. BALFOUR Stuart SWISS RACING ACADEMY 00:37
30. JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA 00:37
31. FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo TEAM ARKEA - SAMSIC 00:37
32. RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA 00:37
33. PAJUR Markus TEAM ARKEA - SAMSIC 00:37
34. BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ELECTRO HIPER EUROPA 00:37
35. COSTIOU Ewen CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN-U 00:37
36. LE BERRE Mathis TEAM ARKEA - SAMSIC 00:37
37. MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA 00:37
38. BOULO Matthieu DINAN SPORT CYCLING 00:37
39. LINO Julian BIKE AID 00:37
40. HEIDERSCHEID Colin LEOPARD PRO CYCLING 00:37
41. VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 00:37
42. SCHULTZ Jesper RIWAL CYCLING TEAM 00:37
43. WOLF Justin BIKE AID 00:37
44. GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA 00:37
45. SLOCK Liam LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT 00:37
46. DANES Leo DINAN SPORT CYCLING 00:37
47. BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 00:37
48. VOISARD Yannis TEAM ARKEA - SAMSIC 00:37
49. PLAMONDON Robin ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:37
50. MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 00:37
51. REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY 00:37
52. HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM 00:37
53. VAN RYCKEGHEM Lars LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT 00:37
54. CHANDEMERLE Hugo DINAN SPORT CYCLING 00:37
55. MENUT David CROSS TEAM LEGENDRE 00:37
56. RENAULT Maxime WB-FYBOLIA-LOCMINE 00:37
57. BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 00:37
58. LE CLEC'H Lomig WB-FYBOLIA-LOCMINE 00:37
59. DAUPHIN Florian B&B HOTELS P/B KTM 00:37
60. ESTELRICH CABANELLAS Mateu ELECTRO HIPER EUROPA 00:37
61. LABROSSE Jordan AG2R CITROEN U23 00:37
62. BODARD Damien SOJASUN ESPOIR-ACNC 00:37
63. POIRIER Clement WB-FYBOLIA-LOCMINE 00:37
64. LABBE Benjamin TEAM U NANTES ATLANTIQUE 00:37
65. LEWIS Adam CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN-U 00:37
66. LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM 00:37
67. KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM 00:37
68. HALLER Patrick LEOPARD PRO CYCLING 00:37
69. TRASTOUR Loris AG2R CITROEN U23 00:37
70. RALLE Anthony DINAN SPORT CYCLING 00:37
71. CONSTANTIN Baptiste TEAM U NANTES ATLANTIQUE 00:37
72. FOUCHE James BLACK SPOKE PRO CYCLING 01:28
73. LAGREE Adrien B&B HOTELS P/B KTM 01:30
74. RIDEL Damien TEAM U NANTES ATLANTIQUE 01:35
75. MAGNUSSON Kim RIWAL CYCLING TEAM 01:41
76. ROCCHETTA Cristian ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 02:15
77. BLANC Arthur SWISS RACING ACADEMY 03:38
78. VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03:38
79. ANANIE Ugo CROSS TEAM LEGENDRE 03:38
80. VAN DE PAAR Jarne LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT 03:38
81. BOUTVILLE David CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN-U 03:38
82. GUENNEUGUES Erwann CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN-U 03:38
83. PICKRELL Riley ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:38
84. MAINGUENAUD Tom SOJASUN ESPOIR-ACNC 03:38
85. LE LAY Aurelien CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN-U 03:38
86. LAGAB Azzedine BIKE AID 03:38
87. MAIN Kent PROTOUCH 03:38
88. ORMISTON Callum PROTOUCH 03:38
89. BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM 03:38
90. CHUZEVILLE Volodia WB-FYBOLIA-LOCMINE 03:38
91. LAWTON Henry AG2R CITROEN U23 03:38
92. KASPERKIEWICZ Przemyslaw TEAM U NANTES ATLANTIQUE 05:37
93. GUASCO Mattia TEAM QHUBEKA 07:47
94. BOUVIER Léo BIKE AID 08:49
95. GACHIGNARD Thomas DINAN SPORT CYCLING 08:49
96. COQUERET Louis LEOPARD PRO CYCLING 09:41
97. TRONCHON Bastien AG2R CITROEN U23 09:41
98. LOVIDIUS Edvin LEOPARD PRO CYCLING 09:41
99. LAVENANT Thibault SOJASUN ESPOIR-ACNC 09:41
100. DAVIDZON Lahav ISRAEL CYCLING ACADEMY 09:41
101. DU PLOOY Rohan PROTOUCH 09:41
102. DA SILVA Tiano PROTOUCH 09:41
103. VAN DAM Ben TEAM BRIDGELANE 09:41
104. JAMIN Leo Paul SOJASUN ESPOIR-ACNC 09:41
105. EDDY Samual TEAM BRIDGELANE 09:41
106. SAVIGNONI Titouan CROSS TEAM LEGENDRE 09:41
107. BATT Ethan BLACK SPOKE PRO CYCLING 09:41
108. ONLEY Oscar DEVELOPMENT TEAM DSM 09:41
109. TAGLIANI Filippo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 09:41
110. SCHILT Ryan TEAM BRIDGELANE 09:41
111. YATES Joel BLACK SPOKE PRO CYCLING 09:41
112. SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 09:41
113. MUGISHA Moise PROTOUCH 09:41
114. JURADO RODRIGUEZ Marcos ELECTRO HIPER EUROPA 09:41
115. GUEGAN Mael TEAM U NANTES ATLANTIQUE 09:41
116. RIO Maxime CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN-U 09:41
117. VAN ENGELEN Adne BIKE AID 09:41
118. PATTYN Steven LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT 09:41
119. SCHNEIDER Lilian CROSS TEAM LEGENDRE 09:41
120. CARSTENSEN Lucas BIKE AID 09:41
121. THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY 09:41
122. ROME Axel SOJASUN ESPOIR-ACNC 14:30
123. SANÒ Simone ELECTRO HIPER EUROPA 16:12
124. ARMSTRONG Thomas ELECTRO HIPER EUROPA 16:12
125. BOUČEK Jakub ISRAEL CYCLING ACADEMY 16:12
126. NIGRINI Andries PROTOUCH 27:28


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Apllausi per Mattia Pinazzi che si aggiudica l'inedito Gran Premio Criterium d'Italia-città di Saronno per la categoria under 23. La kermesse varesina, svoltasi stamane nel tardo pomeriggio, è dunque appannaggio del ventenne parmigiano della Biesse Arvedi che sul traguardo ha...


Si è tenuto oggi nell'Aula di Palazzo Madama l'"Omaggio allo sport tricolore", evento dedicato alle vittorie dei campioni italiani che hanno brillato nelle Paralimpiadi e Olimpiadi di Tokyo 2020, agli Europei di calcio e in altre...


Arne Marit, 22enne belga di Vollezele del team Sport Vlaanderen Baloise, ha vinto a sorpresa il Grand Prix Plumelec-Morbihan di classe 1.Pro che si è corso in Francia. Marit, che si è sbloccato cogliendo la prima affermazione, allo sprint ha...


Tornano, a più di un anno di distanza, i mondiali di ciclismo su pista. Dal 20 al 24 ottobre, sul velodromo Jean-Stablinski di Roubaix si svolgerà l’ultimo appuntamento di un anno, il 2021, intenso e ricco...


Il talento danese Johan Price Pejtersen (Uno X Pro Cycling), che proprio in queste ore ha firmato un contratto da professionista con la Bahrain Victorious per il prossimo anno, ha conquistato il titolo nazionale a cronometro degli under 23 che...


Brutta avventura per Stefano Sirotti, storico fotografo del ciclismo professionistico: in questi ultimi giorni il professionista romagnolo è impegnato a seguire le ultime corse di stagione in terra veneta e mentre si stava spostando in auto, tra Jesolo e Venezia...


Caro direttore, da ieri sono stato sommerso di telefonate, a seguito di articoli riguardanti le nostre sponsorizzazioni per il 2022, ed oggi il vostro articolo ha fatto precipitare la situazione al punto che ho dovuto abbandonare una pedalata con amici...


Ieri terza nella Classique Morbihan, oggi prima nel Grand Prix Plumelec-Morbihan. Finale di stagione in gran spolvero per Chiara Consonni, bergamasca della Valcar Travel & Service, che piazza la botta vincente sul traguardo della classica francese svoltasi sulla distanza di...


È in calendario domani, domenica 17 ottobre,   la prima edizione della Veneto Classic per professionisti. La corsa fa parte di un pacchetto chiamato "Ride the Dreamland", creato dall’ex professionista Filippo Pozzato, Jonny Moletta e altri collaboratori e il sostegno...


La puntata di Velò andata in onda giovedì sera su TvSei è stata particolarmente interessante, sono stati diversi gli argomenti trattati con Stefano Giuliani, Riccardo Magrini, Fausto Scotti e Luciano Rabottini. Se la volete vedere o rivedere, potete farlo andando su all'indirizzo https://youtu.be/pQIO7aweg_A


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI