LUSSEMBURGO. MATTIA CATTANEO VINCE LA SUA PRIMA CRONO IN CARRIERA

PROFESSIONISTI | 17/09/2021 | 15:58
di tuttobiciweb

Non vinceva da due anni e mezzo (Giro dell'Appennino 2019) e da professionista un acronometro non l'aveva mai conquistata: Mattia Cattaneo sorride e si aggiudica il successo nella crono di Dudelange (25,4 km), valida cone quarta tappa dello Skoda Tour of Luxembourg. Su un percorso decisamente impegnativo nella prima parte e una seconda parte pià scorrevole, Cattaneo è riuscito a far meglio del suo compagno di squadra Joao Almeida che si consola strappando la maglia di leader della generale allo svizzero Hirschi, oggi sesto.


Pedalando alla media di 49,34 km, Cattaneo ha così ottenuto anche la sua prima vittoria da quando indossa la maglia della Deceuninck Quick Step. Da segnalare nella classifica di giornata il nono posto di Antonio Tiberti e il decimo di Vincenzo Nibali.


in aggiornamento

ORDINE D’ARRIVO    

1. CATTANEO Mattia DECEUNINCK-QUICK-STEP les 25,4 km en 30'52"75 (moy. 49,374 km/h)
2. *ALMEIDA João Pedro DECEUNINCK-QUICK-STEP 2
3. *SKJELMOSE JENSEN Mattias TREK-SEGAFREDO 26
4. DE LA CRUZ MALGAREJO David UAE TEAM EMIRATES 35
5. LATOUR Pierre-Roger TOTAL ENERGIES 38
6. *HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES 49
7. BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 50
8. *SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 55
9. *TIBERI Antonio TREK-SEGAFREDO MT
10. NIBALI Vincenzo TREK-SEGAFREDO 57
11. ARMIRAIL Bruno GROUPAMA-FDJ 01:00
12. *GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL 01:04
13. PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ MT
14. FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 01:05
15. HERRADA Jesus COFIDIS 01:08
16. O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM MT
17. MASNADA Fausto DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
18. *GAUDU David GROUPAMA-FDJ MT
19. *HULGAARD Morten UNO-X PRO CYCLING TEAM 01:09
20. PEREZ Anthony COFIDIS 01:15
21. FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 01:19
22. *LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:20
23. *CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 01:22
24. QUINTANA Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC 01:23
25. *HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING 01:24
26. TRÆEN Torstein UNO-X PRO CYCLING TEAM 01:29
27. *MOBACH Jarno LEOPARD PRO CYCLING 01:30
28. *CHARMIG Anthon UNO-X PRO CYCLING TEAM 01:34
29. SISKEVICIUS Evaldas DELKO 01:35
30. KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 01:36
31. TURGIS Anthony TOTAL ENERGIES 01:37
32. HERRADA Jose COFIDIS 01:38
33. KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 01:40
34. REICHENBACH Sébastien GROUPAMA-FDJ MT
35. HOELGAARD Markus UNO-X PRO CYCLING TEAM 01:46
36. *KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 01:51
37. COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 01:53
38. KIRSCH Alex TREK-SEGAFREDO 01:55
39. *MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING MT
40. *WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 02:11
41. BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 02:15
42. VAKOC Petr ALPECIN-FENIX 02:16
43. LEDANOIS Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC 02:21
44. BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM 02:22
45. *HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X PRO CYCLING TEAM 02:23
46. VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN-BALOISE 02:25
47. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 02:26
48. CHAVES Johan Esteban TEAM BIKEEXCHANGE MT
49. BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO 02:27
50. LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ 02:28
51. *VALTER Attila GROUPAMA-FDJ 02:29
52. VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM MT
53. WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 02:30
54. *BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 02:32
55. GRADEK Kamil VINI ZABU' BRADO KTM 02:36
56. GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC 02:38
57. *COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 02:39
58. PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC 02:41
59. *VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE 02:46
60. PRADES REVERTER Eduard DELKO MT
61. BOL Jetse BURGOS-BH 02:47
62. HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC 02:52
63. *BARCELO Fernando COFIDIS 03:00
64. JUNGELS Bob AG2R CITROEN TEAM 03:03
65. VAN GESTEL Dries TOTAL ENERGIES 03:11
66. SERRY Pieter DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
67. *GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:12
68. BOASSON HAGEN Edvald TOTAL ENERGIES 03:13
69. *VANSEVENANT Mauri DECEUNINCK-QUICK-STEP 03:15
70. LASTRA Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:18
71. *TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING 03:25
72. *MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN-BALOISE 03:26
73. TRARIEUX Julien DELKO 03:27
74. COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 03:34
75. MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 03:36
76. *BEULLENS Cédric SPORT VLAANDEREN-BALOISE 03:38
77. KING Benjamin RALLY CYCLING 03:39
78. *AYUSO PESQUERA Juan UAE TEAM EMIRATES 03:42
79. *MARIT Arne SPORT VLAANDEREN-BALOISE 03:45
80. BERHANE Natnael COFIDIS 03:47
81. *VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN-BALOISE 03:51
82. *LEBRETON Jacques COFIDIS MT
83. *AULAR Orluis CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:53
84. QUINTANA Dayer TEAM ARKEA-SAMSIC 03:56
85. DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 03:58
86. SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 03:59
87. GASTAUER Ben AG2R CITROEN TEAM 04:01
88. *FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH 04:02
89. BROWN Nathan RALLY CYCLING 04:06
90. DEVENYNS Dries DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:07
91. *MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES 04:10
92. MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:14
93. PETRUS Lubomir ALPECIN-FENIX 04:20
94. *PRIES Cédric LEOPARD PRO CYCLING MT
95. PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:27
96. *SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 04:28
97. TORTOMASI Leonardo VINI ZABU' BRADO KTM 04:29
98. MOLLEMA Bauke TREK-SEGAFREDO MT
99. *PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH 04:31
100. VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX MT
101. JENSEN August DELKO 04:32
102. *GAILLARD Marlon TOTAL ENERGIES MT
103. DE VOS Adam RALLY CYCLING 04:38
104. GAZE Sam ALPECIN-FENIX 04:47
105. ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 04:52
106. CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 04:58
107. STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU' BRADO KTM 05:01
108. LOPEZ COZARD Juan Antonio BURGOS-BH 05:04
109. GROSU Eduard Michael DELKO MT
110. *MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05:09
111. VAN EMPEL Etienne VINI ZABU' BRADO KTM 05:13
112. SOUPE Geoffrey TOTAL ENERGIES 05:23
113. ORONTE Emerson RALLY CYCLING 05:29
114. *WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05:32
115. GONZALEZ Roberto VINI ZABU' BRADO KTM 05:51
116. HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 05:58
117. *MESA PIETRALUNGA Santiago BURGOS-BH 05:59
118. MARECZKO Jakub VINI ZABU' BRADO KTM 06:13
119. DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING 06:44

Abandon :
*DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

CLASSIFICA GENERALE

1. *ALMEIDA João Pedro DECEUNINCK-QUICK-STEP les 540,8 km en 12h49'51'' (moy. 42,131 km/h)
2. *HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES 43
3. CATTANEO Mattia DECEUNINCK-QUICK-STEP 50
4. DE LA CRUZ MALGAREJO David UAE TEAM EMIRATES 52
5. LATOUR Pierre-Roger TOTAL ENERGIES 01:07
6. PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ 01:21
7. *GAUDU David GROUPAMA-FDJ MT
8. NIBALI Vincenzo TREK-SEGAFREDO 01:32
9. FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 01:36
10. HERRADA Jesus COFIDIS 01:37
11. QUINTANA Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC 01:50
12. *CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 01:51
13. *GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL 01:54
14. MASNADA Fausto DECEUNINCK-QUICK-STEP 01:58
15. *LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:18
16. TRÆEN Torstein UNO-X PRO CYCLING TEAM 02:19
17. REICHENBACH Sébastien GROUPAMA-FDJ MT
18. BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM 02:57
19. VAKOC Petr ALPECIN-FENIX 03:06
20. *VALTER Attila GROUPAMA-FDJ 03:19
21. *MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 03:28
22. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 03:48
23. O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM 04:04
24. BOL Jetse BURGOS-BH 04:07
25. TURGIS Anthony TOTAL ENERGIES 04:32
26. MOLLEMA Bauke TREK-SEGAFREDO 04:58
27. GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC 05:21
28. *COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 06:46
29. BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 07:12
30. HOELGAARD Markus UNO-X PRO CYCLING TEAM 07:36
31. PRADES REVERTER Eduard DELKO 08:36
32. *KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 08:46
33. VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 09:29
34. BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO 09:43
35. HERRADA Jose COFIDIS 10:43
36. LASTRA Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11:25
37. TRARIEUX Julien DELKO 11:34
38. *VANSEVENANT Mauri DECEUNINCK-QUICK-STEP 11:36
39. *BARCELO Fernando COFIDIS 12:13
40. *AYUSO PESQUERA Juan UAE TEAM EMIRATES 12:16
41. DEVENYNS Dries DECEUNINCK-QUICK-STEP 12:35
42. *SKJELMOSE JENSEN Mattias TREK-SEGAFREDO 13:37
43. PEREZ Anthony COFIDIS 13:49
44. CHAVES Johan Esteban TEAM BIKEEXCHANGE 14:08
45. *CHARMIG Anthon UNO-X PRO CYCLING TEAM 14:58
46. KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 15:01
47. *SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 15:07
48. *MOBACH Jarno LEOPARD PRO CYCLING 15:16
49. VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN-BALOISE 15:33
50. *MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN-BALOISE 15:54
51. FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 16:33
52. BROWN Nathan RALLY CYCLING 17:46
53. *WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 17:55
54. PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 17:56
55. *VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN-BALOISE 18:14
56. *SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 18:17
57. COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 18:20
58. BOASSON HAGEN Edvald TOTAL ENERGIES 18:41
59. BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 18:51
60. *WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 18:56
61. *BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 18:58
62. LEDANOIS Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC 19:09
63. KING Benjamin RALLY CYCLING 19:23
64. HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC 19:28
65. SISKEVICIUS Evaldas DELKO 19:30
66. MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:42
67. QUINTANA Dayer TEAM ARKEA-SAMSIC MT
68. MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 20:22
69. SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM MT
70. ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 20:42
71. *TIBERI Antonio TREK-SEGAFREDO 20:52
72. GONZALEZ Roberto VINI ZABU' BRADO KTM 20:53
73. HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 20:56
74. *FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH 20:57
75. GRADEK Kamil VINI ZABU' BRADO KTM 21:23
76. WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 21:44
77. *MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES 21:48
78. *HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X PRO CYCLING TEAM 22:03
79. PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC 22:08
80. KIRSCH Alex TREK-SEGAFREDO 22:19
81. LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ 22:33
82. JUNGELS Bob AG2R CITROEN TEAM 23:04
83. *TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING 23:08
84. *BEULLENS Cédric SPORT VLAANDEREN-BALOISE 23:21
85. GAZE Sam ALPECIN-FENIX 24:59
86. VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 25:26
87. SERRY Pieter DECEUNINCK-QUICK-STEP 25:30
88. DE VOS Adam RALLY CYCLING 26:05
89. *HULGAARD Morten UNO-X PRO CYCLING TEAM 26:36
90. GASTAUER Ben AG2R CITROEN TEAM 28:01
91. SOUPE Geoffrey TOTAL ENERGIES 28:05
92. ARMIRAIL Bruno GROUPAMA-FDJ 29:31
93. GROSU Eduard Michael DELKO 29:45
94. *GAILLARD Marlon TOTAL ENERGIES 29:59
95. *VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE 30:35
96. *HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING 30:52
97. *MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
98. *MARIT Arne SPORT VLAANDEREN-BALOISE 31:50
99. *LEBRETON Jacques COFIDIS 31:53
100. *GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 32:05
101. *PRIES Cédric LEOPARD PRO CYCLING 32:25
102. COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 33:26
103. JENSEN August DELKO 33:45
104. BERHANE Natnael COFIDIS 36:47
105. VAN GESTEL Dries TOTAL ENERGIES 37:16
106. *PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH 37:25
107. STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU' BRADO KTM 38:21
108. PETRUS Lubomir ALPECIN-FENIX 38:25
109. *MESA PIETRALUNGA Santiago BURGOS-BH 38:53
110. *AULAR Orluis CAJA RURAL-SEGUROS RGA 39:11
111. ORONTE Emerson RALLY CYCLING 41:09
112. LOPEZ COZARD Juan Antonio BURGOS-BH 42:29
113. MARECZKO Jakub VINI ZABU' BRADO KTM 44:22
114. DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING 44:53
115. KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 47:47
116. VAN EMPEL Etienne VINI ZABU' BRADO KTM 47:56
117. TORTOMASI Leonardo VINI ZABU' BRADO KTM 50:59
118. CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 56:17
119. DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 58:12

Copyright © TBW
COMMENTI
bravo
17 settembre 2021 17:01 Line
sara della partita per il TT relay ai mondiali ?

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Gianni Moscon lascerà oggi l'ospedale universitario Torrette Lancisi di Ancona con un sorriso in volto largo così: il trentino, infatti, non dovrà subire alcun intevento al cuore. Gli esami svolti ieri dal professor Antonio Dello Russo, affiancato dal dottor Roberto...


«Ero un ragazzino scatenato, uno "da collegio" e posso dire che la bicicletta e il ciclismo sono stati la mia salvezza, mi hanno evitato di prendere strade sbagliate quando avevo 16-17 anni». È un Vincenzo Nibali con tanta vogla di...


Alejandro Valverde non si ferma ma rilancia per l'ultima volta: «Lo dico con assoluta chiarezza: il 2022 sarà il mio ultimo anno da ciclista professionista. Non ci sarà una pagina ulteriore della mia storia in bici» ha detto il quarantunenne...


Athletica Vaticana è diventata membro ufficiale dell’Unione ciclistica internazionale e domani ci sarà il battesimo ufficiale. Il riconoscimento per Vatican Cycling (sezione della polisportiva Athletica Vaticana) è avvenuto venerdì 24 settembre a Leuven, grazie all'abile lavoro diplomatico sportivo di Renato...


Il Team BikeExchange si assicura la medaglia olimpica Kelland O'Brien per le stagioni 2022 e 2023. Il 23enne australiano ha conquistato il bronzo nell'inseguimento a squadre a Tokyo e ora concentrerà tutta la sua attenzione sulla strada con il team...


La stagione agonistica si è appena conclusa e ancora una volta chiediamo ai lettori di esprimere il proprio voto per eleggere il miglior tecnico italiano della stagione. Insieme ad alcuni grandi saggi, abbiamo selezionato una rosa di sette tecnici per...


L'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei riservato alle Allieve vede quest'anno il netto trionfo di Federica Venturelli, portacolori della Cicli Fiorin Lombardia. Federica ha dominato la stagione chiudendo con 186 punti, ben 70 in più rispetto a Valentina Zanzi della POL....


Anticipata dal Resto del Carlino, la notizia del ritorno del Giro d’Italia a Reggio Emilia dopo cinque anni trova subito conferma in un messaggio via social del sindaco Luca Vecchi. «E’ ufficiale: il Giro d'Italia 2022 farà tappa a Reggio...


A poco più di sei mesi dallo spettacolo dell’edizione 2021, il Tour of the Alps è pronto a svelare le proprie carte per il 2022, quando dal 18 al 22 Aprile i più importanti campioni internazionali di ciclismo torneranno a sfidarsi sulle strade dell’Euregio,...


TUTTI ASSIEME APPASSIONATAMENTE. Dal Trentino alle Fiandre, una lunga serie di successi e di emozioni senza tempo che con il tempo hanno a che fare. Nel senso che Filippo Ganna si è confermato in Belgio per il secondo anno consecutivo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO
SONDAGGIO
OSCAR TUTTOBICI 2021. SCEGLIETE IL MIGLIOR TECNICO ITALIANO DELL'ANNO
I voti dei lettori saranno conteggiati insieme a quelli di una giuria di addetti ai lavori e giornalisti specializzati





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI