LUSSEMBURGO, ALMEIDA VINCE LA PRIMA TAPPA DEL TOUR, 8° VENDRAME

PROFESSIONISTI | 14/09/2021 | 17:00
di tuttobiciweb

Joao Almeida si fa valere anche in volata e mette la firma sulla prima tappa dello Skoda-Tour de Luxembourg, disputata con partenza e arrivo nell'omonima città di Lussemburgo sulla distanza di 140 km. Il portoghese della Deceuninck - sempre più squadra plurivittoriosa della stagione - ha preceduto nell'ordine l'olandese Bauke Mollema della Trek Segafredo e lo svizzrro Marc Hirschi della UAE Team Emirates.

ORDINE D'ARRIVO


1. *ALMEIDA João Pedro DECEUNINCK-QUICK-STEP les 140 km en 3h16'09'' (b : 10'')
2. MOLLEMA Bauke TREK-SEGAFREDO MT (b : 6'')
3. *HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES MT (b : 4'')
4. *CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM MT
5. QUINTANA Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC MT
6. HERRADA Jesus COFIDIS MT
7. *GAUDU David GROUPAMA-FDJ MT
8. VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM MT
9. PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ MT
10. *GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL MT
11. BOL Jetse BURGOS-BH MT
12. LATOUR Pierre-Roger TOTAL ENERGIES MT
13. *WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
14. *LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
15. VAKOC Petr ALPECIN-FENIX MT
16. PRADES REVERTER Eduard DELKO MT
17. CHAVES Johan Esteban TEAM BIKEEXCHANGE MT
18. DE LA CRUZ MALGAREJO David UAE TEAM EMIRATES MT
19. FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES MT
20. BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM MT
21. TURGIS Anthony TOTAL ENERGIES MT
22. *VALTER Attila GROUPAMA-FDJ MT
23. PEREZ Anthony COFIDIS MT
24. REICHENBACH Sébastien GROUPAMA-FDJ MT
25. VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
26. HOELGAARD Markus UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
27. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MT
28. *CHARMIG Anthon UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
29. *VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
30. GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC MT
31. CATTANEO Mattia DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
32. TRÆEN Torstein UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
33. PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
34. NIBALI Vincenzo TREK-SEGAFREDO MT
35. MASNADA Fausto DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
36. DEVENYNS Dries DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
37. *MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING MT
38. KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE MT
39. BROWN Nathan RALLY CYCLING MT
40. COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 17
41. BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 32
42. *MOBACH Jarno LEOPARD PRO CYCLING 35
43. *KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 52
44. O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM MT
45. GONZALEZ Roberto VINI ZABU' BRADO KTM 01:13
46. HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM MT
47. BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO MT
48. KING Benjamin RALLY CYCLING 02:17
49. TRARIEUX Julien DELKO MT
50. *AYUSO PESQUERA Juan UAE TEAM EMIRATES MT
51. *COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE MT
52. SERRY Pieter DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
53. MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
54. QUINTANA Dayer TEAM ARKEA-SAMSIC MT
55. BOASSON HAGEN Edvald TOTAL ENERGIES MT
56. HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT
57. *WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
58. DE VOS Adam RALLY CYCLING MT
59. *VANSEVENANT Mauri DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
60. LASTRA Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
61. FRISON Frederik LOTTO SOUDAL MT
62. BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE MT
63. MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX MT
64. ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM MT
65. WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX MT
66. HERRADA Jose COFIDIS 03:15
67. *BARCELO Fernando COFIDIS MT
68. SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM MT
69. *FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH MT
70. SOUPE Geoffrey TOTAL ENERGIES MT
71. LEDANOIS Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC MT
72. ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
73. *BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM MT
74. *SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE MT
75. SISKEVICIUS Evaldas DELKO 03:49
76. *SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL MT
77. GAZE Sam ALPECIN-FENIX MT
78. GRADEK Kamil VINI ZABU' BRADO KTM MT
79. *MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES MT
80. KIRSCH Alex TREK-SEGAFREDO 06:16
81. JUNGELS Bob AG2R CITROEN TEAM MT
82. VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX MT
83. DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL MT
84. *COTE Pier Andre RALLY CYCLING MT
85. *TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING MT
86. KLUGE Roger LOTTO SOUDAL MT
87. PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC MT
88. ARMIRAIL Bruno GROUPAMA-FDJ MT
89. LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ MT
90. *BEULLENS Cédric SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
91. *MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
92. *GAILLARD Marlon TOTAL ENERGIES MT
93. *MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
94. *SKJELMOSE JENSEN Mattias TREK-SEGAFREDO MT
95. *HULGAARD Morten UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
96. *HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
97. GROSU Eduard Michael DELKO 08:29
98. *HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING MT
99. ORONTE Emerson RALLY CYCLING 09:03
100. GASTAUER Ben AG2R CITROEN TEAM 10:15
101. *DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14:38
102. VAN GESTEL Dries TOTAL ENERGIES MT
103. JENSEN August DELKO MT
104. *VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
105. *TIBERI Antonio TREK-SEGAFREDO MT
106. *MARIT Arne SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
107. BERHANE Natnael COFIDIS MT
108. LOPEZ COZARD Juan Antonio BURGOS-BH MT
109. TORTOMASI Leonardo VINI ZABU' BRADO KTM MT
110. *LEBRETON Jacques COFIDIS MT
111. STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU' BRADO KTM MT
112. *PRIES Cédric LEOPARD PRO CYCLING MT
113. COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM MT
114. *AULAR Orluis CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
115. PETRUS Lubomir ALPECIN-FENIX MT
116. *GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
117. MARECZKO Jakub VINI ZABU' BRADO KTM 19:27
118. *PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH MT
119. DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING MT
120. CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES MT
121. VAN EMPEL Etienne VINI ZABU' BRADO KTM MT
122. *MESA PIETRALUNGA Santiago BURGOS-BH MT
123. EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 22:13

FUORI TEMPO MASSINO


124. *URBANO Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA
125. MULLER Gabriel BURGOS-BH

NON PARTITO

*SLEEN Torjus UNO-X PRO CYCLING TEAM

CLASSIFICA GENERALE

1. *ALMEIDA João Pedro DECEUNINCK-QUICK-STEP les 140 km en 3h15'59''
2. MOLLEMA Bauke TREK-SEGAFREDO 4
3. *HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES 6
4. *CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 10
5. QUINTANA Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC MT
6. HERRADA Jesus COFIDIS MT
7. *GAUDU David GROUPAMA-FDJ MT
8. VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM MT
9. PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ MT
10. *GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL MT
11. BOL Jetse BURGOS-BH MT
12. LATOUR Pierre-Roger TOTAL ENERGIES MT
13. *WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
14. *LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
15. VAKOC Petr ALPECIN-FENIX MT
16. PRADES REVERTER Eduard DELKO MT
17. CHAVES Johan Esteban TEAM BIKEEXCHANGE MT
18. DE LA CRUZ MALGAREJO David UAE TEAM EMIRATES MT
19. FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES MT
20. BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM MT
21. TURGIS Anthony TOTAL ENERGIES MT
22. *VALTER Attila GROUPAMA-FDJ MT
23. PEREZ Anthony COFIDIS MT
24. REICHENBACH Sébastien GROUPAMA-FDJ MT
25. VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
26. HOELGAARD Markus UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
27. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MT
28. *CHARMIG Anthon UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
29. *VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
30. GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC MT
31. CATTANEO Mattia DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
32. TRÆEN Torstein UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
33. PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
34. NIBALI Vincenzo TREK-SEGAFREDO MT
35. MASNADA Fausto DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
36. DEVENYNS Dries DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
37. *MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING MT
38. KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE MT
39. BROWN Nathan RALLY CYCLING MT
40. COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 27
41. BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 42
42. *MOBACH Jarno LEOPARD PRO CYCLING 45
43. *KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 01:02
44. O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM MT
45. GONZALEZ Roberto VINI ZABU' BRADO KTM 01:23
46. HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM MT
47. BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO MT
48. KING Benjamin RALLY CYCLING 02:27
49. TRARIEUX Julien DELKO MT
50. *AYUSO PESQUERA Juan UAE TEAM EMIRATES MT
51. *COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE MT
52. SERRY Pieter DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
53. MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
54. QUINTANA Dayer TEAM ARKEA-SAMSIC MT
55. BOASSON HAGEN Edvald TOTAL ENERGIES MT
56. HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT
57. *WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
58. DE VOS Adam RALLY CYCLING MT
59. *VANSEVENANT Mauri DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
60. LASTRA Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
61. FRISON Frederik LOTTO SOUDAL MT
62. BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE MT
63. MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX MT
64. ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM MT
65. WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX MT
66. HERRADA Jose COFIDIS 03:25
67. *BARCELO Fernando COFIDIS MT
68. SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM MT
69. *FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH MT
70. SOUPE Geoffrey TOTAL ENERGIES MT
71. LEDANOIS Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC MT
72. ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
73. *BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM MT
74. *SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE MT
75. SISKEVICIUS Evaldas DELKO 03:59
76. *SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL MT
77. GAZE Sam ALPECIN-FENIX MT
78. GRADEK Kamil VINI ZABU' BRADO KTM MT
79. *MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES MT
80. KIRSCH Alex TREK-SEGAFREDO 06:26
81. JUNGELS Bob AG2R CITROEN TEAM MT
82. VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX MT
83. DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL MT
84. *COTE Pier Andre RALLY CYCLING MT
85. *TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING MT
86. KLUGE Roger LOTTO SOUDAL MT
87. PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC MT
88. ARMIRAIL Bruno GROUPAMA-FDJ MT
89. LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ MT
90. *BEULLENS Cédric SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
91. *MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
92. *GAILLARD Marlon TOTAL ENERGIES MT
93. *MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
94. *SKJELMOSE JENSEN Mattias TREK-SEGAFREDO MT
95. *HULGAARD Morten UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
96. *HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X PRO CYCLING TEAM MT
97. GROSU Eduard Michael DELKO 08:39
98. *HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING MT
99. ORONTE Emerson RALLY CYCLING 09:13
100. GASTAUER Ben AG2R CITROEN TEAM 10:25
101. *DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14:48
102. VAN GESTEL Dries TOTAL ENERGIES MT
103. JENSEN August DELKO MT
104. *VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
105. *TIBERI Antonio TREK-SEGAFREDO MT
106. *MARIT Arne SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
107. BERHANE Natnael COFIDIS MT
108. LOPEZ COZARD Juan Antonio BURGOS-BH MT
109. TORTOMASI Leonardo VINI ZABU' BRADO KTM MT
110. *LEBRETON Jacques COFIDIS MT
111. STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU' BRADO KTM MT
112. *PRIES Cédric LEOPARD PRO CYCLING MT
113. COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM MT
114. *AULAR Orluis CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
115. PETRUS Lubomir ALPECIN-FENIX MT
116. *GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
117. MARECZKO Jakub VINI ZABU' BRADO KTM 19:37
118. *PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH MT
119. DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING MT
120. CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES MT
121. VAN EMPEL Etienne VINI ZABU' BRADO KTM MT
122. *MESA PIETRALUNGA Santiago BURGOS-BH MT
123. EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 22:23

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
«Se avessimo fatto una corsa come quella del Belgio verrei criticato, ma anche noi dobbiamo fare delle riflessioni non essendo andati a medaglia. Credo che Sonny Colbrelli durante la corsa ha fatto il possibile, ma forse ha avuto un attimo...


Moreno Hofland si arrende e a soli 30 anni mette fine alla sua carriera. I problemi gastrointestinali cche lo affliggono da tempo e che praticamente lo hanno costretto a saltare l'intera stagione, hanno portato l'olandese della EF Education Nippo a...


Per dodici anni Michael Schwarzmann è stato uno dei pilastri della Bora Hansgrohe e quindi il suo addio fa notizia: di tre corridori rimasti nel team sin dal 2010, anno della fondazione, il prossimo anno resterà il solo Cesare Benedetti,...


Altri due professionisti di lungo corso hanno deciso di chiudere la loro carriera. A 36 anni Mickael Delage ha salutato tutti ieri alla Paris-Cahuny menntre il suo compagno di squadra nella Groupama FDJ William Bonnet chiuderà la carriera a39 anni...


Il Belgio del ciclismo non è riuscito a vincere la gara regina al Mondiale di casa. Mentre Alaphilippe da solo si dirigeva verso il traguardo, il pubblico terrorizzato da quella velocità, supplicava il francese di rallentare, per cambiare il destino...


È nuovamente tempo di doppia attività per l’Androni Giocattoli Sidermec in questo intenso finale di stagione. Il team, infatti, da domani sarà impegnato al Giro di Sicilia (Uci 2.1) e alla Cro Race (Uci 2.1). In Italia quattro le tappe...


Con il calendario autunnale di gare nel pieno del suo svolgimento, l’UAE Team Emirates si appresta a prendere parte al Giro di Sicilia (28 settembre-1 ottobre) e all’appuntamento belga dell’Eurométropole Tour (29 settembre). A dirigere la squadra in Sicilia troveremo...


Ci si è messa ancora una volta anche la sfortuna, ma l’ultima trasferta della stagione in Francia al Tour de Bretagne per l’Androni Giocattoli Sidermec resterà da ricordare comunque e soprattutto per una vittoria, dei bei piazzamenti e per l’ennesima...


Saranno tredici le formazioni al via della prima edizione della Tre Valli Varesine Women’s Race e-work in programma martedì 5 ottobre. La gara femminile voluta dalla Società Ciclistica Alfredo Binda anticiperà la competizione per professionisti e si snoderà in gran...


Da martedì 28 settembre a venerdì 1 ottobre la Bardiani CSF Faizanè sarà al via del Giro di Sicilia. 4 tappe da affrontare con un percorso che lascerà spazio ad atleti con differenti caratteristiche. 20 i team attesi al via,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI