TOUR OF NORWAY. WALLS VINCE L'ULTIMA, HAYTER CONQUISTA LA CORSA

PROFESSIONISTI | 22/08/2021 | 15:10
di tuttobiciweb

 


Ancora una volata in Norvegia e stavolta è il britannico Matthew Walls a conquistare il successo nella quarta e ultima tappa del Tour of Norway, la Hinna Park - Stavanger di 156,5 km.


Il portacolori della Bora Hansgrohe ha preceduto nell’ordine il danese Mads Pedersen della Trek Segafredo, vincitore ieri, e il norvegese Daniel Hoelgaard della UNo-X Team.

Il successo finale nella corsa è andato all’altro britannico Ethan Hayter della Ineos Grenadiers, vincitore delle prime due frazioni.

ORDINE D'ARRIVO

1 15 10010171038 WALLS Matthew BORA - HANSGROHE GBR 03h25'16'' 10''
2 61 10008689564 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO DEN 03h25'16'' 6''
3 83 10007519504 HOELGAARD Daniel UNO - X PRO CYCLING TEAM NOR 03h25'16'' 4''
4 35 10006631548 TEUNISSEN Mike JUMBO-VISMA NED 03h25'16''
5 45 10005966288 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL BEL 03h25'16''
6 1 10003269183 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES NOR 03h25'16''
7 102 10014394275 BROGE Nils Lau BHS - PL BETON BORNHOLM DEN 03h25'16''
8 81 10008675925 HOELGAARD Markus UNO - X PRO CYCLING TEAM NOR 03h25'16''
9 166 10006884556 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM NED 03h25'16''
10 71 10009635720 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 03h25'16''
11 182 10008129691 BENDIXEN Louis TEAM COOP DEN 03h25'16''
12 2 10006875563 BYSTROM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES NOR 03h25'16''
13 66 10036503306 * JENSEN Mattias TREK - SEGAFREDO DEN 03h25'16''
14 155 10011237634 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYC GBR 03h25'16''
15 161 10009421411 ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM SWE 03h25'16''
16 75 10015687611 * VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 03h25'16''
17 181 10008659353 AASVOLD Kristian TEAM COOP NOR 03h25'16''
18 164 10006884253 MAGNUSSON Kim RIWAL CYCLING TEAM SWE 03h25'16''
19 185 10015486032 * HJEMSÆTER Olav TEAM COOP NOR 03h25'16'' 1''
20 51 10006597293 COMBAUD Romain TEAM DSM FRA 03h25'16''
21 74 10014887965 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 03h25'16''
22 13 10014918681 SCHELLING Ide BORA - HANSGROHE NED 03h25'16''
23 12 10008722607 POLITT Nils BORA - HANSGROHE GER 03h25'16''
24 184 10019666227 * GUDMESTAD Tord TEAM COOP NOR 03h25'16''
25 174 10015413381 KRISTENSEN Mads TEAM COLOQUICK DEN 03h25'16''
26 33 10006444521 BENNETT George JUMBO-VISMA NZL 03h25'16''
27 152 10009499112 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYC GBR 03h25'16''
28 84 10009647238 SKAARSETH Anders UNO - X PRO CYCLING TEAM NOR 03h25'16''
29 86 10009893576 TRÆEN Torstein UNO - X PRO CYCLING TEAM NOR 03h25'16''
30 52 10010955930 * DONOVAN Mark TEAM DSM GBR 03h25'16''
31 101 10014046186 BREGNHØJ Mathias BHS - PL BETON BORNHOLM DEN 03h25'16''
32 96 10015439249 * WEULINK Meindert ABLOC CT NED 03h25'16''
33 24 10010182051 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS GBR 03h25'16''
34 146 10015093281 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CON POL 03h25'16''
35 25 10005996200 ROWE Luke INEOS GRENADIERS GBR 03h25'16''
36 106 10009376951 RAHBEK Mads BHS - PL BETON BORNHOLM DEN 03h25'24'' 08''
37 73 10014623338 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 03h25'24'' ''
38 76 10014312029 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 03h25'24'' ''
39 183 10019725942 DVERSNES Fredrik TEAM COOP NOR 03h25'24'' ''
40 116 10021779413 * KENCH Joshua BLACK SPOKE PRO CYCLING NZL 03h25'24'' ''
41 111 10010750917 STEWART Campbell BLACK SPOKE PRO CYCLING NZL 03h25'24'' ''
42 26 10004563327 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS GBR 03h25'24'' ''
43 126 10007592555 EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING BEL 03h25'29'' 13''
44 176 10016009327 PALLESEN Jeppe TEAM COLOQUICK DEN 03h25'29'' ''
45 56 10064124155 * ONLEY Oscar TEAM DSM GBR 03h25'29'' ''
46 135 10007946506 PALUTA Michal GLOBAL 6 CYCLING POL 03h25'33'' 17''
47 114 10009139303 MUDGWAY Luke BLACK SPOKE PRO CYCLING NZL 03h25'33'' ''
48 134 10023848038 * MITRI James GLOBAL 6 CYCLING NZL 03h25'35'' 19''
49 22 10004617180 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS ESP 03h25'46'' 30''
50 55 10015502301 * LEKNESSUND Andreas TEAM DSM NOR 03h26'09'' 53''
51 132 10109613014 JONES Ollie John Edward GLOBAL 6 CYCLING NZL 03h26'13'' 57''
52 145 10013426400 OKA Atsushi NIPPO-PROVENCE-PTS CON JPN 03h26'13'' ''
53 165 10010964721 SCHULTZ Jesper RIWAL CYCLING TEAM DEN 03h25'16'' 0''
54 104 10015598287 * JENSEN Frederik BHS - PL BETON BORNHOLM DEN 03h26'16'' 01'00''
55 4 10021708378 * FISHER-BLACK Finn UAE TEAM EMIRATES NZL 03h26'32'' 01'16''
56 92 10022872984 * DEL GROSSO Bodi ABLOC CT NED 03h26'51'' 01'35''
57 41 10004816739 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL BEL 03h26'56'' 01'40''
58 32 FOSS Tobias S. 10011133661 JUMBO-VISMA NOR 03h26'56'' ''
59 94 10062522948 PATERSON Aden James ABLOC CT AUS 03h26'56'' ''
60 186 10088321312 * LUNDER Eirik TEAM COOP NOR 03h26'56'' ''
61 163 10050030358 KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM DEN 03h26'56'' ''
62 136 10054193476 SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING BRA 03h26'56'' ''
63 105 10009767173 TOUDAL Emil BHS - PL BETON BORNHOLM DEN 03h26'56'' ''
64 44 10010771327 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL BEL 03h26'56'' ''
65 3 10006535356 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES NOR 03h26'56'' ''
66 42 10015600816 * GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL BEL 03h28'18'' 03'02''
67 123 10011137806 MONK Cyrus EVOPRO RACING AUS 03h28'18'' ''
68 85 10011231267 SLEEN Torjus UNO - X PRO CYCLING TEAM NOR 03h28'36'' 03'20''
69 36 10022705761 * GELEIJN Owen JUMBO-VISMA NED 03h29'15'' 03'59''
70 142 10013755388 MEYER Robin NIPPO-PROVENCE-PTS CON FRA 03h29'20'' 04'04''
71 34 10010996043 HARPER Chris JUMBO-VISMA AUS 03h29'20'' ''
72 14 10002449535 SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE GER 03h29'39'' 04'23''
73 112 10054377978 * CURRIE Logan BLACK SPOKE PRO CYCLING NZL 03h30'00'' 04'44''
74 113 10015011742 FOUCHE James BLACK SPOKE PRO CYCLING NZL 03h30'00'' ''
75 141 10011236119 KNOTTEN Iver Johan NIPPO-PROVENCE-PTS CON NOR 03h30'00'' ''
76 153 10007963680 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYC GBR 03h30'00'' '' 5''
77 23 10009164056 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS ITA 03h30'00'' ''
78 91 10014702352 APPEL Stijn ABLOC CT NED 03h30'00'' '' 5''
79 62 10010034935 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA 03h30'30'' 05'14''
80 133 10078179960 BERLIN Antoine GLOBAL 6 CYCLING MON 03h30'30'' ''
81 103 10043846206 * IWERSEN Emil BHS - PL BETON BORNHOLM DEN 03h30'30'' ''
82 173 10054675749 * KJELDSEN Christian TEAM COLOQUICK DEN 03h30'30'' ''
83 124 10009349972 RHIM Brendan EVOPRO RACING USA 03h30'30'' '' 1''
84 171 10019718868 ERIKSEN Stein-Erik TEAM COLOQUICK NOR 03h30'30'' ''
85 93 10009647036 JANSSEN Adriaan ABLOC CT NED 03h30'30'' ''
86 154 10015689934 * PAGE Charles RIBBLE WELDTITE PRO CYC GBR 03h30'30'' ''
87 162 10006828174 HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM DEN 03h30'30'' ''
88 53 10015092574 GALL Felix TEAM DSM AUT 03h30'32'' 05'16''
89 31 10011208231 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA DEN 03h30'32'' ''
90 54 10023963529 * HAYTER Leo TEAM DSM GBR 03h32'55'' 07'39''
91 121 10008687443 NISU Oskar EVOPRO RACING EST 03h32'55'' ''
92 82 10009825474 CHARMIG Anthon UNO - X PRO CYCLING TEAM DEN 03h32'57'' 07'41''
93 65 10009189015 MOSCHETTI Matteo TREK - SEGAFREDO ITA 03h32'57'' ''
94 5 10010186701 GROß Felix UAE TEAM EMIRATES GER 03h34'07'' 08'51''
95 21 10008915492 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS ITA 03h34'07'' ''
96 6 10008692594 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES BLR 03h34'07'' ''
97 16 10036124396 * WANDAHL Frederik BORA - HANSGROHE DEN 03h34'07'' ''
98 64 10007514450 KAMP Alexander TREK - SEGAFREDO DEN 03h34'07'' ''
99 95 10014921210 PLUTO Martin ABLOC CT LAT 03h35'14'' 09'58''
100 131 10013092051 HANSEN Dan Erik GLOBAL 6 CYCLING NOR 03h36'27'' 11'11''
101 63 10009879129 EGHOLM Jakob TREK - SEGAFREDO DEN 03h36'27'' ''
102 122 10009101614 FONT MAS Bernat EVOPRO RACING ESP 03h36'27'' ''
103 11 10008662282 BASKA Erik BORA - HANSGROHE SVK 03h36'27'' ''
104 151 10023879158 KYFFIN Zeb RIBBLE WELDTITE PRO CYC GBR 03h36'27'' ''

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 143 - COUANON Jonathan - NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI - 10014164105

CLASSIFICA FINALE

1 24 10010182051 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS GBR 15h15'00''

2 13 10014918681 SCHELLING Ide BORA - HANSGROHE NED 15h15'15'' 15''
3 35 10006631548 TEUNISSEN Mike JUMBO-VISMA NED 15h15'25'' 25''
4 81 10008675925 HOELGAARD Markus UNO - X PRO CYCLING TEAM NOR 15h15'33'' 33''
5 155 10011237634 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING GBR 15h15'33'' ''
6 181 10008659353 AASVOLD Kristian TEAM COOP NOR 15h15'33'' ''
7 66 10036503306 * JENSEN Mattias TREK - SEGAFREDO DEN 15h15'33'' ''
8 161 10009421411 ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM SWE 15h15'33'' ''
9 86 10009893576 TRÆEN Torstein UNO - X PRO CYCLING TEAM NOR 15h15'35'' 35''
10 2 10006875563 BYSTROM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES NOR 15h15'41'' 41''
11 51 10006597293 COMBAUD Romain TEAM DSM FRA 15h15'41'' ''
12 33 10006444521 BENNETT George JUMBO-VISMA NZL 15h15'44'' 44''
13 166 10006884556 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM NED 15h15'46'' 46''
14 84 10009647238 SKAARSETH Anders UNO - X PRO CYCLING TEAM NOR 15h15'46'' ''
15 45 10005966288 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL BEL 15h15'52'' 52''
16 174 10015413381 KRISTENSEN Mads TEAM COLOQUICK DEN 15h15'52'' ''
17 52 10010955930 * DONOVAN Mark TEAM DSM GBR 15h15'53'' 53''
18 101 10014046186 BREGNHØJ Mathias BHS - PL BETON BORNHOLM DEN 15h15'55'' 55''
19 165 10010964721 SCHULTZ Jesper RIWAL CYCLING TEAM DEN 15h15'55'' ''
20 12 10008722607 POLITT Nils BORA - HANSGROHE GER 15h16'01'' 01'01''
21 183 10019725942 DVERSNES Fredrik TEAM COOP NOR 15h16'03'' 01'03''
22 176 10016009327 PALLESEN Jeppe TEAM COLOQUICK DEN 15h16'11'' 01'11''
23 116 10021779413 * KENCH Joshua BLACK SPOKE PRO CYCLING NZL 15h16'20'' 01'20''
24 71 10009635720 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 15h16'22'' 01'22''
25 96 10015439249 * WEULINK Meindert ABLOC CT NED 15h16'22'' ''
26 164 10006884253 MAGNUSSON Kim RIWAL CYCLING TEAM SWE 15h16'31'' 01'31''
27 55 10015502301 * LEKNESSUND Andreas TEAM DSM NOR 15h16'43'' 01'43''
28 106 10009376951 RAHBEK Mads BHS - PL BETON BORNHOLM DEN 15h16'49'' 01'49''
29 1 10003269183 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES NOR 15h16'56'' 01'56''
30 4 10021708378 * FISHER-BLACK Finn UAE TEAM EMIRATES NZL 15h17'45'' 02'45''
31 85 10011231267 SLEEN Torjus UNO - X PRO CYCLING TEAM NOR 15h19'15'' 04'15''
32 23 10009164056 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS ITA 15h20'49'' 05'49''
33 73 10014623338 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 15h21'11'' 06'11''
34 22 10004617180 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS ESP 15h22'48'' 07'48''
35 62 10010034935 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA 15h23'31'' 08'31''
36 3 10006535356 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES NOR 15h23'41'' 08'41''
37 61 10008689564 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO DEN 15h23'57'' 08'57''
38 76 10014312029 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 15h25'28'' 10'28''
39 182 10008129691 BENDIXEN Louis TEAM COOP DEN 15h25'30'' 10'30''
40 34 10010996043 HARPER Chris JUMBO-VISMA AUS 15h27'01'' 12'01''
41 26 10004563327 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS GBR 15h28'57'' 13'57''
42 42 10015600816 * GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL BEL 15h29'15'' 14'15''
43 75 10015687611 * VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 15h29'30'' 14'30''
44 135 10007946506 PALUTA Michal GLOBAL 6 CYCLING POL 15h30'04'' 15'04''
45 146 10015093281 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI POL 15h30'06'' 15'06''
46 74 10014887965 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 15h30'13'' 15'13''
47 32 FOSS Tobias S. 10011133661 JUMBO-VISMA NOR 15h30'26'' 15'26''
48 56 10064124155 * ONLEY Oscar TEAM DSM GBR 15h30'36'' 15'36''
49 41 10004816739 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL BEL 15h31'29'' 16'29''
50 126 10007592555 EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING BEL 15h31'46'' 16'46''
51 142 10013755388 MEYER Robin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI FRA 15h34'19'' 19'19''
52 133 10078179960 BERLIN Antoine GLOBAL 6 CYCLING MON 15h34'42'' 19'42''
53 25 10005996200 ROWE Luke INEOS GRENADIERS GBR 15h35'40'' 20'40''
54 83 10007519504 HOELGAARD Daniel UNO - X PRO CYCLING TEAM NOR 15h36'00'' 21'00''
55 136 10054193476 SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING BRA 15h36'20'' 21'20''
56 104 10015598287 * JENSEN Frederik BHS - PL BETON BORNHOLM DEN 15h37'07'' 22'07''
57 54 10023963529 * HAYTER Leo TEAM DSM GBR 15h37'12'' 22'12''
58 113 10015011742 FOUCHE James BLACK SPOKE PRO CYCLING NZL 15h37'19'' 22'19''
59 134 10023848038 * MITRI James GLOBAL 6 CYCLING NZL 15h37'42'' 22'42''
60 114 10009139303 MUDGWAY Luke BLACK SPOKE PRO CYCLING NZL 15h37'54'' 22'54''
61 145 10013426400 OKA Atsushi NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI JPN 15h38'24'' 23'24''
62 132 10109613014 JONES Ollie John Edward GLOBAL 6 CYCLING NZL 15h38'28'' 23'28''
63 184 10019666227 * GUDMESTAD Tord TEAM COOP NOR 15h38'38'' 23'38''
64 185 10015486032 * HJEMSÆTER Olav TEAM COOP NOR 15h38'55'' 23'55''
65 162 10006828174 HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM DEN 15h39'00'' 24'00''
66 102 10014394275 BROGE Nils Lau BHS - PL BETON BORNHOLM DEN 15h39'14'' 24'14''
67 186 10088321312 * LUNDER Eirik TEAM COOP NOR 15h39'21'' 24'21''
68 53 10015092574 GALL Felix TEAM DSM AUT 15h39'22'' 24'22''
69 94 10062522948 PATERSON Aden James ABLOC CT AUS 15h39'28'' 24'28''
70 21 10008915492 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS ITA 15h40'07'' 25'07''
71 112 10054377978 * CURRIE Logan BLACK SPOKE PRO CYCLING NZL 15h40'14'' 25'14''
72 92 10022872984 * DEL GROSSO Bodi ABLOC CT NED 15h40'39'' 25'39''
73 44 10010771327 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL BEL 15h40'49'' 25'49''
74 105 10009767173 TOUDAL Emil BHS - PL BETON BORNHOLM DEN 15h40'54'' 25'54''
75 163 10050030358 KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM DEN 15h41'42'' 26'42''
76 31 10011208231 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA DEN 15h41'49'' 26'49''
77 123 10011137806 MONK Cyrus EVOPRO RACING AUS 15h42'13'' 27'13''
78 91 10014702352 APPEL Stijn ABLOC CT NED 15h42'20'' 27'20''
79 93 10009647036 JANSSEN Adriaan ABLOC CT NED 15h42'45'' 27'45''
80 6 10008692594 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES BLR 15h42'47'' 27'47''
81 171 10019718868 ERIKSEN Stein-Erik TEAM COLOQUICK NOR 15h42'55'' 27'55''
82 153 10007963680 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING GBR 15h43'25'' 28'25''
83 152 10009499112 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING GBR 15h43'29'' 28'29''
84 15 10010171038 WALLS Matthew BORA - HANSGROHE GBR 15h44'13'' 29'13''
85 141 10011236119 KNOTTEN Iver Johan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI NOR 15h44'29'' 29'29''
86 124 10009349972 RHIM Brendan EVOPRO RACING USA 15h44'35'' 29'35''
87 82 10009825474 CHARMIG Anthon UNO - X PRO CYCLING TEAM DEN 15h44'51'' 29'51''
88 111 10010750917 STEWART Campbell BLACK SPOKE PRO CYCLING NZL 15h44'57'' 29'57''
89 14 10002449535 SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE GER 15h45'09'' 30'09''
90 121 10008687443 NISU Oskar EVOPRO RACING EST 15h46'15'' 31'15''
91 95 10014921210 PLUTO Martin ABLOC CT LAT 15h47'54'' 32'54''
92 36 10022705761 * GELEIJN Owen JUMBO-VISMA NED 15h48'00'' 33'00''
93 16 10036124396 * WANDAHL Frederik BORA - HANSGROHE DEN 15h48'22'' 33'22''
94 154 10015689934 * PAGE Charles RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING GBR 15h50'06'' 35'06''
95 64 10007514450 KAMP Alexander TREK - SEGAFREDO DEN 15h50'53'' 35'53''
96 103 10043846206 * IWERSEN Emil BHS - PL BETON BORNHOLM DEN 15h50'57'' 35'57''
97 151 10023879158 KYFFIN Zeb RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING GBR 15h53'52'' 38'52''
98 122 10009101614 FONT MAS Bernat EVOPRO RACING ESP 15h54'26'' 39'26''
99 5 10010186701 GROß Felix UAE TEAM EMIRATES GER 15h54'35'' 39'35''
100 173 10054675749 * KJELDSEN Christian TEAM COLOQUICK DEN 15h56'07'' 41'07''
101 65 10009189015 MOSCHETTI Matteo TREK - SEGAFREDO ITA 16h00'12'' 45'12''
102 63 10009879129 EGHOLM Jakob TREK - SEGAFREDO DEN 16h00'38'' 45'38''
103 131 10013092051 HANSEN Dan Erik GLOBAL 6 CYCLING NOR 16h01'44'' 46'44''
104 11 10008662282 BASKA Erik BORA - HANSGROHE SVK 16h02'43'' 47'43''

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Jarno Widar vince il Giro della Valle d’Aosta, sul traguardo di Cervinia la tappa va a Arias Torres (Uae). Widar si presenta ai duecento metri dall’arrivo con Dostiyev, vincitore della prima frazione e davvero l’uomo che meglio ha saputo resistere...


na maglia importante in una prestigiosa vetrina internazionale per Under 23. Il Team Biesse Carrera brilla al Giro della Val d'Aosta, terminato oggi e dove il toscano Tommaso Dati (classe 2002) si è aggiudicato la classifica finale dei Traguardi volanti,...


Si è concluso oggi a Selve di Teolo, nel Padovano, il Giro del Veneto categoria juniores. La frazione conclusiva è stata conquistata allo sprint dall'azzurro Alessio Magagnotti, della Autozai Contri, che ha regolato Riccardo Fabbro (Industrial Forniture Moro C&G Capital)...


Un brindisi al Muro, che l’ha accolto trionfalmente il 25 maggio, nella penultima tappa dell’edizione numero 107 del Giro d’Italia. E, soprattutto, un brindisi a lui, che ha scelto Ca’ del Poggio per festeggiare – ieri, sabato 20 luglio -...


L’imbattibile Tadej Pogacar in fondo alla classifica di una corsa? Sembrerebbe impossibile, eppure c’è stato un tempo in cui le prendeva... e come se le prendeva. Una cosa che sembrerebbe incredibile, soprattutto oggi che si appresta a vincere il suo...


Un Tour storico come quello del 2024 si chiude con un'altra pagina di storia: per la prima volta in 111 edizioni, infatti, la Grande Boucle non si concluderà a Parigi. La capitale, che da giovedì ha cominciato ad accogliere gli...


Raffica di statistiche sulla ventesima tappa del Tour de France, redatte da Michele Merlino e dall'NTT Daily Stat. 6+5: POGACAR INFRANGE UNA NUOVA BARRIERA Con una 5a vittoria di tappa al Tour de France, dopo averne vinte 6 al Giro...


Una normale giornata di allenamento in quota - la Soudal Quick Step è in ritiro al Passo San Pellegrino con Julian Alaphilippe, Ayco Bastiaens, Gil Gelders, Antoine Huby, William Junior Lecerf, Paul Magnier, Tim Merlier, Pepijn Reinderink, Pieter Serry, Martin...


Ancora un piazzamento per Jonas Vingegaard, che ieri nella tappa numero 20 da Nizza al Col de la Couillole è arrivato secondo alle spalle di Tadej Pogacar. Il danese non ha vinto questo Tour, ma ha lottato in ogni modo...


Il Tour del 1903? “Quella prima frazione durò circa 18 ore. E dopo averla vinta, Garin si saziò con due polli, quattro bistecche, una frittata con 12 uova e 12 banane”, “Nella seconda tappa verso Marsiglia, alla stazione di Montélimar...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi