ROUTE OCCITAINE 2021. COLPO DOPPIO DI PEDRERO, 6° CICCONE

PROFESSIONISTI | 12/06/2021 | 16:10
di tuttobiciweb

È lo spagnolo Antonio Pedrero che fa festa sul traguardo della terza tappa della Route d'Occitaine, la Pierrefitte-Nestalas - Le Mourtis (Haute-Garonne). Il portacolore della Movistar ha piazzato il suo attacco vincente nel finale di una tappa davvero esplosiva, resistendo al ritorno degli avversari sull'ascesa conclusiva. Seconda posizione per Jesus Herrada della Cofidis e terza per Oscar Rodriguez della Astana PremierTech.


Sesto posto per Giulio Ciccone che ha tagliato il traguardo a 49" dal vincitore nella scia di Cristian Rodriguez e Simon Carr.


Pedrero ha conquistato anche la maglia di leader della classifica generale che dovrà difendere domani nella tappa conclusiva della corsa.

ORDINE D'ARRIVO

1. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 05:22:05
2. HERRADA Jesus COFIDIS 00:40
3. RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA - PREMIER TECH 00:43
4. RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTAL DIRECT ENERGIE 00:46
5. CARR Simon EF EDUCATION - NIPPO 00:46
6. CICCONE Giulio TREK - SEGAFREDO 00:46
7. KUDUS Merhawi ASTANA - PREMIER TECH 01:18
8. GESBERT Elie TEAM ARKEA - SAMSIC 01:21
9. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 01:23
10. AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:26
11. BERTHET Clément DELKO 01:32
12. BOU COMPANY Joan EUSKALTEL - EUSKADI 01:54
13. PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 02:07
14. AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA 02:31
15. MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 02:50
16. ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 02:50
17. GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:52
18. NATAROV Yuriy ASTANA - PREMIER TECH 02:53
19. TOUMIRE Hugo EQUIPE DE FRANCE 02:55
20. BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 03:03
21. ROSSETTO Stéphane ST MICHEL - AUBER 93 03:40
22. OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH 03:46
23. NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH 03:46
24. SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 03:59
25. ROSA Diego TEAM ARKEA - SAMSIC 03:59
26. CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE 04:06
27. HARDY Romain TEAM ARKEA - SAMSIC 04:37
28. CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 04:37
29. BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 05:40
30. DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 05:40
31. RIES Michel TREK - SEGAFREDO 05:40
32. VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 05:49
33. MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH 06:48
34. LOUVEL Matis TEAM ARKEA - SAMSIC 07:15
35. GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE 08:26
36. BRAZ AFONSO Clément EQUIPE DE FRANCE 08:58
37. ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ 10:15
38. GENIEZ Alexandre TOTAL DIRECT ENERGIE 10:18
39. BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS 10:26
40. MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 10:26
41. KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA - FDJ 10:26
42. GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 10:26
43. PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM 10:26
44. CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10:26
45. SWIFT Ben INEOS GRENADIERS 10:26
46. LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA - SAMSIC 10:26
47. SANCHEZ Luis Leon ASTANA - PREMIER TECH 10:26
48. BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL - EUSKADI 10:26
49. QUINTANA Dayer TEAM ARKEA - SAMSIC 10:26
50. RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 10:26
51. GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA 11:01
52. WURF Cameron INEOS GRENADIERS 11:04
53. LANGELLOTTI Victor BURGOS-BH 12:00
54. HERRADA Jose COFIDIS 12:27
55. DOULL Owain INEOS GRENADIERS 13:06
56. MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA 13:27
57. ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 13:27
58. MOSCA Jacopo TREK - SEGAFREDO 14:54
59. BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS 14:54
60. HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 14:54
61. BARTA William EF EDUCATION - NIPPO 14:54
62. JOUSSEAUME Alan EQUIPE DE FRANCE 15:25
63. SCOTSON Miles GROUPAMA - FDJ 15:34
64. NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION - NIPPO 15:34
65. MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:59
66. PRADES REVERTER Eduard DELKO 15:59
67. LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA 16:03
68. ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 16:36
69. JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL - EUSKADI 17:40
70. LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK - SEGAFREDO 17:40
71. MALDONADO Anthony ST MICHEL - AUBER 93 19:51
72. CARDIS Romain ST MICHEL - AUBER 93 19:51
73. GRUZDEV Dmitriy ASTANA - PREMIER TECH 20:08
74. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 21:32
75. CABEDO CARDA Oscar BURGOS-BH 21:38
76. BONNET Thomas EQUIPE DE FRANCE 21:47
77. BAUDIN Alex EQUIPE DE FRANCE 22:19
78. GUILLONNET Adrien ST MICHEL - AUBER 93 22:19
79. MORTON Lachlan EF EDUCATION - NIPPO 23:20
80. DELETTRE Alexandre DELKO 23:47
81. FINE Eddy COFIDIS 23:47
82. BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL - EUSKADI 23:47
83. RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA 23:47
84. GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 23:47
85. DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 23:47
86. DOCKER Mitchell EF EDUCATION - NIPPO 23:47
87. FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE 23:47
88. KAGIMU Charles BIKE AID 23:47
89. DAVY Clément GROUPAMA - FDJ 23:47
90. ANTOMARCHI Julien XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE 23:47
91. URRUTY Maxime XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE 23:47
92. FEDOROV Yevgeniy ASTANA - PREMIER TECH 25:36
93. JØRGENSEN Mathias MOVISTAR TEAM 25:44

CLASSIFICA GENERALE

1. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 14:23:11
2. HERRADA Jesus COFIDIS 00:44
3. RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA - PREMIER TECH 00:49
4. CICCONE Giulio TREK - SEGAFREDO 00:56
5. RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTAL DIRECT ENERGIE 00:56
6. CARR Simon EF EDUCATION - NIPPO 01:19
7. KUDUS Merhawi ASTANA - PREMIER TECH 01:28
8. GESBERT Elie TEAM ARKEA - SAMSIC 01:31
9. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 01:33
10. AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:36
11. BERTHET Clément DELKO 01:42
12. BOU COMPANY Joan EUSKALTEL - EUSKADI 02:04
13. PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 02:17
14. AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA 02:39
15. ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 03:00
16. MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 03:00
17. GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:02
18. NATAROV Yuriy ASTANA - PREMIER TECH 03:03
19. TOUMIRE Hugo EQUIPE DE FRANCE 03:05
20. OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH 03:56
21. NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH 03:56
22. SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 04:09
23. ROSSETTO Stéphane ST MICHEL - AUBER 93 04:13
24. CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE 04:16
25. HARDY Romain TEAM ARKEA - SAMSIC 04:47
26. CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 04:47
27. VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 05:45
28. DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 05:49
29. BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 05:50
30. RIES Michel TREK - SEGAFREDO 06:13
31. BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 06:37
32. SWIFT Ben INEOS GRENADIERS 10:36
33. SANCHEZ Luis Leon ASTANA - PREMIER TECH 10:36
34. GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 10:36
35. MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 10:36
36. LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA - SAMSIC 10:36
37. PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM 10:36
38. GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA 11:11
39. ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 13:34
40. MOSCA Jacopo TREK - SEGAFREDO 14:56
41. HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 15:36
42. NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION - NIPPO 15:38
43. LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA 16:11
44. MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16:53
45. MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA 17:38
46. BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL - EUSKADI 17:40
47. JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL - EUSKADI 18:29
48. ROSA Diego TEAM ARKEA - SAMSIC 20:59
49. LOUVEL Matis TEAM ARKEA - SAMSIC 23:47
50. GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE 25:46
51. BRAZ AFONSO Clément EQUIPE DE FRANCE 25:58
52. MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH 26:13
53. CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 26:49
54. BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS 26:58
55. RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 27:02
56. QUINTANA Dayer TEAM ARKEA - SAMSIC 27:08
57. GENIEZ Alexandre TOTAL DIRECT ENERGIE 27:10
58. WURF Cameron INEOS GRENADIERS 28:04
59. LANGELLOTTI Victor BURGOS-BH 28:45
60. KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA - FDJ 29:00
61. HERRADA Jose COFIDIS 29:19
62. DOULL Owain INEOS GRENADIERS 30:06
63. GUILLONNET Adrien ST MICHEL - AUBER 93 30:28
64. JOUSSEAUME Alan EQUIPE DE FRANCE 31:20
65. PRADES REVERTER Eduard DELKO 31:54
66. SCOTSON Miles GROUPAMA - FDJ 32:15
67. ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 32:31
68. ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ 32:57
69. BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS 33:28
70. LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK - SEGAFREDO 34:16
71. BARTA William EF EDUCATION - NIPPO 35:45
72. MALDONADO Anthony ST MICHEL - AUBER 93 35:46
73. CARDIS Romain ST MICHEL - AUBER 93 35:46
74. BONNET Thomas EQUIPE DE FRANCE 37:42
75. BAUDIN Alex EQUIPE DE FRANCE 38:14
76. CABEDO CARDA Oscar BURGOS-BH 38:30
77. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 39:24
78. GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 39:42
79. BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL - EUSKADI 39:42
80. FINE Eddy COFIDIS 39:42
81. URRUTY Maxime XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE 39:42
82. KAGIMU Charles BIKE AID 40:07
83. DELETTRE Alexandre DELKO 40:16
84. RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA 40:38
85. GRUZDEV Dmitriy ASTANA - PREMIER TECH 40:59
86. FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE 41:07
87. DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 41:29
88. ANTOMARCHI Julien XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE 41:44
89. DOCKER Mitchell EF EDUCATION - NIPPO 42:20
90. JØRGENSEN Mathias MOVISTAR TEAM 42:36
91. MORTON Lachlan EF EDUCATION - NIPPO 42:47
92. DAVY Clément GROUPAMA - FDJ 45:29
93. FEDOROV Yevgeniy ASTANA - PREMIER TECH 49:23

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se non l'avessi vissuta dal vivo, stenterei a crederci. È successo davvero: l'Italia del ciclismo è nell'Olimpo. Il quartetto azzurro si è tramutato d'oro firmando un nuovo record del mondo: 3'42”032. La Danimarca, che tanto ci ha fatto innervosire negli...


Doppio colpo per la Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux che annuncia l'ingaggio dei norvegesi Alexander Kristoff, vincitore di 79 gare tra i prof, e di Sven Erik Bystrøm, ex campione del mondo U23. L'esperto duo di Stravanger sta attualmente gareggiando per l'UAE Team...


Sventola la bandiera colombiana sul traguardo della seconda tappa della Vuelta Burgos 2021. Juan Sebastian Molano, velocista 26enne della UAE Team Emirates, ha ottenuto la prima affermazione stagionale anticipando sulla linea bianca il veneto Alberto Dainese (Team DSM).Terzo gradino del podio...


Anche in Romania sventola il tricolore. Andrea Guardini si è aggiudicato la prima tappa del Tour of Szeklerland, da Târgu Mureș a Odorheiu Secuiesc di 124 chilometri. Lo sprinter del team Giotti Victoria Deu Savini ha regolato l'austriaco Daniel Auer...


Cambia decisamente volto la Bora Hansgrohe per le prossime stagioni e lo fa annunciano i contrati triennali firmati con Jai Hindley, Sergio Higuita e Marco Haller. «La firma di Jai, Sergio e Marco è un passo importante verso un'ulteriore mutamento...


Doppio annuncio per la Groupama FDJ che ingaggia per le prossime due stagioni Quentin Pacher e Michael Storer. Il 29enne francese e il 24enne australiano, recente vincitore del Tour de l'Ain, rafforzeranno il gruppo degli scalatori del team francese. ...


Grandissima emozione in casa Biesse Arvedi Premac! Il nostro Francesco Lamon, con Simone Consonni, Jonathan Milan e Filippo Ganna regala un oro storico all'Itala nel quartetto e il record del mondo. Francesco ha sposato il progetto Arvedi Cycling, fortemente voluto...


Ivano Fanini nella sua carriera di scopritore di talenti, ne ha lanciati davvero tanti e tra questi c'è anche Marco Villa, attuale tecnico della nazionale italiana e responsabile della pista. Con Fanini, Villa ha vinto un mondiale, quindi è naturale...


L’avventura olimpica della nazionale italiana al velodromo di Izu continua domani con l’omnium che vedrà impegnato a Elia Viviani.Il veronese è campione olimpico uscente anche se la specialità da Rio 2016 è completamente cambiata: allora erano sei specialità in due...


Il primo vagone, colui che apre le danze, che fa carburare i motori e lancia i compagni. Francesco Lamon verrà ricordato come il grande apripista di questo quartetto azzurro che ha fatto la storia: «La partenza è delicata perché non devo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI