BELGIO. CALEB EWAN CONCEDE IL BIS. 3° BALLERINI, 4° NIZZOLO E 8° FIORELLI

PROFESSIONISTI | 12/06/2021 | 14:46
di tuttobiciweb

Caleb Ewan non perdona e dopo 24 ore torna a tagliare per primo il traguardo: decisivo il lavoro di tutti i suoi compagni di squadra della Lotto Soudal che lo hanno "salvato" quando è andato in difficoltà sull'ultima ascesa e gli hanno permesso di conquistare il successo.


Taco Van der Hoorn, Jonas Rickaert e Samuele Zoccarato sono stati gli ultimi ad arrendersi sugli strappi della quarta tappa, con partenza e arrivo ad Hamoir. Decisivo il forcing della Deceuninck Quick Step che ha letteralmente fatto esplodere il gruppo.


In volata, nulla da fare per gli avversari con Ewan che ha battuto Coquard, Ballerini e Nizzolo. Bravissimo il buon Ballerini che, dopo aver lavorato a lungo per il leader della corsa Evenepoel, ha trovato la forza di lanciarsi anche in volata.

ORDINE D'ARRIVO

1. EWAN Caleb LOTTO SOUDAL les 152,7 km en 3h37'48'' (moy. 42,07 km/h) (b : 10'')
2. COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 00:00 (b : 6'')
3. BALLERINI Davide DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:00 (b : 4'')
4. NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00
5. DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 00:00
6. SCHELLING Ide BORA-HANSGROHE 00:00
7. VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRI 00:00
8. FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE 00:00
9. LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00
10. BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 00:00
11. PEDERSEN Casper TEAM DSM 00:00
12. DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:00
13. VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00
14. EVENEPOEL Remco DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:00
15. SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC 00:00
16. WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00
17. SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 00:00
18. BOUTS Jordy BEAT CYCLING 00:00
19. ISERBYT Eli PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 00:00
20. VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00
21. DE KORT Koen TREK-SEGAFREDO 00:00
22. NYS Thibau BALOISE TREK LIONS 00:00
23. KOCH Jonas INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRI 00:00
24. RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 00:00
25. RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 00:00
26. BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 00:00
27. FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA 00:00
28. VANTHOURENHOUT Michael PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 00:00
29. GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 00:00
30. LAMPAERT Yves DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:00
31. WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00
32. AERTS Toon BALOISE TREK LIONS 00:00
33. VAN DER HAAR Lars BALOISE TREK LIONS 00:00
34. SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE 00:00
35. MARCHAND Gianni TARTELETTO-ISOREX 00:00
36. CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00
37. NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 00:09
38. VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 00:09
39. DE GENDT Aime INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRI 00:09
40. MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:20
41. BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE 00:20
42. BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC 00:20
43. VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRI 00:20
44. TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 00:20
45. TEUGELS Lennert TARTELETTO-ISOREX 00:20
46. HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:20
47. LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 00:20
48. SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE 00:20
49. MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE 00:20
50. GRADEK Kamil VINI ZABU 00:23
51. MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE 00:23
52. SWEECK Laurens PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 00:23
53. HAMILTON Christopher TEAM DSM 00:23
54. EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 00:23
55. TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE 00:23
56. REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:27
57. SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 00:45
58. VANDEBOSCH Toon PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 00:45
59. CAPIOT Amaury TEAM ARKEA-SAMSIC 00:45
60. VAN UDEN Casper TEAM DSM 00:45
61. KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 00:45
62. MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 00:48
63. GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 00:48
64. VINJEBO Emil TEAM QHUBEKA ASSOS 00:48
65. BUDDING Martijn BEAT CYCLING 00:54
66. RONHAAR Pim BALOISE TREK LIONS 00:55
67. SAGAN Juraj BORA-HANSGROHE 00:57
68. KEISSE Iljo DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:57
69. MCLAY Daniel TEAM ARKEA-SAMSIC 01:10
70. GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC 01:11
71. GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU 01:59
72. LIEPINS Emils TREK-SEGAFREDO 02:58
73. EEKHOFF Nils TEAM DSM 02:58
74. HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 03:05
75. VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA 03:46
76. LEIJNSE Enzo TEAM DSM 03:46
77. ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE 03:46
78. LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE 03:54
79. BEVILACQUA Mattia VINI ZABU 03:54
80. MEEUSSEN Witse PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 03:54
81. KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 03:54
82. BUGTER Luuc BEAT CYCLING 04:15
83. VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRI 04:16
84. FRAPPORTI Marco VINI ZABU 05:06
85. KAMP Ryan PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 06:14
86. VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRI 06:14
87. BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN-BALOISE 06:14
88. GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN-BALOISE 06:14
89. NOPPE Christophe TEAM ARKEA-SAMSIC 06:14
90. WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE 06:14
91. ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK-QUICK-STEP 06:53
92. MULLEN Ryan TREK-SEGAFREDO 06:53
93. WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 06:53
94. VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRI 06:53
95. QUARTERMAN Charles TREK-SEGAFREDO 07:45
96. SELIG Rüdiger BORA-HANSGROHE 07:45
97. SCHILLINGER Andreas BORA-HANSGROHE 07:45
98. BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 07:45
99. LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE 07:48
100. HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 07:48
101. KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 07:48
102. GOEMAN Andreas TARTELETTO-ISOREX 07:48
103. HAVIK Piotr BEAT CYCLING 07:48
104. IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 11:46
105. BASKA Erik BORA-HANSGROHE 11:47
106. MARIT Arne SPORT VLAANDEREN-BALOISE 11:47
107. DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:47
108. DEKKER David JUMBO-VISMA 11:47
109. PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 11:47
110. EGHOLM Jakob TREK-SEGAFREDO 11:47
111. WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN-BALOISE 11:47
112. CAVENDISH Mark DECEUNINCK-QUICK-STEP 11:47
113. ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:47
114. MARECZKO Jakub VINI ZABU 11:47
115. VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO-ISOREX 11:47
116. MØRKØV Michael DECEUNINCK-QUICK-STEP 11:47
117. ACKERMANN Pascal BORA-HANSGROHE 11:47
118. HESTERS Jules BEAT CYCLING 11:47
119. HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 11:47
120. DE DECKER Alfdan TARTELETTO-ISOREX 11:47
121. BOL Cees TEAM DSM 11:47
122. BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 11:47
123. STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU 11:47
124. LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 11:47
125. DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 11:47
126. MARIËN Daan BALOISE TREK LIONS 11:47
127. FERDINANDE Anton PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 11:47
128. LAAS Martin BORA-HANSGROHE 11:47
129. FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 11:47
130. BEVILACQUA Simone VINI ZABU 11:47
131. MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO 11:47
132. PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 11:47
133. REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 11:47
134. GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 11:47
135. PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 11:47
136. AERTS Thijs BALOISE TREK LIONS 11:47
137. PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 11:47
138. PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 13:22

Non-partant :
PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX

Abandons :
CLANCY Stephen TEAM NOVO NORDISK
VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO-ISOREX
D'HEYGERE Gil TARTELETTO-ISOREX

CLASSIFICA GENERALE

1. EVENEPOEL Remco DECEUNINCK-QUICK-STEP en 11h51'31''
2. LAMPAERT Yves DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:45
3. MARCHAND Gianni TARTELETTO-ISOREX 00:53
4. FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA 01:01
5. BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 01:07
6. SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC 01:09
7. SCHELLING Ide BORA-HANSGROHE 01:10
8. RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 01:10
9. AERTS Toon BALOISE TREK LIONS 01:15
10. DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 01:15
11. GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 01:25
12. VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉR 01:27
13. COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 01:28
14. EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 01:33
15. CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA ASSOS 01:35
16. VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN-BALOISE 01:37
17. KOCH Jonas INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉR 01:47
18. VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 01:48
19. ISERBYT Eli PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 01:50
20. DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 01:56
21. FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE 02:04
22. BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC 02:05
23. LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 02:05
24. SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE 02:06
25. SWEECK Laurens PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 02:06
26. HAMILTON Christopher TEAM DSM 02:12
27. SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 02:26
28. WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS 02:37
29. VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉR 02:38
30. WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 02:40
31. VANTHOURENHOUT Michael PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 03:04
32. RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 04:58
33. DE GENDT Aime INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉR 05:36
34. VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 05:55
35. MCLAY Daniel TEAM ARKEA-SAMSIC 06:26
36. BALLERINI Davide DECEUNINCK-QUICK-STEP 06:54
37. BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 07:13
38. SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE 07:29
39. VAN DER HAAR Lars BALOISE TREK LIONS 07:37
40. MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 07:43
41. NYS Thibau BALOISE TREK LIONS 07:47
42. PEDERSEN Casper TEAM DSM 07:54
43. GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN-BALOISE 08:09
44. SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 08:22
45. MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 08:35
46. VANDEBOSCH Toon PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 08:51
47. TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 08:52
48. VINJEBO Emil TEAM QHUBEKA ASSOS 08:53
49. LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 08:59
50. HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN-BALOISE 09:10
51. MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE 09:24
52. WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE 09:31
53. REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 09:31
54. DE KORT Koen TREK-SEGAFREDO 09:37
55. BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE 09:53
56. TEUGELS Lennert TARTELETTO-ISOREX 10:04
57. KEISSE Iljo DECEUNINCK-QUICK-STEP 10:10
58. GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU 10:27
59. GOEMAN Andreas TARTELETTO-ISOREX 10:34
60. EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 11:04
61. EEKHOFF Nils TEAM DSM 11:52
62. VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA 12:18
63. NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 12:25
64. KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 12:28
65. BUGTER Luuc BEAT CYCLING 12:34
66. VAN UDEN Casper TEAM DSM 12:35
67. GRADEK Kamil VINI ZABU 12:37
68. BOUTS Jordy BEAT CYCLING 12:49
69. MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE 13:07
70. SAGAN Juraj BORA-HANSGROHE 13:22
71. GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 13:23
72. KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 13:24
73. WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 13:26
74. ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE 13:41
75. VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉR 13:47
76. HAVIK Piotr BEAT CYCLING 13:55
77. MEEUSSEN Witse PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 14:11
78. TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE 14:17
79. VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉR 14:31
80. LIEPINS Emils TREK-SEGAFREDO 14:43
81. VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉR 14:49
82. BUDDING Martijn BEAT CYCLING 14:52
83. NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 15:02
84. LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE 16:15
85. RONHAAR Pim BALOISE TREK LIONS 16:35
86. REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 16:45
87. CAPIOT Amaury TEAM ARKEA-SAMSIC 17:21
88. BEVILACQUA Mattia VINI ZABU 17:24
89. MULLEN Ryan TREK-SEGAFREDO 17:57
90. BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN-BALOISE 18:02
91. GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC 18:06
92. DEKKER David JUMBO-VISMA 18:52
93. HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 18:52
94. MØRKØV Michael DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:01
95. CAVENDISH Mark DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:06
96. KAMP Ryan PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 19:09
97. LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 19:10
98. PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 19:10
99. ACKERMANN Pascal BORA-HANSGROHE 19:13
100. MARIT Arne SPORT VLAANDEREN-BALOISE 19:32
101. HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 19:42
102. ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:49
103. KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 20:07
104. MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO 20:10
105. DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 20:10
106. NOPPE Christophe TEAM ARKEA-SAMSIC 20:22
107. QUARTERMAN Charles TREK-SEGAFREDO 20:54
108. SELIG Rüdiger BORA-HANSGROHE 21:28
109. STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU 21:37
110. BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 21:47
111. FRAPPORTI Marco VINI ZABU 21:50
112. DE DECKER Alfdan TARTELETTO-ISOREX 22:28
113. AERTS Thijs BALOISE TREK LIONS 22:55
114. HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 23:11
115. SCHILLINGER Andreas BORA-HANSGROHE 23:13
116. WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN-BALOISE 23:21
117. IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 24:00
118. LEIJNSE Enzo TEAM DSM 24:03
119. ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK-QUICK-STEP 24:17
120. FERDINANDE Anton PAUWELS SAUZEN-BINGOAL 24:21
121. VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO-ISOREX 24:27
122. FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 24:30
123. BEVILACQUA Simone VINI ZABU 24:43
124. LAAS Martin BORA-HANSGROHE 24:47
125. DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 24:52
126. MARECZKO Jakub VINI ZABU 25:14
127. HESTERS Jules BEAT CYCLING 27:41
128. BASKA Erik BORA-HANSGROHE 28:34
129. LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE 28:35
130. BOL Cees TEAM DSM 29:14
131. PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 29:24
132. PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 29:49
133. EGHOLM Jakob TREK-SEGAFREDO 31:00
134. BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 31:37
135. MARIËN Daan BALOISE TREK LIONS 32:31
136. GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 32:53
137. PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 34:03
138. PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 37:10

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se non l'avessi vissuta dal vivo, stenterei a crederci. È successo davvero: l'Italia del ciclismo è nell'Olimpo. Il quartetto azzurro si è tramutato d'oro firmando un nuovo record del mondo: 3'42”032. La Danimarca, che tanto ci ha fatto innervosire negli...


Doppio colpo per la Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux che annuncia l'ingaggio dei norvegesi Alexander Kristoff, vincitore di 79 gare tra i prof, e di Sven Erik Bystrøm, ex campione del mondo U23. L'esperto duo di Stravanger sta attualmente gareggiando per l'UAE Team...


Sventola la bandiera colombiana sul traguardo della seconda tappa della Vuelta Burgos 2021. Juan Sebastian Molano, velocista 26enne della UAE Team Emirates, ha ottenuto la prima affermazione stagionale anticipando sulla linea bianca il veneto Alberto Dainese (Team DSM).Terzo gradino del podio...


Anche in Romania sventola il tricolore. Andrea Guardini si è aggiudicato la prima tappa del Tour of Szeklerland, da Târgu Mureș a Odorheiu Secuiesc di 124 chilometri. Lo sprinter del team Giotti Victoria Deu Savini ha regolato l'austriaco Daniel Auer...


Cambia decisamente volto la Bora Hansgrohe per le prossime stagioni e lo fa annunciano i contrati triennali firmati con Jai Hindley, Sergio Higuita e Marco Haller. «La firma di Jai, Sergio e Marco è un passo importante verso un'ulteriore mutamento...


Doppio annuncio per la Groupama FDJ che ingaggia per le prossime due stagioni Quentin Pacher e Michael Storer. Il 29enne francese e il 24enne australiano, recente vincitore del Tour de l'Ain, rafforzeranno il gruppo degli scalatori del team francese. ...


Grandissima emozione in casa Biesse Arvedi Premac! Il nostro Francesco Lamon, con Simone Consonni, Jonathan Milan e Filippo Ganna regala un oro storico all'Itala nel quartetto e il record del mondo. Francesco ha sposato il progetto Arvedi Cycling, fortemente voluto...


Ivano Fanini nella sua carriera di scopritore di talenti, ne ha lanciati davvero tanti e tra questi c'è anche Marco Villa, attuale tecnico della nazionale italiana e responsabile della pista. Con Fanini, Villa ha vinto un mondiale, quindi è naturale...


L’avventura olimpica della nazionale italiana al velodromo di Izu continua domani con l’omnium che vedrà impegnato a Elia Viviani.Il veronese è campione olimpico uscente anche se la specialità da Rio 2016 è completamente cambiata: allora erano sei specialità in due...


Il primo vagone, colui che apre le danze, che fa carburare i motori e lancia i compagni. Francesco Lamon verrà ricordato come il grande apripista di questo quartetto azzurro che ha fatto la storia: «La partenza è delicata perché non devo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI