GIPPINGEN. BEL NUMERO DI IDE SCHELLING. 4° NIZZOLO, 7° TIZZA, 8° PASQUALON

PROFESSIONISTI | 04/06/2021 | 17:41
di tuttobiciweb

L'olandese Ide Schelling ha vinto il Gp Kanton Aargau regolando allo sprint, sul traguardo di Gippingen, i compagni di fuga Rui Costa (UAE Emirates) ed Esteban Chaves della BikeExchange. Con 15 secondi di ritardo è arrivato il grosso del gruppo, regolato allo sprint da Giacomo Nizzolo (Qhubeka Assos). Nella top ten anche Marco Tizza della Amore&Vita, settimo, e Andrea Pasqualon della Intermarché Wanty Gobert, ottavo.


ORDINE D'ARRIVO


1 SCHELLING Ide (NED) BORA - HANSGROHE 4:05:45
2 COSTA Rui (POR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
3 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (COL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:00
4 NIZZOLO Giacomo (ITA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:00:15
5 ACKERMANN Pascal (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:15
6 MATTHEWS Michael (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:15
7 TIZZA Marco (ITA) AMORE E VITA 0:00:15
8 PASQUALON Andrea (ITA) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:00:15
9 VAN HOECKE Gijs (BEL) AG2R CITROEN TEAM 0:00:15
10 SIMON Julien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:15
11 CANOLA Marco (ITA) GAZPROM-RUSVELO 0:00:15
12 HARDY Romain (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:15
13 MAAS Jan (NED) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:15
14 RÜEGG Lukas (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:00:15
15 SUTER Joel (SUI) BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:00:15
16 WILLEMS Thimo (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:15
17 VUILLERMOZ Alexis (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:15
18 GIBBONS Ryan (RSA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:15
19 LAMMERTINK Maurits (NED) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:00:15
20 SCHÄR Michael (SUI) AG2R CITROEN TEAM 0:00:15
21 VELASCO Simone (ITA) GAZPROM-RUSVELO 0:00:15
22 THALMANN Roland (SUI) TEAM VORARLBERG 0:00:15
23 PETERS Nans (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:00:15
24 SCHURTER Nino (SUI) SWITZERLAND 0:00:15
25 FLUECKIGER Mathias (SUI) SWITZERLAND 0:00:15
26 LEDANOIS Kevin (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:15
27 VAN DEN BOSSCHE Fabio (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:15
28 TURGIS Anthony (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:15
29 GAROSIO Andrea (ITA) BARDIANI CSF FAIZANE' 0:00:15
30 MORENO SALA Adria (ESP) TEAM VORARLBERG 0:00:15
31 JANSEN Amund Grøndahl (NOR) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:15
32 ROTA Lorenzo (ITA) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:00:15
33 MERTENS Julian (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:26
34 PALZER Anton (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:26
35 HERREGODTS Rune (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:26
36 ZIMMERMANN Georg (GER) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:00:26
37 MONACO Alessandro (ITA) BARDIANI CSF FAIZANE' 0:00:26
38 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:00:31
39 DOUBEY Fabien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:33
40 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:00:36
41 SAVINI Daniel (ITA) BARDIANI CSF FAIZANE' 0:00:36
42 HAGEN Edvald Boasson (NOR) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:36
43 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) UAE TEAM EMIRATES 0:00:51
44 HIRSCHI Marc (SUI) TEAM DSM 0:00:51
45 PRODHOMME Nicolas (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:00:55
46 SPRENGERS Thomas (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:58
47 GUERNALEC Thibault (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:58
48 SMITH Dion (NZL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:01:03
49 GONZÁLEZ Roberto (PAN) VINI ZABU' 0:01:13
50 WIRTGEN Luc (LUX) BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:01:13
51 PEYSKENS Dimitri (BEL) BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:01:13
52 APPOLLONIO Davide (ITA) AMORE E VITA 0:01:13
53 COUANON Jonathan (FRA) NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 0:01:16
54 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:02:00
55 TOTÒ Paolo (ITA) AMORE E VITA 0:02:39
56 VERWILST Aaron (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:02:57
57 PIRAZZI Stefano (ITA) AMORE E VITA 0:03:00
58 PAASSCHENS Mathijs (NED) BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:03:37
59 HALLER Patrick (GER) LEOPARD PRO CYCLING 0:03:47
60 CHRISTEN Fabio (SUI) NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 0:03:47
61 MOBACH Jarno (NED) LEOPARD PRO CYCLING 0:03:48
62 RADICE Raffaele (ITA) MG.K VIS VPM 0:03:55
63 LONARDI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF FAIZANE' 0:03:55
64 ORRICO Davide (ITA) VINI ZABU' 0:03:55
65 BOUDAT Thomas (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:03:55
66 PAQUOT Tom (BEL) BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:03:55
67 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:03:55
68 BALFOUR Stuart (GBR) SWISS RACING ACADEMY 0:03:55
69 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:03:55
70 LATOUR Pierre (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:03:55
71 PLANCKAERT Baptiste (BEL) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:03:55
72 GUERIN Alexis (FRA) TEAM VORARLBERG 0:03:55
73 MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF FAIZANE' 0:03:55
74 TONELLI Alessandro (ITA) BARDIANI CSF FAIZANE' 0:03:55
75 DURBRIDGE Luke (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:03:55
76 TEASDALE Joshua (GBR) XSPEED UNITED CONTINENTAL 0:06:27
77 DUVAL Julien (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:06:27
78 BROWN Connor (NZL) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:06:27
79 RIKUNOV Petr (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:06:27
80 MEILER Lukas (GER) TEAM VORARLBERG 0:06:27
81 BOEV Igor (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:06:27
82 VENNER Quentin (BEL) BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:06:27
83 WRIGHT Paul (NZL) MG.K VIS VPM 0:06:27
84 DLAMINI Nicholas (RSA) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:06:27
85 DE KETELE Kenny (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:06:27
86 DI FELICE Francesco (ITA) MG.K VIS VPM 0:06:27
87 DOUBLE Paul (GBR) MG.K VIS VPM 0:06:27
88 DE LA PARTE Victor (ESP) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:06:27
89 STÜSSI Colin Chris (SUI) TEAM VORARLBERG 0:06:27
90 QUINTANA Dayer (COL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:06:27
91 JACOBS Johan (SUI) MOVISTAR TEAM 0:06:27
92 RIOU Alan (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:06:27
93 COQUERET Louis (FRA) LEOPARD PRO CYCLING 0:07:27
94 ZANONCELLO Enrico (ITA) BARDIANI CSF FAIZANE' 0:07:51
95 SALAS ROBLEDO Juan Eduardo (ARG) MASSI VIVO - CONECTA 0:07:51
96 THIÈRY Cyrille (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:07:51
97 VITZTHUM Simon (SUI) SWITZERLAND 0:07:51
98 AEBI Antoine (SUI) SWITZERLAND 0:07:51
99 MEEUS Jordi (BEL) BORA - HANSGROHE 0:07:51
100 IMHOF Claudio (SUI) SWITZERLAND 0:07:51
101 LÜSCHER Damian (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:07:51
102 RÜEGG Timon (SUI) SWITZERLAND 0:07:51
103 STACCHIOTTI Riccardo (ITA) VINI ZABU' 0:07:51
104 SCHIR Thery (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:07:51
105 TORTOMASI Leonardo (ITA) VINI ZABU' 0:11:01
106 TRACZ Szymon (POL) NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 0:11:01
107 MOL Wesley (NED) XSPEED UNITED CONTINENTAL 0:11:01
108 BASKA Erik (SVK) BORA - HANSGROHE 0:14:13
109 DI GUGLIELMO Fabio (ITA) MG.K VIS VPM 0:14:13
110 BURTNIK Evan (CAN) XSPEED UNITED CONTINENTAL 0:14:13
111 PETELIN Jan (LUX) VINI ZABU' 0:14:13
112 SALVIETTI Niccolo' (ITA) MG.K VIS VPM 0:15:39
113 BAUER Jack (NZL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:16:08
DNF SCHNEITER Joab (SUI) VINI ZABU'
DNF BEVILACQUA Simone (ITA) VINI ZABU'
DNF NIELSEN Andreas Stokbro (DEN) TEAM QHUBEKA ASSOS
DNF HEMROULLE Johan (BEL) XSPEED UNITED CONTINENTAL
DNF KONYCHEV Alexander (ITA) TEAM BIKEEXCHANGE
DNF ODA Hijiri (JPN) NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI
DNF SELIG Rüdiger (GER) BORA - HANSGROHE
DNF SCHILLINGER Andreas (GER) BORA - HANSGROHE
DNF SCHINNAGEL Johannes (GER) TEAM VORARLBERG
DNF TROIA Oliviero (ITA) UAE TEAM EMIRATES
DNF DEBONS Antoine (SUI) TEAM VORARLBERG
DNF CLARKE Simon (AUS) TEAM QHUBEKA ASSOS
DNF TEUTENBERG Tim Torn (GER) LEOPARD PRO CYCLING
DNF KUZNETSOV Viacheslav (RUS) GAZPROM-RUSVELO
DNF FRANK Mathias (SUI) AG2R CITROEN TEAM
DNF SHALUNOV Evgeny (RUS) GAZPROM-RUSVELO
DNF MARTINELLI Edoardo (ITA) MG.K VIS VPM
DNF PETELIN Charly (LUX) AMORE E VITA
DNF THILL Tom (LUX) XSPEED UNITED CONTINENTAL
DNF MUELLER Taj (AUS) XSPEED UNITED CONTINENTAL
DNF DIK Calvin (GER) NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI
DNF DANIELS Simon (BEL) XSPEED UNITED CONTINENTAL
DNF PELCERS Kristaps (LAT) AMORE E VITA
DNF MEYER Robin (FRA) NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI
DNF JOLIDON Nicola (SUI) MASSI VIVO - CONECTA
DNF HEIDERSCHEID Colin (LUX) LEOPARD PRO CYCLING
DNF JOLIDON Luca (SUI) MASSI VIVO - CONECTA
DNF VACEK Karel (CZE) TEAM QHUBEKA ASSOS
DNF JOLIDON Cédric (SUI) MASSI VIVO - CONECTA
DNF HUYS Laurens (BEL) BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
DNF VILLALBA Emanuel (ARG) MASSI VIVO - CONECTA
DNF CORONEL GONZALEZ Samuel (PAR) MASSI VIVO - CONECTA
DNS KNOTTEN Iver Johan (NOR) NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI
DNS HEIDEMANN Miguel (GER) LEOPARD PRO CYCLING

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se non l'avessi vissuta dal vivo, stenterei a crederci. È successo davvero: l'Italia del ciclismo è nell'Olimpo. Il quartetto azzurro si è tramutato d'oro firmando un nuovo record del mondo: 3'42”032. La Danimarca, che tanto ci ha fatto innervosire negli...


Doppio colpo per la Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux che annuncia l'ingaggio dei norvegesi Alexander Kristoff, vincitore di 79 gare tra i prof, e di Sven Erik Bystrøm, ex campione del mondo U23. L'esperto duo di Stravanger sta attualmente gareggiando per l'UAE Team...


Sventola la bandiera colombiana sul traguardo della seconda tappa della Vuelta Burgos 2021. Juan Sebastian Molano, velocista 26enne della UAE Team Emirates, ha ottenuto la prima affermazione stagionale anticipando sulla linea bianca il veneto Alberto Dainese (Team DSM).Terzo gradino del podio...


Anche in Romania sventola il tricolore. Andrea Guardini si è aggiudicato la prima tappa del Tour of Szeklerland, da Târgu Mureș a Odorheiu Secuiesc di 124 chilometri. Lo sprinter del team Giotti Victoria Deu Savini ha regolato l'austriaco Daniel Auer...


Cambia decisamente volto la Bora Hansgrohe per le prossime stagioni e lo fa annunciano i contrati triennali firmati con Jai Hindley, Sergio Higuita e Marco Haller. «La firma di Jai, Sergio e Marco è un passo importante verso un'ulteriore mutamento...


Doppio annuncio per la Groupama FDJ che ingaggia per le prossime due stagioni Quentin Pacher e Michael Storer. Il 29enne francese e il 24enne australiano, recente vincitore del Tour de l'Ain, rafforzeranno il gruppo degli scalatori del team francese. ...


Grandissima emozione in casa Biesse Arvedi Premac! Il nostro Francesco Lamon, con Simone Consonni, Jonathan Milan e Filippo Ganna regala un oro storico all'Itala nel quartetto e il record del mondo. Francesco ha sposato il progetto Arvedi Cycling, fortemente voluto...


Ivano Fanini nella sua carriera di scopritore di talenti, ne ha lanciati davvero tanti e tra questi c'è anche Marco Villa, attuale tecnico della nazionale italiana e responsabile della pista. Con Fanini, Villa ha vinto un mondiale, quindi è naturale...


L’avventura olimpica della nazionale italiana al velodromo di Izu continua domani con l’omnium che vedrà impegnato a Elia Viviani.Il veronese è campione olimpico uscente anche se la specialità da Rio 2016 è completamente cambiata: allora erano sei specialità in due...


Il primo vagone, colui che apre le danze, che fa carburare i motori e lancia i compagni. Francesco Lamon verrà ricordato come il grande apripista di questo quartetto azzurro che ha fatto la storia: «La partenza è delicata perché non devo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI