FRECCIA DEL BRABANTE. FENOMENO PIDCOCK, BRUCIATO VAN AERT, TRENTIN TERZO. VIDEO

PROFESSIONISTI | 14/04/2021 | 17:15
di Guido La Marca

Signore e signori, ecco a voi Tom Pidcock! Il giovane talento britannico di presenta al grande pubblico vincendo alla maniera forte la Freccia del Brabante. Il ventunenne britannico della Ineos Grenadiers ha impallinato Van Aert e uno stanco Trentin in una volata a tre firmando il suo primo successo assoluto nella massima categoria.


LA CORSA. Il primo attacco di giornata è stato portato da Coquard. Robeet, Meeus, Leknessund, Mertens, Skaarseth e Van Moer, raggiunti poi da Morin e Van Melsen. Nella zona dei muri sui battistrada rientrano Cavagna, Cosnefroy, Teuns, Pidcock, Van Aert, Stannard, Skjins, Trentin, Bystrom e Riesebeek. Ma a 30 km dalla conclusione Matteo Trentin ha rotto gli indugi ed è partito all'attacco da solo, per essere poi raggiunto ai -13 da Van Aert e Pidcock, altri due dei grandi favoriti di giornata.


I tre hanno pedalato in perfetto accordo fino allo strappo finale, quando hanno cominciato a tergiversare correndo il rischio di essere raggiunti in particolare dal francese Cosnefroy che ha tentato il tutto per tutto, fallendo però l'aggancio per pochi metri. A lanciare la volata è stato Van Aert, Trentin si è subito arreso metre Pidcock ha preso la ruota del belga e lo ha salato nettamente andando a conquistare una grande vittoria.

Anche in Belgio, purtroppo, da registrare una brutta caduta a 38 km dalla conclusione coinvolti otto corridori tra i quali il francese Geniez sembra essere qello che ha riportato le peggiori conseguenze.

Matteo Trentin, grande protagonista di giornata, racconta così la sua corsa: “Ho iniziato l’ultimo giro del circuito con un discreto vantaggio, ma non ho potuto niente contro il gruppo in rimonta. Quando ho visto Van Aert e Pidcock avvicinarsi, ho abbassato il ritmo per risparmiare un po’ di energie. Le gambe stavano bene oggi e mi è mancato soltanto il guizzo finale. Ha vinto giustamente chi è arrivato al traguardo con più freschezza. Non vedo l’ora di tornare ad affrontare questi percorsi nel Mondiale a settembre”.

ORDINE D'ARRIVO

1    91    PIDCOCK    Thomas    GBR    INEOS GRENADIERS    22            04:36:27    
2    111    VAN AERT    Wout    BEL    JUMBO-VISMA    27            00:00:00    
3    161    TRENTIN    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    32            00:00:02    
4    56    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    23            00:00:07    
5    155    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    30            00:00:07    
6    127    STANNARD    Robert    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    23            00:00:07    
7    46    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN VICTORIOUS    29            00:00:07    
8    33    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R CITROEN TEAM    26            00:00:07    
9    174    RIESEBEEK    Oscar    NED    ALPECIN-FENIX    29            00:00:07    
10    135    LEKNESSUND    Andreas    NOR    TEAM DSM    22            00:00:12    
11    2    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    26            00:00:25    
12    31    VAN AVERMAET    Greg    BEL    AG2R CITROEN TEAM    36            00:00:48    
13    177    DE BONDT    Dries    BEL    ALPECIN-FENIX    30            00:00:48    
14    84    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            00:00:48    
15    182    MENTEN    Milan    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            00:00:48    
16    25    MONIQUET    Sylvain    BEL    LOTTO SOUDAL    23            00:00:48    
17    141    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            00:00:51    
18    61    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS    29            00:00:53    
19    52    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    38            00:00:53    
20    85    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    32            00:00:53    
21    35    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R CITROEN TEAM    25            00:00:53    
22    21    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    31            00:00:53    
23    6    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    33            00:00:53    
24    175    SBARAGLI    Kristian    ITA    ALPECIN-FENIX    31            00:00:53    
25    26    OLDANI    Stefano    ITA    LOTTO SOUDAL    23            00:00:53    
26    72    CARR    Simon    GBR    EF EDUCATION - NIPPO    23            00:00:53    
27    142    ARMEE    Sander    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    36            00:00:53    
28    223    HOELGAARD    Markus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    27            00:00:53    
29    14    LAMMERTINK    Maurits    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    31            00:00:53    
30    15    ROTA    Lorenzo    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    26            00:00:53    
31    92    CARAPAZ    Richard    ECU    INEOS GRENADIERS    28            00:00:53    
32    217    VAN GESTEL    Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            00:00:53    
33    125    MEZGEC    Luka    SLO    TEAM BIKEEXCHANGE    33            00:00:53    
34    186    WIRTGEN    Luc    LUX    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            00:00:53    
35    147    POWER    Rob    AUS    TEAM QHUBEKA ASSOS    26            00:00:53    
36    172    DE TIER    Floris    BEL    ALPECIN-FENIX    29            00:00:53    
37    45    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    27            00:00:53    
38    151    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    29            00:00:53    
39    103    HOFSTETTER    Hugo    FRA    ISRAEL START-UP NATION    27            00:00:53    
40    3    LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    30            00:00:53    
41    206    LEMOINE    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    38            00:01:10    
42    156    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    30            00:01:17    
43    11    BAKELANTS    Jan    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    35            00:01:20    
44    57    WANDAHL    Frederik    DEN    BORA - HANSGROHE    20            00:01:22    
45    145    NIELSEN    Andreas Stokbro    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    24            00:01:22    
46    211    FERRON    Valentin    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    23            00:01:22    
47    67    WALLAYS    Jelle    BEL    COFIDIS    32            00:01:22    
48    137    VERMAERKE    Kevin    USA    TEAM DSM    21            00:01:22    
49    136    VANDENABEELE    Henri    BEL    DEVELOPMENT TEAM DSM    21            00:01:22    
50    167    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    26            00:01:22    
51    102    BIERMANS    Jenthe    BEL    ISRAEL START-UP NATION    26            00:01:22    
52    163    GIBBONS    Ryan    RSA    UAE TEAM EMIRATES    27            00:01:22    
53    173    MEURISSE    Xandro    BEL    ALPECIN-FENIX    29            00:01:22    
54    143    BROWN    Connor    NZL    TEAM QHUBEKA ASSOS    23            00:01:22    
55    34    GODON    Dorian    FRA    AG2R CITROEN TEAM    25            00:01:22    
56    224    HVIDEBERG    Jonas Iversby    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    22            00:01:22    
57    193    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    31            00:01:22    
58    115    MARTENS    Paul    GER    JUMBO-VISMA    38            00:01:25    
59    32    JUNGELS    Bob    LUX    AG2R CITROEN TEAM    29            00:01:25    
60    23    GOOSSENS    Kobe    BEL    LOTTO SOUDAL    25            00:01:25    
61    176    TULETT    Ben    GBR    ALPECIN-FENIX    20            00:01:25    
62    12    DE GENDT    Aime    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    27            00:01:28    
63    181    LIVYNS    Arjen    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    27            00:01:31    
64    41    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    31            00:01:31    
65    47    WILLIAMS    Stephen    GBR    BAHRAIN VICTORIOUS    25            00:01:43    
66    203    BARTHE    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    25            00:02:04    
67    74    HOWES    Alex    USA    EF EDUCATION - NIPPO    33            00:02:18    
68    165    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    37            00:02:19    
69    162    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    29            00:02:19    
70    225    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    26            00:02:19    
71    221    ABRAHAMSEN    Jonas    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    26            00:02:27    
72    227    WÆRSTED    Syver    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            00:02:27    
73    86    THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            00:03:11    
74    104    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START-UP NATION    32            00:06:34    
75    117    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    JUMBO-VISMA    26            00:06:34    
76    112    EENKHOORN    Pascal    NED    JUMBO-VISMA    24            00:06:34    
77    96    ROWE    Luke    GBR    INEOS GRENADIERS    31            00:06:34    
78    105    RENARD    Alexis    FRA    ISRAEL START-UP NATION    22            00:06:34    
79    17    VLIEGEN    Loïc    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:06:34    
80    196    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:06:34    
81    87    VAN DEN BERG    Marijn    NED    GROUPAMA - FDJ    22            00:06:34    
82    93    DUNBAR    Edward    IRL    INEOS GRENADIERS    25            00:06:34    
83    83    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    28            00:06:34    
84    22    GRIGNARD    Sébastien    BEL    LOTTO SOUDAL    22            00:06:34    
85    63    FINE    Eddy    FRA    COFIDIS    24            00:06:34    
86    164    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            00:06:34    
87    73    CRADDOCK    G Lawson    USA    EF EDUCATION - NIPPO    29            00:06:34    
88    184    ROBEET    Ludovic    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    27            00:06:38    
89    55    MEEUS    Jordi    BEL    BORA - HANSGROHE    23            00:06:42    
90    27    VAN MOER    Brent    BEL    LOTTO SOUDAL    23            00:06:42    
91    191    HERREGODTS    Rune    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:07:00    
92    53    GAMPER    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    24            00:07:00    
93    124    KONYCHEV    Alexander    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    23            00:07:00    
94    183    MOLLY    Kenny    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            00:07:00    
95    116    ROOSEN    Timo    NED    JUMBO-VISMA    28            00:07:00    
96    195    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28            00:07:00    
97    157    TIBERI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    20            00:07:13    
98    95    BASSO    Leonardo    ITA    INEOS GRENADIERS    28            00:08:53    
99    94    GOLAS    Michal    POL    INEOS GRENADIERS    37            00:08:53    
100    107    GOLDSTEIN    Edo    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    21            00:08:53    
101    126    PEÁK    Barnabás    HUN    TEAM BIKEEXCHANGE    23            00:08:53    
102    187    WIRTGEN    Tom    LUX    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            00:08:53    
103    4    GARRISON    Ian    USA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    23            00:08:53    
104    65    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS    26            00:08:53    
105    226    URIANSTAD    Martin Bugge    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    22            00:08:53    
106    222    KULSET    Kristian    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    26            00:08:53    
107    212    GAILLARD    Marlon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            00:08:53    
108    71    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    EF EDUCATION - NIPPO    28            00:08:53    
109    192    MERTENS    Julian    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:08:53    
110    122    BAUER    Jack    NZL    TEAM BIKEEXCHANGE    36            00:09:12    
111    123    EDMONDSON    Alexander    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    28            00:09:16    
112    133    GALL    Felix    AUT    TEAM DSM    23            00:09:16    
    113    FISHER-BLACK    Finn    NZL    JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM    20                DNF
    197    VANHOOF    Ward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22                DNF
    201    COQUARD    Bryan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29                DNF
    13    VAN MELSEN    Kevin    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    34                DNF
    185    VALLEE    Boris    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    28                DNF
    194    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23                DNF
    24    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    37                DNF
    171    VAKOC    Petr    CZE    ALPECIN-FENIX    29                DNF
    207    MORICE    Julien    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    30                DNF
    132    SALMON    Martin Alexander    GER    TEAM DSM    24                DNF
    16    EIKING    Odd Christian    NOR    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    27                DNF
    205    DE BACKER    Bert    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    37                DNF
    213    GENIEZ    Alexandre    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33                DNF
    215    MANZIN    Lorrenzo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27                DNF
    216    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27                DNF
    214    MAITRE    Florian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25                DNF
    7    SENECHAL    Florian    FRA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    28                DNF
    5    HONORÉ    Mikkel    DEN    DECEUNINCK - QUICK-STEP    24                DNF
    202    BACKAERT    Frederik    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    31                DNF
    43    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN VICTORIOUS    37                DNF
    66    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    31                DNF
    75    NAKANE    Hideto    JPN    EF EDUCATION - NIPPO    31                DNF
    62    CHAMPION    Thomas    FRA    COFIDIS    22                DNF
    77    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION - NIPPO    25                DNF
    81    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    24                DNF
    82    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    39                DNF
    1    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    31                DNF
    54    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    28                DNF
    76    OWEN    Logan    USA    EF EDUCATION - NIPPO    26                DNF
    51    POLITT    Nils    GER    BORA - HANSGROHE    27                DNF
    97    WURF    Cameron    AUS    INEOS GRENADIERS    38                DNF
    152    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    39                DNF
    106    VAHTRA    Norman    EST    ISRAEL START-UP NATION    25                DNF
    166    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    27                DNF
    42    CAPECCHI    Eros    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    35                DNF
    121    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    31                DNF
    36    TOUZE    Damien    FRA    AG2R CITROEN TEAM    25                DNF
    37    DEWULF    Stan    BEL    AG2R CITROEN TEAM    24                DNF
    131    BRENNER    Marco    GER    TEAM DSM    19                DNF
    134    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM DSM    22                DNF
    64    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    32                DNF
    154    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    23                DNF
    144    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32                DNF
    146    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM QHUBEKA ASSOS    32                DNF
    101    VANMARCKE    Sep    BEL    ISRAEL START-UP NATION    33                DNF
    114    LEEMREIZE    Gijs    NED    JUMBO-VISMA    22                DSQ

Copyright © TBW
COMMENTI
Sarà un caso..
14 aprile 2021 19:22 Idem71
Vale a dire tre crossisti (o ex tali) ai primi tre posti. E ci sono ancora squadre giovanili, direttori sportivi, preparatori che prediligono lunghe e noiosissime tabelle fin dai mesi invernali invece di sane e divertenti "puntate" nel mondo del cross e della mtb. Continuate così, che i risultati nel ciclismo che conta sono e saranno sempre più un miraggio per l'italico ciclismo.

che dire
14 aprile 2021 21:00 fransoli
battere in volata Van Aert capace di vincere anche volate di gruppo... che era forte era note, non pensavo però che anche lui riuscisse a bruciare le tappe... oramai in questo ciclismo a 25 se non hai ancora vinto niente sei da pensionare

Ide
14 aprile 2021 22:07 lele
Schelling molto interessante.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Le domeniche del Giro d’Italia – anzi i due giorni di fine settimana, così come per tutti i giri a tappe, di solito, soprattutto negli ultimi decenni – presentano tappe disegnate per offrire spettacolo, in omaggio anche alla ricerca dell’’audience...


A circa una settimana dal suo lancio sul mercato internazionale, sono certo che la nuova Canyon Grizl abbia già smosso l’immaginario e il desidero di molti appassionati di gravel. Dalla sua questa nuova bici si propone come un mezzo estremamente...


Torna il grande ciclismo in provincia di Cremona con il 38° Gran Premio Sportivi Sestesi che si svolgerà quest'oggi a Sesto ed Uniti con l'organizzazione del Velo Club Cremonese B&P Recycling del presidente Cristiano Colleoni e del direttore tecnico Fulvio Feraboli. Come...


È emersa una nuova interessante idea per far rispettare la distanza di sicurezza tra un ciclista e un altro mezzo al passaggio: una barra luminosa in grado di ruotare di 90 gradi così da formare una sorta di piccola barriera di segnalazione...


Continuano le iscrizioni alla BERGHEM#molamia, l’evento cicloamatoriale che è in programma domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e che rappresenta un momento imperdibile già per tanti appassionati.  La BERGHEM#molamia vuole far scoprire il benessere offerto dalla...


Malgrado il Covid e l’incertezza legata alle regole per gli ingressi sul territorio italiano, sarà un’edizione record per il Rally di Romagna MTB - Gyproc Saint Gobain. La manifestazione di Riolo Terme - in programma dal 29 maggio al 2...


Si avvicina un’intensa stagione di gare al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), che culminerà con la 24^ edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale, gara di classe 1 Uci dal 30 giugno al 5 luglio. A “tirare la...


  Novità per la maglia ufficiale della Toscana, che viene indossata dagli atleti e dalle atlete del ciclismo toscano quando fanno parte della rappresentativa regionale. Il debutto della nuova divisa domani domenica in due gare juniores, il Memorial Michael Antonelli...


Victor LAFAY. 10. Ce la fa, ce la fa, ce la fa. Ce l’ha fatta Victor Lafay che si pronuncia lafé! Il 25enne lionese diretto da Roberto Damiani coglie il suo primo successo da pro al Giro al termine di...


In ammiraglia a guidare Victor Lafay verso il successo c’era Roberto Damiani, il tecnico italiano che a questo Giro d’Italia ha portato ragazzi con l'obiettivo di inseguire le vittorie di tappa. «Siamo tutti felici e abbiamo sempre creduto nelle capacità...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155