HET NIEUWSBLAD, COLPO DI CLASSE DI BALLERINI! DOMINATO LO SPRINT

PROFESSIONISTI | 27/02/2021 | 16:01
di Carlo Malvestio

Volata poderosa di Davide Ballerini alla Omloop Het Nieuwsblad 2021. La corsa si è conclusa un po' a sorpresa con uno sprint di 50 corridori, dominato dall'italiano della Deceuninck-QuickStep, con Jake Stewart (Groupama-FDJ) secondo e Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation) terzo. Ottavo Matteo Trentin (UAE-Emirates), che aveva provato anche ad attaccare nelle fasi finali di gara. Ennesima prova di forza del canturino - e della Deceuninck - che, dopo aver seguito gli attacchi dei favoriti sui muri fiamminghi, è riuscito a trovare le energie per fare uno sprint perfetto, nonostante la presenza di diversi uomini veloci. La campagna delle classiche del nord si apre così come meglio non poteva per i colori italiani.


Ad animare la giornata sono stati Yevgeniy Fedorov (Astana), Ryan Gibbons (UAE Emirates), Kenny De Ketele (SportVlaanderen-Baloise), Bert De Backer (B&B Hotels p/b KTM) e Matis Louvel (Arkéa-Samsic), ripresi solamente quando Matteo Trentin ha attaccato sul Molenberg portandosi dietro Davide Ballerini, Zdenek Stybar, Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), Greg Van Avermaet (Ag2r La Mondiale), Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation), Michael Gogl (Qhubeka-Assos), Arjen Livyns (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Christophe Laporte (Cofidis), Kevin Geniets (Groupama-FDJ), Tom Pidcock (Ineos Grenadiers), Johan Jacobs (Movistar).


Dopo un tentativo solitario di Alaphilippe durato una decina di chilometri c'è stato un primo ricompattamento generale, così sul Muur a scattare è stato un pimpante Gianni Moscon (Ineos Grenadiers), ripreso sull'ultimo muro di giornata, il Bosberg. Nessuno però è riuscito a fare la differenza e si è arrivati ad uno sprint di 50 corridori, con Alexander Kristoff (UAE-Emirates) e Andrea Pasqualon (Intermarché) tagliati fuori da una caduta e la Deceuninck perfetta nel guidare Ballerini alla vittoria, finora, più importante della carriera. 

Per rivivere la cronaca diretta CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 BALLERINI Davide (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 4:43:03
2 STEWART Jake (GBR) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
3 VANMARCKE Sep (BEL) ISRAEL START-UP NATION 0:00:00
4 HAUSSLER Heinrich (AUS) BAHRAIN VICTORIOUS 0:00:00
5 GILBERT Philippe (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00
6 ARANBURU DEBA Alex (ESP) ASTANA - PREMIER TECH 0:00:00
7 SENECHAL Florian (FRA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:00
8 TRENTIN Matteo (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
9 GENIETS Kévin (LUX) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
10 POLITT Nils (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:00
11 GARCIA CORTINA Ivan (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:00
12 CAPIOT Amaury (BEL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:00
13 LAPORTE Christophe (FRA) COFIDIS 0:00:00
14 DILLIER Silvan (SUI) ALPECIN-FENIX 0:00:00
15 TURGIS Anthony (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:00
16 COQUARD Bryan (FRA) B&B HOTELS P/B KTM 0:00:00
17 BEULLENS Cedric (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
18 VAN ASBROECK Tom (BEL) ISRAEL START-UP NATION 0:00:00
19 NAESEN Oliver (BEL) AG2R CITROEN TEAM 0:00:00
20 DE BONDT Dries (BEL) ALPECIN-FENIX 0:00:00
21 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:00
22 DOULL Owain (GBR) INEOS GRENADIERS 0:00:00
23 KRAGH ANDERSEN Søren (DEN) TEAM DSM 0:00:00
24 WELLENS Tim (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00
25 WARLOP Jordi (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
26 NAESEN Lawrence (BEL) AG2R CITROEN TEAM 0:00:00
27 HALLER Marco (AUT) BAHRAIN VICTORIOUS 0:00:00
28 DE GENDT Aime (BEL) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:00:00
29 BENOOT Tiesj (BEL) TEAM DSM 0:00:00
30 CLAEYS Dimitri (BEL) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:00:00
31 BARTHE Cyril (FRA) B&B HOTELS P/B KTM 0:00:00
32 WISNIOWSKI Lukasz (POL) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:00:00
33 VAN AVERMAET Greg (BEL) AG2R CITROEN TEAM 0:00:00
34 TOUZE Damien (FRA) AG2R CITROEN TEAM 0:00:00
35 RUTSCH Jonas (GER) EF EDUCATION - NIPPO 0:00:00
36 JANSEN Amund Grøndahl (NOR) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:00
37 GOGL Michael (AUT) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:00:00
38 KÜNG Stefan (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
39 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel (ECU) INEOS GRENADIERS 0:00:00
40 TEUNS Dylan (BEL) BAHRAIN VICTORIOUS 0:00:00
41 ROOSEN Timo (NED) JUMBO-VISMA 0:00:00
42 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) ASTANA - PREMIER TECH 0:00:00
43 LIVYNS Arjen (BEL) BINGOAL WB 0:00:00
44 DURBRIDGE Luke (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:00
45 MOSCON Gianni (ITA) INEOS GRENADIERS 0:00:00
46 VAN HOOYDONCK Nathan (BEL) JUMBO-VISMA 0:00:07
47 BYSTRØM Sven Erik (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:07
48 CAMPENAERTS Victor (BEL) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:00:07
49 ASGREEN Kasper (DEN) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:15
50 SUTER Joel (SUI) BINGOAL WB 0:00:17
51 EENKHOORN Pascal (NED) JUMBO-VISMA 0:00:17
52 VLIEGEN Loïc (BEL) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:00:17
53 JACOBS Johan (SUI) MOVISTAR TEAM 0:00:22
54 ALLEGAERT Piet (BEL) COFIDIS 0:00:22
55 PIDCOCK Thomas (GBR) INEOS GRENADIERS 0:00:22
56 LAMPAERT Yves (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:40
57 ALAPHILIPPE Julian (FRA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:00:40
58 KRISTOFF Alexander (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:01:33
59 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) BORA - HANSGROHE 0:02:44
60 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:02:44
61 SCOTSON Miles (AUS) GROUPAMA - FDJ 0:02:44
62 BARDET Romain (FRA) TEAM DSM 0:02:44
63 KIRSCH Alex (LUX) TREK - SEGAFREDO 0:02:44
64 PASQUALON Andrea (ITA) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:02:45
65 KOCH Jonas (GER) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:03:00
66 HAYTER Ethan (GBR) INEOS GRENADIERS 0:03:07
67 VAN ROOY Kenneth (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:03:07
68 MEURISSE Xandro (BEL) ALPECIN-FENIX 0:03:07
69 TERPSTRA Niki (NED) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:03:07
70 RIESEBEEK Oscar (NED) ALPECIN-FENIX 0:03:07
71 OLDANI Stefano (ITA) LOTTO SOUDAL 0:03:07
72 MENTEN Milan (BEL) BINGOAL WB 0:03:07
73 SCHMIDT Mads Würtz (DEN) ISRAEL START-UP NATION 0:03:07
74 BACKAERT Frederik (BEL) B&B HOTELS P/B KTM 0:03:07
75 BARBERO Carlos (ESP) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:03:07
76 HOLLMANN Juri (GER) MOVISTAR TEAM 0:03:07
77 RODRIGUES DE CARVALHO André (POR) COFIDIS 0:03:07
78 NIEUWENHUIS Joris (NED) TEAM DSM 0:03:07
79 KRON Andreas (DEN) LOTTO SOUDAL 0:03:07
80 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GROUPAMA - FDJ 0:03:07
81 LANGEVELD Sebastian (NED) EF EDUCATION - NIPPO 0:03:07
82 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) COFIDIS 0:03:07
83 STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:03:07
84 SMITH Dion (NZL) TEAM BIKEEXCHANGE 0:03:07
85 WILLEMS Thimo (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:04:26
86 THEUNS Edward (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:04:26
87 WIRTGEN Tom (LUX) BINGOAL WB 0:04:26
88 BOHLI Tom (SUI) COFIDIS 0:04:26
89 KOOIJ Olav (NED) JUMBO-VISMA 0:04:26
90 VAN GESTEL Dries (BEL) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:04:26
91 MULLEN Ryan (IRL) TREK - SEGAFREDO 0:04:26
92 WYNANTS Maarten (BEL) JUMBO-VISMA 0:04:26
93 LEYSEN Senne (BEL) ALPECIN-FENIX 0:04:26
94 JØRGENSEN Mathias (DEN) MOVISTAR TEAM 0:04:26
95 DECLERCQ Benjamin (BEL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:04:26
96 VAN DER HOORN Taco (NED) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:04:26
97 MCLAY Daniel (GBR) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:04:26
98 HAGEN Edvald Boasson (NOR) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:04:26
99 PERRY Benjamin (CAN) ASTANA - PREMIER TECH 0:04:26
100 NOPPE Christophe (BEL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:04:26
101 STANNARD Robert (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:04:26
102 VAN POUCKE Aaron (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:04:26
103 DUCHESNE Antoine (CAN) GROUPAMA - FDJ 0:04:26
104 KEUKELEIRE Jens (BEL) EF EDUCATION - NIPPO 0:04:26
105 SWIFT Connor (GBR) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:04:26
106 FELLINE Fabio (ITA) ASTANA - PREMIER TECH 0:04:26
107 LIENHARD Fabian (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:04:26
108 EDMONDSON Alexander (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:04:26
109 OSS Daniel (ITA) BORA - HANSGROHE 0:04:26
110 MORA VEDRI Sebastian (ESP) MOVISTAR TEAM 0:04:26
111 VAHTRA Norman (EST) ISRAEL START-UP NATION 0:04:26
112 PEDERSEN Mads (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:04:26
113 GOLAS Michal (POL) INEOS GRENADIERS 0:04:26
114 BASSO Leonardo (ITA) INEOS GRENADIERS 0:04:26
115 PETIT Adrien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:04:26
116 LEMOINE Cyril (FRA) B&B HOTELS P/B KTM 0:04:26
117 DEBUSSCHERE Jens (BEL) B&B HOTELS P/B KTM 0:04:26
118 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:04:26
119 COLMAN Alex (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:04:26
120 GAMPER Patrick (AUT) BORA - HANSGROHE 0:04:26
121 ARMEE Sander (BEL) TEAM QHUBEKA ASSOS 0:04:26
122 VAN HOECKE Gijs (BEL) AG2R CITROEN TEAM 0:04:26
123 FEDOROV Yevgeniy (KAZ) ASTANA - PREMIER TECH 0:04:26
124 PHILIPSEN Jasper (BEL) ALPECIN-FENIX 0:04:26
125 ŠTYBAR Zdeněk (CZE) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0:04:26
126 VAN DEN BERG Julius (NED) EF EDUCATION - NIPPO 0:04:26
127 SCHELLING Ide (NED) BORA - HANSGROHE 0:04:26
128 LAENGEN Vegard Stake (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:04:26
129 DE BACKER Bert (BEL) B&B HOTELS P/B KTM 0:04:26
130 DOCKER Mitchell (AUS) EF EDUCATION - NIPPO 0:09:15
131 MARTINELLI Davide (ITA) ASTANA - PREMIER TECH 0:09:15
132 LECROQ Jérémy (FRA) B&B HOTELS P/B KTM 0:09:15
133 ROBEET Ludovic (BEL) BINGOAL WB 0:09:15
134 SCULLY Tom (NZL) EF EDUCATION - NIPPO 0:09:15
135 ERVITI Imanol (ESP) MOVISTAR TEAM 0:09:15
136 GIBBONS Ryan (RSA) UAE TEAM EMIRATES 0:09:15
137 SCOTSON Callum (AUS) TEAM BIKEEXCHANGE 0:09:15
138 GAUDIN Damien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:09:15
139 SAJNOK Szymon (POL) COFIDIS 0:09:15
140 LOUVEL Matis (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:09:15
DNF VAN MOER Brent (BEL) LOTTO SOUDAL
DNF AFFINI Edoardo (ITA) JUMBO-VISMA
DNF FRISON Frederik (BEL) LOTTO SOUDAL
DNF GRONDIN Donavan (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC
DNF MARTENS Paul (GER) JUMBO-VISMA
DNF TROIA Oliviero (ITA) UAE TEAM EMIRATES
DNF DECLERCQ Tim (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP
DNF VINJEBO Emil (DEN) TEAM QHUBEKA ASSOS
DNF SÜTTERLIN Jasha (GER) TEAM DSM
DNF JENSEN Christopher (DEN) TEAM BIKEEXCHANGE
DNF PEDERSEN Casper (DEN) TEAM DSM
DNF QUARTERMAN Charles (GBR) TREK - SEGAFREDO
DNF MÄRKL Niklas (GER) TEAM DSM
DNF EGHOLM Jakob (DEN) TREK - SEGAFREDO
DNF VERMEERSCH Florian (BEL) LOTTO SOUDAL
DNF GOUGEARD Alexis (FRA) AG2R CITROEN TEAM
DNF PADUN Mark (UKR) BAHRAIN VICTORIOUS
DNF COLBRELLI Sonny (ITA) BAHRAIN VICTORIOUS
DNF WILLIAMS Stephen (GBR) BAHRAIN VICTORIOUS
DNF BODNAR Maciej (POL) BORA - HANSGROHE
DNF BURGHARDT Marcus (GER) BORA - HANSGROHE
DNF DE KETELE Kenny (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE
DNF BOARO Manuele (ITA) ASTANA - PREMIER TECH
DNF BIERMANS Jenthe (BEL) ISRAEL START-UP NATION
DNF DUVAL Julien (FRA) AG2R CITROEN TEAM
DNF PEYSKENS Dimitri (BEL) BINGOAL WB
DNF LAWLESS Christopher (GBR) TOTAL DIRECT ENERGIE
DNF DE BIE Sean (BEL) BINGOAL WB
DNF VAN POPPEL Boy (NED) INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
DNF SIEBERG Marcel (GER) BAHRAIN VICTORIOUS
DNF VERGAERDE Otto (BEL) ALPECIN-FENIX
DNF HOFLAND Moreno (NED) EF EDUCATION - NIPPO
DNF MORIN Emmanuel (FRA) COFIDIS
DNS HOLLENSTEIN Reto (SUI) ISRAEL START-UP NATION
DNS BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL START-UP NATION

Copyright © TBW
COMMENTI
finalmente
27 febbraio 2021 16:32 fransoli
una vittoria italiana di prestigio in una semiclassica belga... certo mancavano i due van fenomeni... però è un buon asuspicio per le monumento, non avendo visto la corsa ma fidandomi di quanto riportato i nostri si presenteranno con delle ambizioni

wolfpack
27 febbraio 2021 20:34 alerossi
hanno fatto quello che volevano, senza mai trovare avversari. nel finale erano in 5 su 7 (con stybar caduto, se no erano in 6)

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Enric Mas era il grande favorito e non ha tradito le attese. Sul traguardo della terza tappa della Vuelta Valenciana, la Torrent-Alto de la Reina di 165 km, il capitano della Movistar ha imposto la sua legge staccando nel finale...


Volata incertissima sul traguardo di Marmaris e trionfo di Jasper Philipsen che grazie al colpo di reni batte André Greipel che aveva lanciato la volata. Il belga della Alpecin Fenix è riuscito a centrare il successo dopo tre secondi posti...


Per uno scalatore del calibro di Nairo Quintana, l’incontro con il Tour of the Alps potrebbe definirsi quasi naturale. Nonostante sia all’esordio assoluto sulle strade dell’Euregio, il colombiano del Team Arkéa-Samsic è uno dei più accreditati pretendenti alla nuova maglia verde di...


Una doppia telecronaca e una prima volta. In casa Rai starebbero pensando più che seriamente a qualcosa di estremamente innovativo a livello di narrazione che farà certamente storia, anche perché si tratta di Giro d’Italia, della corsa delle corse, il...


Dopo le gare in Italia a Capoliveri e Nalles, sabato 17 e domenica 18 il Trinx Factory Team affronterà la vicina trasferta in Austria. La formazione diretta da Luca Bramati sarà al completo nell’Ötztaler Mountainbike Festival 2021, gara UCI di Horse Category, che...


Sembrava una caduta come tante, invece quella avvenuta al Trofeo Laigueglia ha avuto conseguenze importanti per Andrea Bagioli. Il giovane valtellinese della Deceuninck Quick Step continuava ad avere dolori al ginocchio: lo staff medico della Deceuninck - Quick-Step, dopo approfonditi...


Da lunedì 19 aprile andrà in scena il Tour of The Alps. Tanti campioni al via con 13 formazioni World Tour e 8 squadre Professional pronti a dare spettacolo. 5 le tappe in programma con due ore di...


Nuova squalifica in Turchia in base ai nuovi regolamenti UCI entrati in vigore dal primo aprile. Questa volta a richiamare l’attenzione, è Alexander Richardson (Alpecin-Fenix), espulso dal Giro per non aver rispettato i nuovi canoni riguardanti la posizione in sella....


Nel giorno della notizia della wild card al Giro d’Italia, anche dalla strada sono arrivate buone notizie per l’Androni Giocattoli Sidermec. Nella tappa regina del Giro di Turchia, quella con l’arrivo in salita ad Elmali, l’argentino Eduardo Sepulveda, infatti, ha...


Jakob Fuglsang si prepara ad affrontare il suo primo grande obiettivo stagionale alle Classiche delle Ardennes, nell’ordine Amstel Gold Race, La Flèche Wallonne e la Liegi - Bastogne - Liegi. Vincitore della Doyenne nel 2019 Fuglsang punta a bissare quel...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155