UAE TOUR. L'ULTIMA VOLATA E' DI EWAN, IL GIRO DI POGACAR

PROFESSIONISTI | 27/02/2021 | 13:25
di Paolo Broggi

È Caleb Ewan a portarsi a casa il successo nella tappa conclusiva dell'UAE Tour, la Yas Island Stage. Perfettamente supportato dalla sua Lotto Soudal, il velocista australiano ha letto benissimo la corsa, ha sfruttato la scia di Bennett sul rettilineo d'arrivo controvento e poi lo ha saltato con grande autorità. Terzo posto per Phil Bauhaus mentre Elia Viviani è rimasto chiuso e non è riuscito a disputare la volata. Per Ewan si tratta del successo numero 47 in carriera, il primo della stagione 2021.


In casa Italia, buon settimo posto per Andrea Vendrame e piazzamento nei 10 anche per Riccardo Minali che ha concluso in nona posizione.


Poche le emozioni della tappa ad eccezione di un ventaglio ai - 60 con Yates e Pogacar che non si sono fatti comunque sorprendere e poi di una caduta ai -40 che ha coinvolto proprio Yates e i suoi compagni, ripartiti per fortuna senza conseguenze.

La vittoria finale nell'UAE Tour va a Tadej Pogacar che, dopo aver messo le cose in chiaro sin dalla seconda tappa a Jebel Hafeet, ha poi controllatto tutti gli attacchi degli avversari e regalato al proprio sponsor il successo nella gara di casa, che è anche la prima prova di WorldTour dell'anno.

ORDINE D'ARRIVO

1.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    3:18:29    0:00
2.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    IRL    3:18:29    0:00
3.    Phil BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    GER    3:18:29    0:00
4.    Michael MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DEN    3:18:29    0:00
5.    Cees BOL    TEAM DSM    NED    3:18:29    0:00
6.    André GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    3:18:29    0:00
7.    Andrea VENDRAME    AG2R CITROEN TEAM    ITA    3:18:29    0:00
8.    Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    SLO    3:18:29    0:00
9.    Riccardo MINALI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    3:18:29    0:00
10.    Yevgeniy GIDICH    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    3:18:29    0:00
11.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    3:18:29    0:00
12.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    3:18:29    0:00
13.    Emils LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    LAT    3:18:29    0:00
14.    David DEKKER    JUMBO-VISMA    NED    3:18:29    0:00
15.    Elia VIVIANI    COFIDIS    ITA    3:18:29    0:00
16.    Giacomo NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    3:18:29    0:00
17.    Martin LAAS    BORA - HANSGROHE    EST    3:18:29    0:00
18.    Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    GER    3:18:29    0:00
19.    Jack BAUER    TEAM BIKEEXCHANGE    NZL    3:18:29    0:00
20.    Bert-Jan LINDEMAN    TEAM QHUBEKA ASSOS    NED    3:18:29    0:00
21.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    3:18:29    0:00
22.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    3:18:29    0:00
23.    João ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    POR    3:18:29    0:00
24.    Roger KLUGE    LOTTO SOUDAL    GER    3:18:29    0:00
25.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    3:18:29    0:00
26.    Matteo PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    3:18:29    0:00
27.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    3:18:29    0:00
28.    Ruben GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    POR    3:18:29    0:00
29.    Olivier LE GAC    GROUPAMA - FDJ    FRA    3:18:29    0:00
30.    Ruben FERNANDEZ ANDUJAR    COFIDIS    ESP    3:18:29    0:00
31.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    3:18:29    0:00
32.    Vincenzo NIBALI    TREK - SEGAFREDO    ITA    3:18:29    0:00
33.    Chris HARPER    JUMBO-VISMA    AUS    3:18:29    0:00
34.    Neilson POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    USA    3:18:29    0:00
35.    Louis MEINTJES    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    RSA    3:18:29    0:00
36.    Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA    3:18:29    0:00
37.    Nicholas SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    3:18:29    0:00
38.    Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN    3:18:29    0:00
39.    Lasse Norman HANSEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    DEN    3:18:29    0:00
40.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    3:18:29    0:00
41.    Tsgabu Gebremary GRMAY    TEAM BIKEEXCHANGE    ETH    3:18:29    0:00
42.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    3:18:29    0:00
43.    Sepp KUSS    JUMBO-VISMA    USA    3:18:29    0:00
44.    Rémy ROCHAS    COFIDIS    FRA    3:18:29    0:00
45.    Davide VILLELLA    MOVISTAR TEAM    ITA    3:18:29    0:00
46.    Maximiliano Arie RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    3:18:29    0:00
47.    Domenico POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    3:18:29    0:00
48.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    3:18:29    0:00
49.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    3:18:29    0:00
50.    François BIDARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    3:18:29    0:00
51.    Filippo GANNA    INEOS GRENADIERS    ITA    3:18:29    0:00
52.    Gregor MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    AUT    3:18:29    0:00
53.    Adam YATES    INEOS GRENADIERS    GBR    3:18:29    0:00
54.    Rein TAARAMÄE    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    EST    3:18:29    0:00
55.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    3:18:29    0:00
56.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    3:18:29    0:00
57.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    3:18:29    0:00
58.    Mattias JENSEN    TREK - SEGAFREDO    DEN    3:18:29    0:00
59.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    3:18:29    0:00
60.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK-STEP    NZL    3:18:29    0:00
61.    Harm VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    BEL    3:18:29    0:00
62.    Damiano CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    3:18:29    0:00
63.    Sergio Andres HIGUITA GARCIA    EF EDUCATION - NIPPO    COL    3:18:29    0:00
64.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    3:18:29    0:00
65.    Christoph PFINGSTEN    JUMBO-VISMA    GER    3:18:29    0:00
66.    Luis Leon SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    ESP    3:18:29    0:00
67.    Koen DE KORT    TREK - SEGAFREDO    NED    3:18:29    0:00
68.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    3:18:29    0:00
69.    James WHELAN    EF EDUCATION - NIPPO    AUS    3:18:29    0:00
70.    Kevin COLLEONI    TEAM BIKEEXCHANGE    ITA    3:18:29    0:00
71.    Emanuel BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    GER    3:18:29    0:00
72.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    3:18:29    0:00
73.    Simone PETILLI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    3:18:29    0:00
74.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    3:18:29    0:00
75.    Rafal MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    POL    3:18:29    0:00
76.    Ben ZWIEHOFF    BORA - HANSGROHE    GER    3:18:29    0:00
77.    Jaakko HÄNNINEN    AG2R CITROEN TEAM    FIN    3:18:29    0:00
78.    Mathias FRANK    AG2R CITROEN TEAM    SUI    3:18:29    0:00
79.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    3:18:29    0:00
80.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    3:18:29    0:00
81.    Tony GALLOPIN    AG2R CITROEN TEAM    FRA    3:18:29    0:00
82.    Matthieu LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    FRA    3:18:29    0:00
83.    Kevin VAN MELSEN    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    BEL    3:18:29    0:00
84.    Jack HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    AUS    3:18:29    0:00
85.    Alexey LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    3:18:29    0:00
86.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    3:18:29    0:00
87.    Matteo BADILATTI    GROUPAMA - FDJ    SUI    3:18:29    0:00
88.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    3:18:29    0:00
89.    Nikias ARNDT    TEAM DSM    GER    3:18:29    0:00
90.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    3:18:29    0:00
91.    Luke ROWE    INEOS GRENADIERS    GBR    3:18:29    0:00
92.    Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    GBR    3:18:29    0:00
93.    Antonio PEDRERO    MOVISTAR TEAM    ESP    3:18:29    0:00
94.    Andrey AMADOR    INEOS GRENADIERS    CRC    3:18:29    0:00
95.    Jan HIRT    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    CZE    3:18:29    0:00
96.    Wesley KREDER    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    NED    3:18:29    0:00
97.    Stefan BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    SUI    3:18:29    0:00
98.    Jonathan MILAN    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    3:18:54    0:25
99.    G Lawson CRADDOCK    EF EDUCATION - NIPPO    USA    3:18:54    0:25
100.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    3:18:54    0:25
101.    Harrison SWEENY    LOTTO SOUDAL    AUS    3:18:58    0:29
102.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    3:18:58    0:29
103.    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    BEL    3:18:58    0:29
104.    Iljo KEISSE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL    3:18:58    0:29
105.    Thymen ARENSMAN    TEAM DSM    NED    3:18:58    0:29
106.    Mark DONOVAN    TEAM DSM    GBR    3:19:02    0:33
107.    Kenneth VANBILSEN    COFIDIS    BEL    3:19:02    0:33
108.    Fabio SABATINI    COFIDIS    ITA    3:19:02    0:33
109.    Alberto DAINESE    TEAM DSM    ITA    3:19:05    0:36
110.    Michael HEPBURN    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    3:19:11    0:42
111.    Matteo SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    3:19:13    0:44
112.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    3:19:13    0:44
113.    Cesare BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    ITA    3:19:16    0:47
114.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    3:19:16    0:47
115.    Asbjørn ANDERSEN    TEAM DSM    DEN    3:19:23    0:54
116.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    3:19:25    0:56
117.    Jonas VINGEGAARD    JUMBO-VISMA    DEN    3:19:34    1:05
118.    William BONNET    GROUPAMA - FDJ    FRA    3:20:03    1:34
119.    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    3:20:32    2:03
120.    Gino MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    SUI    3:21:34    3:05
121.    Alexys BRUNEL    GROUPAMA - FDJ    FRA    3:21:34    3:05
122.    Chris FROOME    ISRAEL START-UP NATION    GBR    3:21:34    3:05
123.    Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    COL    3:21:34    3:05
124.    Brandon Smith RIVERA VARGAS    INEOS GRENADIERS    COL    3:21:34    3:05
125.    Harry TANFIELD    TEAM QHUBEKA ASSOS    GBR    3:23:17    4:48

CLASSIFICA FINALE

1.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    24:00:28    0:00
2.    Adam YATES    INEOS GRENADIERS    GBR    24:01:03    0:35
3.    João ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    POR    24:01:30    1:02
4.    Chris HARPER    JUMBO-VISMA    AUS    24:02:10    1:42
5.    Neilson POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    USA    24:02:13    1:45
6.    Mattias JENSEN    TREK - SEGAFREDO    DEN    24:03:05    2:37
7.    Damiano CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    24:03:07    2:39
8.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    24:04:21    3:53
9.    Ruben FERNANDEZ ANDUJAR    COFIDIS    ESP    24:04:41    4:13
10.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    24:06:58    6:30
11.    Sergio Andres HIGUITA GARCIA    EF EDUCATION - NIPPO    COL    24:10:15    9:47
12.    Emanuel BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    GER    24:10:59    10:31
13.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    24:11:05    10:37
14.    Nicholas SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    24:11:13    10:45
15.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    24:11:20    10:52
16.    Sepp KUSS    JUMBO-VISMA    USA    24:11:35    11:07
17.    Vincenzo NIBALI    TREK - SEGAFREDO    ITA    24:11:43    11:15
18.    Louis MEINTJES    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    RSA    24:11:46    11:18
19.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    24:11:55    11:27
20.    Luis Leon SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    ESP    24:12:05    11:37
21.    Domenico POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    24:12:13    11:45
22.    Rafal MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    POL    24:12:33    12:05
23.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    24:12:37    12:09
24.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    24:13:02    12:34
25.    Harm VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    BEL    24:13:33    13:05
26.    Ben ZWIEHOFF    BORA - HANSGROHE    GER    24:13:54    13:26
27.    Ruben GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    POR    24:13:57    13:29
28.    Rémy ROCHAS    COFIDIS    FRA    24:14:34    14:06
29.    Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN    24:14:46    14:18
30.    Jack HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    AUS    24:14:59    14:31
31.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    24:15:13    14:45
32.    Davide VILLELLA    MOVISTAR TEAM    ITA    24:15:59    15:31
33.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    24:15:59    15:31
34.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    24:16:06    15:38
35.    Rein TAARAMÄE    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    EST    24:16:21    15:53
36.    Gino MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    SUI    24:16:47    16:19
37.    Jan HIRT    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    CZE    24:16:51    16:23
38.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    24:17:15    16:47
39.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    24:17:47    17:19
40.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    24:18:11    17:43

Copyright © TBW
COMMENTI
Mah
27 febbraio 2021 14:58 Ruggero
Caro Elia, Cofidis......... Tanti soldini ma squadra impresentabile, dura vincere contro i colossi stle Lotto e via dicendo

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Enric Mas era il grande favorito e non ha tradito le attese. Sul traguardo della terza tappa della Vuelta Valenciana, la Torrent-Alto de la Reina di 165 km, il capitano della Movistar ha imposto la sua legge staccando nel finale...


Volata incertissima sul traguardo di Marmaris e trionfo di Jasper Philipsen che grazie al colpo di reni batte André Greipel che aveva lanciato la volata. Il belga della Alpecin Fenix è riuscito a centrare il successo dopo tre secondi posti...


Per uno scalatore del calibro di Nairo Quintana, l’incontro con il Tour of the Alps potrebbe definirsi quasi naturale. Nonostante sia all’esordio assoluto sulle strade dell’Euregio, il colombiano del Team Arkéa-Samsic è uno dei più accreditati pretendenti alla nuova maglia verde di...


Una doppia telecronaca e una prima volta. In casa Rai starebbero pensando più che seriamente a qualcosa di estremamente innovativo a livello di narrazione che farà certamente storia, anche perché si tratta di Giro d’Italia, della corsa delle corse, il...


Dopo le gare in Italia a Capoliveri e Nalles, sabato 17 e domenica 18 il Trinx Factory Team affronterà la vicina trasferta in Austria. La formazione diretta da Luca Bramati sarà al completo nell’Ötztaler Mountainbike Festival 2021, gara UCI di Horse Category, che...


Sembrava una caduta come tante, invece quella avvenuta al Trofeo Laigueglia ha avuto conseguenze importanti per Andrea Bagioli. Il giovane valtellinese della Deceuninck Quick Step continuava ad avere dolori al ginocchio: lo staff medico della Deceuninck - Quick-Step, dopo approfonditi...


Da lunedì 19 aprile andrà in scena il Tour of The Alps. Tanti campioni al via con 13 formazioni World Tour e 8 squadre Professional pronti a dare spettacolo. 5 le tappe in programma con due ore di...


Nuova squalifica in Turchia in base ai nuovi regolamenti UCI entrati in vigore dal primo aprile. Questa volta a richiamare l’attenzione, è Alexander Richardson (Alpecin-Fenix), espulso dal Giro per non aver rispettato i nuovi canoni riguardanti la posizione in sella....


Nel giorno della notizia della wild card al Giro d’Italia, anche dalla strada sono arrivate buone notizie per l’Androni Giocattoli Sidermec. Nella tappa regina del Giro di Turchia, quella con l’arrivo in salita ad Elmali, l’argentino Eduardo Sepulveda, infatti, ha...


Jakob Fuglsang si prepara ad affrontare il suo primo grande obiettivo stagionale alle Classiche delle Ardennes, nell’ordine Amstel Gold Race, La Flèche Wallonne e la Liegi - Bastogne - Liegi. Vincitore della Doyenne nel 2019 Fuglsang punta a bissare quel...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155