UAE TOUR. BENNETT NON PERDONA, VIVIANI BUON SECONDO

PROFESSIONISTI | 26/02/2021 | 12:05
di Paolo Broggi

Ancora Sam Bennett, ancora festa Deceuninck Quick Step. L’irlandese è il velocista più forte dell’UAE Tour e conquista il successo anche nella sesta tappa della corsa, la Deira Island-Palm Jumeirah di 165 km. Bel secondo posto per Elia Viviani - il veronese sta trovando la condizione ideale - e terzo per Paslcal Ackermann. In casa Italia, sesta posizione per Giacomo Nizzolo della Qhubeka Assos.


Da applausi come sempre il lavoro di Michael Morkov, che in questo momento è sicuramente il miglior pesce pilota del gruppo e ha protetto in maniera perfetta il suo capitano Bennett.


La tradizionale fuga di giornata ha avuto come protagonisti Elosegui (Movistar), Gallopin (AG2R), Ladagnous (FDJ), Lutsenko (Astana), Luis Leon Sánchez (Astana) e Valter (FDJ). Ripresi i sei, ci ha provato il kazako Gruzdev ma il corridore dell'Astana non ha mai avuto più di 15 secondi di vantaggio ed è sempre stato tenuto nel mirino dagli uomini dei velocisti.

Da segnalare una caduta nella quale è rimasto convolto Matteo Moschetti della Trek Segafredo, costretto al ritiro. Come lui, si sono fermati anche Roux della Groupama e Stork del Team DSM. A sei chilometri dalla conclusione, altra caduta, per fortuna senza conseguenze, che ha coinvolto Fabio Sabatini e Matteo Sobrero.

In classifica generale nessun cambiameto con Tadej Pogacar che conserva la sua maglia rossa di leader e si preparara ad affrontare domani la tappa conclusiva della corsa.

ORDINE D'ARRIVO

1.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    IRL    3:32:23    0:00
2.    Elia VIVIANI    COFIDIS    ITA    3:32:23    0:00
3.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    3:32:23    0:00
4.    David DEKKER    JUMBO-VISMA    NED    3:32:23    0:00
5.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    3:32:23    0:00
6.    Giacomo NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    3:32:23    0:00
7.    Kaden GROVES    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    3:32:23    0:00
8.    André GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    3:32:23    0:00
9.    Cees BOL    TEAM DSM    NED    3:32:23    0:00
10.    Michael MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DEN    3:32:23    0:00
11.    Riccardo MINALI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    3:32:23    0:00
12.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    3:32:23    0:00
13.    Emils LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    LAT    3:32:23    0:00
14.    Yevgeniy GIDICH    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    3:32:23    0:00
15.    Andrea VENDRAME    AG2R CITROEN TEAM    ITA    3:32:23    0:00
16.    Phil BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    GER    3:32:23    0:00
17.    Stefan BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    SUI    3:32:23    0:00
18.    João ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    POR    3:32:23    0:00
19.    Nicholas SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    3:32:23    0:00
20.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    3:32:23    0:00
21.    Ruben GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    POR    3:32:23    0:00
22.    Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN    3:32:23    0:00
23.    Adam YATES    INEOS GRENADIERS    GBR    3:32:23    0:00
24.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    3:32:23    0:00
25.    Maximiliano Arie RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    3:32:23    0:00
26.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    3:32:23    0:00
27.    Neilson POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    USA    3:32:23    0:00
28.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    3:32:23    0:00
29.    Chris HARPER    JUMBO-VISMA    AUS    3:32:23    0:00
30.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    3:32:23    0:00
31.    Mattias JENSEN    TREK - SEGAFREDO    DEN    3:32:23    0:00
32.    Gino MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    SUI    3:32:23    0:00
33.    Kenneth VANBILSEN    COFIDIS    BEL    3:32:23    0:00
34.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    3:32:23    0:00
35.    Louis MEINTJES    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    RSA    3:32:23    0:00
36.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    3:32:23    0:00
37.    Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA    3:32:23    0:00
38.    Ruben FERNANDEZ ANDUJAR    COFIDIS    ESP    3:32:23    0:00
39.    Vincenzo NIBALI    TREK - SEGAFREDO    ITA    3:32:23    0:00
40.    Damiano CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    3:32:23    0:00
41.    Davide VILLELLA    MOVISTAR TEAM    ITA    3:32:23    0:00
42.    Sepp KUSS    JUMBO-VISMA    USA    3:32:23    0:00
43.    Martin LAAS    BORA - HANSGROHE    EST    3:32:23    0:00
44.    Sergio Andres HIGUITA GARCIA    EF EDUCATION - NIPPO    COL    3:32:23    0:00
45.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    3:32:23    0:00
46.    Andrey AMADOR    INEOS GRENADIERS    CRC    3:32:23    0:00
47.    Luke ROWE    INEOS GRENADIERS    GBR    3:32:23    0:00
48.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    3:32:23    0:00
49.    Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    GER    3:32:23    0:00
50.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    3:32:23    0:00
51.    Alexey LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    3:32:23    0:00
52.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    3:32:23    0:00
53.    Rein TAARAMÄE    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    EST    3:32:23    0:00
54.    Nikias ARNDT    TEAM DSM    GER    3:32:23    0:00
55.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    3:32:23    0:00
56.    Gregor MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    AUT    3:32:23    0:00
57.    Luis Leon SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    ESP    3:32:23    0:00
58.    François BIDARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    3:32:23    0:00
59.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    3:32:23    0:00
60.    Rémy ROCHAS    COFIDIS    FRA    3:32:23    0:00
61.    Tsgabu Gebremary GRMAY    TEAM BIKEEXCHANGE    ETH    3:32:23    0:00
62.    Roger KLUGE    LOTTO SOUDAL    GER    3:32:23    0:00
63.    Domenico POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    3:32:23    0:00
64.    Olivier LE GAC    GROUPAMA - FDJ    FRA    3:32:23    0:00
65.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    3:32:23    0:00
66.    Emanuel BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    GER    3:32:23    0:00
67.    Rafal MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    POL    3:32:23    0:00
68.    Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    GBR    3:32:23    0:00
69.    Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA    INEOS GRENADIERS    COL    3:32:23    0:00
70.    Christoph PFINGSTEN    JUMBO-VISMA    GER    3:32:23    0:00
71.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    3:32:23    0:00
72.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    3:32:23    0:00
73.    Kevin COLLEONI    TEAM BIKEEXCHANGE    ITA    3:32:23    0:00
74.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    3:32:23    0:00
75.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    3:32:23    0:00
76.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    3:32:23    0:00
77.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    3:32:23    0:00
78.    William BONNET    GROUPAMA - FDJ    FRA    3:32:23    0:00
79.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    3:32:23    0:00
80.    Ben ZWIEHOFF    BORA - HANSGROHE    GER    3:32:23    0:00
81.    Mathias FRANK    AG2R CITROEN TEAM    SUI    3:32:23    0:00
82.    Jaakko HÄNNINEN    AG2R CITROEN TEAM    FIN    3:32:23    0:00
83.    Kevin VAN MELSEN    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    BEL    3:32:23    0:00
84.    Simone PETILLI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    3:32:23    0:00
85.    Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    COL    3:32:23    0:00
86.    Iljo KEISSE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL    3:32:23    0:00
87.    Wesley KREDER    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    NED    3:32:23    0:00
88.    Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    SLO    3:32:23    0:00
89.    Lasse Norman HANSEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    DEN    3:32:23    0:00
90.    Jonathan MILAN    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    3:32:23    0:00
91.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    3:32:48    0:25
92.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    3:32:50    0:27
93.    Mark DONOVAN    TEAM DSM    GBR    3:32:52    0:29
94.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK-STEP    NZL    3:32:52    0:29
95.    G Lawson CRADDOCK    EF EDUCATION - NIPPO    USA    3:32:55    0:32
96.    Bert-Jan LINDEMAN    TEAM QHUBEKA ASSOS    NED    3:33:00    0:37
97.    Harrison SWEENY    LOTTO SOUDAL    AUS    3:33:00    0:37
98.    Matteo PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    3:33:30    1:07
99.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    3:33:30    1:07
100.    Michael HEPBURN    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    3:33:36    1:13
101.    Jack BAUER    TEAM BIKEEXCHANGE    NZL    3:33:36    1:13
102.    Alberto DAINESE    TEAM DSM    ITA    3:33:41    1:18
103.    James WHELAN    EF EDUCATION - NIPPO    AUS    3:33:41    1:18
104.    Thymen ARENSMAN    TEAM DSM    NED    3:33:41    1:18
105.    Asbjørn ANDERSEN    TEAM DSM    DEN    3:34:05    1:42
106.    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    BEL    3:34:47    2:24
107.    Jack HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    AUS    3:34:50    2:27
108.    Brandon Smith RIVERA VARGAS    INEOS GRENADIERS    COL    3:34:50    2:27
109.    Alexys BRUNEL    GROUPAMA - FDJ    FRA    3:34:50    2:27
110.    Koen DE KORT    TREK - SEGAFREDO    NED    3:34:50    2:27
111.    Chris FROOME    ISRAEL START-UP NATION    GBR    3:34:50    2:27
112.    Matteo BADILATTI    GROUPAMA - FDJ    SUI    3:34:50    2:27
113.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    3:34:50    2:27
114.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    3:34:50    2:27
115.    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    3:34:50    2:27
116.    Jan HIRT    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    CZE    3:34:50    2:27
117.    Harm VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    BEL    3:34:50    2:27
118.    Matthieu LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    FRA    3:34:50    2:27
119.    Tony GALLOPIN    AG2R CITROEN TEAM    FRA    3:34:50    2:27
120.    Jonas VINGEGAARD    JUMBO-VISMA    DEN    3:34:50    2:27
121.    Matteo SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    3:34:56    2:33
122.    Cesare BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    ITA    3:35:09    2:46
123.    Filippo GANNA    INEOS GRENADIERS    ITA    3:35:09    2:46
124.    Harry TANFIELD    TEAM QHUBEKA ASSOS    GBR    3:35:27    3:04
125.    Antonio PEDRERO    MOVISTAR TEAM    ESP    3:35:29    3:06
126.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    3:35:29    3:06
127.    Fabio SABATINI    COFIDIS    ITA    3:39:16    6:53

CLASSIFICA GENERALE

1.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    20:41:49    0:00
2.    Adam YATES    INEOS GRENADIERS    GBR    20:42:34    0:45
3.    João ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    POR    20:43:01    1:12
4.    Chris HARPER    JUMBO-VISMA    AUS    20:43:43    1:54
5.    Neilson POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    USA    20:43:45    1:56
6.    Mattias JENSEN    TREK - SEGAFREDO    DEN    20:44:36    2:47
7.    Damiano CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    20:44:38    2:49
8.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    20:45:52    4:03
9.    Ruben FERNANDEZ ANDUJAR    COFIDIS    ESP    20:46:12    4:23
10.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    20:48:29    6:40
11.    Sergio Andres HIGUITA GARCIA    EF EDUCATION - NIPPO    COL    20:51:46    9:57
12.    Emanuel BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    GER    20:52:30    10:41
13.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    20:52:36    10:47
14.    Nicholas SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    20:52:44    10:55
15.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    20:52:51    11:02
16.    Sepp KUSS    JUMBO-VISMA    USA    20:53:06    11:17
17.    Vincenzo NIBALI    TREK - SEGAFREDO    ITA    20:53:14    11:25
18.    Louis MEINTJES    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    RSA    20:53:17    11:28
19.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    20:53:26    11:37
20.    Luis Leon SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    ESP    20:53:36    11:47
21.    Domenico POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    20:53:44    11:55
22.    Rafal MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    POL    20:54:04    12:15
23.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    20:54:08    12:19
24.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    20:54:33    12:44
25.    Harm VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    BEL    20:55:04    13:15
26.    Gino MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    SUI    20:55:13    13:24
27.    Ben ZWIEHOFF    BORA - HANSGROHE    GER    20:55:25    13:36
28.    Ruben GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    POR    20:55:28    13:39
29.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    20:56:01    14:12
30.    Rémy ROCHAS    COFIDIS    FRA    20:56:05    14:16
31.    Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN    20:56:17    14:28
32.    Jack HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    AUS    20:56:30    14:41
33.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    20:57:20    15:31
34.    Davide VILLELLA    MOVISTAR TEAM    ITA    20:57:30    15:41
35.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    20:57:37    15:48
36.    Rein TAARAMÄE    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    EST    20:57:52    16:03
37.    Jan HIRT    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    CZE    20:58:22    16:33
38.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    20:58:46    16:57
39.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    20:59:18    17:29
40.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    20:59:42    17:53
41.    Chris FROOME    ISRAEL START-UP NATION    GBR    21:00:54    19:05
42.    Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA    INEOS GRENADIERS    COL    21:00:57    19:08
43.    Jaakko HÄNNINEN    AG2R CITROEN TEAM    FIN    21:02:08    20:19
44.    Jonas VINGEGAARD    JUMBO-VISMA    DEN    21:02:16    20:27
45.    Matteo BADILATTI    GROUPAMA - FDJ    SUI    21:02:24    20:35
46.    Tsgabu Gebremary GRMAY    TEAM BIKEEXCHANGE    ETH    21:02:30    20:41
47.    François BIDARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    21:02:37    20:48
48.    Thymen ARENSMAN    TEAM DSM    NED    21:02:52    21:03
49.    Mark DONOVAN    TEAM DSM    GBR    21:03:28    21:39
50.    Matteo SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    21:03:34    21:45
51.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    21:03:45    21:56
52.    Alexey LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    21:04:42    22:53
53.    Antonio PEDRERO    MOVISTAR TEAM    ESP    21:05:14    23:25
54.    Simone PETILLI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    21:06:26    24:37
55.    Mathias FRANK    AG2R CITROEN TEAM    SUI    21:06:38    24:49
56.    Brandon Smith RIVERA VARGAS    INEOS GRENADIERS    COL    21:07:52    26:03
57.    Olivier LE GAC    GROUPAMA - FDJ    FRA    21:08:10    26:21
58.    Andrea VENDRAME    AG2R CITROEN TEAM    ITA    21:08:31    26:42
59.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    21:08:52    27:03
60.    Christoph PFINGSTEN    JUMBO-VISMA    GER    21:10:31    28:42
61.    Nikias ARNDT    TEAM DSM    GER    21:10:34    28:45
62.    G Lawson CRADDOCK    EF EDUCATION - NIPPO    USA    21:10:36    28:47
63.    Gregor MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    AUT    21:11:52    30:03
64.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    21:13:48    31:59
65.    Jack BAUER    TEAM BIKEEXCHANGE    NZL    21:13:58    32:09
66.    Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA    21:15:27    33:38
67.    Michael MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DEN    21:15:28    33:39
68.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    21:15:36    33:47
69.    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    BEL    21:16:34    34:45
70.    Wesley KREDER    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    NED    21:16:54    35:05
71.    David DEKKER    JUMBO-VISMA    NED    21:17:17    35:28
72.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    21:17:22    35:33
73.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    21:18:09    36:20
74.    Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    COL    21:18:14    36:25
75.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK-STEP    NZL    21:18:16    36:27
76.    Elia VIVIANI    COFIDIS    ITA    21:18:18    36:29
77.    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    21:19:09    37:20
78.    Kenneth VANBILSEN    COFIDIS    BEL    21:19:22    37:33
79.    Kevin COLLEONI    TEAM BIKEEXCHANGE    ITA    21:19:29    37:40
80.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    21:19:46    37:57
81.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    21:19:58    38:09
82.    Tony GALLOPIN    AG2R CITROEN TEAM    FRA    21:20:02    38:13
83.    André GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    21:20:19    38:30
84.    Bert-Jan LINDEMAN    TEAM QHUBEKA ASSOS    NED    21:20:24    38:35
85.    James WHELAN    EF EDUCATION - NIPPO    AUS    21:20:46    38:57
86.    Harrison SWEENY    LOTTO SOUDAL    AUS    21:20:49    39:00
87.    Giacomo NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    21:21:16    39:27
88.    Emils LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    LAT    21:21:20    39:31
89.    Michael HEPBURN    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    21:21:30    39:41
90.    Alexys BRUNEL    GROUPAMA - FDJ    FRA    21:21:36    39:47
91.    Yevgeniy GIDICH    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    21:21:37    39:48
92.    Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    SLO    21:21:46    39:57
93.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    21:22:44    40:55
94.    Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    GBR    21:23:00    41:11
95.    Cesare BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    ITA    21:23:53    42:04
96.    Iljo KEISSE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL    21:24:08    42:19
97.    Maximiliano Arie RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    21:24:29    42:40
98.    Kevin VAN MELSEN    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    BEL    21:24:37    42:48
99.    Stefan BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    SUI    21:25:04    43:15
100.    Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    GER    21:25:22    43:33
101.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    21:25:47    43:58
102.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    21:25:53    44:04
103.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    IRL    21:26:14    44:25
104.    William BONNET    GROUPAMA - FDJ    FRA    21:27:03    45:14
105.    Riccardo MINALI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    21:27:08    45:19
106.    Alberto DAINESE    TEAM DSM    ITA    21:27:31    45:42
107.    Kaden GROVES    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    21:28:06    46:17
108.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    21:28:14    46:25
109.    Filippo GANNA    INEOS GRENADIERS    ITA    21:28:22    46:33
110.    Matthieu LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    FRA    21:28:26    46:37
111.    Matteo PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    21:28:35    46:46
112.    Roger KLUGE    LOTTO SOUDAL    GER    21:28:36    46:47
113.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    21:28:57    47:08
114.    Jonathan MILAN    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    21:29:15    47:26
115.    Koen DE KORT    TREK - SEGAFREDO    NED    21:29:17    47:28
116.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    21:29:55    48:06
117.    Phil BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    GER    21:30:17    48:28
118.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    21:30:28    48:39
119.    Asbjørn ANDERSEN    TEAM DSM    DEN    21:32:29    50:40
120.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    21:32:50    51:01
121.    Fabio SABATINI    COFIDIS    ITA    21:33:45    51:56
122.    Lasse Norman HANSEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    DEN    21:34:07    52:18
123.    Cees BOL    TEAM DSM    NED    21:34:20    52:31
124.    Martin LAAS    BORA - HANSGROHE    EST    21:36:49    55:00
125.    Andrey AMADOR    INEOS GRENADIERS    CRC    21:40:16    58:27
126.    Luke ROWE    INEOS GRENADIERS    GBR    21:40:41    58:52
127.    Harry TANFIELD    TEAM QHUBEKA ASSOS    GBR    21:43:15    1:01:26

Copyright © TBW
COMMENTI
pogacar
26 febbraio 2021 17:44 alerossi
perchè il leader della corsa dovrebbe spingere un altro corridore?

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Enric Mas era il grande favorito e non ha tradito le attese. Sul traguardo della terza tappa della Vuelta Valenciana, la Torrent-Alto de la Reina di 165 km, il capitano della Movistar ha imposto la sua legge staccando nel finale...


Volata incertissima sul traguardo di Marmaris e trionfo di Jasper Philipsen che grazie al colpo di reni batte André Greipel che aveva lanciato la volata. Il belga della Alpecin Fenix è riuscito a centrare il successo dopo tre secondi posti...


Per uno scalatore del calibro di Nairo Quintana, l’incontro con il Tour of the Alps potrebbe definirsi quasi naturale. Nonostante sia all’esordio assoluto sulle strade dell’Euregio, il colombiano del Team Arkéa-Samsic è uno dei più accreditati pretendenti alla nuova maglia verde di...


Una doppia telecronaca e una prima volta. In casa Rai starebbero pensando più che seriamente a qualcosa di estremamente innovativo a livello di narrazione che farà certamente storia, anche perché si tratta di Giro d’Italia, della corsa delle corse, il...


Dopo le gare in Italia a Capoliveri e Nalles, sabato 17 e domenica 18 il Trinx Factory Team affronterà la vicina trasferta in Austria. La formazione diretta da Luca Bramati sarà al completo nell’Ötztaler Mountainbike Festival 2021, gara UCI di Horse Category, che...


Sembrava una caduta come tante, invece quella avvenuta al Trofeo Laigueglia ha avuto conseguenze importanti per Andrea Bagioli. Il giovane valtellinese della Deceuninck Quick Step continuava ad avere dolori al ginocchio: lo staff medico della Deceuninck - Quick-Step, dopo approfonditi...


Da lunedì 19 aprile andrà in scena il Tour of The Alps. Tanti campioni al via con 13 formazioni World Tour e 8 squadre Professional pronti a dare spettacolo. 5 le tappe in programma con due ore di...


Nuova squalifica in Turchia in base ai nuovi regolamenti UCI entrati in vigore dal primo aprile. Questa volta a richiamare l’attenzione, è Alexander Richardson (Alpecin-Fenix), espulso dal Giro per non aver rispettato i nuovi canoni riguardanti la posizione in sella....


Nel giorno della notizia della wild card al Giro d’Italia, anche dalla strada sono arrivate buone notizie per l’Androni Giocattoli Sidermec. Nella tappa regina del Giro di Turchia, quella con l’arrivo in salita ad Elmali, l’argentino Eduardo Sepulveda, infatti, ha...


Jakob Fuglsang si prepara ad affrontare il suo primo grande obiettivo stagionale alle Classiche delle Ardennes, nell’ordine Amstel Gold Race, La Flèche Wallonne e la Liegi - Bastogne - Liegi. Vincitore della Doyenne nel 2019 Fuglsang punta a bissare quel...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155