UAE TOUR. GANNA SENZA RIVALI, LA CRONO E' SUA. VIDEO

PROFESSIONISTI | 22/02/2021 | 13:19
di Paolo Broggi

Filippo Ganna non tradisce le attese e conquista la tappa a cronometro dell'UAE Tour. Il piemontese è stato l'unico corridore capace a scendere sotto i 14 minuti e ha conquistato l'ottavo successo consecutivo in una prova contro il tempo.


Alle spalle del campione del mondo - sui 13 chilometri del percorso interamente disegnato sull'isola di Hudayriyat - ha chiuso il giovane svizzero Stefan Bissegger della EF Nippo e al danese Mikkel Bjerg della UAE Emirates. Per Ganna si tratta del terzo successo della stagione dopo le due tappe vinte all'Etoile de Besseges.


In classifica generale balza al comando Tadej Pogacar: lo sloveno della UAE ha ora 5 secondi di vantaggio su un altro giovane come Joao Almeida della Deceuninck Quick Step, mentre al terzo posto si è installato Mattia Cattaneo, anche oggi molto brillante nella crono.

Ricordiamo che non ha preso il via la Alpecin Fenix che in accordo con gli organizzatori, ha scelto di isolarsi dopo la scoperta di un caso di positività di un membro dello staff nei test anti-Covid effettuati nella giornata di ieri.

ORDINE D'ARRIVO

1    GANNA Filippo    INEOS Grenadiers    40    35    0:13:56    55.981
2    BISSEGGER Stefan    EF Education - Nippo    15    20    0:14    55.059
3    BJERG Mikkel    UAE-Team Emirates    6    12    0:21    54.609
4    POGAČAR Tadej    UAE-Team Emirates        9    0:24    54.419
5    SÁNCHEZ Luis León    Astana - Premier Tech         7    0:30    54.042
6    ALMEIDA João    Deceuninck - Quick Step        5    ,,    54.042
7    WALSCHEID Max    Team Qhubeka ASSOS        3    0:32    53.917
8    DE BOD Stefan    Astana - Premier Tech         2    0:33    53.855
9    MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers        1    0:36    53.670
10    BRÄNDLE Matthias    Israel Start-Up Nation            0:38    53.547
11    CATTANEO Mattia    Deceuninck - Quick Step            0:39    53.486
12    CRADDOCK Lawson    EF Education - Nippo            ,,    53.486
13    VINGEGAARD Jonas    Team Jumbo-Visma            0:43    53.242
14    SOBRERO Matteo    Astana - Premier Tech             0:44    53.182
15    VAN EMDEN Jos    Team Jumbo-Visma            0:46    53.061
16    ARNDT Nikias    Team DSM            0:47    53.001
17    BRUNEL Alexys    Groupama - FDJ            0:48    52.941
18    HIGUITA Sergio    EF Education - Nippo            ,,    52.941
19    TIBERI Antonio    Trek - Segafredo            0:49    52.881
20    WRIGHT Fred    Bahrain - Victorious            ,,    52.881
21    POLANC Jan    UAE-Team Emirates            ,,    52.881
22    HEPBURN Michael    Team BikeExchange            0:51    52.762
23    POZZOVIVO Domenico    Team Qhubeka ASSOS            0:52    52.703
24    HARPER Chris    Team Jumbo-Visma            ,,    52.703
25    HERMANS Ben    Israel Start-Up Nation            0:53    52.643
26    BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe            ,,    52.643
27    DOWSETT Alex    Israel Start-Up Nation            ,,    52.643
28    FORMOLO Davide    UAE-Team Emirates            0:55    52.525
29    KONRAD Patrick    BORA - hansgrohe            0:57    52.408
30    LUTSENKO Alexey    Astana - Premier Tech             ,,    52.408
31    POWLESS Neilson    EF Education - Nippo            ,,    52.408
32    MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious            ,,    52.408
33    SWEENY Harry    Lotto Soudal            0:58    52.349
34    YATES Adam    INEOS Grenadiers            ,,    52.349
35    POELS Wout    Bahrain - Victorious            ,,    52.349
36    NIBALI Vincenzo    Trek - Segafredo            0:59    52.291
37    BOUWMAN Koen    Team Jumbo-Visma            ,,    52.291
38    BAUER Jack    Team BikeExchange            1:00    52.232
39    TORRES Albert    Movistar Team            1:01    52.174
40    SCHULTZ Nick    Team BikeExchange            1:03    52.058
41    SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo            1:04    52.000
42    VANHOUCKE Harm    Lotto Soudal            1:05    51.942
43    HANSEN Lasse Norman    Team Qhubeka ASSOS            1:06    51.885
44    MÄDER Gino    Bahrain - Victorious            1:07    51.827
45    ROUX Anthony    Groupama - FDJ            ,,    51.827
46    ARENSMAN Thymen    Team DSM            ,,    51.827
47    WHELAN James    EF Education - Nippo            ,,    51.827
48    RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers            ,,    51.827
49    GALLOPIN Tony    AG2R Citroën Team            ,,    51.827
50    CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious            1:09    51.713
51    STORK Florian    Team DSM            1:10    51.656
52    LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ            1:11    51.599
53    DE GENDT Thomas    Lotto Soudal            1:12    51.542
54    MAJKA Rafał    UAE-Team Emirates            ,,    51.542
55    MØRKØV Michael    Deceuninck - Quick Step            1:13    51.485
56    VALVERDE Alejandro    Movistar Team            1:14    51.429
57    PFINGSTEN Christoph    Team Jumbo-Visma            ,,    51.429
58    DEKKER David    Team Jumbo-Visma            ,,    51.429
59    MASNADA Fausto    Deceuninck - Quick Step            ,,    51.429
60    GUERREIRO Ruben    EF Education - Nippo            1:17    51.260
61    ZABEL Rick    Israel Start-Up Nation            ,,    51.260
62    HAIG Jack    Bahrain - Victorious            ,,    51.260
63    GRUZDEV Dmitriy    Astana - Premier Tech             1:18    51.204
64    KEISSE Iljo    Deceuninck - Quick Step            1:19    51.148
65    TAARAMÄE Rein    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux            1:20    51.092
66    HAAS Nathan    Cofidis, Solutions Crédits            ,,    51.092
67    KRAGH ANDERSEN Asbjørn    Team DSM            1:21    51.036
68    DAINESE Alberto    Team DSM            1:23    50.925
69    ARCHBOLD Shane    Deceuninck - Quick Step            ,,    50.925
70    BOUCHARD Geoffrey    AG2R Citroën Team            1:25    50.814
71    ROCHAS Rémy    Cofidis, Solutions Crédits            1:26    50.759
72    MÜHLBERGER Gregor    Movistar Team            ,,    50.759
73    BOL Cees    Team DSM            ,,    50.759
74    CARRETERO Héctor    Movistar Team            ,,    50.759
75    VALTER Attila    Groupama - FDJ            1:28    50.649
76    WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team            ,,    50.649
77    FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis, Solutions Crédits            1:30    50.540
78    COLLEONI Kevin    Team BikeExchange            1:33    50.377
79    FRANK Mathias    AG2R Citroën Team            ,,    50.377
80    MEINTJES Louis    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux            1:34    50.323
81    BONNET William    Groupama - FDJ            ,,    50.323
82    TANFIELD Harry    Team Qhubeka ASSOS            1:35    50.269
83    FROOME Chris    Israel Start-Up Nation            1:36    50.215
84    ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team            1:37    50.161
85    GREIPEL André    Israel Start-Up Nation            1:38    50.107
86    ACKERMANN Pascal    BORA - hansgrohe            1:39    50.053
87    KUSS Sepp    Team Jumbo-Visma            1:40    50.000
88    KLUGE Roger    Lotto Soudal            ,,    50.000
89    MEZGEC Luka    Team BikeExchange            ,,    50.000
90    GOLDSTEIN Omer    Israel Start-Up Nation            1:42    49.893
91    GROVES Kaden    Team BikeExchange            ,,    49.893
92    ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe            1:43    49.840
93    VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team            1:44    49.787
94    BENNETT Sam    Deceuninck - Quick Step            ,,    49.787
95    MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo            1:45    49.734
96    GAVIRIA Fernando    UAE-Team Emirates            1:46    49.682
97    LE GAC Olivier    Groupama - FDJ            1:47    49.629
98    KREDER Wesley    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux            ,,    49.629
99    AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers            ,,    49.629
100    VAN MELSEN Kévin    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux            1:48    49.576
101    DE BUYST Jasper    Lotto Soudal            1:50    49.471
102    DONOVAN Mark    Team DSM            ,,    49.471
103    NIZZOLO Giacomo    Team Qhubeka ASSOS            1:51    49.419
104    VILLELLA Davide    Movistar Team            1:54    49.263
105    BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe            1:55    49.211
106    LINDEMAN Bert-Jan    Team Qhubeka ASSOS            1:56    49.160
107    BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious            1:57    49.108
108    LIEPIŅŠ Emīls    Trek - Segafredo            1:58    49.057
109    BATTISTELLA Samuele    Astana - Premier Tech             ,,    49.057
110    SOSA Iván Ramiro    INEOS Grenadiers            ,,    49.057
111    VANBILSEN Kenneth    Cofidis, Solutions Crédits            1:59    49.005
112    BADILATTI Matteo    Groupama - FDJ            2:00    48.954
113    DE KORT Koen    Trek - Segafredo            ,,    48.954
114    RICHEZE Maximiliano    UAE-Team Emirates            2:01    48.903
115    GRMAY Tsgabu    Team BikeExchange            ,,    48.903
116    SABATINI Fabio    Cofidis, Solutions Crédits            2:02    48.852
117    VIVIANI Elia    Cofidis, Solutions Crédits            2:03    48.801
118    VAN DER SANDE Tosh    Lotto Soudal            2:07    48.598
119    GIDICH Yevgeniy    Astana - Premier Tech             ,,    48.598
120    SCHWARZMANN Michael    BORA - hansgrohe            2:08    48.548
121    EWAN Caleb    Lotto Soudal            ,,    48.548
122    HIRT Jan    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux            2:09    48.497
123    ROWE Luke    INEOS Grenadiers            2:12    48.347
124    HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team            2:15    48.198
125    PETILLI Simone    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux            2:16    48.148
126    MINALI Riccardo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux            2:18    48.049
127    BIDARD François    AG2R Citroën Team            2:19    48.000
128    REIJNEN Kiel    Trek - Segafredo            2:28    47.561
129    PEDRERO Antonio    Movistar Team            2:34    47.273
130    LAAS Martin    BORA - hansgrohe            2:36    47.177
131    PELUCCHI Matteo    Team Qhubeka ASSOS            2:38    47.082
132    VIVIANI Attilio    Cofidis, Solutions Crédits            2:45    46.753

CLASSIFICA GENERALE

1.            Tadej POGACAR              UAE TEAM EMIRATES    SLO        4:00:05 0:00
2.            João ALMEIDA  DECEUNINCK - QUICK-STEP       POR       4:00:10 0:05
3.            Mattia CATTANEO          DECEUNINCK - QUICK-STEP       ITA         4:00:23 0:18
4.            Chris HARPER    JUMBO-VISMA                AUS       4:00:38 0:33
5.            Adam YATES      INEOS GRENADIERS       GBR       4:00:44 0:39
6.            Neilson POWLESS           EF EDUCATION - NIPPO               USA       4:00:46 0:41
7.            Anthony ROUX GROUPAMA - FDJ           FRA        4:00:50 0:45
8.            David DEKKER   JUMBO-VISMA                NED       4:00:51 0:46
9.            Michael MØRKØV           DECEUNINCK - QUICK-STEP       DEN       4:00:52 0:47
10.          Mattias JENSEN               TREK - SEGAFREDO         DEN       4:00:53 0:48
11.          Damiano CARUSO           BAHRAIN VICTORIOUS ITA         4:00:55 0:50
12.          Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN       4:00:59 0:54
13.          Fausto MASNADA          DECEUNINCK - QUICK-STEP       ITA         4:01:00 0:55
14.          Shane ARCHBOLD           DECEUNINCK - QUICK-STEP       NZL        4:01:09 1:04
15.          Ruben FERNANDEZ ANDUJAR   COFIDIS               ESP        4:01:16 1:11
16.          Fernando GAVIRIA         UAE TEAM EMIRATES    COL        4:01:32 1:27
17.          Emils LIEPINS     TREK - SEGAFREDO         LAT        4:01:41 1:36
18.          Elia VIVIANI       COFIDIS               ITA         4:01:46 1:41
19.          Maximiliano Arie RICHEZE           UAE TEAM EMIRATES    ARG       4:01:50 1:45
20.          Kiel REIJNEN      TREK - SEGAFREDO         USA       4:02:14 2:09
21.          Kenneth VANBILSEN     COFIDIS               BEL         4:02:44 2:39
22.          Filippo GANNA INEOS GRENADIERS       ITA         4:08:12 8:07
23.          Stefan BISSEGGER          EF EDUCATION - NIPPO               SUI         4:08:26 8:21
24.          Luis Leon SANCHEZ        ASTANA - PREMIER TECH            ESP        4:08:42 8:37
25.          Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS               GER       4:08:44 8:39
26.          Stefan DE BOD  ASTANA - PREMIER TECH            RSA        4:08:45 8:40
27.          Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA           INEOS GRENADIERS       COL        4:08:48 8:43
28.          Matthias BRÄNDLE         ISRAEL START-UP NATION          AUT       4:08:50 8:45
29.          G Lawson CRADDOCK   EF EDUCATION - NIPPO               USA       4:08:51 8:46
30.          Jonas VINGEGAARD      JUMBO-VISMA                DEN       4:08:55 8:50
31.          Matteo SOBRERO           ASTANA - PREMIER TECH            ITA         4:08:56 8:51
32.          Jos VAN EMDEN              JUMBO-VISMA                NED       4:08:58 8:53
33.          Nikias ARNDT    TEAM DSM         GER       4:08:59 8:54
34.          Sergio Andres HIGUITA GARCIA              EF EDUCATION - NIPPO               COL        4:09:00 8:55
35.          Antonio TIBERI TREK - SEGAFREDO         ITA         4:09:01 8:56
36.          Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS GBR       4:09:01 8:56
37.          Jan POLANC       UAE TEAM EMIRATES    SLO        4:09:01 8:56
38.          Michael HEPBURN          TEAM BIKEEXCHANGE  AUS       4:09:03 8:58
39.          Domenico POZZOVIVO TEAM QHUBEKA ASSOS               ITA         4:09:04 8:59
40.          Ben HERMANS ISRAEL START-UP NATION          BEL         4:09:05 9:00
41.          Emanuel BUCHMANN   BORA - HANSGROHE     GER       4:09:05 9:00
42.          Alex DOWSETT ISRAEL START-UP NATION          GBR       4:09:05 9:00
43.          Davide FORMOLO           UAE TEAM EMIRATES    ITA         4:09:07 9:02
44.          Patrick KONRAD              BORA - HANSGROHE     AUT       4:09:09 9:04
45.          Alexey LUTSENKO          ASTANA - PREMIER TECH            KAZ        4:09:09 9:04
46.          Jonathan MILAN             BAHRAIN VICTORIOUS ITA         4:09:09 9:04
47.          Harrison SWEENY            LOTTO SOUDAL                AUS       4:09:10 9:05
48.          Wout POELS      BAHRAIN VICTORIOUS NED       4:09:10 9:05
49.          Vincenzo NIBALI              TREK - SEGAFREDO         ITA         4:09:11 9:06
50.          Koen BOUWMAN           JUMBO-VISMA                NED       4:09:11 9:06
51.          Jack BAUER        TEAM BIKEEXCHANGE  NZL        4:09:12 9:07
52.          Albert TORRES BARCELO              MOVISTAR TEAM            ESP        4:09:13 9:08
53.          Nicholas SCHULTZ           TEAM BIKEEXCHANGE  AUS       4:09:15 9:10
54.          Harm VANHOUCKE        LOTTO SOUDAL                BEL         4:09:17 9:12
55.          Lasse Norman HANSEN                TEAM QHUBEKA ASSOS               DEN       4:09:18 9:13
56.          Gino MÄDER     BAHRAIN VICTORIOUS SUI         4:09:19 9:14
57.          Thymen ARENSMAN     TEAM DSM         NED       4:09:19 9:14
58.          James WHELAN               EF EDUCATION - NIPPO               AUS       4:09:19 9:14
59.          Brandon Smith RIVERA VARGAS              INEOS GRENADIERS       COL        4:09:19 9:14
60.          Tony GALLOPIN               AG2R CITROEN TEAM    FRA        4:09:19 9:14
61.          Florian STORK   TEAM DSM         GER       4:09:22 9:17
62.          Matthieu LADAGNOUS                GROUPAMA - FDJ           FRA        4:09:23 9:18
63.          Thomas DE GENDT         LOTTO SOUDAL                BEL         4:09:24 9:19
64.          Rafal MAJKA      UAE TEAM EMIRATES    POL        4:09:24 9:19
65.          Alejandro VALVERDE     MOVISTAR TEAM            ESP        4:09:26 9:21
66.          Christoph PFINGSTEN   JUMBO-VISMA                GER       4:09:26 9:21
67.          Ruben GUERREIRO         EF EDUCATION - NIPPO               POR       4:09:29 9:24
68.          Rick ZABEL          ISRAEL START-UP NATION          GER       4:09:29 9:24
69.          Jack HAIG           BAHRAIN VICTORIOUS AUS       4:09:29 9:24
70.          Dmitriy GRUZDEV           ASTANA - PREMIER TECH            KAZ        4:09:30 9:25
71.          Iljo KEISSE           DECEUNINCK - QUICK-STEP       BEL         4:09:31 9:26
72.          Rein TAARAMÄE             INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   EST         4:09:32 9:27
73.          Nathan HAAS    COFIDIS               AUS       4:09:32 9:27
74.          Asbjørn ANDERSEN        TEAM DSM         DEN       4:09:33 9:28
75.          Alberto DAINESE             TEAM DSM         ITA         4:09:35 9:30
76.          Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA        4:09:37 9:32
77.          Rémy ROCHAS  COFIDIS               FRA        4:09:38 9:33
78.          Gregor MÜHLBERGER   MOVISTAR TEAM            AUT       4:09:38 9:33
79.          Cees BOL            TEAM DSM         NED       4:09:38 9:33
80.          Hector CARRETERO        MOVISTAR TEAM            ESP        4:09:38 9:33
81.          Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ           HUN      4:09:40 9:35
82.          Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA       4:09:40 9:35
83.          Kevin COLLEONI              TEAM BIKEEXCHANGE  ITA         4:09:45 9:40
84.          Mathias FRANK                AG2R CITROEN TEAM    SUI         4:09:45 9:40
85.          Louis MEINTJES                INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   RSA        4:09:46 9:41
86.          William BONNET              GROUPAMA - FDJ           FRA        4:09:46 9:41
87.          Harry TANFIELD               TEAM QHUBEKA ASSOS               GBR       4:09:47 9:42
88.          Chris FROOME  ISRAEL START-UP NATION          GBR       4:09:48 9:43
89.          Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE          MOVISTAR TEAM            ESP        4:09:49 9:44
90.          André GREIPEL ISRAEL START-UP NATION          GER       4:09:50 9:45
91.          Pascal ACKERMANN      BORA - HANSGROHE     GER       4:09:51 9:46
92.          Sepp KUSS         JUMBO-VISMA                USA       4:09:52 9:47
93.          Omer GOLDSTEIN           ISRAEL START-UP NATION          ISR         4:09:52 9:47
94.          Roger KLUGE     LOTTO SOUDAL                GER       4:09:52 9:47
95.          Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE  SLO        4:09:52 9:47
96.          Kaden GROVES                TEAM BIKEEXCHANGE  AUS       4:09:54 9:49
97.          Ben ZWIEHOFF BORA - HANSGROHE     GER       4:09:55 9:50
98.          Andrea VENDRAME       AG2R CITROEN TEAM    ITA         4:09:56 9:51
99.          Sam BENNETT   DECEUNINCK - QUICK-STEP       IRL          4:09:56 9:51
100.       Matteo MOSCHETTI       TREK - SEGAFREDO         ITA         4:09:57 9:52
101.       Olivier LE GAC   GROUPAMA - FDJ           FRA        4:09:59 9:54
102.       Wesley KREDER               INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   NED       4:09:59 9:54
103.       Andrey AMADOR            INEOS GRENADIERS       CRC        4:09:59 9:54
104.       Kevin VAN MELSEN        INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   BEL         4:10:00 9:55
105.       Jasper DE BUYST              LOTTO SOUDAL                BEL         4:10:02 9:57
106.       Mark DONOVAN             TEAM DSM         GBR       4:10:02 9:57
107.       Giacomo NIZZOLO          TEAM QHUBEKA ASSOS               ITA         4:10:03 9:58
108.       Davide VILLELLA              MOVISTAR TEAM            ITA         4:10:06 10:01
109.       Cesare BENEDETTI          BORA - HANSGROHE     ITA         4:10:07 10:02
110.       Bert-Jan LINDEMAN      TEAM QHUBEKA ASSOS               NED       4:10:08 10:03
111.       Phil BAUHAUS  BAHRAIN VICTORIOUS GER       4:10:09 10:04
112.       Samuele BATTISTELLA   ASTANA - PREMIER TECH            ITA         4:10:10 10:05
113.       Ivan Ramiro SOSA CUERVO        INEOS GRENADIERS       COL        4:10:10 10:05
114.       Matteo BADILATTI          GROUPAMA - FDJ           SUI         4:10:12 10:07
115.       Koen DE KORT  TREK - SEGAFREDO         NED       4:10:12 10:07
116.       Tsgabu Gebremary GRMAY       TEAM BIKEEXCHANGE  ETH        4:10:13 10:08
117.       Fabio SABATINI                COFIDIS               ITA         4:10:14 10:09
118.       Tosh VAN DER SANDE   LOTTO SOUDAL                BEL         4:10:19 10:14
119.       Yevgeniy GIDICH             ASTANA - PREMIER TECH            KAZ        4:10:19 10:14
120.       Michael SCHWARZMANN           BORA - HANSGROHE     GER       4:10:20 10:15
121.       Caleb EWAN      LOTTO SOUDAL                AUS       4:10:20 10:15
122.       Jan HIRT              INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   CZE        4:10:21 10:16
123.       Luke ROWE        INEOS GRENADIERS       GBR       4:10:24 10:19
124.       Jaakko HÄNNINEN         AG2R CITROEN TEAM    FIN         4:10:27 10:22
125.       Simone PETILLI INTERMARC - WANTY - GOBERT MATRIAUX      ITA         4:10:28 10:23
126.       Riccardo MINALI              INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   ITA         4:10:30 10:25
127.       François BIDARD              AG2R CITROEN TEAM    FRA        4:10:31 10:26
128.       Antonio PEDRERO           MOVISTAR TEAM            ESP        4:10:46 10:41
129.       Martin LAAS      BORA - HANSGROHE     EST         4:10:48 10:43
130.       Matteo PELUCCHI           TEAM QHUBEKA ASSOS               ITA         4:10:50 10:45
131.       Attilio VIVIANI  COFIDIS               ITA         4:10:57 10:52
132.       Alexys BRUNEL GROUPAMA - FDJ           FRA        4:16:17 16:12

Copyright © TBW
COMMENTI
tiberi
22 febbraio 2021 17:58 fransoli
ottima prestazione la sua, peccato per la caduta finale, spero non si sia fatto troppo male perché può essere il nuovo campione che il ciclismo italiano sta attendendo da qualche anno

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Atleti macchine perfette in grado di sopportare carichi di lavoro pesanti e ad alta intensità. Atleti di talento che saltano passaggi im­portanti della loro crescita e che, sempre più precocemente, si ri­trovano ad affrontare pressioni, aspettative, emozioni che possono anche...


Non che non fossero pronte prima, sia chiaro, del resto le DMT KR hanno già vinto un Tour de France ai piedi di Tadej Pogačar l’estate scorsa, non male come battesimo! Quindi, tenetevi forte perché le stesse scarpe di Tadej...


Massaggiatori, meccanici, chef, osteopati, nutrizionisti, autisti: sono davvero tante le mani d'oro italiane nel WorldTour. Abbiamo deciso di incontrare i proprietari di queste mani e di raccontarvi alcune delle loro storie. Uno per squadra e questa volta è il turno...


La grande Italia di questo inizio di 2021 sarà l'argomento principale della puntata odierna di Radiocorsa, in onda su Raisport HD alle 19. Rivedremo il SuperGanna della crono allo UAE Tour e poi ci sarà l'inervento di Gianluca Brambilla,...


Per quanto riguarda la partecipazione di Mathieu van der Poel al weekend fiammingo, ancora non si hanno notizie ufficiali. Ad oggi è ancora un mistero se il vincitore dell’ultimo Giro delle Fiandre sarà al via delle corse in Belgio. Subito...


  Come da sei anni a questa parte, si sarebbe dovuta svolgere proprio in questi giorni la presentazione del Team italo-elvetico Speeder, nato dallo storico Velo Club Brissago, con sede in Ticino e diretto da Roberto Pasi Puttini, figlio e fratello...


Preparate patatine e popcorn, cari amici, perché la nuova puntata di Ciclismo Oggi - il tradizionale appuntamento con il grande ciclismo in onda questa sera alle 20.30 sulle frequenze di Teletutto, canale 12 del digitale terrestre - è di quelle da...


Dopo il felice esordio negli Emirati Arabi Uniti con la vittoria di Marta Bastianelli di tre settimane fa a Dubai, arriva l’ora del debutto ufficiale in Europa per il team Alé BTC Ljubljana e si fa subito sul serio, con...


C'è già una prima certezza: il giorno più duro, il tappone crudele, è e resterà questo della presentazione. Sempre encomiabile tenere in piedi il rito a qualunque costo, come se niente fosse, ma stavolta è davvero fatica parlare della messa...


Nessun ospite in studio per la presentazione dle Giro d'Italia numero 104, in ossequio alle norme anticontagio, ma tanti campioni in collegamento diretto o presenti con un video messaggio. Filippo Ganna vede già rosa: «Sono felice della partenza dalla mia...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155