PROVENCE. BALLERINI SPRINT REGALE, CHE BRAVI MOSCON E CICCONE

PROFESSIONISTI | 11/02/2021 | 16:20
di Paolo Broggi

È grande Italia sulle strade del Tour de la Provence: Davide Ballerini festeggia il successo bruciando in uno sprint reso complicato dal vento il campione di Francia Arnaud Demare. E prima Gianni Moscon e Giulio Ciccone sono stati protagonisti di un autentico numero insieme a Julian Alaphilippe: i tre sono stati ripresi a due soli chilometri dal traguardo. Inizio scoppiettante, quindi, per il Tour de la Provence che ha proposto oggi la sua prima tappa da Aubagne (Bouches-du-Rhône) a Six-Fours-les-Plages (Var).


Dopo la fuga iniziale promossa da Calmejane e Fernandez,la corsa si è animata a 75 chilometri dalla conclusione con lo splendido attacco portato da Moscon, Alaphilippe e Ciccone: i tre hanno avuto un vantaggio massimo di 1'20" e hanno costretto ad un super lavoro il gruppo che dava loro la caccia.


Hanno sfiorato la vittoria e nel finale, quando la corsa è arrivata sul mare, è stato il forte vento laterale a rallentare la marcia dei fuggitivi che sono stati ripresi a meno di due chilometri dalla concusione. A quel punto, la Deceuninck Quick Step è stata la più brava ad organizzare il proprio treno - tra l'altro con Alaphilippe che, appena ripreso, si è subio messo al servizio dei comapgni - contrastata solo dalla Groupama FDJ. Arnaud Demare ha lanciato una volata lunga ma ha sbagliato a fare i conti con il vento: dopo un iniziale vantaggio, infatti, il francese si è visto rimontare proprio sul traguardo da Davide Ballerini che, pilotato da Lampaert e Asgreeen, ha messo a segno la volata perfetta.

Domani si disputa la seconda tappa da Cassis a Manosque per 174,6 km con tre colli di 3a categoria da superare.

ORDINE D'ARRIVO

1. Davide BALLERINI DQT in 4.43'23''
2. Arnaud DEMARE GFC
3. Nacer BOUHANNI ARK
4. Clement VENTURINI ACT
5. Matthew WALLS BOH
6. Ide SCHELLING BOH
7. Bryan COQUARD BBK
8. Phil BAUHAUS TBV
9. Matteo MOSCHETTI TFS
10. Alexander KRISTOFF UAD
11. Piet ALLEGAERT COF
12. Ben SWIFT IGD
13. Jack HAIG TBV
14. Niccolò BONIFAZIO TDE
15. Alex ARANBURU DEBA APT
16. John DEGENKOLB LTS
17. Zdeněk ŠTYBAR DQT
18. Patrick KONRAD BOH
19. Kasper ASGREEN DQT
20. Felix GROSSSCHARTNER BOH
21. Aurélien PARET PEINTRE ACT
22. Aleksandr VLASOV APT
23. Connor SWIFT ARK
24. Dylan TEUNS TBV
25. Bauke MOLLEMA TFS
26. Matteo JORGENSON MOV
27. Rudy MOLARD GFC
28. Romain CARDIS AUB
29. Harold Alfonso TEJADA CANACUE APT
30. Egan Arley BERNAL GOMEZ IGD
31. Alexey LUTSENKO APT
32. Miles SCOTSON GFC
33. Gorka IZAGIRRE INSAUSTI APT
34. Wouter POELS TBV
35. Gianni MOSCON IGD
36. Florian VERMEERSCH LTS
37. Ben O'CONNOR ACT
38. Max KANTER DSM
39. Ivan Ramiro SOSA CUERVO IGD
40. Warren BARGUIL ARK
41. Biniam GIRMAY DKO
42. Carlos RODRIGUEZ CANO IGD
43. Valerio CONTI UAD
44. Lilian CALMEJANE ACT
45. Mauri VANSEVENANT DQT
46. Julien TRARIEUX DKO
47. Emiel VERMEULEN XRL
48. Fabio ARU TQA
49. Julien SIMON TDE
50. Jesus HERRADA COF
51. Laurens DE PLUS IGD
52. Luis Guillermo MAS BONET MOV
53. Alexis VUILLERMOZ TDE
54. Julian ALAPHILIPPE DQT
55. Giovanni ALEOTTI BOH +0'14''
56. Jacopo GUARNIERI GFC +0'15''
57. Yves LAMPAERT DQT
58. Enric MAS NICOLAU MOV +0'21''
59. Matteo FABBRO BOH
60. Jose Manuel DIAZ GALLEGO DKO
61. Tim WELLENS LTS
62. Giulio CICCONE TFS
63. Jérémy LEVEAU XRL
64. Maxime BOUET ARK
65. Andreas LEKNESSUND DSM
66. Thomas BOUDAT ARK +0'29''
67. Tony GALLOPIN ACT +0'33''
68. Michael SCHÄR ACT +0'37''
69. Philippe GILBERT LTS +0'40''
70. Imanol ERVITI MOV
71. Omar FRAILE MATARRANZ APT
72. Romain COMBAUD DSM
73. Abner GONZÁLEZ RIVERA MOV
74. Ruben FERNANDEZ COF
75. Koen DE KORT TFS
76. Heinrich HAUSSLER TBV +0'45''
77. Mauro SCHMID TQA +0'49''
78. Sander ARMEE TQA
79. Geoffrey BOUCHARD ACT
80. Frederik WANDAHL BOH
81. Edward DUNBAR IGD
82. Eduard-Michael GROSU DKO
83. Kilian FRANKINY TQA
84. Maxime URRUTY XRL +0'52''
85. Ignatas KONOVALOVAS GFC +0'57''
86. Jérémy LECROQ BBK +1'01''
87. Yoann PAILLOT AUB +1'08''
88. Stéphane ROSSETTO AUB
89. Jose HERRADA COF
90. Nicholas DLAMINI TQA
91. Szymon SAJNOK COF
92. Louis LOUVET AUB
93. Nicolas EDET COF
94. Mark DONOVAN DSM
95. Rémi CAVAGNA DQT
96. Alessandro FEDELI DKO
97. Stefano OLDANI LTS
98. Samuel LEROUX XRL
99. Fabien GRELLIER TDE
100. Mathias DE WITTE XRL
101. Sergio SAMITIER SAMITIER MOV
102. Damien GAUDIN TDE
103. Jonathan HIVERT BBK
104. Ion IZAGUIRRE INSAUSTI APT
105. Victor DE LA PARTE TDE
106. Karel VACEK TQA
107. Nicola BAGIOLI BBK
108. Franck BONNAMOUR BBK
109. Anthony DELAPLACE ARK
110. Clément RUSSO ARK
111. Sven Erik BYSTRØM UAD
112. Vegard Stake LAENGEN UAD
113. Andres Camilo ARDILA ORDOÑEZ UAD
114. Frederik FRISON LTS
115. Nicolas ROCHE DSM
116. Kiel REIJNEN TFS +1'20''
117. Cyril LEMOINE BBK
118. Carlos VERONA QUINTANILLA MOV
119. Matteo TRENTIN UAD +1'54''
120. Gino MÄDER TBV
121. Delio FERNANDEZ CRUZ DKO +2'05''
122. Adrien GUILLONNET AUB +2'24''
123. Filippo CONCA LTS +4'42''
124. Connor BROWN TQA
125. Niklas EG TFS
126. Jerome COUSIN TDE
127. Tony HUREL AUB
128. Thomas CHAMPION COF
129. Baptiste BLEIER AUB +6'59''
130. Clément DAVY GFC +7'01''
131. Ivan CENTRONE XRL
 
CLASSIFICA GENERALE
 
1. BALLERINI Davide DQT
2. DEMARE Arnaud GFC +0'04''
3. BOUHANNI Nacer ARK +0'06''
4. CALMEJANE Lilian ACT
5. ALAPHILIPPE Julian DQT +0'07''
6. MOLLEMA Bauke TFS +0'09''
7. MOSCON Gianni IGD
8. VENTURINI Clement ACT +0'10''
9. WALLS* Matthew BOH
10. SCHELLING* Ide BOH
11. COQUARD Bryan BBK
12. BAUHAUS Phil TBV
13. MOSCHETTI* Matteo TFS
14. KRISTOFF Alexander UAD
15. ALLEGAERT Piet COF
16. SWIFT Ben IGD
17. HAIG Jack TBV
18. BONIFAZIO Niccolò TDE
19. ARANBURU DEBA Alex APT
20. DEGENKOLB John LTS
21. ŠTYBAR Zdenek DQT
22. KONRAD Patrick BOH
23. ASGREEN Kasper DQT
24. GROSSSCHARTNER Felix BOH
25. PARET PEINTRE* Aurélien ACT
26. VLASOV* Aleksandr APT
27. SWIFT Connor ARK
28. TEUNS Dylan TBV
29. JORGENSON* Matteo MOV
30. MOLARD Rudy GFC
31. CARDIS Romain AUB
32. TEJADA CANACUE* Harold Alfonso APT
33. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD
34. LUTSENKO Alexey APT
35. SCOTSON Miles GFC
36. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka APT
37. POELS Wouter TBV
38. VERMEERSCH* Florian LTS
39. O'CONNOR Ben ACT
40. KANTER* Max DSM
41. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD
42. BARGUIL Warren ARK
43. GIRMAY* Biniam DKO
44. RODRIGUEZ CANO* Carlos IGD
45. CONTI Valerio UAD
46. VANSEVENANT* Mauri DQT
47. TRARIEUX Julien DKO
48. VERMEULEN Emiel XRL
49. ARU Fabio TQA
50. SIMON Julien TDE
51. HERRADA Jesus COF
52. DE PLUS Laurens IGD
53. MAS BONET Luis Guillermo MOV
54. VUILLERMOZ Alexis TDE
55. ALEOTTI* Giovanni BOH
56. GUARNIERI Jacopo GFC
57. LAMPAERT Yves DQT
58. GALLOPIN Tony ACT
59. SCHÄR Michael ACT
60. GILBERT Philippe LTS
61. ERVITI Imanol MOV
62. FRAILE MATARRANZ Omar APT
63. COMBAUD Romain DSM
64. GONZÁLEZ RIVERA* Abner MOV
65. FERNANDEZ Ruben COF
66. DE KORT Koen TFS
67. HAUSSLER Heinrich TBV
68. GROSU Eduard-Michael DKO
69. KONOVALOVAS Ignatas GFC
70. COVI* Alessandro UAD
71. CICCONE Giulio TFS +0'29''
72. MAS NICOLAU Enric MOV +0'31''
73. FABBRO Matteo BOH
74. DIAZ GALLEGO Jose Manuel DKO
75. WELLENS Tim LTS
76. LEVEAU Jérémy XRL
77. BOUET Maxime ARK
78. LEKNESSUND* Andreas DSM
79. BOUDAT Thomas ARK +0'39''
80. SCHMID* Mauro TQA +0'58''
81. ARMEE Sander TQA
82. BOUCHARD Geoffrey ACT
83. WANDAHL* Frederik BOH
84. DUNBAR* Edward IGD
85. FRANKINY Kilian TQA
86. URRUTY Maxime XRL +1'01''
87. LECROQ Jérémy BBK +1'10''
88. PAILLOT Yoann AUB +1'17''
89. ROSSETTO Stéphane AUB
90. HERRADA Jose COF
91. DLAMINI Nicholas TQA
92. SAJNOK* Szymon COF
93. LOUVET* Louis AUB
94. EDET Nicolas COF
95. DONOVAN* Mark DSM
96. CAVAGNA Rémi DQT
97. FEDELI* Alessandro DKO
98. OLDANI* Stefano LTS
99. LEROUX Samuel XRL
100. GRELLIER Fabien TDE
101. DE WITTE Mathias XRL
102. SAMITIER SAMITIER Sergio MOV
103. GAUDIN Damien TDE
104. HIVERT Jonathan BBK
105. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT
106. DE LA PARTE Victor TDE
107. VACEK* Karel TQA
108. BAGIOLI Nicola BBK
109. BONNAMOUR Franck BBK
110. DELAPLACE Anthony ARK
111. RUSSO Clément ARK
112. BYSTRØM Sven Erik UAD
113. LAENGEN Vegard Stake UAD
114. ARDILA ORDOÑEZ* Andres Camilo UAD
115. FRISON Frederik LTS
116. ROCHE Nicolas DSM
117. REIJNEN Kiel TFS +1'30''
118. LEMOINE Cyril BBK
119. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV
120. TRENTIN Matteo UAD +2'03''
121. MÄDER* Gino TBV
122. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO +2'08''
123. SINKELDAM Ramon GFC +2'14''
124. GUILLONNET Adrien AUB +2'33''
125. WRIGHT* Fred TBV +4'37''
126. CONCA* Filippo LTS +4'51''
127. BROWN* Connor TQA
128. EG Niklas TFS
129. COUSIN Jerome TDE
130. HUREL Tony AUB
131. CHAMPION* Thomas COF
132. DEBUSSCHERE Jens BBK
133. BLEIER Baptiste AUB +7'08''
134. CENTRONE Ivan XRL +7'09''
135. DAVY* Clément GFC +7'10''
136. LIEPINS Emils TFS +8'04''
137. MÄRKL* Niklas DSM +13'34''
138. SÜTTERLIN Jasha DSM
Copyright © TBW
COMMENTI
Forza Gianni!
11 febbraio 2021 16:59 Roxy77
Speriamo che questa bella prestazione di Moscon sia un segnale benaugurante!! Forza Gianni

I Complimenti
11 febbraio 2021 18:27 9colli
Vanno fatti a Ballerini, Non a chi è arrivato 35° e 62°

Per 9colli
11 febbraio 2021 18:40 Monti1970
Penso che Roxy77 ha visto la gara e quindi quella bellissima azione di Moscon e Ciccone hanno fatto insieme a Alaphilippe. Che sono stati ripresi a 2 km dall’arrivo dopo una fuga di circa 50km

X 9 colli
11 febbraio 2021 19:30 Roxy77
Se riesci a vedere la sintesi da qualche parte ti renderati conto che Moscon e Ciccone hanno fatto un numero ...ma se x Ciccone non è una novità x il Gianni degli ultimi due anni è tanta roba.. è ovvio poi che al vincitore dello sprint vanno i complimenti

savio
11 febbraio 2021 22:15 Line
sara contento anche lui del ballero , e la dimostrazione che Androni e la squadra che negli ultimi anni a cresciuto ottimi atleti

Per Tutti
12 febbraio 2021 09:58 9colli
Contano i Risultati e NON le fughe, fino a prova contraria.................

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Elia Viviani c'è! Il veronese si aggiudica la prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021 con una volata dominata dal primo all'ultimo metro, rifilando quasi tre biciclette di distacco a tutti gli avversari. Dopo un Giro d'Italia avaro di soddisfazioni, il...


Nonostante sia un classe 2001 e di apparizioni coi professionisti non ne abbia poi molte, Davide Persico ha chiuso con uno splendido secondo posto la prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021. Solo Elia Viviani gli è arrivato davanti. «Arrivare dietro...


Pian piano Luca Pacioni comincia a trovare la quadra in questa stagione 2021. La prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021 ha rappresentato per lui solamente l'ottavo giorno di corsa, motivo per cui il terzo posto in volata alle spalle di...


Tra Dorian Godon e la Paris-Camembert c'è un rapporto speciale: già a segno lo scorso anno, infatti, il portacolori dell'AG2R Citroën Team ha concesso il bis vincendo anche oggi, nella sesta prova della Coppa di Francia. Sul traguardo di Livarot,...


Non c'è niente da fare, quando indossa la maglia azzurra Elia Viviani si traforma. Il veronese, che gareggia appunto per la Nazionale, ha vinto allo sprint la prima tappa della Adriatica Ionica Race 2021, da Trieste ad Aviano. Una corsa...


É in assoluto tra le più giovani del gruppo. Classe 2001, nata a Bisceglie il 30 luglio, Federica Damiana Piergiovanni è attualmente anche l’unica alfiere Pugliese nell’èlite del ciclismo femminile su strada e difenderà i colori della regione del sole...


Lo avevamo anticipiato nei giorni scorsi e oggi la Israel Start-Up Nation ha sciolto i dubbi: il quattro volte vincitore del Tour de France Chris Froome si schiererà al via del Tour  de France. «Chris sarà il nostro leader...


Il primo sprint lo vince la Bora Hansgrohe: quella tedesca è infatti la prima formazione ad ufficializzare il proprio schieramento per il Tour de France. I capitani saranno Wilco Kelderman per la classifica generale e Peter Sagan per la caccia...


  Da alcuni giorni Bacchereto è pavesato a festa con drappi e bandiere tricolori che sventolano a finestre e balconi e terrazze. Una doppia coincidenza sia per l’impegno della Nazionale Italiana di calcio ai Campionati Europei che per il Campionato...


Gli High Road SL sono stati presentati nel 2020 in una veste migliorata e rivisitata, questo è quello che ha comunicato MAXXIS, ma quello che vi posso dire io è che questi copertoncini sono letteralmente superlativi! Leggerissimi e scorrevoli, mi hanno conquistato in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155