A GANNA LA CRONO FINALE, A YATES LA TIRRENO-ADRIATICO

PROFESSIONISTI | 14/09/2020 | 16:00
di Nicolò Vallone

Chiudendo in 10'42'' il percorso di 10,1 km lungo il litorale di San Benedetto del Tronto, tradizionale cronometro finale della Tirreno-Adriatico, Filippo Ganna vince l'8^ e ultima tappa della Corsa dei Due Mari, polverizzando non solo la concorrenza di oggi ma anche i vincitori delle precedenti crono finali di San Benedetto (tra cui un mito come Fabian Cancellara). Una gioia per il ciclismo italiano e per la Ineos, che invece non riesce a portare a casa la vittoria nella classifica generale perché Geraint Thomas recupera "solo" 22 secondi sul leader Simon Yates della Mitchelton Scott. Il gallese si deve accontentare di superare in classifica generale Rafal Majka (Bora Hansgrohe) che chiude 3°.


Completano il podio di tappa Victor Campenaerts (NTT) e Rohan Dennis, anche lui della Ineos.


Ganna, partito nella prima parte di gara, ha imposto il suo tempo grazie a una velocità media di oltre 56 km/h, e il suo primato non è stato mai scalfito: tra i cronomen più accreditati per poterlo battere, gli unici a rimanere sotto i 30 secondi di distacco sono stati Campenaerts, detentore del Record dell'Ora e vincitore qui a San Benedetto l'anno scorso, e il compagno Dennis. Oltre all'altro Ineos Thomas, partito terzultimo come classifica generale imponeva, che ha effettuato il tragitto (andata fino a Porto d'Ascoli e ritorno, con insidioso curvone a destra per tornare indietro e lieve vento contrario nel tratto finale) in 11'10''.

Partito naturalmente per ultimo, Simon Yates doveva scacciare anche i fantasmi della beffa subita dal gemello Adam l'anno scorso, quando partito anche lui con la maglia azzurra indosso se la vide sfilare da Primoz Roglic per frazioni di secondo. Simon invece ha chiuso in 11'32'' e si è così aggiudicato la 55^ edizione della Tirreno-Adriatico.

Se Yates quindi porta a casa la maglia azzurra da vincitore della Tirreno-Adriatico, ecco le altre maglie: maglia arancione (punti) Pascal Ackermann della Bora Hansgrohe, vincitore delle prime due tappe in volata; maglia verde (scalatori) Hector Carretero della Movistar, visto più volte in fuga; maglia bianca (giovane) Aleksandr Vlasov della Astana, 5° in classifica generale avendo perso una posizione da un ottimo Wilco Kelderman della Sunweb.

E gli italiani (Ganna a parte)? Due hanno chiuso in top ten in classifica generale: Fausto Masnada (Deceuninck QuickStep) che si piazza 6° avendo perso anche lui una posizione da Kelderman oggi, e Gianluca Brambilla (Trek Segafredo) che ottiene un bel 9° posto. Il migliore di tappa è stato invece Edoardo Affini (campione europeo a cronometro under 23 nel 2018 e bronzo Elite l'anno scorso), compagno di squadra di Yates alla Mitchelton Scott: 20° a 52'' da Ganna.
Ben 3 italiani invece hanno dato forfait stamattina: Giovanni Visconti, Davide Cimolai e Riccardo Stacchiotti. Oltre a loro non sono partiti magnus Cort Nielsen e Szymon Sajnok (quest'ultimo a causa della positivtà al Covid-19 del compagno di squadra e stanza Lukasz Wisniowski.

Per rileggere la cronaca in diretta CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO COMPLETO

1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 10:42

2 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 0:18

3 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 0:26

4 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:28

5 LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ          0:33

6 THOMAS Benjamin Groupama - FDJ 0:34

7 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 0:39

8 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 0:40

9 TRATNIK Jan Bahrain - McLaren ,,

10 MATTHEWS Michael Team Sunweb 3.158 0:42

11 ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ ,,

12 BARTA Will CCC Team 0:43

13 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 0:44

14 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 0:46

15 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:47

16 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 0:48

17 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 0:50

18 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,

19 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 0:51

20 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 0:52

21 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,

22 BODNAR Maciej BORA - hansgrohe ,,

23 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,

24 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 0:53

25 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,

26 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 0:55

27 ARANBURU Alex Astana Pro Team 0:56

28 TEUNS Dylan Bahrain - McLaren 0:57

29 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck - Quick Step ,,

30 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 0:59

31 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 1:00

32 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 1:01

33 COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:02

34 ROUX Anthony Groupama - FDJ ,,

35 MAJKA Rafał BORA - hansgrohe 1:03

36 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,

37 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,

38 KEISSE Iljo Deceuninck - Quick Step 1:04

39 JORGENSON Matteo Movistar Team         ,,

40 KNOX James Deceuninck - Quick Step 1:05

41 HINDLEY Jai Team Sunweb 1:06

42 OOMEN Sam Team Sunweb 1:07

43 KONRAD Patrick BORA - hansgrohe ,,

44 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 1:09

45 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 1:10

46 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,

47 MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,

48 MASNADA Fausto Deceuninck - Quick Step 1:11

49 DAINESE Alberto Team Sunweb ,,

50 TORRES Albert Movistar Team 1:12

51 HOLMES Matthew Lotto Soudal 1:13

52 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,

53 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 1:15

54 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 1:16

55 NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo ,,

56 PERNSTEINER Hermann Bahrain - McLaren ,,

57 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 1:17

58 BRAMBILLA Gianluca Trek - Segafredo 1:19

59 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 1:20

60 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,

61 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:21

62 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck - Quick Step ,,

63 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 1:22

64 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe ,,

65 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,

66 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 1:23

67 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling 1:25

68 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale ,,

69 POLJAŃSKI Paweł BORA - hansgrohe 1:27

70 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 1:28

71 FRANKINY Kilian Groupama - FDJ ,,

72 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 1:29

73 FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,

74 WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,

75 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 1:31

76 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,

77 STEELS Stijn Deceuninck - Quick Step ,,

78 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,

79 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 1:33

80 FROOME Chris INEOS Grenadiers ,,

81 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,

82 FELLINE Fabio Astana Pro Team ,,

83 BERNARD Julien Trek - Segafredo 1:34

84 ACKERMANN Pascal BORA - hansgrohe 1:35

85 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,

86 HAUSSLER Heinrich Bahrain - McLaren ,,

87 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,

88 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 1:36

89 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,

90 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 1:37

91 VILLELLA Davide Movistar Team 1:38

92 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 1:39

93 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,

94 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 1:40

95 WOODS Michael EF Pro Cycling ,,

96 ZIMMERMANN Georg CCC Team ,,

97 VELASCO Simone Gazprom - RusVelo 1:41

98 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,

99 VAN GESTEL Drie  Team Total Direct Energie ,,

100 GABBURO Davide Androni Giocattoli - Sidermec ,,

101 LE GAC Olivier Groupama - FDJ ,,

102 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:43

103 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,

104 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain - McLaren ,,

105 KOCHETKOV Pavel CCC Team ,,

106 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 1:44

107 NEKRASOV Denis Gazprom - RusVelo ,,

108 MANZIN Lorrenzo    Team Total Direct Energie ,,

109 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:45

110 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 1:46

111 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation ,,

112 ROVNY Ivan Gazprom - RusVelo 1:47

113 BATTISTELLA Samuele NTT Pro Cycling ,,

114 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,

115 CARRETERO Héctor Movistar Team 1:48

116 RUMAC Josip Androni Giocattoli - Sidermec ,,

117 HIVERT Jonathan  Team Total Direct Energie ,,

118 MAES Nikolas Lotto Soudal ,,

119 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling 1:50

120 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,

121 WEENING Pieter Trek - Segafredo 1:51

122 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,

123 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 1:52

124 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 1:53

125 SIMON Julien Team Total Direct Energie 1:56

126 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,

127 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,

128 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 1:58

129 VANBILSEN Kenneth  Cofidis, Solutions Crédits 2:01

130 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,

131 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,

132 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation ,,

133 DE KORT Koen Trek - Segafredo 2:04

134 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 2:07

135 ZARDINI Edoardo Vini Zabù - KTM ,,

136 STOJNIĆ Veljko Vini Zabù - KTM 2:16

137 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 2:17

138 NIBALI Antonio Trek - Segafredo 2:18

139 VIVIANI Attilio  Cofidis, Solutions Crédits 2:19

140 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè ,,

141 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling 2:22

142 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 2:23

143 ALBA Juan Diego Movistar Team ,,

144 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 2:25

145 BOEV Igor Gazprom - RusVelo 2:26

146 FRAPPORTI Marco Vini Zabù - KTM 2:29

147 PELLAUD Simon Androni Giocattoli - Sidermec 2:31

148 CLARKE Simon EF Pro Cycling 2:34

149 BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 2:38

150 MITRI James Vini Zabù - KTM 2:39

151 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli - Sidermec2:40

152 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation    2:47

DNS VISCONTI Giovanni Vini Zabù - KTM -

DNS SAJNOK Szymon CCC Team

DNS CORT MagnusEF Pro Cycling

DNS CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation

DNS STACCHIOTTI RiccardoVini Zabù - KTM

 

CLASSIFICA GENERALE

1 YATES Simon Philip MTS 32h 07’ 34” 0’ 00”

2 THOMAS Geraint INS 32h 07’ 51” 0’ 17”

3 MAJKA Rafal BOH 32h 08’ 03” 0’ 29”

4 KELDERMAN Wilco SUN 32h 08’ 30” 0’ 56”

5 VLASOV Aleksandr AST 32h 08’ 32” 0’ 58”

6 MASNADA Fausto DQT 32h 08’ 52” 1’ 18”

7 KNOX James DQT 32h 09’ 15” 1’ 41”

8 WOODS Michael EF1 32h 09’ 46” 2’ 12”

9 BRAMBILLA Gianluca TFS 32h 10’ 36” 3’ 02”

10 HAIG Jack MTS 32h 10’ 44” 3’ 10”

11 OOMEN Sam SUN 32h 10’ 45” 3’ 11”

12 MEINTJES Louis NTT 32h 10’ 56” 3’ 22”

13 HINDLEY Jai SUN 32h 11’ 19” 3’ 45”

14 FUGLSANG Jakob AST 32h 11’ 32” 3’ 58”

15 DE LA PARTE Victor CCC 32h 11’ 37” 4’ 03”

16 VERVAEKE Louis AFC 32h 11’ 41” 4’ 07”

17 WARBASSE Lawrence ALM 32h 12’ 37” 5’ 03”

18 ARMIRAIL Bruno GFC 32h 12’ 56” 5’ 22”

19 NIBALI Vincenzo TFS 32h 15’ 36” 8’ 02”

20 PERNSTEINER Hermann TBM 32h 15’ 38” 8’ 04”

21 NEKRASOV Denis GAZ 32h 16’ 02” 8’ 28”

22 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD 32h 16’ 22” 8’ 48”

23 HÄNNINEN Jaakko ALM 32h 16’ 54” 9’ 20”

24 VILLELLA Davide MOV 32h 16’ 54” 9’ 20”

25 KANGERT Tanel EF1 32h 17’ 28” 9’ 54”

26 NAVARRO GARCIA Daniel ISN 32h 17’ 51” 10’ 17”

27 FRANKINY Kilian GFC 32h 20’ 07” 12’ 33”

28 COSTA Rui UAD 32h 21’ 44” 14’ 10”

29 FABBRO Matteo BOH 32h 22’ 05” 14’ 31”

30 GEOGHEGAN HART Tao INS 32h 22’ 05” 14’ 31”

31 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar AST 32h 22’ 15” 14’ 41”

32 HAMILTON Lucas MTS 32h 22’ 54” 15’ 20”

33 KONRAD Patrick BOH 32h 22’ 59” 15’ 25”

34 BOUCHARD Geoffrey ALM 32h 23’ 53” 16’ 19”

35 PFINGSTEN Christoph TJV 32h 24’ 25” 16’ 51”

36 KOCHETKOV Pavel CCC 32h 24’ 29” 16’ 55”

37 HAMILTON Christopher SUN 32h 26’ 57” 19’ 23”

38 WEENING Pieter TFS 32h 27’ 37” 20’ 03”

39 GUERREIRO Ruben EF1 32h 27’ 45” 20’ 11”

40 VENDRAME Andrea ALM 32h 29’ 43” 22’ 09”

41 BARTA William CCC 32h 30’ 09” 22’ 35”

42 GASPAROTTO Enrico NTT 32h 30’ 44” 23’ 10”

43 ARANBURU DEBA Alex AST 32h 30’ 59” 23’ 25”

44 SEPULVEDA Eduardo MOV 32h 31’ 33” 23’ 59”

45 VAN DER POEL Mathieu AFC 32h 32’ 05” 24’ 31”

46 JORGENSON Matteo MOV 32h 32’ 36” 25’ 02”

47 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT 32h 32’ 45” 25’ 11”

48 HAGEN Carl Fredrik LTS 32h 33’ 30” 25’ 56”

49 TEUNS Dylan TBM 32h 33’ 54” 26’ 20”

50 POLJANSKI Pawel BOH 32h 34’ 32” 26’ 58”

51 SAMITIER Sergio MOV 32h 40’ 14” 32’ 40”

52 FRANK Mathias ALM 32h 40’ 51” 33’ 17”

53 GABBURO Davide ANS 32h 41’ 23” 33’ 49”

54 MATTHEWS Michael SUN 32h 41’ 49” 34’ 15”

55 THOMAS Benjamin GFC 32h 42’ 06” 34’ 32”

56 TUSVELD Martijn SUN 32h 42’ 48” 35’ 14”

57 EENKHOORN Pascal TJV 32h 43’ 17” 35’ 43”

58 LE GAC Olivier GFC 32h 44’ 46” 37’ 12”

59 CAICEDO Jonathan EF1 32h 46’ 01” 38’ 27”

60 BERNARD Julien TFS 32h 47’ 44” 40’ 10”

61 ROUX Anthony GFC 32h 48’ 05” 40’ 31”

62 PUCCIO Salvatore INS 32h 49’ 50” 42’ 16”

63 HOLMES Matthew LTS 32h 49’ 54” 42’ 20”

64 VAN GESTEL Dries TDE 32h 50’ 13” 42’ 39”

65 MARTENS Paul TJV 32h 52’ 29” 44’ 55”

66 DILLIER Silvan ALM 32h 52’ 45” 45’ 11”

67 BOOKWALTER Brent MTS 32h 53’ 24” 45’ 50”

68 CARBONI Giovanni BCF 32h 53’ 57” 46’ 23”

69 TRATNIK Jan TBM 32h 54’ 04” 46’ 30”

70 DOMONT Axel ALM 32h 55’ 57” 48’ 23”

71 ROOSEN Timo TJV 32h 56’ 44” 49’ 10”

72 CATAFORD Alexander ISN 32h 58’ 01” 50’ 27”

73 ZIMMERMANN Georg CCC 32h 58’ 30” 50’ 56”

74 CLAEYS Dimitri COF 32h 58’ 41” 51’ 07”

75 LUDVIGSSON Tobias GFC 33h 01’ 17” 53’ 43”

76 NIBALI Antonio TFS 33h 01’ 18” 53’ 44”

77 TONELLI Alessandro BCF 33h 01’ 42” 54’ 08”

78 CARRETERO Hector MOV 33h 02’ 14” 54’ 40”

79 BALLERINI Davide DQT 33h 02’ 42” 55’ 08”

80 RUMAC Josip ANS 33h 03’ 39” 56’ 05”

81 SENECHAL Florian DQT 33h 03’ 47” 56’ 13”

82 VELASCO Simone GAZ 33h 03’ 50” 56’ 16”

83 VERMOTE Julien COF 33h 08’ 12” 01h 00’ 38”

84 FRAPPORTI Marco THR 33h 08’ 48” 01h 01’ 14”

85 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 33h 08’ 55” 01h 01’ 21”

86 FELLINE Fabio AST 33h 09’ 24” 01h 01’ 50”

87 DENNIS Rohan INS 33h 09’ 47” 01h 02’ 13”

88 WYNANTS Maarten TJV 33h 10’ 02” 01h 02’ 28”

89 VAN EMDEN Jos TJV 33h 10’ 09” 01h 02’ 35”

90 HAAS Nathan COF 33h 10’ 15” 01h 02’ 41”

91 FROOME Chris INS 33h 10’ 26” 01h 02’ 52”

92 MEYER Cameron MTS 33h 10’ 36” 01h 03’ 02”

93 CAMPENAERTS Victor NTT 33h 11’ 33” 01h 03’ 59”

94 VERGAERDE Otto AFC 33h 11’ 34” 01h 04’ 00”

95 ROVNY Ivan GAZ 33h 12’ 29” 01h 04’ 55”

96 SBARAGLI Kristian AFC 33h 13’ 55” 01h 06’ 21”

97 ROMANO Francesco BCF 33h 14’ 33” 01h 06’ 59”

98 BARBERO Carlos NTT 33h 16’ 02” 01h 08’ 28”

99 VAN LERBERGHE Bert DQT 33h 16’ 06” 01h 08’ 32”

100 OLDANI Stefano LTS 33h 16’ 33” 01h 08’ 59”

101 ALBA BOLIVAR Juan Diego MOV 33h 16’ 39” 01h 09’ 05”

102 TEUNISSEN Mike TJV 33h 17’ 27” 01h 09’ 53”

103 DYBALL Benjamin NTT 33h 17’ 32” 01h 09’ 58”

104 ALLEGAERT Piet COF 33h 18’ 15” 01h 10’ 41”

105 HIVERT Jonathan TDE 33h 18’ 24” 01h 10’ 50”

106 RICKAERT Jonas AFC 33h 18’ 27” 01h 10’ 53”

107 GOOSSENS Kobe LTS 33h 19’ 08” 01h 11’ 34”

108 CLARKE Simon EF1 33h 19’ 27” 01h 11’ 53”

109 BJERG Mikkel UAD 33h 19’ 37” 01h 12’ 03”

110 BATTISTELLA Samuele NTT 33h 20’ 45” 01h 13’ 11”

111 MAES Nikolas LTS 33h 22’ 15” 01h 14’ 41”

112 NATAROV Yuriy AST 33h 23’ 41” 01h 16’ 07”

113 MANZIN Lorrenzo TDE 33h 23’ 52” 01h 16’ 18”

114 RIABUSHENKO Aleksandr UAD 33h 24’ 26” 01h 16’ 52”

115 GARCIA CORTINA Ivan TBM 33h 24’ 36” 01h 17’ 02”

116 GANNA Filippo INS 33h 24’ 57” 01h 17’ 23”

117 HEPBURN Michael MTS 33h 28’ 24” 01h 20’ 50”

118 VERMEERSCH Florian LTS 33h 28’ 47” 01h 21’ 13”

119 ZABEL Rick ISN 33h 29’ 25” 01h 21’ 51”

120 KEISSE Iljo DQT 33h 32’ 13” 01h 24’ 39”

121 AFFINI Edoardo MTS 33h 34’ 05” 01h 26’ 31”

122 MAZZUCCO Fabio BCF 33h 34’ 09” 01h 26’ 35”

123 HAUSSLER Heinrich TBM 33h 34’ 25” 01h 26’ 51”

124 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANS 33h 35’ 04” 01h 27’ 30”

125 TERPSTRA Niki TDE 33h 35’ 34” 01h 28’ 00”

126 DE BONDT Dries AFC 33h 35’ 46” 01h 28’ 12”

127 STOJNIĆ Veljko THR 33h 37’ 00” 01h 29’ 26”

128 CRADDOCK G Lawson EF1 33h 37’ 00” 01h 29’ 26”

129 BODNAR Maciej BOH 33h 37’ 05” 01h 29’ 31”

130 GAVIRIA RENDON Fernando UAD 33h 37’ 22” 01h 29’ 48”

131 STEELS Stijn DQT 33h 38’ 55” 01h 31’ 21”

132 PELLAUD Simon ANS 33h 38’ 59” 01h 31’ 25”

133 ACKERMANN Pascal BOH 33h 39’ 07” 01h 31’ 33”

134 VANBILSEN Kenneth COF 33h 40’ 10” 01h 32’ 36”

135 PETIT Adrien TDE 33h 40’ 26” 01h 32’ 52”

136 ZARDINI Edoardo THR 33h 41’ 04” 01h 33’ 30”

137 MITRI James THR 33h 41’ 09” 01h 33’ 35”

138 HANSEN Adam James LTS 33h 41’ 51” 01h 34’ 17”

139 SAGIV Guy ISN 33h 41’ 53” 01h 34’ 19”

140 BOEV Igor GAZ 33h 42’ 10” 01h 34’ 36”

141 SIMON Julien TDE 33h 42’ 40” 01h 35’ 06”

142 DE KORT Koen TFS 33h 42’ 45” 01h 35’ 11”

143 SABATINI Fabio COF 33h 43’ 03” 01h 35’ 29”

144 DOWSETT Alex ISN 33h 43’ 07” 01h 35’ 33”

145 VIVIANI Attilio COF 33h 44’ 15” 01h 36’ 41”

146 DAINESE Alberto SUN 33h 46’ 29” 01h 38’ 55”

147 MERLIER Tim AFC 33h 47’ 04” 01h 39’ 30”

148 RICHEZE Maximiliano Ariel UAD 33h 47’ 13” 01h 39’ 39”

149 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAD 33h 49’ 27” 01h 41’ 53”

150 TORRES BARCELO Albert MOV 33h 50’ 34” 01h 43’ 00”

151 LONARDI Giovanni BCF 33h 51’ 17” 01h 43’ 43”

152 BRÄNDLE Matthias ISN 33h 52’ 10” 01h 44’ 36”

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Arriva nella tappa finale del Sibiu Cycling Tour il primo successo da professionista per Stefano Gandin che porta a 9 il computo totale del Team corratec in questa stagione d'esordio nel ciclismo mondiale. Il corridore veneto ha gestito alla perfezione...


Wout VAN AERT. 10 e lode. Un due tre, alza… le braccia al cielo. Sorride Wout, sorride e allarga le braccia come un albatros o un gabbiano, forse un’aquila reale, che spicca il volo e se ne va, con apparente...


La vittoria nella prima tappa francese del Tour de France è andata a Wout van Aert che, in maglia gialla a 11 km dal traguardo ha preso l’iniziativa e, come se fosse una cronometro, è andato a tutta velocità verso...


Gli attriti che ci sono stati in Danimarca tra Fabio Jakobsen e Dylan Groenewegen sembrano ormai appianati e oggi a Calais Jakobsen - ai microfoni di Nos tv - si è scusato con  Groenewegen. Il motivo delle scuse va ricercato...


Per tre giorni ha trovato una ruota più veloce della sua e allora oggi, nella quarta tappa (Dunkerque - Calais di 171, 5 km) Wout van Aert ha fatto alla maniera dei campioni: se n'è andato tutto solo, ha staccato tutti sulle...


Si chiude con un brindisi il week end di gare del VO2 Team Pink e del Ciclismo giovanile VO2 Team Pink, inaugurato ieri dal diciassettesimo posto di Valentina Zanzi al campionato italiano Donne Juniores su strada a Cherasco (Cuneo).Le "panterine"...


  Qualche giorno fa Elisa Balsamo aveva messo la sua prima firma al Giro d’Italia donne sfrecciando a Tortolì rispettando tutti i favori dei pronostici. Oggi a Reggio Emilia la chiamata si è fatta ancora forte, una tappa praticamente piatta,...


L’Associazione Corridori Ciclisti Professionisti Italiani esprime la propria disapprovazione sulla perquisizione che è stata messa in atto dalla polizia nei confronti di una squadra impegnata al Tour de France alla viglia della Grande Boucle. A un anno di distanza da una...


Elisa Balsamo ha vinto allo sprint la quinta tappa del Giro d'Italia Donne, la Carpi-Reggio Emilia di 126 km, la frazione più lunga, piatta e calda della corsa rosa. La campionessa mondiale, oggi in maglia ciclamino, è uscita in testa...


Giovanni Aleotti sfrutta il suo grande momento di forma e bissa il successo ottenuto ieri sulle strade del Sibiu Tour. Il modenese della Bora Hansgrohe ha vinto infatti anche la cronoscalata di questa mattina, da Curmatura Stezii all'Arena Platos Paltinis...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach