WORK SERVICE. LORENZO GERMANI VINCE LA CRONO DI ROVEREDO DI GUA'

JUNIORES | 11/07/2020 | 16:09
di Danilo Viganò

Lorenzo Germani ha vinto la cronometro individuale a Roveredo di Guà, nel Veronese. La ripartenza dell'attività agonistica ha portato dunque bene al giovane ciociaro, 18 anni, del team Work Service Romagnano che si è imposto nella prova contro il tempo riservata alla categoria degli Juniores (partenti 50). Germani ha coperto i 10 km del tracciato in 12'30" anticipando Stefano Cavalli (Borgo Molino Rinascita Ormelle) e l'ex tricolore allievi Samuele Bonetto (Giorgione) di 7". Quarta piazza a Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormell) che chiude con un passivo di 11", mentre il figlio d'arte Kevin Pezzo Rosola (Ausonia Csi Pescantina) ottiene un buon quinto posto a 15" dal vincitore.

Per quanto riguarda le categorie giovanili, Renato Favero (Veloce Club Bassano 1892) ha vinto tra gli allievi in 13'34" davanti a Matteo Scalco (Fox Team) in 13'39" e Alessio Delle Vedove (Mirano) anch'egli in 13'39". In campo femminile vittoria per Alice Brugnera (Young Team Arcarde) in 15'24" che anticipa Veronica Grisotto (Team 1971) di 12" e Aurora Cappelletti (Officine Alberti) di 13". Le gare degli esordienti hanno visto primeggiare tra i maschi Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro) in 11'10" su Riccardo Da Rios e Jacopo Venzo, mentre tra le femminile Virginia Iaccarino (Team 1971) in 12'32" su Alice BUlegato e Asia Sgaravato.

ORDINE D'ARRIVO JUNIORES
1 250 10029194354 793197K GERMANI LORENZO (ITA) JUN TEAM WORK SERVICE ROMAGNAN O 12:30.6

2 215 10029292869 799434W CAVALLI STEFANO (ITA) JUN ASD BORGO MOLINO RINASCITA O R M12E:L3L7E.6 7.0

3 243 10062407861 A128445 BONETTO SAMUELE (ITA) JUN UC GIORGIONE VEN CAM 12:38.2 7.6

4 216 10030333193 955035M MORO MANLIO (ITA) JUN ASD BORGO MOLINO RINASCITA O R M12E:L4L2E.3 11.7

5 206 10048237777 805463S PEZZO ROSOLA KEVIN (ITA) JUN A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTIN A 12:45.9 15.3

6 220 10030375027 959623B IACOMONI FEDERICO (ITA) JUN CAMPANA IMBALLAGGI 12:49.2 18.6

7 214 10028974890 721190X BRUTTOMESSO ALBERTO (ITA) JUN ASD BORGO MOLINO RINASCITA O R M12E:L4L9E.3 18.7

8 207 10031967746 A047365 DE CASSAN DAVIDE (ITA) JUN A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTIN A 12:56.5 25.9

9 212 10030316827 953364H VOLPE LEONARDO (ITA) JUN AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM 13:01.6 31.0

10 213 10031229637 A020873 PALOMBA MARCO (ITA) JUN AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM 13:03.1 32.5

11 235 10030945711 A009292 SIMEONI STEFANO (ITA) JUN SANVENDEMIANO CYCLING TEAM 13:03.9 33.3

12 249 10030142429 931286N PATIES MONTAGNER ERIC (ITA) JUN TEAM WORK SERVICE ROMAGNAN O 13:08.0 37.4

13 241 10030558519 981105L GRIGGION SIMONE (ITA) JUN UC GIORGIONE VEN CAM 13:08.2 37.6

14 218 10030365529 958527S BUSATTO ANDREA (ITA) JUN C.S. LIBERTAS SCORZE' 13:08.7 38.1

15 209 10030494356 974994P ZENATI ALBERTO (ITA) JUN ASSALI STEFEN OMAP 13:10.8 40.2

16 205 10029143228 784586Q FARINATI LORENZO (ITA) JUN A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTIN A 13:11.0 40.4

17 223 10055894919 A120271 D'AIUTO FILIPPO (ITA) JUN DANIELI 1914 CYCLING TEAM 13:14.5 43.9

18 247 10030624702 987504J OLIVO BRYAN (ITA) JUN UC PORDENONE 13:15.2 44.6

19 244 10030365933 958585V PELLEGRINI CRISTOFER (ITA) JUN U.S. MONTECORONA 13:19.0 48.4

20 230 10030675626 992921G BORTOLOTTO DAVIDE (ITA) JUN GUADENSE ROTOGAL 13:19.5 48.9

21 217 10029315808 800999B POLESE IVANO (ITA) JUN C.S. LIBERTAS SCORZE' 13:20.8 50.2

22 236 10031383928 A026081 FAGHERAZZI SAMUELE (ITA) JUN SANVENDEMIANO CYCLING TEAM 13:25.9 55.3

23 221 10032579452 A063187 GAZZOLA GIOVANNI (ITA) JUN CAMPANA IMBALLAGGI 13:26.1 55.5

24 210 10030632681 988155U ZAMPERINI EDOARDO (ITA) JUN ASSALI STEFEN OMAP 13:26.6 56.0

25 211 10029318535 801087R MANTOVANI RICCARDO (ITA) JUN AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM 13:27.1 56.5

26 222 10030601864 985359D MILAN MATTEO (ITA) JUN DANIELI 1914 CYCLING TEAM 13:30.8 1:00.2

27 204 10064220145 A130953 FAVERO NICOLA (ITA) JUN A.S.D. S.C. PADOVANI 13:31.1 1:00.5

28 242 10030679060 993214L TOFFALINI SIMONE (ITA) JUN UC GIORGIONE VEN CAM 13:34.3 1:03.7

29 229 10030619547 986978T FRACCARO GIACOMO (ITA) JUN GUADENSE ROTOGAL 13:35.6 1:05.0

 

30 234 10031562265 A032556 CIUGUREANU MAXIM (MDA) JUN INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TR E 1C3IE:3F6F.E3 1:05.7

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Davide Fomolo è finalmente raggiante dopo la fuga solitaria di 70 km che gli ha permesso di conquistare il successo nella terza tappa del Giro del Delfinato: «Questa vittoria giunge dopo settimane di allenamento in altura con la squadra e...


La seconda Classica Monumento della stagione,  ultima corsa di agosto targata RCS Sport,  si prospetta come uno scontro generazionale tra corridori di esperienza pluriennale e giovani emergenti.  Tra i nomi di spicco il vincitore dell'edizione 2019 Bauke Mollema, il trionfatore del Giro d'Italia 2019 Richard Carapaz,...


Davide Formolo firma una vera e propria impresa tricolore. Il campione italiano è stato protagonista di una bellissima azione solitaria (70 km di azione individuale per il veronese), staccando i compagni di fuga sul Col de la Madeleine e andando...


Dopo il titolo dell'Inseguimento e il  secondo posto ottenuto ieri nel campionato italiano della corsa a punti, oggi Manlio Moro brinda al titolo tricolore dell'Ominium. Il friulano classe 2002 che difende i colori della Borgo Molino Rinascita Ormelle ha concluso...


La quinta ed ultima prova della Transmaurienne Vanoise, gara internazionale di mountain bike, ha ribadito l’egemonia delle ragazze del Trinx Factory Team che hanno letteralmente sbriciolato la resistenza delle avversarie nelle classifiche Donne Elite con Eva Lechner, e Donne Juniores...


Fabio Felline ritrova finalmente il sorriso dopo aver trascorso alcuni giorni difficili a causa dei postumi di una caduta che lo ha costretto a fare i conti con un'infrazione alla sesta costa. «Dopo qualche giorno di riposo ho ripreso a...


«Mancanza di sicurezza, distanziamento sociale non garantito e viabilità stradale fuori controllo»: questo il motivo che ha unito maggioranze e opposizioni di alcuni Comuni del Lago di Como che hanno fatto giungere la loro voce attraverso il sindaco di Oliveto...


4 gare in 4 giorni per i ragazzi del Team Colpack Ballan. Si comincia la DOMENICA con un doppio impegno, a Camerata Picena, in provincia di Ancona, con Antonio Tiberi e Andrea Piccolo in una prova contro il tempo con...


Per un Lombardia che non ha orecedenti nella storia, la Trek Segafredo mette in campo due corridori che questa classica momumento l’hanno già vinta: Bauke Mollema (2019) e Vincenzo Nibali (2015 e 2017, oltre al secondo posto nel 2018). Bauke...


Daniel Martin è stato coinvolto ieri nella caduta che si è verificata prorpio ai piedi del Col de Porte. L’irlandese della Israel Start Up Nation è finito a terra con Higuita e Latour tra gli altri e, dopo essere rimasto...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155