VAR. QUINTANA CONQUISTA IL TOUR, BERNARD TRIONFA AL MONT FARON

PROFESSIONISTI | 23/02/2020 | 16:00
di Danilo Viganò

Continua il buon momento di Nairo Quintana che mette a segno la quarta vittoria di questa stagione conquistando anche la classifica finale del Tour des Alpes Maritimes et du Var che stamane si è conclusa con il successo del francese Julien Bernard in vetta al Mont Faron. Il transalpino, della Trek Segafredo, ha preceduto di 3" Nans Peters (Ag2r La Mondiale) e di 42" Leo Vincent (Groupama FDJ): quindicesimo posto per Fausto Masnada che paga 2'45". Per quanto riguarda la generale, Quintana si è lasciato alle spalle il francese Romain Bardet e l'australiano Richie Porte rispettivamente secondo e terzo entrambi con un passivo di 40".

ORDINE D'ARRIVO

1 BERNARD Julien (FRA) TFS 

136 km en 3h28'51'' (moy. 39,071 km/h)

2 PETERS Nans (FRA) ALM à 03''

3 * VAN DEN BERG Lars (NED) GFC à 42''

4 * MOLLY Kenny (BEL) WVA à 01'18''

5 * FINE Eddy (FRA) COF à 01'34''

6 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) NTT à 02'10''

7 QUINTANA Nairo (COL) ARK à 02'15''

8 BARDET Romain (FRA) ALM ''

9 PORTE Richie (AUS) TFS ''

10 KANGERT Tanel (EST) EF1 à 02'32''

11 EDET Nicolas (FRA) COF à 02'34''

12 PINOT Thibaut (FRA) GFC à 02'39''

13 ROCHE Nicolas (IRL) SUN à 02'41''

14 EL FARES Julien (FRA) NDP ''

15 MASNADA Fausto (ITA) CCC à 02'45''

16 * VALTER Attila (HUN) CCC à 02'49''

17 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE à 02'57''

18 * STORER Michael (AUS) SUN à 03'02''

19 TRARIEUX Julien (FRA) NDP ''

20 ROSA Diego (ITA) ARK à 03'08''

21 ELISSONDE Kenny (FRA) TFS à 03'13''

22 MOLARD Rudy (FRA) GFC à 03'17''

23 COMBAUD Romain (FRA) NDP à 03'24''

24 LIVYNS Arjen (BEL) WVA à 03'32''

25 OOMEN Sam (NED) SUN à 03'40''

26 FERASSE Thibault (FRA) NRL à 03'43''

27 GRELLIER Fabien (FRA) TDE à 03'51''

28 VINCENT Léo (FRA) GFC à 03'55''

29 PAUWELS Serge (BEL) CCC ''

30 COSNEFROY Benoit (FRA) ALM ''

31 REICHENBACH Sébastien (SUI) GFC ''

32 SKUJINS Toms (LAT) TFS à 04'03''

33 ROSSKOPF Joseph (USA) CCC ''

34 * GALL Felix (AUT) SUN ''

35 LEROUX Samuel (FRA) NRL à 04'07''

36 O'CONNOR Ben (AUS) NTT à 04'09''

37 * VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo (MEX) EF1 à 04'16''

38 GASTAUER Ben (LUX) ALM à 04'17''

39 * SCHULTZ Jesper (DEN) RIW à 04'30''

40 * ZIMMERMANN Georg (GER) CCC à 04'32''

41 * RIES Michel (LUX) TFS à 04'42''

42 HAMILTON Christopher (AUS) SUN à 04'58''

43 CENTRONE Ivan (LUX) NRL à 05'11''

44 * GODON Dorian (FRA) ALM à 05'27''

45 * GAREL Adrien (FRA) VCB à 05'33''

46 ROUX Anthony (FRA) GFC à 05'39''

47 ANACONA Winner Andrew (COL) ARK à 05'45''

48 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS ''

49 CHEREL Mikael (FRA) ALM à 05'46''

50 WISNIOWSKI Lukasz (POL) CCC ''

51 REUTIMANN Matthias (SUI) SRA à 05'59''

52 GOGL Michael (AUT) NTT ''

53 ELLSAY Nigel (CAN) RLY à 06'01''

54 CAM Maxime (FRA) VCB ''

55 PAILLOT Yoann (FRA) AUB à 06'03''

56 * WHELAN James (AUS) EF1 à 06'08''

57 * BARTA William (USA) CCC à 06'28''

58 * COTE Pier Andre (CAN) RLY à 06'49''

59 * LOUVET Louis (FRA) AUB à 06'50''

60 MAGNUSSON Kim (SWE) RIW ''

61 CLARKE Simon (AUS) EF1 à 07'36''

62 * BENNETT Sean (USA) EF1 ''

63 * IDJOUADIENE Pierre (FRA) NRL à 07'49''

64 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCB à 07'51''

65 HIVERT Jonathan (FRA) TDE à 07'54''

66 * DONOVAN Mark (GBR) SUN à 07'57''

67 * HUYS Laurens (BEL) WVA ''

68 VINJEBO Emil Nygaard (DEN) RIW ''

69 * ZUKOWSKY Nickolas (CAN) RLY à 08'05''

70 CONSTANTIN Baptiste (FRA) AUB à 08'11''

71 QUINTANA Dayer (COL) ARK à 08'19''

72 DE ROSSI Lucas (FRA) NDP ''

73 DUCHESNE Antoine (CAN) GFC à 08'28''

74 * WIRTGEN Tom (LUX) WVA à 08'33''

75 SOUPE Geoffrey (FRA) TDE à 08'37''

76 SLAGTER Tom-Jelte (NED) VCB à 08'53''

77 HAGEN Edvald Boasson (NOR) NTT ''

78 VEYHE Torkil (DEN) RIW à 09'06''

79 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TDE à 09'15''

80 * LÜTOLF Yves (SUI) SRA à 09'32''

81 * NIELSEN Andreas (DEN) NTT à 09'38''

82 * BÖGLI Jonathan (SUI) SRA à 10'06''

83 LEMOINE Cyril (FRA) COF à 11'05''

84 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM à 11'10''

85 MORIN Emmanuel (FRA) COF à 11'11''

86 PEREZ Anthony (FRA) COF ''

87 HUNDAHL Michael Valgren (DEN) NTT à 11'52''

88 MEINTJES Louis (RSA) NTT ''

89 * FEDELI Alessandro (ITA) NDP ''

90 CLAEYS Dimitri (BEL) COF à 11'56''

91 DE VOS Adam (CAN) RLY à 12'24''

92 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK à 12'40''

93 DAL-CIN Matteo (CAN) RLY à 13'21''

94 BLEIER Baptiste (FRA) AUB ''

95 KIRSCH Alex (LUX) TFS à 13'31''

96 ALLEGAERT Piet (BEL) COF à 14'08''

97 PICOUX Maximilien (BEL) NRL à 14'12''

98 * PAASSCHENS Mathijs (NED) WVA à 14'26''

99 * SUTER Joel (SUI) WVA ''

100 * LÜSCHER Damian (SUI) SRA à 15'09''

101 * RÜEGG Timon (SUI) SRA ''

102 ORONTE Emerson (USA) RLY à 15'36''

103 MAGNER Tyler (USA) RLY ''

104 TURGIS Anthony (FRA) TDE à 15'39''

105 HARDY Romain (FRA) ARK à 19'36''

 

CLASSIFICA GENERALE

1 QUINTANA Nairo (COL) ARK l

494,7 km en 13h09'32'' (moy. 37,594 km/h)

2 BARDET Romain (FRA) ALM à 40''

3 PORTE Richie (AUS) TFS  ''  

4 KANGERT Tanel (EST) EF1 à 57''

5 EDET Nicolas (FRA) COF à 59''

6 PINOT Thibaut (FRA) GFC à 01'04''

7 ROCHE Nicolas (IRL) SUN à 01'06''

8 EL FARES Julien (FRA) NDP  ''  

9 MASNADA Fausto (ITA) CCC à 01'10''

10 * VALTER Attila (HUN) CCC à 01'14''

11 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE à 01'22''

12 * STORER Michael (AUS) SUN à 01'25''

13 MOLARD Rudy (FRA) GFC à 01'42''

14 ELISSONDE Kenny (FRA) TFS à 01'44''

15 COMBAUD Romain (FRA) NDP à 01'55''

16 LIVYNS Arjen (BEL) WVA à 01'57''

17 OOMEN Sam (NED) SUN à 02'05''

18 COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 02'20''

19 ROSA Diego (ITA) ARK à 02'35''

20 SKUJINS Toms (LAT) TFS à 03'02''

21 PAUWELS Serge (BEL) CCC à 03'05''

22 O'CONNOR Ben (AUS) NTT à 03'18''

23 REICHENBACH Sébastien (SUI) GFC à 03'22''

24 FERASSE Thibault (FRA) NRL à 03'37''

25 CLARKE Simon (AUS) EF1 à 06'01''

26 ANACONA Winner Andrew (COL) ARK à 06'03''

27 * HUYS Laurens (BEL) WVA à 06'52''

28 GRELLIER Fabien (FRA) TDE à 07'56''

29 CHEREL Mikael (FRA) ALM à 08'34''

30 WISNIOWSKI Lukasz (POL) CCC à 08'48''

31 * GODON Dorian (FRA) ALM à 10'17''

32 PETERS Nans (FRA) ALM à 11'02''

33 HUNDAHL Michael Valgren (DEN) NTT à 12'01''

34 ROSSKOPF Joseph (USA) CCC à 12'14''

35 ROUX Anthony (FRA) GFC à 12'35''

36 MEINTJES Louis (RSA) NTT à 12'39''

37 * ZIMMERMANN Georg (GER) CCC à 12'43''

38 * DONOVAN Mark (GBR) SUN à 12'46''

39 * MOLLY Kenny (BEL) WVA à 13'34''

40 * FINE Eddy (FRA) COF à 13'50''

41 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) NTT à 14'33''

42 VINCENT Léo (FRA) GFC à 14'36''

43 VINJEBO Emil Nygaard (DEN) RIW à 15'07''

44 BERNARD Julien (FRA) TFS à 15'18''

45 * VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo (MEX) EF1 à 15'34''

46 * BARTA William (USA) CCC  ''  

47 TRARIEUX Julien (FRA) NDP à 16'00''

48 CENTRONE Ivan (LUX) NRL à 16'11''

49 QUINTANA Dayer (COL) ARK à 16'34''

50 REUTIMANN Matthias (SUI) SRA à 17'47''

51 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCB à 19'56''

52 * IDJOUADIENE Pierre (FRA) NRL à 19'57''

53 HAMILTON Christopher (AUS) SUN à 20'16''

54 CAM Maxime (FRA) VCB à 20'43''

55 * LÜSCHER Damian (SUI) SRA à 20'54''

56 * VAN DEN BERG Lars (NED) GFC à 21'17''

57 * BENNETT Sean (USA) EF1 à 21'53''

58 PEREZ Anthony (FRA) COF à 22'19''

59 * RIES Michel (LUX) TFS à 23'02''

60 ELLSAY Nigel (CAN) RLY à 23'11''

61 * SCHULTZ Jesper (DEN) RIW à 23'24''

62 * GALL Felix (AUT) SUN à 23'43''

63 GOGL Michael (AUT) NTT à 25'07''

64 * FEDELI Alessandro (ITA) NDP à 25'20''

65 SLAGTER Tom-Jelte (NED) VCB à 26'46''

66 PAILLOT Yoann (FRA) AUB à 27'01''

67 GASTAUER Ben (LUX) ALM à 27'23''

68 DUCHESNE Antoine (CAN) GFC à 28'08''

69 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TDE à 29'00''

70 * GAREL Adrien (FRA) VCB à 29'37''

71 HAGEN Edvald Boasson (NOR) NTT à 29'59''

72 * WHELAN James (AUS) EF1 à 31'01''

73 * NIELSEN Andreas (DEN) NTT à 31'21''

74 LEMOINE Cyril (FRA) COF à 32'02''

75 DE ROSSI Lucas (FRA) NDP à 32'27''

76 DE VOS Adam (CAN) RLY à 34'07''

77 SOUPE Geoffrey (FRA) TDE à 34'08''

78 TURGIS Anthony (FRA) TDE à 34'18''

79 HIVERT Jonathan (FRA) TDE à 34'41''

80 CLAEYS Dimitri (BEL) COF à 34'59''

81 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS à 35'01''

82 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK à 35'46''

83 KIRSCH Alex (LUX) TFS à 37'16''

84 HARDY Romain (FRA) ARK à 38'41''

85 * ZUKOWSKY Nickolas (CAN) RLY à 38'50''

86 MAGNUSSON Kim (SWE) RIW à 39'40''

87 * SUTER Joel (SUI) WVA à 41'35''

88 * BÖGLI Jonathan (SUI) SRA à 42'04''

89 ALLEGAERT Piet (BEL) COF à 43'20''

90 * RÜEGG Timon (SUI) SRA à 43'36''

91 * PAASSCHENS Mathijs (NED) WVA à 43'40''

92 * LOUVET Louis (FRA) AUB à 44'28''

93 * WIRTGEN Tom (LUX) WVA à 45'42''

94 BLEIER Baptiste (FRA) AUB à 47'47''

95 LEROUX Samuel (FRA) NRL à 49'10''

96 VEYHE Torkil (DEN) RIW à 49'35''

97 ORONTE Emerson (USA) RLY à 51'57''

98 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM à 52'14''

99 MORIN Emmanuel (FRA) COF à 52'29''

100 CONSTANTIN Baptiste (FRA) AUB à 53'14''

101 * COTE Pier Andre (CAN) RLY à 54'30''

102 * LÜTOLF Yves (SUI) SRA à 54'35''

103 MAGNER Tyler (USA) RLY à 56'38''

104 DAL-CIN Matteo (CAN) RLY à 57'17''

105 PICOUX Maximilien (BEL) NRL à 1h07'57''

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La lunga pausa dalle gare sembra ormai volgere al termine per i ragazzi della Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM, che conoscono finalmente la data per il loro rientro alla attività agonistica_ avverrà in Romania, al Sibiu Tour dal 23 al 26...


Le tappe di UCI Trials World Cup (24-26 luglio 2020) e di Mercedes-Benz UCI Mountain Bike World Cup (11-13 settembre 2020) ed i Campionati del Mondo di 4Cross (10-11 Settembre 2020) in programma in Val di Sole non potranno svolgersi in questa stagione a seguito dei provvedimenti della Provincia Autonoma...


Viborg, 3 giugno 1970: luogo e data di nascita di Eugenio Berzin, scritto all’italiana perché è proprio nel nostro Paese che il corridore russo ha deciso di vivere anche al termine della carriera e poi perché fu Candido Cannavò, indimenticato...


La notizia è apparsa ieri su Radsport-news.com come anticipazione e trova oggi conferma nella comunicazione ufficiale che hanno ricevuto le squadre invitate: il Sibiu Tour cambia data. Adrian Aldea, resposnabile dell'organizzazione della corsa a tappe rumena, ha infatti ufficializzato che...


Briko®, storico brand italiano di attrezzatura e accessori sportivi, ha stretto un accordo con Aon, primo gruppo in Italia e nel mondo nella consulenza dei rischi e delle risorse umane, nell’intermediazione assicurativa e riassicurativa, offrendo a coloro che acquisteranno un nuovo...


Oggi, mercoledì 3 giugno, è la Giornata Mondiale della Bicicletta, istituità dall'Assemblea Generale delle Nazioni Unite il 12 aprile 2018, riconoscendo l'unicità, la longevità e la versatilità della bicicletta, che è stata in uso per oltre...


Si celebra oggi la Giornata Mondiale della Bicicletta. Una giornata carica di significato in tutto il pianeta, più che mai in questo momento di ripartenza dopo il lockdown e la più imprevedibile e imprevista delle crisi che abbiamo dovuto affrontare....


Ci sono mille modi per celebrare un anniversario e Richard Carapaz ha scelto di avvicinarsi al cielo… Ieri, per festeggiare un anno dalal conquista del successo nel Giro d’Italia, il corridore ecuadoriano si è regalato un bell’allenamento di oltre 200...


Ancora una vittoria per distacco sulle strade della HTV Cup, la corsa a tappe che si sta disputando sulle strade della penisola vietnamita. A cogliere il il successo nella quattordicesima frazione, la Nha Trang - Phan Rang di 135 km,...


Nel giorno della Giornata Mondiale della Bicicletta la Scuola Handbike Cooperatori ci regala un video che celebra la ripartenza, dopo quasi tre mesi di covid lockdown, degli allenamenti degli handbikers presso la Pista di Avviamento al Ciclismo Giannetto Cimurri di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155