ALGARVE. NUMERO DI EVENEPOEL, TAPPA E MAGLIA CON DEDICA ALL'AMICO MAES, 8° NIBALI

PROFESSIONISTI | 20/02/2020 | 16:48
di Danilo Viganò

Grande spettacolo sulle salite dell'Algarve per la seconda tappa della corsa portoghese, da Sagres ad Alto da Foia. A conquistare il successo è stato Remco Evenepoel che con un scatto bruciante ai 600 metri ha conquistato tappa e maglia di leader della classifica generale. Dirompente l'azione del giovane belga della Deceuninck Quick Step, che coglie l'attimo giusto per staccare i suoi avversari e anticipare sulla linea Maximilian Schachmann che nel frattempo si era riportato a ridosso di Evenepoel. Una grande vittoria dedicata all'amico Nikolas Maes (Lotto Soudal) colpito da una tragedia famigliare, un numero di alta classe a conferma delle cristalline doti di questo ragazzo che mette in bacheca la terza affermazione stagionale. Bella prova anche di Vincenzo Nibali, brillante in salita, poi classificatosi in ottava posizione.

All'attacco per gran parte della tappa Schar (CCC), Pedersen (Sunweb) e De Bondt (Alpecin Fenix) che si sono arresi quando è iniziato il forcing della UAE Team Emirates sulle salite condotto principalmente da Polanc e Bjerg. L'ascesa finale ha poi scremato il gruppo, con Lopez e Geschke che hanno provato l'azione di forza. Ma è stata la fiondata di Evenepoel a mettere tutti d'accordo.

Quanto al dramma di Nikolas Maes, era stato lo stesso corridore a raccontarlo sui social pubblicando una tenerissima foto della sua mano stretta a quella del figlio morto dopo appena un giorno dalla nascita: «Non avrei mai pensato che la nostra prima foto insieme sarebbe stata anche una delle ultime. Siamo molto orgogliosi di te, piccolo uomo, e speriamo che tu abbia potuto sentire il calore e l’amore puro che nutriamo per te durante i momenti che abbiamo vissuto insieme. Ti promettiamo che parleremo molto di te al tuo fratellino Médard, che sarai vicino a noi e nelle nostre menti per sempre e che ti porteremo ovunque».

ORDINE D'ARRIVO

1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 4:46:38
2 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:00:02
4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:02
5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:02
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:05
7 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:08
8 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:00:08
9 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:08
10 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto 0:00:08
11 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:14
12 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:14
13 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:00:17
14 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:00:27
15 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:33
16 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:33
17 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:51
18 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:01:00
19 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:01:02
20 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:02
21 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:01:16
22 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team 0:01:19
23 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:01:19
24 Alejandro Marque Porto (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:01:33
25 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:01:35
26 Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista 0:02:01
27 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:01
28 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:02:05
29 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:02:05
30 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:02:54
31 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:02:54
32 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin - Fenix 0:02:54
33 Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin - Fenix 0:02:54
34 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:54
35 Joseph Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:03:19
36 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:03:59
37 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto 0:04:05
38 Gotzon Martin Sanz (Esp) Fundación - Orbea 0:04:05
39 Simone Petilli (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:04:05
40 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:05
41 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Fundación - Orbea 0:04:09
42 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:11
43 Alberto Gallego Ruiz (Esp) Radio Popular - Boavista 0:04:13
44 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel 0:04:13
45 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:04:26
46 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:04:26
47 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:04:26
48 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:04:32
49 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:04:52
50 Edgar Pinto (Por) W52 - Fc Porto 0:05:00
51 Antonio Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:05:17
52 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:49
53 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:05:50
54 Tiago Machado (Por) Efapel 0:06:15
55 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista 0:06:15
56 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:06:39
57 Luís Gomes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:06:48
58 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix 0:06:50
59 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:06:50
60 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:07:37
61 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:08:42
62 Luís Mendonça (Por) Efapel 0:08:42
63 Joaquim Silva (Por) Miranda - Mortágua 0:08:42
64 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:11:05
65 Henrique Casimiro (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:11:05
66 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 0:11:45
67 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:12:42
68 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:12:42
69 Rafael Lourenço (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:12:42
70 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano 0:12:42
71 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:12:42
72 Daniel Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:12:42
73 Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:12:42
74 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:12:42
75 André Ramalho (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:12:42
76 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:12:42
77 Julen Irizar Laskurain (Esp) Fundación - Orbea 0:12:42
78 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:12:42
79 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:13:55
80 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:13:55
81 Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation 0:13:55
82 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:13:55
83 Tiago Antunes (Por) Efapel 0:13:55
84 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:13:55
85 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortágua 0:14:36
86 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:16:43
87 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:16:43
88 Emanuel Duarte (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:16:43
89 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua 0:16:43
90 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:18:34
91 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:18:34
92 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:18:34
93 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:18:34
94 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:18:34
95 Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista 0:18:34
96 David Livramento (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:18:52
97 Bruno Silva (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:19:23
98 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix 0:20:09
99 Senne Leysen (Bel) Alpecin - Fenix 0:20:09
100 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortágua 0:20:09
101 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:20:09
102 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 0:20:09
103 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:20:09
104 Oier Lazkano Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:20:09
105 Marvin Scheulen (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:20:09
106 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:20:09
107 Válter Pereira (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:20:09
108 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Fundación - Orbea 0:20:09
109 Iker Ballarin Manso (Esp) Fundación - Orbea 0:20:09
110 Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team 0:20:09
111 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea 0:20:09
112 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:20:09
113 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:20:09
114 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:20:09
115 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:20:09
116 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:20:09
117 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:20:09
118 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) Miranda - Mortágua 0:20:09
119 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 0:20:09
120 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:20:09
121 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:20:14
122 Antonio Sampedro (Esp) Fundación - Orbea 0:20:38
123 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:20:38
124 Marco Mathis (GER) Cofidis 0:21:10
125 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:21:10
126 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:21:10
127 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:21:10
128 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:21:10
129 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Aviludo - Louletano 0:21:10
130 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:21:10
131 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:21:10
132 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:21:10
133 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:21:10
134 Samuel Caldeira (Por) W52 - Fc Porto 0:21:10
135 Gonçalo Leaça (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:21:10
136 David Ribeiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:21:10
137 Nuno Meireles (Por) Aviludo - Louletano 0:21:10
138 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:21:10
139 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:10
140 Alexys Brunel (Fra) Groupama - FDJ 0:21:10
141 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:10
142 Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal 0:21:10
143 Venceslau Fernandes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:21:10
144 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:21:10
145 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:21:10
146 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:10
147 Cameron Wurf (Aus) Team Ineos 0:21:10
148 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:21:10
149 Gerard Armillas Pubill (Esp) Efapel 0:21:10
150 Fábio Costa (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:21:10
151 Ricardo Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:21:10
152 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:21:10
153 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:21:10
154 João Barbosa (Por) Miranda - Mortágua 0:21:10
155 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:10
156 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:21:10
157 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:21:10
158 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:21:10
159 Carlos Salgueiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:21:10
160 César Martingil (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:21:10
161 Simone Consonni (Ita) Cofidis 0:21:21
162 Jasha Sütterlin (GER) Team Sunweb 0:21:51
163 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:22:52
164 Jorge Magalhães (Por) W52 - Fc Porto 0:28:09
165 Boy Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:28:13
166 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:28:13
167 Wesley Kreder (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:28:13
168 André Evangelista (Por) Aviludo - Louletano 0:28:13
169 Danny Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:28:13
170 Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Miranda - Mortágua 0:28:13
171 Pedro Paulinho (Por) Efapel 0:28:13
DNF João Matias (Por) Aviludo - Louletano

CLASSIFICA GENERALE

1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 9:42:15
2 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:02
4 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:00:02
5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:02
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:05
7 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto 0:00:08
8 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:00:08
9 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:08
10 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:08
11 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:14
12 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:14
13 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:00:17
14 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:00:27
15 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:33
16 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:33
17 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:51
18 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:01:00
19 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:01:02
20 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:02
21 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:01:16
22 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team 0:01:19
23 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:01:19
24 Alejandro Marque Porto (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:01:33
25 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:01:35
26 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:01
27 Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista 0:02:01
28 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:02:05
29 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:02:05
30 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin - Fenix 0:02:54
31 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:54
32 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:02:54
33 Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin - Fenix 0:02:54
34 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:02:54
35 Joseph Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:03:19
36 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:03:59
37 Gotzon Martin Sanz (Esp) Fundación - Orbea 0:04:05
38 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto 0:04:05
39 Simone Petilli (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:04:05
40 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Fundación - Orbea 0:04:09
41 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:11
42 Alberto Gallego Ruiz (Esp) Radio Popular - Boavista 0:04:13
43 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel 0:04:13
44 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:04:26
45 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:04:26
46 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:04:26
47 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:04:32
48 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:04:52
49 Edgar Pinto (Por) W52 - Fc Porto 0:05:00
50 Antonio Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:05:17
51 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:49
52 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:05:50
53 Tiago Machado (Por) Efapel 0:06:15
54 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista 0:06:15
55 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:06:39
56 Luís Gomes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:06:48
57 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:06:50
58 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix 0:06:50
59 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:07:37
60 Luís Mendonça (Por) Efapel 0:08:42
61 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:08:42
62 Joaquim Silva (Por) Miranda - Mortágua 0:08:42
63 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:08:51
64 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:11:05
65 Henrique Casimiro (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:11:05
66 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 0:11:45
67 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:12:42
68 Julen Irizar Laskurain (Esp) Fundación - Orbea 0:12:42
69 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano 0:12:42
70 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:12:42
71 Daniel Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:12:42
72 Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:12:42
73 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:12:42
74 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:12:42
75 Rafael Lourenço (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:12:42
76 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:12:42
77 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:13:55
78 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:13:55
79 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:13:55
80 Tiago Antunes (Por) Efapel 0:13:55
81 Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation 0:13:55
82 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:13:55
83 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortágua 0:14:36
84 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:16:43
85 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua 0:16:43
86 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:16:43
87 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:17:28
88 André Ramalho (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:17:28
89 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:18:34
90 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:18:34
91 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:20:09
92 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:20:09
93 Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team 0:20:09
94 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:20:09
95 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 0:20:09
96 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:20:09
97 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:20:09
98 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 0:20:09
99 Senne Leysen (Bel) Alpecin - Fenix 0:20:09
100 Iker Ballarin Manso (Esp) Fundación - Orbea 0:20:09
101 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) Miranda - Mortágua 0:20:09
102 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:20:13
103 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:20:14
104 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:20:17
105 Antonio Sampedro (Esp) Fundación - Orbea 0:20:38
106 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:21:10
107 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:10
108 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:21:10
109 Samuel Caldeira (Por) W52 - Fc Porto 0:21:10
110 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:21:10
111 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:21:10
112 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:10
113 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:21:10
114 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:21:10
115 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:21:10
116 Alexys Brunel (Fra) Groupama - FDJ 0:21:10
117 Marco Mathis (GER) Cofidis 0:21:10
118 Ricardo Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:21:10
119 César Martingil (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:21:10
120 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:21:10
121 Fábio Costa (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:21:10
122 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:10
123 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:21:10
124 Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal 0:21:10
125 Venceslau Fernandes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:21:10
126 Gerard Armillas Pubill (Esp) Efapel 0:21:10
127 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:21:10
128 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:21:23
129 Emanuel Duarte (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:21:29
130 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix 0:21:35
131 Simone Consonni (Ita) Cofidis 0:21:58
132 Jasha Sütterlin (GER) Team Sunweb 0:23:17
133 Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista 0:23:20
134 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:23:40
135 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:23:40
136 Bruno Silva (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:24:09
137 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortágua 0:24:55
138 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:24:55
139 Oier Lazkano Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:55
140 Válter Pereira (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:24:55
141 Marvin Scheulen (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:24:55
142 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:24:55
143 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:24:55
144 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Fundación - Orbea 0:24:55
145 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:24:55
146 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:25:56
147 David Ribeiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:25:56
148 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:25:56
149 Nuno Meireles (Por) Aviludo - Louletano 0:25:56
150 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Aviludo - Louletano 0:25:56
151 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:25:56
152 Cameron Wurf (Aus) Team Ineos 0:25:56
153 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:25:56
154 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:25:56
155 Carlos Salgueiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:25:56
156 Gonçalo Leaça (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:25:56
157 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:25:56
158 João Barbosa (Por) Miranda - Mortágua 0:25:56
159 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:16
160 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:27:38
161 Jorge Magalhães (Por) W52 - Fc Porto 0:28:09
162 Boy Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:28:13
163 Danny Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:28:13
164 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:28:43
165 David Livramento (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:31:04
166 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea 0:32:36
167 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:32:50
168 Wesley Kreder (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:32:59
169 André Evangelista (Por) Aviludo - Louletano 0:32:59
170 Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Miranda - Mortágua 0:32:59
171 Pedro Paulinho (Por) Efapel 0:45:36

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Andrei Tchmil affida ai social un messaggio che ci fa tornare il sorriso. «Cari amici, vent'anni anni fa ho vinto la corsa dei miei sogni. Ora, a vent'anno di di stanza, ho dovuto combattere contro un altro avversario, che sembrava...


I professionisti francesi vogliono tornare ad allenarsi. E attraverso il loro presidente Pascal Chanteur hanno scritto una lettera al ministro dello Sport Roxane Maracineanu. «Chiediamo soltanto di essere trattati come gli altri lavoratori, come gli altri francesi - spiega Chanteur-....


L'elicottero si alzerà tra poco, alle 11, ovvero all'ora in cui i corridori del Giro delle Fiandre avrebbero dato il primo colpo di pedale. Si alzerà in volo da Anversa, da dove la corsa avrebbe dovuto partire. E volerà per...


"Le persone di diritto internazionale non sono tenute ad attenersi ad diritto dello stato se le norme non sono giuste". Marco Brazzo (il ciclista trentino balzato agli onori delle cronache il 15 marzo), si rivela un ottimo oratore e...


Mattia Frapporti, ventisei anni il prossimo 2 luglio, è un altro dei professionisti che vivono nella provincia di Brescia, una delle più colpite dalla pandemia Coronavirus. E’ passato tra i prof nel 2017 ed è sempre rimasto alla corte del...


  Immaginate di essere in un bar dello sport, fra vecchi della “parrocchia”, a raccontare storie di ciclismo. Qui, ritrovate nei miei cassetti, ce ne sono di meravigliose. “Quando trovava Eddy Merckx, Gino Bartali gli diceva: ‘Vieni qui, che ti...


Gabriel Fede è, nel suo genere, un corridore polivalente: forte su strada, ottimo nel ciclocross, bravo in pista. Diciasette anni tra pochi giorni (sabato 11 per la precisione, ndr), Gabriel è una giovane promessa che risiede nel cunese, a Santa...


Lo zampino dei pro serve sempre, soprattutto in casi come questo. È così che nasce Watt, la nuova sella per il triathlon di Selle Italia sviluppata insieme al campione Patrick Lange e al Team BMC-VIFIT. Ovviamente c’è il grande lavoro del reparto...


La Granfondo Squali - Trek di Cattolica e Gabicce Mare dà appuntamento a tutti al 14-15-16 maggio 2021. per leggere l'intero articolo vai su tuttobiciìtech.it


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155