GP ALANYA. SFRECCIA BERNAS, 5° FORTIN

PROFESSIONISTI | 14/02/2020 | 07:38

E' del polacco Pawel Bernas, che da quest'anno difende i colori della Mazowsze Serce Polski la vittoria nel Gp Alanya (1.29) disputato sulle strade della Turchia. Bernas ha battuto in volata il compagno di fuga Fabian Schormair del Team Felbermayr Simplon Wels. Quinta posizione, a 1'06", per Filippo Fortin, anche lui in forza al Team Felbermayr Simplon Wels.

ORDINE D'ARRIVO

1 Pawel Bernas (Pol) Mazowsze Serce Polski 2:53:08
2 Fabian Schormair (GER) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:00
3 Onur Balkan (Tur) 0:01:05
4 Alan Banaszek (Pol) Mazowsze Serce Polski 0:01:05
5 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:06
6 Emre Yavuz (Tur) 0:01:06
7 Oguzhan Tiryaki (Tur) Spor Toto Cycling Team 0:01:07
8 Maksim Piskunov (Rus) 0:01:07
9 Halil Dogan (Tur) 0:01:07
10 Roman Vassilenkov (Kaz) 0:01:07
11 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:01:07
12 Glen Van Nuffelen (Bel) 0:01:07
13 Marko Danilovic (Srb) 0:01:07
14 Stanislau Bazhkou (Blr) 0:01:07
15 Mohcine El Kouraji (Mar) Sidi Ali Pro Cycling Team 0:01:07
16 Aleksandr Komin (Rus) 0:01:07
17 Viktor Manakov (Rus) 0:01:07
18 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:07
19 Musa Mikayilzade (Aze) 0:01:07
20 Foeke Dubois (Bel) 0:01:07
21 Olzhas Bayembayev (Kaz) 0:01:08
22 Nurbergen Nurlykhassym (Kaz) 0:01:08
23 Stepan Grigoryan (Rus) 0:01:08
24 Vitaliy Buts (Ukr) 0:01:08
25 Branislau Samoilau (Blr) Minsk Cycling Club 0:01:09
26 Anatolii Budiak (Ukr) 0:01:09
27 Cebrail Seker (Tur) Spor Toto Cycling Team 0:01:13
28 Žiga Grošelj (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:13
29 Manuel Bosch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:14
30 Oleksandr Shchypak (Ukr) 0:01:14
31 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:16
32 Abdulkadir Kelleci (Tur) 0:04:12
33 Louwrence Schotte (Bel) 1:05:12
34 Vitaliy Hryniv (Ukr) 0:06:09
35 Damir Zabirov (Uzb) 0:06:10
36 Remco Esselaar (Ned) 0:06:10
37 Cédric Jolidon (SUI) 0:06:10
38 Kyrylo Tsarenko (Ukr) 0:06:10
39 Oleksandr Prevar (Ukr) 0:07:40
40 Dušan Veselinovic (Srb) 0:07:40
41 Tobiasz Pawlak (Pol) Mazowsze Serce Polski 0:10:40
42 Dogukan Arikan (Tur) 0:12:22
43 Alexandr Bekenov (Kaz) 0:12:22
44 Sergey Malnev (Rus) 0:12:22
45 Maksym Vasyliev (Ukr) 0:12:22
46 Mikhail Androsau (Blr) 0:12:22
47 Madi Azen (Kaz) 0:12:22
48 Ivan Gerasimov (Rus) 0:12:22
49 Melih Cetin (Tur) Spor Toto Cycling Team 0:12:22
50 Mohammad Rajablou (IRI) 0:12:23
51 Samir Jabrayilov (Aze) 0:12:24
52 Serkan Balkan (Tur) 0:12:24
53 El Mejdoubi Lahcen (Mar) Sidi Ali Pro Cycling Team 0:12:24
54 Anton Lavrentyev (Kaz) Apple Team 0:12:25
55 Norbert Banaszek (Pol) Mazowsze Serce Polski 0:12:30
56 Ramis Dinmukhametov (Kaz) 0:12:30
57 Nikolay Zhurkin (Rus) 0:12:31
58 Adrian Banaszek (Pol) Mazowsze Serce Polski 0:14:47
59 Emin Kocan (Tur) 0:15:14
60 Oleksandr Smetaniuk (Ukr) 0:15:14
61 Saied Jafer Alali (Kuw) 0:15:43
62 Aleksey Fomovskiy (Uzb) 0:15:44
63 Abdulhadi Alajmi (Kuw) 0:15:46
64 Muradjan Khalmuratov (Uzb) 0:15:46
65 Pavel Hasler (SUI) 0:15:46
66 Siarhei Shauchenka (Blr) 0:15:46
67 Bolat Niyazov (Kaz) 0:15:47
68 Danil Evdokimov (Uzb) 0:17:28
OTL Eyyüp Durgun (Tur)
OTL Dzianis Mazur (Blr)
OTL Ognjen Ilic (Srb)
OTL Artur Kiryievich (Blr)
OTL Aleksandr Shakotko (Rus)
OTL Muhammad Akmal Zaidi Mohd Zaini (Mas)
OTL Vladimir Ilchenko (Rus)
OTL Andrej Galovic (Srb)
OTL Yunus Yilmaz (Tur) Spor Toto Cycling Team
OTL Mikhail Shemetau (Blr)
OTL Shahin Eyvazov (Aze)
OTL Marc Heaney (Irl)
OTL Maksym Bilyi (Ukr)
OTL Onur Turgut (Tur)
OTL Mustafa Sayar (Tur)
OTL Jakub Kaczmarek (Pol) Mazowsze Serce Polski
OTL Mamyr Stash (Rus)
OTL Ali Qurbanov (Aze)
OTL Bohdan Musiienko (Ukr)
OTL Dilmurodjon Siddikov (Uzb)
OTL Nurgali Turebekov (Kaz) Apple Team
OTL Ahmad Almutairi (Kuw)
OTL Robert Gaineyev (Kaz)
DNS Maxim Dzolba (Kaz) Apple Team
DNS Yehor Dementyev (Ukr)
DNF Rafael Faizullin (Kaz)
DNF Alexander Evtushenko (Rus)
DNF Ahmet Orencik (Tur) Spor Toto Cycling Team
DNF Kostiantyn Dakhnovskyi (Ukr)
DNF Andrei Sazanov (Rus)
DNF Muhammed Selcuk (Tur) Spor Toto Cycling Team
DNF Jordan Hill (GBr)
DNF Najaf Baghirov (Aze)
DNF Yauheni Akhramenka (Blr)
DNF Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club
DNF Yaroslav Hnidashev (Ukr)
DNF Volodymyr Dzhus (Ukr)
DNF Chun Weng Ngai (Mas)
DNF Raman Tsishkou (Blr)
DNF Nicola Jolidon (SUI)
DNF Kanstantsin Bialiauski (Blr)
DNF Sultanmurat Miraliyev (Kaz) Apple Team
DNF Dmitriy Potapenko (Kaz)
DNF Aliaksei Shnyrko (Blr) Minsk Cycling Club
DNF Ismail Demir (Tur)
DNF Mykhaylo Kononenko (Ukr)
DNF Roman Gladysh (Ukr)
DNF Mahmud Mammadov (Aze)
DNF Vasili Bialiauski (Blr) Minsk Cycling Club
DNF Andrii Kulyk (Ukr)
DNF Igor Yussifov (Kaz)
DNF Gabiden Azen (Kaz)
DNF Stefan Stefanovic (Srb)
DNF Tarik Chaoufi (Mar) Sidi Ali Pro Cycling Team
DNF Abdulaziz Rakeb (Kuw)
DNF Artyom Silchenko (Kaz) Apple Team
DNF Sanbouli Imad (Mar) Sidi Ali Pro Cycling Team
DNF Hardzei Tsishchanka (Blr)
DNF Khaled Alkhalaifah (Kuw)
DNF Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club
DNF Konstantin Elli (Uzb)
DNF Ðorde Duric (Srb)
DNF Abdulrahman Al-Mansour (Kuw)
DNF Hassan Zahboune (Mar) Sidi Ali Pro Cycling Team
DNF Aziz Chaqri (Mar) Sidi Ali Pro Cycling Team

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Mentre in Andalusia e Algarve i grandi big del ciclismo mondiale cominciano a mettere chilometri sulle gambe in vista di una lunga stagione, alcuni pesci più piccoli, ma per questo non meno importanti, sono pronti a darsi battaglia sulle strade...


Subito spettacolo alla Vuelta a Andalucia: il Puerto de Palomas (13 km al 5, 9%), ultima salita di giornata, ha ispirato Jakob Fuglsang della Astana e Mikel Landa della Bahrain McLaren, che si sono involati a metà salita e non...


La Casillo Petroli Firenze Hopplà arriva ai primi appuntamenti della stagione con tranquillità e serenità. Le prime sfide motivano i ragazzi di Matteo Provini e Gianni Faresin che saliranno sul palcoscenico agonistico quattro volte nell’arco di quarantotto ore.Pronti dunque i...


Si è presentata ufficialmente stamattina l’Androni Giocattoli Sidermec nell’ormai abituale sede dell’hotel Concorde di Arona, sul lago Maggiore a due passi dagli stabilimenti del main sponsor Androni Giocattoli, oggi rappresentata da Paolo Scolè, con Mario Androni assente all’ultimo a causa...


Un gemellaggio sportivo fra Fiorenzuola d’Arda (Piacenza) e Noto (Siracusa), città che dispongono entrambe di un velodromo ciclistico. Sarebbe la naturale conseguenza del gemellaggio proposto dal sindaco di Fiorenzuola Romeo Gandolfi al suo omologo di Noto Corrado Bonfanti: un’idea nata...


L’ex professionista Juan Miguel Mercado, classe 1978, è accusato di far parte di una banda criminale, autrice di molti furti nella zonda di Granada, città natale del corridore.  Mercado, vincitore di due tappe al Tour de France (una nel 2004...


Vincenzo Nibali comincia oggi la sua 16a stagione tra i professionisti e a Ciro Scognamiglio della Gazzetta dello Sport spiega: «Un po’ di routine c’è dopo tanti anni, ma  non riguarda la voglia di correre… e in me c’è una...


Sono state presentate ieri sera a Eataly Monaco le tappe del prossimo Giro d’Italia che interesseranno la Regione Emilia Romagna. La Corsa Rosa, organizzata da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport, andrà in scena dal 9 al 31 maggio.Dopo...


Un piccolo grande Giro. La Volta ao Algarve si propone davvero come uno dei primi grandi appuntamenti della stagione, con un parterre de roi molto interessante. Da oggi a domenica vivremo cinque giorni davvero intensi: tre frazioni destinate agli attaccanti...


  Sabato si alza il sipario sulla stagione ciclistica dilettanti e come avviene da 33 anni sarà la Firenze-Empoli il primo traguardo di prestigio del 2020 in Toscana, seguito 24 ore dopo dal Gp La Torre sulle colline che dominano...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155