LANGKAWI. A WALSCHEID L'ULTIMA TAPPA, A CELANO IL TOUR

PROFESSIONISTI | 14/02/2020 | 10:50
di Nicolò Vallone

Ieri vi abbiamo annunciato una gara potenzialmente molto vivace, e lo è stata. Non lo è stata però per gli uomini classifica, ed è un’ottima notizia per i colori italiani: all’età di 30 anni, l’abruzzese (anche se ciclisticamente è cresciuto in Basilicata) Danilo Celano, passato quest’anno dalla Amore&Vita al team malese Sapura, vince per la prima volta in carriera una corsa a tappe, il Tour de Langkawi. Nell’8^ tappa è rimasto infatti invariato il vantaggio di 26’’ su Yevgeniy Fedorov, della Vino Astana Motors. Così, 19 anni dopo Paolo Lanfranchi, un italiano torna ad aggiudicarsi la maglia gialla del giro della Malesia.

A trionfare in questa ultima tappa è invece Max Walscheid, della NTT, che bissa così il successo nella 3^ frazione di 5 giorni fa a Kuala Lumpur e “trissa” quello del Criterium pre-Tour, oltre a legittimare alla grande il primato nella classifica a punti (maglia verde). Il pubblico di casa può esultare non solo per il successo di un corridore sì italiano ma di una squadra malese, ma anche perché la suddetta squadra, la Sapura, ha dominato la corsa, portando pure a casa la maglia rossa degli scalatori con il malese, lui sì, Nur Aiman Zariff.

LA CRONACA DELLA GARA

I 115 corridori superstiti (Hiroki Nishimura della Utsunomiya Blitzen ieri non è partito per i postumi di una caduta abbinati a febbre; Simone Bevilacqua della Vini Zabù KTM ha dovuto dare forfait stamattina per la febbre) hanno pedalato per 108,5 km lungo le spiagge e le alture tropicali della splendida isola di Langkawi, con Mahathir Mohamed, Primo ministro malese nonché fondatore di questa corsa nel 1996, a dare lo starter. La prima metà di gara è stata caratterizzata dal consolidamento della propria posizione da parte dei leader delle classifiche a punti e scalatori: Max Walscheid della NTT e Nur Aiman Zariff della Sapura si sono aggiudicati rispettivamente il primo sprint intermedio e il primo gran premio della montagna.

Ammazzata così la lotta alle maglie verde e rossa, i primi “cercatori di gloria” si sono palesati al km 36: i francesi Cyril Gautier (B&B Hotels Vital Concept) e Lucas De Rossi (Nippo Delko One Provence), l’indonesiano Aiman Cahyadi (Pgn), Kaito Nakamura della Utsunomiya e Sarawut Sirironnachai del team Thailand. Nessuno dei quali con particolari ambizioni di classifiche. I 5 fuggitivi sono entrati nel circuito di Kuah con un vantaggio di oltre 1’40’’ sul gruppone, per intraprendere i giri conclusivi di questo Tour de Langkawi, 6 tornate collinari da 8,7 km ciascuna.

Mentre diverse squadre, tra cui la NTT, si alternavano a guidare l’inseguimento, e Celano conservava le energie controllando la situazione a fondo peloton, tra il 3° e il 4° giro il gruppetto di testa ha cambiato forma: Nakamura e Sirironnachai hanno ceduto, Samuele Battistella si è unito alla fuga insieme al campione di Serbia Dusan Rajovic, che ha dato il cambio al compagno De Rossi. Il nuovo quartetto formato da Gautier, Cahyadi, Battistella e Rajovic ha intrapreso il penultimo giro con un vantaggio di quasi un minuto sul gruppo compatto.

Compatto… ma non troppo. Con 15 km in totale da percorrere, sono iniziati gli inseguimenti a catena da parte di corridori senza velleità di classifica, mentre nell’ultimo giro sono accaduti gli episodi chiave. I più freschi Battistella e Rajovic sono partiti all’attacco, mentre dal mucchio Fedorov ha lanciato la sua caccia alla maglia gialla. Il tentativo di Fedorov è stato subito riassorbito, mentre sul rettilineo finale Battistella ha prestato fede a quanto ci aveva detto prima della partenza («Se Max sta bene, noi della NTT lavoreremo per lui») tirando la volata al gigante tedesco, che ha portato brillantemente a termine la missione.

Dopo aver bucato un paio di volate nelle ultime tappe, Walscheid stavolta è stato perfetto, e ha potuto così alzare le braccia al cielo davanti a Luca Pacioni (Androni Giocattoli Sidermec), che sale meritatamente sul podio dopo aver continuato a sfiorare in questo Tour, e Taj Jones (ARA) già vincitore della 2^ tappa e che fino all’ultimo ha sperato di poter soffiare a Walscheid la maglia verde Petronas.

ORDINE D'ARRIVO

1 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 2:29:08
2 Luca Pacioni (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
3 Taj Jones (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
4 Muhammad Danieal Haikkal Edy Suhaidee (Mas) Nazionale Malaysia 0:00:00
5 Gleb Brussenskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
6 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
7 Bernard Benyamin Van Aert (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
8 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
9 Keigo Kusaba (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
10 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:00
11 Juan-Pierre Van Der Merwe (RSA) Team BridgeLane 0:00:00
12 Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nazionale Malaysia 0:00:00
13 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
14 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
15 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
16 Jamalidin Novardianto (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
17 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
18 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
19 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
20 Georgios Bouglas (Gre) SSOIS Miogee Cycling Team 0:00:00
21 Burr Ho (HKg) Nazionale Hongkong 0:00:00
22 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:00:00
23 Alex Hoehn (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
24 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
25 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
26 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
27 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
28 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
29 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
30 Michael Carbel Svendgaard (Den) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
31 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
32 Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
33 Matvey Nikitin (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
34 Lucas De Rossi (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:00
35 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
36 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
37 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
38 Johan Le Bon (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
39 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Delko Provence 0:00:00
40 Hiu Fung Choy (HKg) Nazionale Hongkong 0:00:00
41 Ahmad Yoga Ilham Firdaus (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
42 Ho San Chiu (HKg) Nazionale Hongkong 0:00:00
43 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:00
44 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:00:00
45 Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
46 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
47 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
48 Carter Bettles (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
49 Igor Chzhan (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
50 Sandy Hasan (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
51 Ka Hoo Fung (HKg) Nazionale Hongkong 0:00:00
52 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
53 Jeroen Meijers (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:00:00
54 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
55 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
56 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
57 Jamal Hibatullah (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
58 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
59 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
60 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
61 Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
62 Samuele Battistella (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:12
63 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:12
64 Rylee Field (Aus) Team BridgeLane 0:00:27
65 Zack Gilmore (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:00:27
66 Aiman Cahyadi (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:47
67 Alistair Donohoe (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:00:47
68 Alessandro Monaco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:02:32
69 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:02:32
70 Alexandr Semenov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:02:32
71 Alessandro Iacchi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:02:32
72 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:32
73 Ben Van Dam (Aus) Team BridgeLane 0:03:53
74 Amarni Drake (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:03:53
75 Mattia Bevilacqua (Ita) Vini Zabù - KTM 0:03:53
76 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:04:22
77 Cormac McGeough (Irl) Wildlife Generation Pro Cycling 0:04:22
78 Justin Mottier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:04:22
79 Dylan Sunderland (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:04:22
80 Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:04:22
81 Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nazionale Malaysia 0:04:22
82 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Nazionale Malaysia 0:04:22
83 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:04:22
84 Edgar Nohales Nieto (Esp) SSOIS Miogee Cycling Team 0:04:22
85 Ahmet Örken (Tur) Team Sapura Cycling 0:04:22
86 Masahiro Ishigami (Jpn) Nippo Delko Provence 0:04:22
87 Kyoungho Park (Kor) KSPO Professional 0:05:32
88 Siu Wai Ko (HKg) Nazionale Hongkong 0:05:32
89 Kaito Nakamura (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:05:34
90 Alexander Cowan (Can) Wildlife Generation Pro Cycling 0:05:43
91 James Harvey (NZl) St George Continental Cycling Team 0:08:06
92 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:08:06
93 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:08:06
94 Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nazionale Hongkong 0:09:16
95 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:09:16
96 Matteo Pelucchi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:09:16
97 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:09:16
98 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:09:16
99 Shotaro Iribe (Jpn) NTT Pro Cycling Team 0:09:16
100 Jaehyun Kim (Kor) KSPO Professional 0:10:04
101 André Looij (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:10:04
102 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) SSOIS Miogee Cycling Team 0:10:04
103 Jihun Kim (Kor) KSPO Professional 0:10:04
104 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:10:04
105 Nik Mohd Azwan Zulkiflie (Mas) Nazionale Malaysia 0:10:04
106 Dominic Perez (Phi) SSOIS Miogee Cycling Team 0:10:04
107 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:12:44
DNF Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team
DNF Tristan Ward (Aus) Team BridgeLane
DNF Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Professional
DNF Kookhyun Kim (Kor) KSPO Professional
DNF Gwangho Shin (Kor) KSPO Professional
DNF Matthew Rice (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast
DNF Stuart Shaw (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast
DNF Anuar Manan (Mas) Nazionale Malaysia
DNS Simone Bevilacqua (Ita) Vini Zabù - KTM

CLASSIFICA FINALE

1 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 26:39:58
2 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:26
3 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:35
4 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:01:07
5 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:01:09
6 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Delko Provence 0:01:34
7 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:01:36
8 Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:56
9 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:59
10 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Vini Zabù - KTM 0:02:12
11 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:02:18
12 Jeroen Meijers (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:03:21
13 Ka Hoo Fung (HKg) Nazionale Hongkong 0:03:54
14 Jamal Hibatullah (Ina) PGN Road Cycling Team 0:04:29
15 Alex Hoehn (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:04:33
16 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:04:44
17 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:04:51
18 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:05:05
19 Igor Chzhan (Kaz) Vino - Astana Motors 0:05:05
20 Hiu Fung Choy (HKg) Nazionale Hongkong 0:05:46
21 Dylan Sunderland (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:07:02
22 Matvey Nikitin (Kaz) Vino - Astana Motors 0:07:28
23 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:08:17
24 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:08:23
25 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:08:32
26 Ho San Chiu (HKg) Nazionale Hongkong 0:09:02
27 Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team 0:09:13
28 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:09:35
29 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:09:38
30 Ahmad Yoga Ilham Firdaus (Ina) PGN Road Cycling Team 0:10:02
31 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:32
32 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:11:28
33 Alexander Cowan (Can) Wildlife Generation Pro Cycling 0:12:14
34 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:12:37
35 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:12:41
36 Sandy Hasan (Ina) PGN Road Cycling Team 0:12:53
37 Lucas De Rossi (Fra) Nippo Delko Provence 0:14:12
38 Samuele Battistella (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:15:22
39 Gleb Brussenskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:15:33
40 Juan-Pierre Van Der Merwe (RSA) Team BridgeLane 0:16:27
41 Jamalidin Novardianto (Ina) PGN Road Cycling Team 0:16:38
42 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:17:13
43 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:18:23
44 Muhammad Danieal Haikkal Edy Suhaidee (Mas) Nazionale Malaysia 0:19:02
45 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:19:16
46 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:19:35
47 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:20:52
48 Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nazionale Malaysia 0:21:04
49 Aiman Cahyadi (Ina) PGN Road Cycling Team 0:22:25
50 Burr Ho (HKg) Nazionale Hongkong 0:23:16
51 Luca Pacioni (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:24:36
52 Georgios Bouglas (Gre) SSOIS Miogee Cycling Team 0:24:37
53 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:25:23
54 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:25:26
55 Bernard Benyamin Van Aert (Ina) PGN Road Cycling Team 0:26:46
56 Cormac McGeough (Irl) Wildlife Generation Pro Cycling 0:26:54
57 Rylee Field (Aus) Team BridgeLane 0:26:57
58 Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nazionale Malaysia 0:27:06
59 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:27:50
60 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:28:37
61 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:28:44
62 Michael Carbel Svendgaard (Den) NTT Pro Cycling Team 0:30:24
63 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:31:19
64 Amarni Drake (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:31:30
65 Edgar Nohales Nieto (Esp) SSOIS Miogee Cycling Team 0:32:02
66 Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:33:58
67 Ben Van Dam (Aus) Team BridgeLane 0:35:38
68 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Nazionale Malaysia 0:36:51
69 Dominic Perez (Phi) SSOIS Miogee Cycling Team 0:37:00
70 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:37:17
71 Alexandr Semenov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:37:38
72 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:38:48
73 Taj Jones (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:39:09
74 Alessandro Monaco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:40:37
75 Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:41:13
76 Alessandro Iacchi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:41:43
77 Nik Mohd Azwan Zulkiflie (Mas) Nazionale Malaysia 0:43:30
78 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:43:44
79 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:44:50
80 Johan Le Bon (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:44:52
81 Siu Wai Ko (HKg) Nazionale Hongkong 0:45:18
82 Kaito Nakamura (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:45:24
83 Mattia Bevilacqua (Ita) Vini Zabù - KTM 0:46:02
84 Ahmet Örken (Tur) Team Sapura Cycling 0:46:21
85 Keigo Kusaba (Jpn) Aisan Racing Team 0:46:36
86 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:46:36
87 Alistair Donohoe (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:46:53
88 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:47:31
89 Justin Mottier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:47:49
90 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) SSOIS Miogee Cycling Team 0:48:11
91 Jihun Kim (Kor) KSPO Professional 0:49:47
92 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:50:52
93 Carter Bettles (Aus) St George Continental Cycling Team 0:51:19
94 André Looij (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:52:36
95 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:54:29
96 Jaehyun Kim (Kor) KSPO Professional 0:54:58
97 James Harvey (NZl) St George Continental Cycling Team 0:57:33
98 Kyoungho Park (Kor) KSPO Professional 0:59:11
99 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 1:00:16
100 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 1:01:22
101 Zack Gilmore (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 1:01:33
102 Matteo Pelucchi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 1:01:35
103 Masahiro Ishigami (Jpn) Nippo Delko Provence 1:02:31
104 Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nazionale Hongkong 1:04:02
105 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 1:08:43
106 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:08:55
107 Shotaro Iribe (Jpn) NTT Pro Cycling Team 1:09:23

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Mentre in Andalusia e Algarve i grandi big del ciclismo mondiale cominciano a mettere chilometri sulle gambe in vista di una lunga stagione, alcuni pesci più piccoli, ma per questo non meno importanti, sono pronti a darsi battaglia sulle strade...


Subito spettacolo alla Vuelta a Andalucia: il Puerto de Palomas (13 km al 5, 9%), ultima salita di giornata, ha ispirato Jakob Fuglsang della Astana e Mikel Landa della Bahrain McLaren, che si sono involati a metà salita e non...


La Casillo Petroli Firenze Hopplà arriva ai primi appuntamenti della stagione con tranquillità e serenità. Le prime sfide motivano i ragazzi di Matteo Provini e Gianni Faresin che saliranno sul palcoscenico agonistico quattro volte nell’arco di quarantotto ore.Pronti dunque i...


Si è presentata ufficialmente stamattina l’Androni Giocattoli Sidermec nell’ormai abituale sede dell’hotel Concorde di Arona, sul lago Maggiore a due passi dagli stabilimenti del main sponsor Androni Giocattoli, oggi rappresentata da Paolo Scolè, con Mario Androni assente all’ultimo a causa...


Un gemellaggio sportivo fra Fiorenzuola d’Arda (Piacenza) e Noto (Siracusa), città che dispongono entrambe di un velodromo ciclistico. Sarebbe la naturale conseguenza del gemellaggio proposto dal sindaco di Fiorenzuola Romeo Gandolfi al suo omologo di Noto Corrado Bonfanti: un’idea nata...


L’ex professionista Juan Miguel Mercado, classe 1978, è accusato di far parte di una banda criminale, autrice di molti furti nella zonda di Granada, città natale del corridore.  Mercado, vincitore di due tappe al Tour de France (una nel 2004...


Vincenzo Nibali comincia oggi la sua 16a stagione tra i professionisti e a Ciro Scognamiglio della Gazzetta dello Sport spiega: «Un po’ di routine c’è dopo tanti anni, ma  non riguarda la voglia di correre… e in me c’è una...


Sono state presentate ieri sera a Eataly Monaco le tappe del prossimo Giro d’Italia che interesseranno la Regione Emilia Romagna. La Corsa Rosa, organizzata da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport, andrà in scena dal 9 al 31 maggio.Dopo...


Un piccolo grande Giro. La Volta ao Algarve si propone davvero come uno dei primi grandi appuntamenti della stagione, con un parterre de roi molto interessante. Da oggi a domenica vivremo cinque giorni davvero intensi: tre frazioni destinate agli attaccanti...


  Sabato si alza il sipario sulla stagione ciclistica dilettanti e come avviene da 33 anni sarà la Firenze-Empoli il primo traguardo di prestigio del 2020 in Toscana, seguito 24 ore dopo dal Gp La Torre sulle colline che dominano...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155