SAN JUAN. GAVIRIA NON MANCA ALL'APPUNTAMENTO

PROFESSIONISTI | 27/01/2020 | 23:40
di Giulia De Maio

Fernando Gaviria non tradisce la tradizione: il colombiano del Team UAE Emirates conquista il successo nella seconda tappa della Vuelta a San Juan cogliendo la sua sesta vittoria in terra di Argentina (la 41esima in carriera) e centrando il trionfo nella prima gara della stagione come gli accade ormai da anni.

Volata di potenza a centro strada, quella di Gaviria, che ha approfittato del lavoro di Bora Hansgrohe e Deceuninck Quick Step per piazzare il suo spunto vincente e anticipare il corridore di casa Nicolas Naranjo e Marco Benfatto della Bardiani CSF Faizanè.

La prima parte della tappa è stata caratterizzata dalla fuga promossa da Ballarin, Carpenter, Juárez, Jurado, Monte, Navarro, H. Ruiz e Velárdez, che hanno dovuto vedersela anche con un cane randagio che ha attraversato la strada causando una caduta nelle fasi iniziali, ma il loro sogno è durato solo fino a quando le formazioni dei velocisti hanno deciso di prendere in mano la situazione.

Da segnalare a 12 chilometri dalla conclusione l’immancabile caduta e un paio di corridori finiti nel fosso a bordo strada, in una situazione simile a quella che è costata la vita a Biorg Lambrecht pochi mesi fa. Stavolta, per fortuna, tutto bene…

Domani al via della terza tappa della corsa argentina Gaviria partirà con la maglia bianca di leader, grazie agli abbuoni infatti ha sorpassato in classifica il vincitore di ieri Rudy Barbier. Terza piazza provvisoria nella generale per Manuel Belletti della Androni Sidermec.

ORDINE D'ARRIVO

1 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 3:30:06
2 Nicolas Javier Naranjo Sanchez (Arg) Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk 0:00:00
3 Marco Benfatto (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
4 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:00:00
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
6 Travis McCabe (USA) Israel Start-Up Nation 0:00:00
7 Mauro Abel Richeze (Arg) Transporte Puertas de Cuyo 0:00:00
8 César Martingil (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
9 Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
10 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
11 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:00
12 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
13 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:00:00
14 Lucas Manuel Gaday Orozco (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:00:00
15 Mikel Alonso Flores (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
16 Umberto Marengo (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
17 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:00
18 Sebastian Mora Vedri (Esp) Movistar Team 0:00:00
19 Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Team Medellin 0:00:00
20 Luca Wackermann (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
21 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
22 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:00
23 Nelson Soto Martinez (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:00:00
24 Leonardo Basso (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
25 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:00:00
26 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:00:00
27 Alaín Rossbel Quispe Colque (Per) Nationalmannschaft Peru 0:00:00
28 Vinicius Rangel Costa (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:00:00
29 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
30 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk 0:00:00
31 Kevin Castro Carbajal (Arg) Municipalidad de Rawson 0:00:00
32 Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
33 Laureano Rosas (Arg) Transporte Puertas de Cuyo 0:00:00
34 Roman Maikin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:00
35 Davide Appollonio (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:00
36 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
37 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:00:00
38 Filippo Ganna (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
39 Maximiliano Ezequiel Navarrete (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:00
40 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
41 Alejandro Marque Porto (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
42 Leonardo Franco Rodriguez (Arg) Municipalidad de Rawson 0:00:00
43 Simon Pellaud (SUI) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
44 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
45 Agustín Fraysse (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:00:00
46 Itamar Einhorn (Isr) Israel Start-Up Nation 0:00:00
47 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
48 Daniel Diaz (Arg) Transporte Puertas de Cuyo 0:00:00
49 Norman Vahtra (Est) Israel Start-Up Nation 0:00:00
50 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:00:00
51 Leonardo Henrique Finkler (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:00:00
52 Leandro Messineo (Arg) Transporte Puertas de Cuyo 0:00:00
53 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:00
54 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) Movistar Team 0:00:00
55 Jorge Castel Blanco Morales (Pan) Nationalmannschaft Panama 0:00:00
56 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
57 Patrick Schelling (SUI) Israel Start-Up Nation 0:00:00
58 Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Team Medellin 0:00:00
59 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:00:00
60 Juan Pablo Dotti (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:00:00
61 Alessandro Ferreira Guimarães (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:00:00
62 César Enrique Gárate Guarníz (Per) Nationalmannschaft Peru 0:00:00
63 Emiliano Ibarra (Arg) Transporte Puertas de Cuyo 0:00:00
64 Michele Scartezzini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
65 Magno Nazaret (Bra) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:00:00
66 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
67 Matteo Fabbro (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
68 Jose Rujano Guillen (Ven) Nationalmannschaft Venezuela 0:00:00
69 Renzo Obando (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:00:00
70 Alexander Evtushenko (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:00
71 Sergey Rostovtsev (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:00
72 Eduin Becerra (Ven) Nationalmannschaft Venezuela 0:00:00
73 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
74 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
75 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:00:00
76 Clever Jose Martinez Moros (Ven) Nationalmannschaft Venezuela 0:00:00
77 Oscar Bazan Claveles (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:00:00
78 Marco Tizza (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:00
79 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
80 Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
81 Royner Navarro Calle (Per) Nationalmannschaft Peru 0:00:00
82 Ricardo Escuela (Arg) Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk 0:00:00
83 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
84 Rubén Ramos (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:00
85 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
86 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:00
87 Robinson Steven Ruiz Calle (Per) Nationalmannschaft Peru 0:00:00
88 Felipe Aparecido Brito Ronzani (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:00:00
89 Franklin Archibold Castillo (Pan) Nationalmannschaft Panama 0:00:00
90 Matteo Busato (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
91 Jose Tito Hernandez Jaramillo (Col) Team Medellin 0:00:00
92 Renan Ladewig Quadri (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:00:00
93 Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
94 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
95 Davide Plebani (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
96 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Team Medellin 0:00:00
97 Randish Abdul Lorenzo (Pan) Nationalmannschaft Panama 0:00:00
98 Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:00:00
99 Anderson Paredes (Ven) Nationalmannschaft Venezuela 0:00:00
100 Diego Andres Camargo Pineda (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:00:00
101 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Fundación - Orbea 0:00:00
102 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
103 Jose Martin Reyes (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:00
104 Alejandro Antonio Duran (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:00:00
105 Francisco Cesar Monte (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:00:00
106 Riccardo Marchesini (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:00
107 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
108 Tomas Contte (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:00
109 Andrea Garosio (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
110 Máximo Eliecer Rojas Romero (Ven) Nationalmannschaft Venezuela 0:00:00
111 Johan Jacobs (SUI) Movistar Team 0:00:00
112 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:00:00
113 Sebastián Cianci (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:00:00
114 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Team Medellin 0:00:00
115 Leonardo Franco Cobarrubia Lucero (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:00:00
116 Nathan Brown (USA) Rally Cycling 0:00:00
117 Iuri Filosi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
118 Andre Eduardo Gohr (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:00:00
119 Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:00
120 Gabriel Nicolas Juarez Veron (Arg) Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk 0:00:00
121 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:00
122 Juan Javier Melivillo (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:00
123 Andrea Di Renzo (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
124 Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson 0:00:00
125 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
126 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:00:00
127 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
128 Christofer Jurado Lopez (Pan) Nationalmannschaft Panama 0:00:00
129 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:00:00
130 Vladimir Ilchenko (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:20
131 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:20
132 Yeisson Ferney Casallas Rincon (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:00:23
133 Juan Ignacio Curuchet (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:00:31
134 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:00:31
135 José Alarcon (Ven) Nationalmannschaft Venezuela 0:00:50
136 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:01:08
137 Matvey Mamykin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:02:05
138 Jonathan Milan (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:03:22
139 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:03:22
140 Hector Maximiliano Lucero (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:03:22
141 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:03:22
142 Andy Limaylla Zevallos (Per) Nationalmannschaft Peru 0:03:33
143 Dario Raul Antonio Diaz (Arg) Transporte Puertas de Cuyo 0:03:33
144 Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:03:33
145 Bolivar Espinosa Serrano (Pan) Nationalmannschaft Panama 0:04:07
146 Sergio Javier Aguirre Maldonado (Arg) Municipalidad de Rawson 0:04:07
147 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:05:04
148 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:05:04
149 Veljko Stojnic (Srb) Vini Zabù - KTM 0:05:04
150 Mamyr Stash (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:05:04
151 Francesco Lamon (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:05:04
152 Rúben Simão (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:05:04
153 Iker Ballarin Manso (Esp) Fundación - Orbea 0:05:04
154 Daniel Omar Juárez (Arg) Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk 0:05:48
155 Oscar Alfredo Gomez (Arg) Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk 0:05:49
156 Leandro Javier Velardez (Arg) Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk 0:05:49
157 Emiliano Contreras (Arg) Transporte Puertas de Cuyo 0:05:49
158 William David Muñoz Perez (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:05:49
159 Gerardo Exequiel Atencio (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:05:49
160 Carlos Samudio Carrera (Pan) Nationalmannschaft Panama 0:05:49
161 Nicolas Dalla Valle (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:05:49
162 Hugo Nestor Emiliano Ruiz Calle (Per) Nationalmannschaft Peru 0:05:49
163 Efrain Enrique Toloza (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:05:49
164 Filippo Zaccanti (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:05:49
165 Alejandro Quilci (Arg) Municipalidad de Rawson 0:08:48
166 Matias Maggiora (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:12:42
DNS Christophe Laporte (Fra) Cofidis

CLASSIFICA GENERALE

1 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 7:15:10
2 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:00
3 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:04
4 Nicolas Javier Naranjo Sanchez (Arg) Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk 0:00:04
5 Tomas Contte (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:06
6 Marco Benfatto (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:06
7 Christofer Jurado Lopez (Pan) Nationalmannschaft Panama 0:00:09
8 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:10
9 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
10 Travis McCabe (USA) Israel Start-Up Nation 0:00:10
11 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:00:10
12 César Martingil (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:10
13 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:10
14 Luca Wackermann (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:10
15 Sebastian Mora Vedri (Esp) Movistar Team 0:00:10
16 Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
17 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:00:10
18 Roman Maikin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:10
19 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:00:10
20 Laureano Rosas (Arg) Transporte Puertas de Cuyo 0:00:10
21 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:10
22 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
23 Norman Vahtra (Est) Israel Start-Up Nation 0:00:10
24 Filippo Ganna (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:10
25 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:00:10
26 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:10
27 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:10
28 Jorge Castel Blanco Morales (Pan) Nationalmannschaft Panama 0:00:10
29 Juan Pablo Dotti (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:00:10
30 Umberto Marengo (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:10
31 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp) Fundación - Orbea 0:00:10
32 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) Movistar Team 0:00:10
33 Simon Pellaud (SUI) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:10
34 Oscar Bazan Claveles (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:00:10
35 Alexander Evtushenko (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:10
36 Leandro Messineo (Arg) Transporte Puertas de Cuyo 0:00:10
37 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:10
38 Jose Rujano Guillen (Ven) Nationalmannschaft Venezuela 0:00:10
39 Leonardo Henrique Finkler (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:00:10
40 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk 0:00:10
41 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:10
42 Emiliano Ibarra (Arg) Transporte Puertas de Cuyo 0:00:10
43 Leonardo Franco Rodriguez (Arg) Municipalidad de Rawson 0:00:10
44 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:00:10
45 Rubén Ramos (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:10
46 Matteo Fabbro (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:10
47 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
48 Clever Jose Martinez Moros (Ven) Nationalmannschaft Venezuela 0:00:10
49 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:00:10
50 Maximiliano Ezequiel Navarrete (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:10
51 Vinicius Rangel Costa (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:00:10
52 Felipe Aparecido Brito Ronzani (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:00:10
53 Patrick Schelling (SUI) Israel Start-Up Nation 0:00:10
54 Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Team Medellin 0:00:10
55 Lucas Manuel Gaday Orozco (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:00:10
56 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:00:10
57 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:10
58 Iuri Filosi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:10
59 Daniel Diaz (Arg) Transporte Puertas de Cuyo 0:00:10
60 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:10
61 Leonardo Basso (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:10
62 Franklin Archibold Castillo (Pan) Nationalmannschaft Panama 0:00:10
63 Mikel Alonso Flores (Esp) Fundación - Orbea 0:00:10
64 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
65 Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Team Medellin 0:00:10
66 Royner Navarro Calle (Per) Nationalmannschaft Peru 0:00:10
67 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:10
68 Magno Nazaret (Bra) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:00:10
69 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:10
70 Jose Martin Reyes (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:10
71 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:10
72 Itamar Einhorn (Isr) Israel Start-Up Nation 0:00:10
73 Eduin Becerra (Ven) Nationalmannschaft Venezuela 0:00:10
74 Randish Abdul Lorenzo (Pan) Nationalmannschaft Panama 0:00:10
75 Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:10
76 Alejandro Marque Porto (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:10
77 Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:10
78 Michele Scartezzini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:10
79 Alejandro Antonio Duran (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:00:10
80 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:10
81 Andrea Garosio (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:10
82 Davide Appollonio (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:10
83 Nathan Brown (USA) Rally Cycling 0:00:10
84 Jose Tito Hernandez Jaramillo (Col) Team Medellin 0:00:10
85 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:10
86 Anderson Paredes (Ven) Nationalmannschaft Venezuela 0:00:10
87 Diego Andres Camargo Pineda (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:00:10
88 Ricardo Escuela (Arg) Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk 0:00:10
89 Riccardo Marchesini (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:10
90 Marco Tizza (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:10
91 Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:10
92 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:10
93 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Fundación - Orbea 0:00:10
94 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Team Medellin 0:00:10
95 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:00:10
96 Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:10
97 Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:00:10
98 Juan Javier Melivillo (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:10
99 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Team Medellin 0:00:10
100 Andre Eduardo Gohr (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:00:10
101 Matteo Busato (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:10
102 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:10
103 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:00:10
104 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:00:10
105 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
106 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:30
107 Vladimir Ilchenko (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:30
108 Yeisson Ferney Casallas Rincon (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:00:33
109 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:00:41
110 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:01:18
111 Matvey Mamykin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:02:15
112 Jonathan Milan (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:03:32
113 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:03:32
114 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:05:14
115 Veljko Stojnic (Srb) Vini Zabù - KTM 0:05:14
116 Mamyr Stash (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:05:14
117 Francesco Lamon (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:05:14
118 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:05:14
119 Robinson Steven Ruiz Calle (Per) Nationalmannschaft Peru 0:05:55
120 Nicolas Dalla Valle (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:05:59
121 Leandro Javier Velardez (Arg) Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk 0:05:59
122 Oscar Alfredo Gomez (Arg) Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk 0:05:59
123 Emiliano Contreras (Arg) Transporte Puertas de Cuyo 0:05:59
124 Francisco Cesar Monte (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:07:05
125 Agustín Fraysse (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:07:06
126 Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson 0:07:07
127 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:07:09
128 Mauro Abel Richeze (Arg) Transporte Puertas de Cuyo 0:07:09
129 Nelson Soto Martinez (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:07:09
130 Alaín Rossbel Quispe Colque (Per) Nationalmannschaft Peru 0:07:09
131 Kevin Castro Carbajal (Arg) Municipalidad de Rawson 0:07:09
132 Renzo Obando (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:07:09
133 Sergey Rostovtsev (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:07:09
134 César Enrique Gárate Guarníz (Per) Nationalmannschaft Peru 0:07:09
135 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Fundación - Orbea 0:07:09
136 Alessandro Ferreira Guimarães (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:07:09
137 Davide Plebani (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:07:09
138 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Fundación - Orbea 0:07:09
139 Máximo Eliecer Rojas Romero (Ven) Nationalmannschaft Venezuela 0:07:09
140 Renan Ladewig Quadri (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:07:09
141 Johan Jacobs (SUI) Movistar Team 0:07:09
142 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:07:09
143 Sebastián Cianci (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:07:09
144 Leonardo Franco Cobarrubia Lucero (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:07:09
145 Andrea Di Renzo (Ita) Vini Zabù - KTM 0:07:09
146 Juan Ignacio Curuchet (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:07:40
147 José Alarcon (Ven) Nationalmannschaft Venezuela 0:07:59
148 Alejandro Quilci (Arg) Municipalidad de Rawson 0:08:58
149 Andy Limaylla Zevallos (Per) Nationalmannschaft Peru 0:09:28
150 Gabriel Nicolas Juarez Veron (Arg) Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk 0:09:32
151 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:10:31
152 Dario Raul Antonio Diaz (Arg) Transporte Puertas de Cuyo 0:10:42
153 Sergio Javier Aguirre Maldonado (Arg) Municipalidad de Rawson 0:11:16
154 Bolivar Espinosa Serrano (Pan) Nationalmannschaft Panama 0:11:16
155 Iker Ballarin Manso (Esp) Fundación - Orbea 0:12:13
156 Daniel Omar Juárez (Arg) Agrupación Virgen de Fatima - Saddledrunk 0:12:45
157 Hugo Nestor Emiliano Ruiz Calle (Per) Nationalmannschaft Peru 0:12:57
158 Filippo Zaccanti (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:12:57
159 Carlos Samudio Carrera (Pan) Nationalmannschaft Panama 0:12:58
160 William David Muñoz Perez (Col) Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 0:12:58
161 Efrain Enrique Toloza (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:12:58
162 Gerardo Exequiel Atencio (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:12:58
163 Hector Maximiliano Lucero (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:18:11
164 Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:18:22
165 Matias Maggiora (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:19:51
166 Rúben Simão (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:25:28

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Anna Van der Breggen è abituata apodi e maglie importanti ma l'emozione risce sempre a far capolino sul suo volto: «È davvero bello essere qui e poter correre il mondiale: anche se c’è meno gente lungo le strade e al...


Ci sono "progressi significativi" nelle condizioni di Alex Zanardi, a fronte dei quali "i medici ribadiscono, comunque, il permanere di un quadro clinico generale complesso, sulla cui prognosi è assolutamente prematuro sbilanciarsi". E' quanto afferma una nota dell'ospedale San Raffaele...


Vittoria Bussi sorride al termine della sua fatica mondiale e spiega: «Il vento si è fatto sentire, vi assicuro che la prima parte sembrava interminabile. È stato molto bello, a 33 anni mi emozione ancora come una bambina. Ero tesa,...


Anna Van der Breggen è la nuova campionessa del mondo della cronometro e aggiunge un'altra perla alla sua collezione di vittorie. L'olandese, fresca vincitrice del Giro Rosa, ha preceduto la svizzera Reusser e l'altra olandese Ellen Van Dijk. Miglior azzurra...


Bruttissima caduta per la statunitense Chloe Dygert nel corso del campionato mondiale a cronometro. In netto vantaggio su tutte le avversarie all'intermedio, Dygert è stata inquadrata dalla regia televisiva mentre perdeva letteralmente il controllo della bicicletta impostando una curva -...


L’origine del mito dipende spesso da un luogo, un luogo che può anche diventare magia per un appassionato. È cosi che il nuovo gruppo gravel Campagnolo Ekar™, il più leggero al mondo, prende il nome dal Monte Ekar, una cima...


È uno dei talenti più puri del nostro ciclismo giovanile: Antonio Tiberi sta confermando anche tra gli Under 23 le belle cose che aveva fatto vedere tra gli juniores. E domenica ha firmato un capolavoro imponendosi nell'internazionale Trofeo città di...


Potrebbe essere una rivincita della Milano-Sanremo. Così gli analisti di Stanleybet.it vedono i campionati mondiali di ciclismo su strada, in programma domenica sul circuito di Imola, con partenza e arrivo nell’Autodromo. I favoriti sono infatti Wout van Aert e Julian...


Nuovo acquisto per la Cofidis in vista della stagione 2021: arriva infatti il ventinovenne scalatore spagnolo Ruben Fernandez che sarà un punto di riferimento importante per Guillaume Martin. Fernandez ha vinto il Tour de l’Avenir nel 2013 e poi nella...


Un grave lutto ha colpito Ivano Paleari, presidente del team dilettantistico Named Rocket. E' scomparso il padre Maurizio, di anni 71 (li aveva compiuti il 3 settembre). Era in cura presso il Policlinico di Monza. Nulla però lasciava presagire un...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155