DOWN UNDER. CAPOLAVORO DI AMANDA SPRATT

DONNE | 17/01/2020 | 07:40

La fresca campionessa australiana Amanda Spratt ha messo a segno il colpo doppio conquistando la seconda tappa del Santos Tour Down Under sukl traguardo di Birdwood e indossando la magia ocra di leader della classifica generale.

Spratt ha regolato allo sprint un ristretto gruppo di atlete che si sono selezionate in seguito al grande lavoro della Mitchelton Scott.

«Fin dall'inizio ci sono stati venti trasversali e abbiamo provato con alcune squadre a fare il ventaglio, ma non c'erano le condizioni, quindi abbiamo deciso fare il forcing nel punto più duro della tappa e le mie compagne hanno fatto un lavoro straordinario» commenta la vincitrice.

ORDINE D'ARRIVO

1 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott 3:04:27
2 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:00:00
4 Grace Brown (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:02
5 Jaime Gunning (Aus) Specialized Women's Racing 0:00:13
6 Peta Mullens (Aus) Roxsolt Attaquer 0:00:15
7 Rachel Neylan (Aus)
Nazionale Australia 0:00:18
8 Ella Harris (NZl) Canyon//Sram Racing 0:00:18
9 Shara Gillow (Aus) Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 0:00:18
10 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:00:18
11 Lauren Stephens (USA) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:00:19
12 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:19
13 Ruby Roseman-Gannon (Aus)
Nazionale Australia 0:00:24
14 Arlenis Sierra Canadilla (Cub) Astana Women's Team 0:00:24
15 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:00:24
16 Marcela Elizabeth Prieto Castañeda (Mex) Agolico 0:00:24
17 Hannah Ludwig (GER) Canyon//Sram Racing 0:00:24
18 Jenna Merrick (NZl) Doltcini - Van Eyck Sport 0:00:24
19 Chloe Hosking (Aus) Rally Cycling 0:00:24
20 Rushlee Buchanan (NZl)
Nazionale Nuova Zelanda 0:00:24
21 Jessica Pratt (Aus) Canyon//Sram Racing 0:00:24
22 Andrea Ramírez Fregoso (Mex) Agolico 0:00:24
23 Matilda Raynolds (Aus) Specialized Women's Racing 0:00:24
24 Anastasiia Chursina (Rus) Alé BTC Ljubljana 0:00:24
25 Sarah Gigante (Aus) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:00:24
26 Lauren Kitchen (Aus) Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 0:00:24
27 Krista Doebel-Hickok (USA) Rally Cycling 0:00:24
28 Sharlotte Lucas (NZl) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:00:24
29 Tayler Wiles (USA) Trek - Segafredo 0:00:24
30 Taryn Heather (Aus) Specialized Women's Racing 0:00:24
31 Urska Pintar (Slo) Alé BTC Ljubljana 0:00:24
32 Brodie Chapman (Aus) Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 0:00:24
33 Katia Ragusa (Ita) Astana Women's Team 0:00:24
34 Emily Herfoss (Aus) Roxsolt Attaquer 0:00:24
35 Jenelle Crooks (NZl) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:00:24
36 Tatiana Guderzo (Ita) Alé BTC Ljubljana 0:00:24
37 Bree Wilson (Aus) Roxsolt Attaquer 0:00:24
38 Elizabeth Stannard (Aus) Specialized Women's Racing 0:00:24
39 Tanja Erath (GER) Canyon//Sram Racing 0:04:46
40 Alexis Ryan (USA) Alé BTC Ljubljana 0:04:46
41 Jessie Hodges (NZl)
Nazionale Nuova Zelanda 0:04:46
42 Nicole Shields (NZl)
Nazionale Nuova Zelanda 0:04:48
43 Markéta Hájková (Cze) BePink 0:04:48
44 Mieke Docx (Bel) Doltcini - Van Eyck Sport 0:04:48
45 Nicole Frain (Aus)
Nazionale Australia 0:04:48
46 Denisse Ahumada Riquelme (Chi) Agolico 0:04:48
47 Racquel Sheath (NZl)
Nazionale Australia 0:04:48
48 Silvia Zanardi (Ita) BePink 0:04:48
49 Anna Trevisi (Ita) Alé BTC Ljubljana 0:04:48
50 Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Agolico 0:04:48
51 Simona Frapporti (Ita) BePink 0:04:48
52 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon//Sram Racing 0:04:48
53 Maaike Boogaard (Ned) Alé BTC Ljubljana 0:04:48
54 Maëlle Grossetete (Fra) Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 0:04:48
55 Ella Bloor (Aus) Specialized Women's Racing 0:04:48
56 Nina Kessler (Ned) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:04:48
57 Georgia Williams (NZl) Mitchelton - Scott 0:04:48
58 Jessica Allen (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:48
59 Madeline Wright (Aus) Roxsolt Attaquer 0:04:48
60 Heidi Franz (USA) Rally Cycling 0:04:48
61 Leigh Ann Ganzar (USA) Rally Cycling 0:04:48
62 Victorie Guilman (Fra) Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 0:04:48
63 Jade Wiel (Fra) Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 0:04:48
64 Trixi Worrack (GER) Trek - Segafredo 0:04:48
65 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:04:48
66 Lotta Pauliina Henttala (Fin) Trek - Segafredo 0:04:48
67 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:48
68 Pfeiffer Georgi (GBr) Team Sunweb 0:04:48
69 Anna Henderson (GBr) Team Sunweb 0:04:48
70 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:04:48
71 Maryna Ivaniuk (Ukr) Astana Women's Team 0:07:44
72 Georgia Whitehouse (Aus)
Nazionale Australia 0:08:36
73 Marieke Van Witzenburg (Ned) Doltcini - Van Eyck Sport 0:08:36
74 Ally Wollaston (NZl)
Nazionale Nuova Zelanda 0:09:52
75 Sophie Edwards (Aus)
Nazionale Australia  0:09:52
76 Nicole Hanselmann (SUI) Doltcini - Van Eyck Sport 0:09:52
77 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex) Astana Women's Team 0:09:52
78 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:09:52
79 Melissa Van Neck (Cze) BePink 0:09:52
80 Josie Talbot (Aus)
Nazionale Australia 0:09:52
81 Francesca Pattaro (Ita) Astana Women's Team 0:13:35
82 Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer 0:13:38
83 Jennifer Morales Milanes (CRc) Agolico 0:13:38
84 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:13:47
85 Erica Clevenger (USA) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:13:47
OTL Anet Barrera Esparza (Mex) Agolico 0:19:11
OTL Ashlee Jones (Aus) Specialized Women's Racing 0:19:58
OTL Minke Bakker (Ned) Doltcini - Van Eyck Sport 0:26:26
DNF Emma Chilton (Aus) Roxsolt Attaquer
DNF Abigail Van Twisk (GBr) Trek - Segafredo
DNF Jutatip Maneephan (Tha) Alé BTC Ljubljana
DNF Grace Anderson (NZl) BePink
DNF Bryony Botha (NZl)
Nazionale Nuova Zelanda

CLASSIFICA GENERALE

1 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott 6:21:19
2 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:00:04
3 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:00:05
4 Grace Brown (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:12
5 Chloe Hosking (Aus) Rally Cycling 0:00:21
6 Jaime Gunning (Aus) Specialized Women's Racing 0:00:23
7 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:00:24
8 Peta Mullens (Aus) Roxsolt Attaquer 0:00:25
9 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:00:27
10 Shara Gillow (Aus) Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 0:00:28
11 Ella Harris (NZl) Canyon//Sram Racing 0:00:28
12 Rachel Neylan (Aus) Nazionale Australia 0:00:28
13 Lauren Stephens (USA) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:00:29
14 Anastasiia Chursina (Rus) Alé BTC Ljubljana 0:00:29
15 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:29
16 Matilda Raynolds (Aus) Specialized Women's Racing 0:00:30
17 Brodie Chapman (Aus) Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 0:00:31
18 Arlenis Sierra Canadilla (Cub) Astana Women's Team 0:00:34
19 Ruby Roseman-Gannon (Aus) Nazionale Australia 0:00:34
20 Lauren Kitchen (Aus) Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 0:00:34
21 Jenna Merrick (NZl) Doltcini - Van Eyck Sport 0:00:34
22 Marcela Elizabeth Prieto Castañeda (Mex) Agolico 0:00:34
23 Tayler Wiles (USA) Trek - Segafredo 0:00:34
24 Tatiana Guderzo (Ita) Alé BTC Ljubljana 0:00:34
25 Katia Ragusa (Ita) Astana Women's Team 0:00:34
26 Taryn Heather (Aus) Specialized Women's Racing 0:00:34
27 Andrea Ramírez Fregoso (Mex) Agolico 0:00:34
28 Krista Doebel-Hickok (USA) Rally Cycling 0:00:34
29 Sharlotte Lucas (NZl) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:00:34
30 Hannah Ludwig (GER) Canyon//Sram Racing 0:00:34
31 Urska Pintar (Slo) Alé BTC Ljubljana 0:00:34
32 Jessica Pratt (Aus) Canyon//Sram Racing 0:00:34
33 Sarah Gigante (Aus) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:00:34
34 Rushlee Buchanan (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:34
35 Jenelle Crooks (NZl) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:00:34
36 Emily Herfoss (Aus) Roxsolt Attaquer 0:00:34
37 Elizabeth Stannard (Aus) Specialized Women's Racing 0:00:34
38 Bree Wilson (Aus) Roxsolt Attaquer 0:00:34
39 Lotta Pauliina Henttala (Fin) Trek - Segafredo 0:04:50
40 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:55
41 Alexis Ryan (USA) Alé BTC Ljubljana 0:04:56
42 Tanja Erath (GER) Canyon//Sram Racing 0:04:56
43 Jessie Hodges (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:04:56
44 Nina Kessler (Ned) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:04:56
45 Silvia Zanardi (Ita) BePink 0:04:58
46 Simona Frapporti (Ita) BePink 0:04:58
47 Mieke Docx (Bel) Doltcini - Van Eyck Sport 0:04:58
48 Denisse Ahumada Riquelme (Chi) Agolico 0:04:58
49 Maaike Boogaard (Ned) Alé BTC Ljubljana 0:04:58
50 Racquel Sheath (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:04:58
51 Markéta Hájková (Cze) BePink 0:04:58
52 Maëlle Grossetete (Fra) Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 0:04:58
53 Georgia Williams (NZl) Mitchelton - Scott 0:04:58
54 Anna Henderson (GBr) Team Sunweb 0:04:58
55 Victorie Guilman (Fra) Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 0:04:58
56 Jade Wiel (Fra) Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 0:04:58
57 Jessica Allen (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:58
58 Nicole Shields (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:04:58
59 Ella Bloor (Aus) Specialized Women's Racing 0:04:58
60 Pfeiffer Georgi (GBr) Team Sunweb 0:04:58
61 Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Agolico 0:04:58
62 Madeline Wright (Aus) Roxsolt Attaquer 0:04:58
63 Trixi Worrack (GER) Trek - Segafredo 0:04:58
64 Heidi Franz (USA) Rally Cycling 0:04:58
65 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon//Sram Racing 0:04:58
66 Leigh Ann Ganzar (USA) Rally Cycling 0:04:58
67 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:04:58
68 Nicole Frain (Aus) Nazionale Australia 0:07:05
69 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:08:27
70 Anna Trevisi (Ita) Alé BTC Ljubljana 0:08:42
71 Georgia Whitehouse (Aus) Nazionale Australia 0:08:46
72 Josie Talbot (Aus) Nazionale Australia 0:10:02
73 Ally Wollaston (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:10:02
74 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex) Astana Women's Team 0:10:02
75 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:10:02
76 Maryna Ivaniuk (Ukr) Astana Women's Team 0:11:38
77 Marieke Van Witzenburg (Ned) Doltcini - Van Eyck Sport 0:12:30
78 Francesca Pattaro (Ita) Astana Women's Team 0:13:45
79 Sophie Edwards (Aus) Nazionale Australia 0:13:46
80 Melissa Van Neck (Cze) BePink 0:13:46
81 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:13:57
82 Erica Clevenger (USA) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:13:57
83 Jennifer Morales Milanes (CRc) Agolico 0:14:47
84 Nicole Hanselmann (SUI) Doltcini - Van Eyck Sport 0:16:18
85 Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer 0:18:05

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

A circa un mese dalla partenza della Milano Sanremo incontriamo Davide Formolo e con il campione italiano parliamo del suo debutto nella Classicissima e degli obiettivi di una stagione che potrebbero proiettarlo in una nuova dimensione.Nei primi anni tra i...


A soli 20 anni Andrea Bagioli sta vivendo le sue prime pedalate da professionista con la Deceuninck - Quick-Step e ci racconta i suoi pensieri.«Le prime settimane della nuova stagione sono andate molto bene. Ho fatto due camp di addestramento...


Luca Guercilena e la sua Trek Segafredo, la più ‘italiana’ fra le formazioni World Tour e Gianni Savio e la sua Androni, la più vincente fra le formazioni italiane. Saranno questi gli ospiti di Radiocorsa, in programma stasera alle...


La Work Service Dynatek Vega si prepara per affrontare le prime sfide del 2020 tra gli Under 23: dopo il buon debutto italiano che ha visto la formazione dei presidenti Demetrio Iommi e Renato Marin tra i protagonisti del Trofeo Laigueglia con Paolo Totò che è...


Reduce da un'intervento all'acetabolo destro (la parte di bacino su cui articola la testa del femore) pochi giorni fa, Matteo Moschetti è già risalito su una bici, seppur indoor, per pianficare il suo rientro. Le immagini sono a dir poco...


Per il quarto anno consecutivo il Consorzio Melinda accompagnerà il Tour of the Alps, la corsa euro-regionale a tappe organizzata dal G.S. Alto Garda, giunta alla sua 44a edizione, che si svolgerà dal 20 al 24 aprile 2020. Da oltre 20 anni l’azienda della Val di Non partecipa...


È l'apertura tradizionale della stagione - la Coppa San Geo - e segna anche l'inizio della corsa verso l'Oscar tuttoBICI Under 23. Sabato avremo la prima corsa e la prima classifica della challenge che in questa edizione sarà promossa dalla...


  Nell’anno di ricorrenze particolari su Gastone Nencini, 90 anni dalla nascita (1 marzo 1930), 60 dalla vittoria al Tour de France (17 luglio 1960), 40 dalla morte (1 febbraio 19080), si è inserita la cerimonia svoltasi al “Nencini Bike”...


Volata serratissima sul traguardo di Lagos, dove si è conclusa la prima tappa della Volta ao Algarve e successo per il campione olandese Fabio Jakobsen che ci è ripetuto a distanza di un anno. È stato Viviani, che aveva battezzato...


Mentre in Andalusia e Algarve i grandi big del ciclismo mondiale cominciano a mettere chilometri sulle gambe in vista di una lunga stagione, alcuni pesci più piccoli, ma per questo non meno importanti, sono pronti a darsi battaglia sulle strade...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155