TOUR OF GUANGXI. MAS SI PRENDE LA TAPPA REGINA! TERZO ROSA

PROFESSIONISTI | 20/10/2019 | 08:45
di Carlo Malvestio

Finale per scalatori nella quarta tappa del Tour of Guangxi e a trionfare non poteva che essere un signor scalatore. Enric Mas (Deceuninck-QuickStep) riesce a conquistare l'arrivo di Nongla, riuscendo a stroncare la resistenza di Daniel Martinez (EF) negli ultimi 100 metri. Buon terzo posto per Diego Rosa (Team Ineos), che però si è mosso troppo tardi, non riuscendo a rientrare sui due corridori che poi si sono giocati la vittoria. Decimo posto per Davide Villella (Astana).Per Mas arriva ovviamente anche la maglia di leader della generale.

La tradizione va rispettata, così anche oggi la fuga è composta da tre corridori. Si rivede davanti Ryan Mullen (Trek-Segafredo) e con lui ci sono Hamish Schreurs (Israel Cycling Academy) e l'enfant du pays, nonché unico cinese in gara, Meiyin Wang (Bahrain-Merida).

Raggiunti i quattro minuti di vantaggio, il divario comincia pian piano a diminuire, con Bora-hansgrohe, EF Education  First e Astana a condurre l'inseguimento. Con il gruppo ancora compatto, i fuggitivi vengono raggiunti a 17 chilometri dall'arrivo.

Poco prima dell'imbocco della salita va per terra Nicola Conci (Trek-Segafredo), mentre la Deceuninck la prende forte con l'attacco di Remi Cavagna. Il francese viene ripreso a due chilometri dalla vetta, con il gruppo ridotto a 20 unità. A quel punto arriva il forcing prima di Daniel Martinez (EF) e poi di Antwan Tolhoek (Jumbo-Visma), che si portano dietro solamente Mas. Mentre dietro Rosa prova invano a rimontare, Mas piazza due accelerazioni che mandano in difficoltà prima Tolhoek e poi Martinez, andando così a prendersi la tappa. 

ORDINE D'ARRIVO

1 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 3:52:53
2 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:00:01
3 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:00:08
4 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:12
5 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:19
6 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:19
7 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:19
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 0:00:19
9 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:28
10 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
11 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:31
12 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:31
13 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:00:31
14 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:31
15 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:31
16 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:36
17 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:43
18 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:43
19 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:43
20 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:00:50
21 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:00:57
22 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:01:00
23 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:01:02
24 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:01:08
25 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:01:11
26 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:11
27 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:01:11
28 Gino Mäder (SUI) Team Dimension Data 0:01:21
29 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:24
30 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:24
31 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:01:30
32 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:01:37
33 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:01:48
34 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:01:51
35 Loïc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:55
36 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:02:06
37 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:02:08
38 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:02:11
39 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:02:13
40 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:02:19
41 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:02:30
42 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:02:56
43 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:02:56
44 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:03:05
45 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:03:28
46 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:03:31
47 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:03:41
48 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:03:43
49 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:04:30
50 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:04:30
51 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:04:30
52 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:04:30
53 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:04:30
54 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:04:30
55 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:04:30
56 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:04:30
57 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain Merida 0:04:30
58 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:04:34
59 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:04:36
60 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:05:21
61 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:05:38
62 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:05:38
63 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:05:38
64 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:06:32
65 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:06:32
66 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:06:32
67 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:06:32
68 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:06:32
69 Enrico Gasparotto (SUI) Team Dimension Data 0:06:32
70 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:06:32
71 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:06:32
72 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:06:32
73 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:06:32
74 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:06:32
75 Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida 0:06:32
76 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:06:32
77 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:06:32
78 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:06:32
79 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:06:32
80 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:06:32
81 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:06:32
82 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:06:32
83 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:06:32
84 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:06:54
85 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:07:41
86 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:07:41
87 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:07:42
88 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:07:42
89 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:07:42
90 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:07:42
91 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:07:42
92 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:07:42
93 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:03
94 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:08:03
95 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:08:05
96 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:08:22
97 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:08:25
98 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:08:31
99 Kaden Groves (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:57
100 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:10:00
101 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:10:00
102 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:10:00
103 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:10:00
104 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:10:00
105 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:10:00
106 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:10:00
107 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:00
108 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:10:00
109 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:10:00
110 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:10:00
111 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:10:00
112 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:00
113 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:10:00
114 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:10:17
115 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:10:17
116 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:10:18
117 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:20
118 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:10:40
119 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:12:16
120 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:54
121 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:12:54

CLASSIFICA GENERALE

1 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 13:50:50
2 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:00:05
3 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:00:14
4 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:22
5 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:29
6 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:29
7 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:29
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 0:00:29
9 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:37
10 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:38
11 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:41
12 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:41
13 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:00:41
14 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:41
15 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:41
16 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:46
17 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:53
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:53
19 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:57
20 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:01:07
21 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:01:15
22 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:01:18
23 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:19
24 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:21
25 Gino Mäder (SUI) Team Dimension Data 0:01:31
26 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:34
27 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:34
28 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:01:35
29 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:01:40
30 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:01:55
31 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:02:01
32 Loïc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:05
33 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:02:07
34 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:02:16
35 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:02:16
36 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:02:23
37 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:02:50
38 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:03:38
39 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:03:51
40 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:04:13
41 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:24
42 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:04:37
43 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:04:40
44 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:05:31
45 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:05:37
46 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:05:38
47 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:05:44
48 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:05:46
49 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:06:26
50 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:06:37
51 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:06:42
52 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:06:42
53 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:06:42
54 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:06:42
55 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:07:14
56 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:07:21
57 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:07:23
58 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:07:52
59 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:08:11
60 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:08:13
61 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:13
62 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:08:15
63 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:08:17
64 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:08:26
65 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain Merida 0:08:48
66 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:08:48
67 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:08:48
68 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:09:19
69 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:09:19
70 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:09:21
71 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:09:47
72 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:09:58
73 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:10:10
74 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:10:10
75 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:10:13
76 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:10:13
77 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:10:13
78 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:10:13
79 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:10:13
80 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:10:17
81 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:10:39
82 Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida 0:10:47
83 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:10:50
84 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:10:50
85 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:10:50
86 Enrico Gasparotto (SUI) Team Dimension Data 0:10:50
87 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:10:50
88 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:10:50
89 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:11:11
90 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:11:12
91 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:11:15
92 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:11:34
93 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:12:12
94 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:12:43
95 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:13:04
96 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:13:05
97 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:13:13
98 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:13:16
99 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:13:26
100 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:13:41
101 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:13:41
102 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:13:41
103 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:13:58
104 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:14:18
105 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:14:19
106 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:14:23
107 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:14:26
108 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:14:27
109 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:14:58
110 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:15:42
111 Kaden Groves (Aus) Mitchelton - Scott 0:16:05
112 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:35
113 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:17:44
114 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:17:47
115 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:18:13
116 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:18:37
117 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:19:09
118 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:19:12
119 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:19:21
120 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:19:45
121 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:26:20

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

La Israel Cycling Academy si rafforza con due nuovi arrivi: il veterano spagnolo Daniel Navarro e il giovane talento emergente belga Jenthe Biermans entrambi quest’anno in forza alla Katusha Alpecin. Navarro metterà al servizio del team la sua esperienza di...


L’Unione Ciclistica Internazionale ha ufficializzato oggi l’elenco delle nazioni e il numero dei corridori che hanno diritto a partecipare alle prove olimpiche di Tokyo 2020. Per le prove maschili sono 130 i corridori ammessi alla prova in linea e 40...


E' partita dal basso, ora guarda verso l'alto. Più che un team una scuola di ciclismo il Team Bramati di Vaprio d'Adda indirizzata a ragazzi e ragazze dai 6 ai 18 anni che praticano la multidisciplina, vale a dire mountain...


  La Coppa Piemonte di ciclocross domenica ha fatto tappa a Bornate, frazione di Serravalle Sesia, per la sua terza prova. Alla manifestazione organizzata dal Pedale Valsesiano hanno partecipato 157 atleti divisi nelle varie categorie. Sul gradino più alto del...


Sabato 23 novembre, alle ore 17.30 presso le Scuole Elementari (Piazzale Carlo Porta) a Lurago d'Erba nel Comasco, si terrà la presentazione del libro "ALFABETO FAUSTO COPPI" 99 storie di Gino Cervi e Giovanni Battistuzzi. Per l'occasione saranno esposti cimeli,...


Una visita al tempio... Tadej Pogacar è stato ospite questa mattina di Ernesto Colnago nella storica sede di Cambiago, alle porte di Milano. Il giovane talento sloveno della UAE era accompagnato dal suo procuratore Alex Carera, dalla fidanzata Urska Zigart...


In occasione del ritrovo conviviale degli Amici della Fondazione Fabio Casartelli presso il Ristorante Il Corazziere di Merone in provincia di Como, è stata presentata la 22° edizione della Medio Fondo Fabio Casartelli, intitolata all’indimenticato campione di Albese con Cassano...


Ci sono uomini vestiti d'azzurro che si aggirano sulle strade della Bretagna. Viaggiano a gruppi di tre e sono pronti a sfruttare qualcsiasi mezzo di locomozione - dal cavallo di san Francesco al treno - pur di raggiungere i punti...


L'irlandese Rory Townsend della Canyon DBH - che ha anche la nazionalita britannica grazie a suo padre proprio come Dan Martin - ha vinto in volata la seconda tappa del Tour of Fuzhou davanti al promettante australiano Blake Quick, campione...


Team Cinelli, che peccato: dopo una sola stagione, ma che avrebbe decisamente meritato un prosieguo, la società ciclistica della categoria Under 23 ha deciso di cessare l'attività. C'è rammarico nella parole di Roberto Portunato, presidente del Velo Val Fontanabuona, che...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy