OVO BRITAIN. GROENEWEGEN, TRIPLETTA DA DOMINATORE

PROFESSIONISTI | 11/09/2019 | 16:18

È decisamente il velocista più forte del Giro di Gran Breagna e Dylan Groenewegen lo ha dimostrato anche oggi, vincendo la taerza tappa su cinque grazie ad una superiorità netta e disarmante su tutti gli avversari. Sul traguardo di Birkenhead, l'olandese della Jumbo Visma ha preceduto con il nazionale britannico Matt Walls che aveva cercato di giocare d'anticipo con Matteo Trentin al terzo posto, Davide Cimolai al quinto e Edoardo Affini al nono per quanto riguarda i colori italiani.

In classifica generale, Mathieu Van der Poel vedere la maglia di leader a Matteo Trentin, che lo scavalca grazie agli abbuoni conquistati con il terzo Posto.

ORDINE D'ARRIVO

1 GROENEWEGEN Dylan (TJV) 03:57:31
2 WALLS Matthew (GBR) MT
3 TRENTIN Matteo (MTS) MT
4 BOL Cees (SUN) MT
5 CIMOLAI Davide (ICA) MT
6 DE BUYST Jasper (LTS) MT
7 SWIFT Ben (INS) MT
8 VAN ASBROECK Tom (ICA) MT
9 AFFINI Edoardo (MTS) MT
10 CAVENDISH Mark (TDD) MT
11 NOPPE Christophe (SVB) MT
12 AMADOR Andrey (MOV) MT
13 LANGEVELD Sebastian (EF1) MT
14 VAN DER POEL Mathieu (COC) MT
15 TEUNISSEN Mike (TJV) MT
16 POLITT Nils (TKA) MT
17 CHEREL Mikaël (ALM) MT
18 MEURISSE Xandro (WGG) MT
19 CHRISTENSEN Ryan (DHB) MT
20 WILLEMS Thimo (SVB) MT
21 MEYER Cameron (MTS) MT
22 BRITTON Rhys (GBR) MT
23 WYSS Danilo (TDD) MT
24 BAUER Jack (MTS) MT
25 CLARKE Simon (EF1) MT
26 MOSCON Gianni (INS) MT
27 EDMONDSON Alexander (MTS) MT
28 SIVAKOV Pavel (INS) MT
29 JANSEN Amund Grondal (TJV) MT
30 GOLAS Michal (INS) MT
31 VERNON Ethan (GBR) MT
32 CULLAIGH Gabriel (WGN) MT
33 HOLMES Matthew (MGT) MT
34 WARBASSE Lawrence (ALM) MT
35 CURVERS Roy (SUN) MT
36 HAMILTON Christopher (SUN) MT
37 DEBUSSCHERE Jens (TKA) MT
38 KANGERT Tanel (EF1) MT
39 CHRISTIAN Mark (WGN) MT
40 BENOOT Tiesj (LTS) MT
41 VALLÉE Boris (WGG) MT
42 SWIFT Connor (GBR) MT
43 VAN MOER Brent (LTS) MT
44 SHAW James (SCB) MT
45 VERMOTE Julien (TDD) MT
46 SPRENGERS Thomas (SVB) MT
47 DURBRIDGE Luke (MTS) MT
48 DONOVAN Mark (WGN) MT
49 ERIKSSON Lucas (RIW) MT
50 HERMANS Ben (ICA) MT
51 VERWILST Aaron (SVB) MT
52 WILLIAMS Peter (SCB) MT
53 GASTAUER Ben (ALM) MT
54 BARBERO CUESTA Carlos (MOV) MT
55 PERRY Benjamin (ICA) MT
56 LUNKE Sindre Skjøstad (RIW) MT
57 DUNBAR Edward (INS) MT
58 VAN EMDEN Jos (TJV) MT
59 KAMP Alexander (RIW) MT
60 TRONDSEN Trond Håkon (WGG) MT
61 SEPULVEDA Eduardo (MOV) MT
62 GOLDSTEIN Omer (ICA) MT
63 EEKHOFF Nils (SUN) MT
64 RENSHAW Mark (TDD) 01:06
65 FOUCHE James (WGN) 01:09
66 KREDER Wesley (WGG) MT
67 MODOLO Sacha (EF1) 01:24
68 DOMONT Axel (ALM) 01:29
69 BAGDONAS Gediminas (ALM) MT
70 VAN BAARLE Dylan (INS) MT
71 CARRETERO Hector (MOV) MT
72 JENNER Samuel (WGN) MT
73 EISEL Bernhard (TDD) MT
74 COLMAN Alex (DHB) MT
75 LANDA MEANA Mikel (MOV) MT
76 JANSSENS Jimmy (COC) MT
77 BROWN Jim (GBR) MT
78 VERGAERDE Otto (COC) MT
79 STEWART Jake (GBR) MT
80 STEWART Thomas (DHB) 01:50
81 TANFIELD Harry (TKA) 02:03
82 FRISON Frederik (LTS) MT
83 DOWSETT Alex (TKA) 02:07
84 DUNNE Conor (ICA) 02:11
85 LAVERACK Edward (SCB) MT
86 HAGA Chad (SUN) 02:13
87 MERTZ Remy (LTS) 02:14
88 GALLOPIN Tony (ALM) 02:33
89 WALKER Joey (MGT) 02:40
90 SCOTT Robert (WGN) MT
91 CUMING Michael (MGT) MT
92 HARDY Ben (SCB) MT
93 MCEVOY Jonathan (MGT) MT
94 VINJEBO Emil Nygaard (RIW) 03:35
95 HANSEN Lasse Norman (COC) MT
96 STOKBRO Nielsen Andreas (RIW) MT
97 STORK Florian (SUN) MT
98 WALSLEBEN Philipp (COC) MT
99 DIBBEN Jonathan (MGT) 03:37
100 TENNANT Andrew (DHB) MT
101 SCOTT Jacob (SCB) MT
102 ROWSELL Erick (MGT) MT
103 VEYHE Torkil (RIW) 04:59
104 VERONA Carlos (MOV) 05:45
105 TOWNSEND Rory (DHB) 05:56
106 DE BONDT Dries (COC) MT
107 BOSTOCK Matthew (DHB) 06:05
108 IVERSEN Rasmus Byriel (LTS) 06:45
109 ROBBINS Tristan (SCB) 09:34
110 BOUWMAN Koen (TJV) MT
DNF CUMMINGS Stephen (TDD)
DNF HOLLMANN Juri (TKA)
DNF VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo (EF1)
DNS VLIEGEN Loïc (WGG)

CLASSIFICA GENERALE

1 TRENTIN Matteo (MTS) 21:33:55
2 VAN DER POEL Mathieu (COC) 03
3 DE BUYST Jasper (LTS) 10
4 CLARKE Simon (EF1) 17
5 TEUNISSEN Mike (TJV) 18
6 SWIFT Ben (INS) 22
7 AMADOR Andrey (MOV) MT
8 JANSEN Amund Grondal (TJV) MT
9 POLITT Nils (TKA) MT
10 SIVAKOV Pavel (INS) MT
11 SPRENGERS Thomas (SVB) MT
12 BENOOT Tiesj (LTS) MT
13 MEURISSE Xandro (WGG) MT
14 MOSCON Gianni (INS) MT
15 HOLMES Matthew (MGT) MT
16 VAN ASBROECK Tom (ICA) 30
17 CHEREL Mikaël (ALM) MT
18 WARBASSE Lawrence (ALM) MT
19 SHAW James (SCB) MT
20 HERMANS Ben (ICA) MT
21 WYSS Danilo (TDD) 33
22 HAMILTON Christopher (SUN) 41
23 KANGERT Tanel (EF1) MT
24 SWIFT Connor (GBR) MT
25 CHRISTIAN Mark (WGN) MT
26 DONOVAN Mark (WGN) 43
27 SEPULVEDA Eduardo (MOV) MT
28 ERIKSSON Lucas (RIW) MT
29 KAMP Alexander (RIW) 47
30 VAN MOER Brent (LTS) 50
31 EDMONDSON Alexander (MTS) 53
32 MEYER Cameron (MTS) 01:01
33 GOLAS Michal (INS) MT
34 DURBRIDGE Luke (MTS) MT
35 JANSSENS Jimmy (COC) 02:12
36 VERGAERDE Otto (COC) 03:12
37 GALLOPIN Tony (ALM) 03:31
38 VERMOTE Julien (TDD) 04:09
39 CHRISTENSEN Ryan (DHB) 04:13
40 LANGEVELD Sebastian (EF1) 04:17
41 STORK Florian (SUN) 05:13
42 VERONA Carlos (MOV) 06:28
43 BARBERO CUESTA Carlos (MOV) 07:42
44 GASTAUER Ben (ALM) MT
45 LUNKE Sindre Skjøstad (RIW) MT
46 WILLEMS Thimo (SVB) 07:46
47 VERWILST Aaron (SVB) 07:58
48 VAN BAARLE Dylan (INS) 09:02
49 LANDA MEANA Mikel (MOV) 09:11
50 VINJEBO Emil Nygaard (RIW) 11:20
51 WALSLEBEN Philipp (COC) 11:48
52 VAN EMDEN Jos (TJV) 12:00
53 STEWART Jake (GBR) 13:19
54 GOLDSTEIN Omer (ICA) 13:29
55 PERRY Benjamin (ICA) 14:19
56 CIMOLAI Davide (ICA) 14:57
57 DUNBAR Edward (INS) MT
58 DOMONT Axel (ALM) 16:31
59 HAGA Chad (SUN) 17:19
60 DOWSETT Alex (TKA) 17:22
61 GROENEWEGEN Dylan (TJV) 18:06
62 WALLS Matthew (GBR) 18:23
63 VALLÉE Boris (WGG) 18:29
64 EEKHOFF Nils (SUN) MT
65 TRONDSEN Trond Håkon (WGG) MT
66 MODOLO Sacha (EF1) 18:30
67 VERNON Ethan (GBR) 18:37
68 LAVERACK Edward (SCB) MT
69 CULLAIGH Gabriel (WGN) 18:38
70 NOPPE Christophe (SVB) 19:07
71 CURVERS Roy (SUN) MT
72 DUNNE Conor (ICA) 19:23
73 BRITTON Rhys (GBR) 19:26
74 BAUER Jack (MTS) 19:57
75 COLMAN Alex (DHB) 20:06
76 KREDER Wesley (WGG) 20:11
77 DEBUSSCHERE Jens (TKA) 20:13
78 BROWN Jim (GBR) 20:29
79 SCOTT Robert (WGN) 21:23
80 RENSHAW Mark (TDD) 21:24
81 BOL Cees (SUN) 21:30
82 WILLIAMS Peter (SCB) 22:45
83 CARRETERO Hector (MOV) 22:48
84 ROWSELL Erick (MGT) 23:27
85 FOUCHE James (WGN) 23:52
86 HANSEN Lasse Norman (COC) 24:14
87 JENNER Samuel (WGN) 24:25
88 SCOTT Jacob (SCB) 24:42
89 TOWNSEND Rory (DHB) 24:48
90 BOSTOCK Matthew (DHB) 25:29
91 DE BONDT Dries (COC) 25:52
92 HARDY Ben (SCB) 26:06
93 BAGDONAS Gediminas (ALM) 26:52
94 WALKER Joey (MGT) 27:01
95 CUMING Michael (MGT) 27:13
96 CAVENDISH Mark (TDD) 27:22
97 TANFIELD Harry (TKA) 27:23
98 EISEL Bernhard (TDD) 29:41
99 AFFINI Edoardo (MTS) 29:57
100 MERTZ Remy (LTS) 30:09
101 DIBBEN Jonathan (MGT) 30:55
102 MCEVOY Jonathan (MGT) 31:18
103 STEWART Thomas (DHB) 31:20
104 FRISON Frederik (LTS) 31:31
105 STOKBRO Nielsen Andreas (RIW) 33:43
106 VEYHE Torkil (RIW) 36:26
107 TENNANT Andrew (DHB) 38:17
108 BOUWMAN Koen (TJV) 38:59
109 IVERSEN Rasmus Byriel (LTS) 40:26
110 ROBBINS Tristan (SCB) 51:18

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

È come se avesse tirato per l’ultima volta un salvagente al movimento ciclistico italiano. Un ultimo e estremo gesto di disponibilità e apertura, ma in ogni caso definitivo, ultimo e finale. È difficile che ce ne siano ancora in futuro....


Un nuovo prestigioso sponsor si unisce al team Bardiani CSF Faizanè per la stagione 2020. Si tratta di CLIQUE, marchio di abbigliamento del gruppo New Wave, che fornirà alla squadra tutto l’abbigliamento...


Si terrà lunedì 9 marzo (ore 19, 30) presso il Grand Hotel Leonardo da Vinci di Cesenatico (via G. Carducci 7) la presentazione della Settimana Internazionale Coppi e Bartali che si correrà dal 25 al 29 marzo con partenza come...


Il ciclista spagnolo Juan Camacho del Fresno ha confermato il suo ritiro dal ciclismo professionistico a poche settimane dall'inizio ufficiale della stagione 2020. Il portacolori della Kometa-Xstra Cycling Team ha preso questa decisione come conseguenza di ricorrenti problemi al ginocchio...


Un anno da incorniciare. Julian Alaphilippe nel 2019 ha vinto tanto e bene. Pronti via ha conquistato due tappe alla Vuelta a San Juan, quindi una al Tour Colombia, la Strade Bianche, due tappe della Tirreno-Adriatico, la Milano-Sanremo, una tappa...


Caro Direttore, ricordo con simpatica nostalgia una trasmissione radiofonica della mia (nostra ?) gioventù: portava il nome di Alto Gradimento ed era condotta da due altrettanto giovani Renzo Arbore e Gianni Boncompagni. Uno dei bizzarri personaggi che la animavano usava...


  Lo chiamavano “Mano Santa”. Perché prese in mano, nelle mani, fra le mani, il ciclismo, quello del Novecento, dall’epoca eroica fino all’epoca moderna, da Guerra a Bugno attraverso Coppi e Baldini, Adorni e Moser, e lo benedì, lo beatificò,...


Trentacinque anni fa si chiudeva una pagina distoria e si apriva una ferita che da allora non si è più sanata. Quella notte, infatti, Milano perdeva il suo Palazzo dello Sport e con esso anche la sua mitica Sei Giorni...


«La prima Apocalisse»: così Egan Bernal racconta il suo primo allenamento “lungo” dell’anno, accompagnando la foto del suo Garmin postata sui social. Sette ore e 51 secondi impiegati per percorrere 269, 4 knm alla media di 38, 4 km orari....


La fresca campionessa australiana Amanda Spratt ha messo a segno il colpo doppio conquistando la seconda tappa del Santos Tour Down Under sukl traguardo di Birdwood e indossando la magia ocra di leader della classifica generale. Spratt ha regolato allo...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155