TOUR OF CHINA. BENFATTO SI IMPONE NELLA PRIMA TAPPA

PROFESSIONISTI | 07/09/2019 | 07:46
di Diego Barbera

È giusto rispettare le tradizioni e così Marco Benfatto trionfa nella prima tappa del Tour of China I 2019 confermando il proprio feeling con la competizione asiatica dove è il più vincente di sempre. Lo sprinter dell'Androni Giocattoli si è imposto sul traguardo di Yudaokou nella Mongolia Interna dopo 96 km precedendo l'olandese Roy Eefting (Memil Pro Cycling) e il malese Mohamed Harrif Salleh (Terengganu Cycling Team). Sesta posizione per Andrea Guardini (Bardiani Csf).

La frazione inaugurale si è disputata su un percorso in altura (si è sempre stati oltre i 1200 metri sul livello del mare, con due gran premi di quarta categoria che non hanno fatto male ai velocisti. Si è infatti arrivati a ranghi compatti allo sprint dove Benfatto è andato a conquistare successo e prima maglia gialla.

Da segnalare la caduta del neozelandese James Oram (Mitchelton BikeExchange) con conseguente ritiro. Domani ci sarà la cronometro individuale che dovrebbe decidere la classifica della prima parte

ORDINE D'ARRIVO E CLASSIFICA GENERALE

1    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec    14    20    2:06:21
2    Eefting Roy    Memil - CCN Pro Cycling    5    12    ,,
3    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team    3    7    ,,
4    Reguigui Youcef    Terengganu Cycling Team        5    ,,
5    Guardini Andrea    Bardiani - CSF        4    ,,
6    Bresciani Michael    Bardiani - CSF        3    ,,
7    Butler Reynard    ProTouch        2    ,,
8    Gibson Matthew    Burgos-BH        1    ,,
9    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
10    Papok Siarhei    Minsk Cycling Club            ,,
11    Kulyk Andriy    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
12    Simion Paolo    Bardiani - CSF            ,,
13    Shnyrko Alexei    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
14    Özgür Batuhan    Team Sapura Cycling            ,,
15    Maikin Roman    Minsk Cycling Club            ,,
16    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
17    Peñalver Manuel    Burgos-BH            ,,
18    Ko Siu Wai    Hong Kong China            ,,
19    Sureda Jaume    Burgos-BH            ,,
20    Maestri Mirco    Bardiani - CSF            ,,
21    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk            ,,
22    Ariesen Tim    Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
23    Ward Tristan    Team BridgeLane            ,,
24    Mccormick Hayden    Team BridgeLane            ,,
25    Frapporti Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
26    Abd Rasim Mohamad Saari Amri     Team Sapura Cycling            ,,
27    To Cheuk Hei    Hong Kong China            ,,
28    Du Plooy Rohan    ProTouch            ,,
29    Volkers Samuel    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
30    Maronese Marco    Bardiani - CSF            ,,
31    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            ,,
32    Shtein Grigoriy    Vino - Astana Motors            ,,
33    Kim Kookhyun     KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
34    Hao Ran     Mitchelton - BikeExchange            ,,
35    Xue Guanhua     Kunbao Sport Continental Cycling Team            ,,
36    Weaver Rolly    Brunei Continental Cycling Team            ,,
37    Yin Xiao Lei    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
38    Christie-johnston Alastair    Team BridgeLane            ,,
39    Sainbayar Jambaljamts    Ferei Pro Cycling Team            ,,
40    Polivoda Oleksandr    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
41    Metcalfe Ben    Team BridgeLane            ,,
42    Behringer Oliver    Team Novo Nordisk            ,,
43    Shtein Logan    Vino - Astana Motors            ,,
44    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange            ,,
45    Pronskiy Daniil    Vino - Astana Motors            ,,
46    Looij André    Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
47    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team            ,,
48    Bowden Scott    Team BridgeLane            ,,
49    Wang Ming Dong    Tianyoude Hotel Cycling Team            ,,
50    Klimiankou Kanstantsin    Ferei Pro Cycling Team            ,,
51    Batsaikhan Tegsh-bayar    Ferei Pro Cycling Team            ,,
52    Kim Ji-Hun    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
53    Khadylbek Kairat    Vino - Astana Motors            ,,
54    Wang Jiancai    Tianyoude Hotel Cycling Team            ,,
55    Wang Biao     Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
56    Fuentes Ángel    Burgos-BH            ,,
57    Yu Ze    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
58    Bradbury Edmund    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
59    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club            ,,
60    Zhang Zhishan    Tianyoude Hotel Cycling Team            ,,
61    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
62    Li Hu    Tianyoude Hotel Cycling Team            ,,
63    Kim Donguk    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
64    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team            ,,
65    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team            ,,
66    Sobal Yauhen    Minsk Cycling Club            ,,
67    Meijers Jeroen    Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
68    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
69    Muñoz Daniel    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
70    Jobber James    Brunei Continental Cycling Team            ,,
71    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
72    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club            ,,
73    Ng Pak Hang    Hong Kong China            ,,
74    Tigrine Mehdi    Brunei Continental Cycling Team            ,,
75    Wen Hao     Kunbao Sport Continental Cycling Team            ,,
76    Bai Li Jun    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
77    Beneke Calvin    ProTouch            ,,
78    Julius Jayde    ProTouch            ,,
79    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            ,,
80    Ahmad Zamri Muhammad Zulhilmie Afif    Terengganu Cycling Team            ,,
81    Rosdi Mohd Nor Umardi    Terengganu Cycling Team            ,,
82    Astafyev Stepan    Vino - Astana Motors            ,,
83    Van Heerden Eddie    ProTouch            ,,
84    Samoilau Branislau    Minsk Cycling Club            ,,
85    Li Daihou     Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
86    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
87    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
88    Sessler Nícolas    Burgos-BH            ,,
89    Zhi Rendong     Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
90    Mohd Shukri Muhammad Shaiful Adlan    Team Sapura Cycling            ,,
91    Wang Bochao     Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
92    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team            ,,
93    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            ,,
94    Misbah Muhsin Al Redha    Team Sapura Cycling            ,,
95    Van Dam Ben     Team BridgeLane            ,,
96    Bi Wenhui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
97    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team            ,,
98    Eliot Mitchell    ProTouch            ,,
99    Fernandes José    Burgos-BH            ,,
100    Pessot Alessandro    Bardiani - CSF            ,,
101    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk            ,,
102    Muzychkin Anton    Ferei Pro Cycling Team            ,,
103    Marini Nicolas    Tianyoude Hotel Cycling Team            ,,
104    Miao Chengshuo    Hengxiang Cycling Team            ,,
105    Bergström Frisk Hannes    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
106    Walters Bailey    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
107    Saidov Ulugbek    Team Novo Nordisk            ,,
108    Piashkun Alexei    Fer

109    Ahmad Sabri Muhamad Hakimi Haiqal     Team Sapura Cycling            ,,
110    Zeng Chao    Kunbao Sport Continental Cycling Team            ,,
111    Akhramenka Yauheni    Ferei Pro Cycling Team            ,,
112    Tso Kai Kwong    Hong Kong China            ,,
113    Sierra Yecid    Tianyoude Hotel Cycling Team            ,,
114    Nikitin Matvey    Vino - Astana Motors            ,,
115    Lee Yongchan     KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
116    Park Kyoung Ho    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
117    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk            ,,
118    Cardona Julián    Androni Giocattoli - Sidermec            5:07
119    Rosli Nur Aiman    Brunei Continental Cycling Team            ,,
120    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            0:00
121    Wang Junyong    Hengxiang Cycling Team            ,,
122    Choi Kwan Lok    Hong Kong China            10:50
123    Zakaria Akmal Hakim    Team Sapura Cycling            ,,
124    Gao Zifan     Kunbao Sport Continental Cycling Team            ,,
125    Hou Weijie    Kunbao Sport Continental Cycling Team            10:52
126    Bin Mohd Hanifiah Muhamad Fakhruazam    Brunei Continental Cycling Team            11:15
127    Wang Junnan     Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
DNF    You Liming     Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            -
DNF    Oram James    Mitchelton - BikeExchange            ,,
DNF    Yang Siyu    Kunbao Sport Continental Cycling Team            ,

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Brutta aventura per Nairo Quintana. Il colombiano della Arkea samsic, infatti, è stato vittima di un incidente mentre si stava allenando lungo la strada da Tunja a Motavita, all'altezza di Salvia. Secondo i primi rilievi della polizia municipale, subito accorsa...


Ancora una pagina nera per il ciclismo e i ciclisti. il diciannovenne Nicolas Chiola, originario di Cepagatti, è rimasto gravemente ferito in un incidente stradale avvenuto questa mattina a Chieti, in via Dei Vestini, di fronte all'ospedale Santissima Annunziata. Il...


  Da 25 anni Franco Chiuchiolo è direttore sportivo, organizzatore di gare (una su tutte la Coppa Giulio Burci). In passato alla guida della Ciclistica Pratese 1927, oggi con i giovani della Pol. Milleluci. Sullo stop dell’attività ed ora sulla...


E' mancato nella notte Genesio Ballan fondatore (e vicepresidente), con il fratello Giuseppe (Presidente), dell'omonima azienda Ballan Spa. Era ricoverato da circa una settimana presso il nosocommio veneto di Cittadella. Genesio aveva 73 anni ed era conosciuto per essere l'uomo...


Il Consiglio federale del 30 giugno 2020, il settimo dell’anno, si è concentrato soprattutto sulla ripresa delle gare. Per quanto riguarda il supporto economico, ricordiamo che in occasione della scorsa riunione erano stati deliberati contributi per il sostegno delle affiliazioni...


«Il messaggio è troppo negativo nei confronti delle aut, questa pubblicità non pu essere trasmessa. Bocciata». La sentenza emessa dalla Autorité de régulation professionnelle de la publicité (ARPP) - organismo che si occupa di controllare le pubblicità trasmesse sulla tv...


La Giunta del Coni ha approvato una norma transitoria per la procedura elettorale relativa al rinnovo delle cariche del quadriennio 2021/24. Federazioni sportive nazionali e discipline sportive associate avranno la possibilità di procedere a elezioni a partire da settembre 2020...


La prima assemblea generale online dell’associazione mondiale dei corridori è stata caratterizzata da tante “prime volte”. Il 29 giugno scorso i corridori professionisti si sono riuniti virtualmente e, non era mai successo prima, hanno potuto confrontarsi direttamente con il presidente...


Le bici a pedalata assistita sono geniali, lasciatemelo dire. Conosco tantissimi ciclisti che sono ritornati in strada grazie a questi mezzi ed oggi possono riassaporare emozioni che non sarebbero mai più state alla loro portata. KTM Macina Mezzo è una e-Road...


La 42a edizione della Vuelta a Burgos (28 luglio-1 agosto) sarà la prima corsa internazionale per la Deceuninck Quick Step e giungerà al termine del lungo ritiro che il team belga affronterà sulle Dolomiti a partire da lunedì. A guidare...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155