EUROEYES. STRAORDINARIA TRIPLETTA DI VIVIANI

PROFESSIONISTI | 25/08/2019 | 16:45
di Paolo Broggi

Straordinaria tripletta di Elia Viviani sulle strade di Amburgo . Il campione d'Europa ha finalizzato al meglio il grande lavoro dei suoi compagni di squadra e ha sfioderato una volata d'eccezione che ha costretto alla resa Caleb Ewan mentre Giacomo Nizzolo con una bella rimonta ha chiuso al terzo posto. Nella top ten anche Matteo Trentin, che ha chiuso settimo, proprio alle spalle di Peter Sagan che ha provato a far saltare il banco ad una ventina di chilometri dal traguardo, quando evidentemente il suo compagno di squadra Pascal Ackermann ha alzato bandiera bianca.

La corsa è stata animata dalla lunga fuga promossa da Van Hoecke, Boev, Gonçalves e Frame (il primo dei quattro a staccarsi) che hanno avuto fino a 10 minuti di vantaggio ma nulla hanno potuto quando la Deceuninck Quick Step ha iniziato il suo lavoro in progressione per anare ad annullare il tentativo e spianare la strada per il successo di Elia Viviani.

ORDINE D'ARRIVO

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 4:47:26
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
6 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
8 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
11 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
12 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
13 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
14 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:00
15 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
16 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:00:00
17 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
18 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
18 Clément Russo (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
20 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:00:00
21 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:00:00
22 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
23 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
24 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:00
25 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:00
26 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:00
27 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
28 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) EF Education First 0:00:00
29 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
30 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:00:05
31 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:05
32 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:05
33 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:00:05
34 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:05
35 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:00:05
36 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:00:11
37 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:00:15
38 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:00:24
39 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:24
40 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:39
41 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:49
42 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:49
43 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:00:58
44 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:01:21
45 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:01:21
46 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:01:38
47 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:01:43
48 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:40
49 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:03:40
50 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:04:35
51 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:04:35
52 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:04:35
53 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:04:35
54 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:04:35
55 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:04:35
56 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:35
57 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:04:35
58 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:04:35
59 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:04:35
60 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:35
61 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:35
62 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:04:45
63 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:04:45
64 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:04:45
65 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:04:45
66 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:04:45
67 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:05:03
68 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:10:08
69 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:11:03
70 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:11:03
71 Petr Rikunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:03
72 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:11:03
73 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:03
74 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:11:03
75 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:03
76 Stepan Kurianov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:03
77 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:11:03
78 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:11:03
79 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:11:03
80 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:11:03
81 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:11:03
82 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:11:03
83 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:11:03
84 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:11:03
85 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:11:03
86 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:11:03
87 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:11:03
88 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:11:03
89 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:11:03
90 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:03
91 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:11:03
92 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:11:03
93 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:11:03
94 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:11:03
95 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:11:03
96 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:11:03
97 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:11:03
98 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:11:03
99 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:11:03
100 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:11:03
101 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain Merida 0:11:03
102 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:11:03
103 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:11:03
104 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:11:03
105 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:11:03
105 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:11:03
107 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:03
108 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:03
109 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:11:03
110 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:11:03
111 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:11:03
112 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:11:03
113 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:11:03
114 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:11:03
115 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:11:03
116 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:11:03
117 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:11:03
118 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:11:03
119 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:11:03
120 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:12:16
121 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:12:48
122 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:04
DNF Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida
DNF Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
DNF Matti Breschel (Den) EF Education First
DNF Moreno Hofland (Ned) EF Education First
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ
DNF Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ
DNF Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal
DNF Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data
DNF Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos
DNF Christopher Lawless (GBr) Team Ineos
DNF Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin
DNF Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNF Lennard Kämna (GER) Team Sunweb
DNF Max Kanter (GER) Team Sunweb
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo
DNF Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo
DNF Robert Wagner (GER) Team Arkéa - Samsic
DNF Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic

Copyright © TBW
COMMENTI
Ormai ha già firmato
25 agosto 2019 20:28 pagnonce
L'anno prossimo parlerà francese.Viva la France.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy