DANIMARCA. JASPER DE BUYST FIRMA LA QUARTA TAPPA

PROFESSIONISTI | 24/08/2019 | 16:46

C'è la firma di Jasper De Buyst sulla quarta tappa del Giro di Danimarca. Il belga della Lotto Soudal ha battuto, grazie ad un colpo di classe nel finale, il connazionale Capiot - all'ennesimo piazzamento in questa corsa - e l'olandese Duijn.Per De Buyst dito al cielo nel segno di una dedica emozionante a Bjorg Lambrecht, il suo giovane compagno di squadra scomparso poche settimane fa in Polonia.

In classifica generale resta al comando il danese Niklas Larsen, giunto settimo e cronometrato oggi a 3 secondi dal vincitore.

ORDINE D'ARRIVO

1 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 4:09:38
2 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
3 Huub Duijn (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
4 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:00:03
5 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:03
6 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:03
7 Niklas Larsen (Den) Team ColoQuick 0:00:03
8 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:05
9 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:00:05
10 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:05
11 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:05
12 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:05
13 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:00:05
14 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:05
15 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:00:11
16 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:11
17 Christoffer Lisson (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:00:11
18 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:11
19 Mathias Bregnhøj (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:00:11
20 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:13
21 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:00:13
22 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:00:13
23 Jesper Schultz (Den) Team Waoo 0:00:13
24 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:00:18
25 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:18
26 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:18
27 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:23
28 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:29
29 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:32
30 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:34
31 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:00:38
32 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:47
33 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:00:51
34 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:54
35 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:56
36 Mads Baadgaard Rahbek (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:00:56
37 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:01:04
38 Martin Alexander Salmon (GER) Team Sunweb 0:01:10
39 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:01:17
40 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:24
41 Rasmus Guldhammer (Den) Team Waoo 0:01:26
42 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:26
43 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:26
44 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:01:26
45 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:35
46 Louis Bendixen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:35
47 Mads Würtz Schmidt (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:42
48 Philipp Walsleben (GER) Corendon - Circus 0:02:35
49 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:40
50 Jakob Egholm (Den) Hagens Berman Axeon 0:02:58
51 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:02:58
52 André Carvalho (Por) Hagens Berman Axeon 0:02:58
53 Marcin Budzinski (Pol) Hurom BDC Development 0:03:07
54 Silas Zacharias Clemmensen (Den) Team Waoo 0:03:07
55 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:03:11
56 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:03:11
57 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:03:22
58 Kristoffer Skjerping (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:36
59 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Waoo 0:03:36
60 Marten Kooistra (Ned) Team Sunweb 0:03:54
61 Justin Timmermans (Ned) Roompot - Charles 0:04:06
62 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:04:06
63 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:04:06
64 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:04:06
65 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:04:06
66 Jeppe Aaskov Pallesen (Den) Team ColoQuick 0:04:06
67 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:04:25
68 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:04:26
69 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:04:26
70 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:04:37
71 Arjen Livyns (Bel) Roompot - Charles 0:04:37
72 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:04:38
73 Tim Merlier (Bel) Corendon - Circus 0:04:38
74 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:04:41
75 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:04:49
76 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF 0:04:49
77 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:04:51
78 Steffen Munk Christiansen (Den) Team ColoQuick 0:05:16
79 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:06:15
80 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:06:15
81 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon 0:06:41
82 Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal 0:07:20
83 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:20
84 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:07:20
85 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:07:20
86 Frederik Irgens Jensen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:07:20
87 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:07:20
88 Norbert Banaszek (Pol) Hurom BDC Development 0:07:20
89 Bert De Backer (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:07:20
90 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:07:27
91 Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:08:11
92 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:08:11
93 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:08:11
94 Aksel Bech Skot-Hansen (Den) Team ColoQuick 0:08:11
95 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:08:12
96 Martin Toft Madsen (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:10:09
97 Martin Mortensen (Den) Team Waoo 0:10:09
98 Mads Østergaard Kristensen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:10:09
99 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:10:09
100 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:10:12
101 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:10:51
102 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:10:51
103 Fridtjof Rasin Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway 0:10:51
104 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:10:51
105 Emil Toudal (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:10:51
106 Julius Johansen (Den) Team ColoQuick 0:10:51
107 Jakub Kaczmarek (Pol) Hurom BDC Development 0:14:55
108 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:17:29
109 Frederik Muff (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:17:29
110 Adrian Kurek (Pol) Hurom BDC Development 0:17:29
111 Tobiasz Pawlak (Pol) Hurom BDC Development 0:17:29
112 Frederik Rodenberg Madsen (Den) Team ColoQuick 0:17:29
113 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:17:38
DNF António Carvalho (Por) W52 - FC Porto
DNF Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
DNF Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team Waoo
DNF Matias Gunnar Malmberg (Den) Nationalmannschaft Dänemark

CLASSIFICA GENERALE

1 Niklas Larsen (Den) Team ColoQuick 13:10:56
2 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:00:06
3 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:07
4 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:12
5 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:23
6 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:34
7 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:01:05
8 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:08
9 Christoffer Lisson (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:01:16
10 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:19
11 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:01:23
12 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:01:23
13 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:26
14 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:01:27
15 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:27
16 Mathias Bregnhøj (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:01:29
17 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:01:36
18 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:39
19 Huub Duijn (Ned) Roompot - Charles 0:01:44
20 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:01:52
21 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:57
22 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:01:58
23 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:02:08
24 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:02:20
25 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:02:52
26 Mads Baadgaard Rahbek (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:03:08
27 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:03:09
28 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:03:12
29 Jesper Schultz (Den) Team Waoo 0:03:13
30 Mads Würtz Schmidt (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:03:14
31 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:03:18
32 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:03:25
33 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:03:40
34 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:48
35 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:03:51
36 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:04:27
37 Philipp Walsleben (GER) Corendon - Circus 0:04:53
38 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:05:02
39 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:05:05
40 Rasmus Guldhammer (Den) Team Waoo 0:05:07
41 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:05:32
42 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:46
43 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:05:47
44 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:06:01
45 André Carvalho (Por) Hagens Berman Axeon 0:06:15
46 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:06:18
47 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:06:25
48 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:06:37
49 Martin Alexander Salmon (GER) Team Sunweb 0:07:00
50 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:07:05
51 Arjen Livyns (Bel) Roompot - Charles 0:07:41
52 Silas Zacharias Clemmensen (Den) Team Waoo 0:07:59
53 Jeppe Aaskov Pallesen (Den) Team ColoQuick 0:08:09
54 Louis Bendixen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:08:51
55 Marten Kooistra (Ned) Team Sunweb 0:09:22
56 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:09:46
57 Tim Merlier (Bel) Corendon - Circus 0:10:18
58 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:11:16
59 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:11:57
60 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Waoo 0:12:08
61 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:12:10
62 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:12:11
63 Marcin Budzinski (Pol) Hurom BDC Development 0:12:14
64 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:12:58
65 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:12:59
66 Kristoffer Skjerping (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:13:08
67 Bert De Backer (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:13:15
68 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:13:22
69 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:13:40
70 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:14:47
71 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:14:53
72 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF 0:15:40
73 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:16:05
74 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:16:34
75 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:17:11
76 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:17:11
77 Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal 0:17:46
78 Justin Timmermans (Ned) Roompot - Charles 0:18:27
79 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:18:31
80 Martin Mortensen (Den) Team Waoo 0:18:34
81 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:18:34
82 Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:18:46
83 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:18:49
84 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:18:51
85 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:19:29
86 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:19:56
87 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:20:00
88 Jakob Egholm (Den) Hagens Berman Axeon 0:20:47
89 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon 0:20:59
90 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:21:13
91 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:21:29
92 Fridtjof Rasin Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway 0:21:46
93 Mads Østergaard Kristensen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:21:57
94 Martin Toft Madsen (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:22:10
95 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:22:16
96 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:22:26
97 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:22:36
98 Emil Toudal (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:23:04
99 Steffen Munk Christiansen (Den) Team ColoQuick 0:23:04
100 Frederik Irgens Jensen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:23:21
101 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:23:26
102 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:23:48
103 Norbert Banaszek (Pol) Hurom BDC Development 0:24:00
104 Jakub Kaczmarek (Pol) Hurom BDC Development 0:25:43
105 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:26:21
106 Julius Johansen (Den) Team ColoQuick 0:27:15
107 Aksel Bech Skot-Hansen (Den) Team ColoQuick 0:27:23
108 Adrian Kurek (Pol) Hurom BDC Development 0:32:25
109 Frederik Muff (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:32:37
110 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:32:50
111 Frederik Rodenberg Madsen (Den) Team ColoQuick 0:34:13
112 Tobiasz Pawlak (Pol) Hurom BDC Development 0:34:51
113 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:36:07

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Grande spettacolo sulle salite dell'Algarve per la seconda tappa della corsa portoghese, da Sagres ad Alto da Foia. A conquistare il successo è stato Remco Evenepoel che con un scatto bruciante ai 600 metri ha conquistato tappa e maglia di...


Gonzalo Serrano centra il primo successo della sua carriera imponendosi sul traguardo della seconda tappa della Vuelta Andalucia. Il portacolori della Caja Rural RGA si è esaltato sulla salita finale che portava alla linea d'arrivo di Iznajar attaccando ad un...


Chris Froome è uno dei personaggi più indecifrabili e affascinanti dei nostri anni. Quattro Tour de France, un Giro d’Italia e una Vuelta di Spagna: vittorie, attacchi epici, scene memorabili e un’autentica rivoluzione che lo ha proiettato nell’olimpo del ciclismo...


La famiglia della Zalf Euromobil Désirée Fior si allarga: la notizia arriva alla vigilia del debutto su strada e aggiunge ancora più entusiasmo nel clan presieduto da Gaspare Lucchetta ed Egidio Fior. A completare la rosa 2020, infatti, sono due atleti Under 23 dal pedigree decisamente...


Parla estone la prima tappa del Tour of Antalya. Ad aggiudicarsi la volata serrata è stato Mihkel Räim della Israel Start-Up Nation, unica formazione WorldTour al via, bravo ad anticipare Marko Kump (Adria Mobil) e Kenneth Van Rooy (SportVlaanderen-Baloise). Tra...


L’UAE Team Emirates ha annunciato la selezione di corridori che parteciperà, dal 23 al 29 febbraio all’UAE Tour (2.WT), con ambizioni sia per le volate che per le tappe con salite. Con 10 successi già all’attivo nel 2020, la formazione...


All’Upcycle Cafè di Milano – e dove, sennò? – è stata oggi presentata ufficialmente la stagione 2020 degli Internazionali d’Italia Series, sponsorizzati da realtà di prim’ordine come Shimano e Northwave. Dal 2000 principale circuito italiano di Mountain Bike, anche quest’anno...


Un rinnovo da record, quello di Luke Rowe, che ha firmato con il team INEOS un accordo per le prossime quattro stagioni. Spiega il corridore britannico: «Ovviamente questa nuova estensione del contratto mostra molto impegno da parte mia e del team....


Stasera alle 20.30 secondo appuntamento stagionale con «Ciclismo Oggi» su Teletutto: il menu si annuncia decisamente ricco con la presentazione di tre grandi squadre come la Iseo Serrature Rime Carnovai Sias, la Colpack Ballan e la Casillo Petroli Firenze Hopplà....


Il 2020 è iniziato con un convincente quinto posto al Trofeo Laigueglia e adesso Lorenzo Rota non ha intenzione di fermarsi. Il 24enne bergamasco è stato tra gli ultimi a trovare squadra nella sessione invernale di ciclomercato, accasandosi con la...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155