AVENIR. TIGNES INCORONA VALTER, ALEOTTI E' QUARTO

DILETTANTI | 24/08/2019 | 14:59

Tappa breve e spettacolare, la penultima del Tour de l'Avenir: a Tignes - laddove il Tour de France è stato respinto per via di grandine e frane - si è imposto l'ungherese Attila Valter, 21enne di Cosmor della Continental CCC Development, che ha preceduto il norvegese Tobias Foss e il tedesco Georg Zimmermann quest'ultimo vincitore in Italia del Trofeo Piva e della Coppa della Pace a Sant'Ermete di Rimini. Ancora un'ottima prova del modenese Giovanni Aleotti, giunto al quarto posto e ora secondo nella generale.

In classifica generale resta al comando il norvegese Foss, destinato il prossimo anno a rafforzare ulteriormente la Jumbo Visma.

"Giovanni sta facendo un Tour de l'Avenir che va ben oltre quelle che erano le aspettative: lui è un ragazzo di grande talento che è maturato moltissimo nelle ultime stagioni. Deve ancora scoprire fino in fondo quali sono le sue potenzialità e questa esperienza in Francia credo gli abbia fatto capire molte cose: può essere competitivo su ogni terreno, anche in una corsa a tappe impegnativa come quella francese" ha commentato il ds Renzo Boscolo. "Giorno dopo giorno ha preso forma il sogno di vedere Giovanni sul podio finale. Di certo domani darà il meglio di sè per provare ad insidiare Foss in testa alla classifica, con la serenità di chi sa che, comunque andrà a finire, sarà stato un Tour de l'Avenir straordinario ed indimenticabile".

ORDINE D'ARRIVO

1 VALTER Attila HONGRIE HUN les 67,2 km en 2h11'12'' (moy. 30,732 km/h)
2 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR 15''
3 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE GER 32''
4 ALEOTTI Giovanni ITALIE ITA 44''
5 VAN WILDER Ilan BELGIQUE BEL 01'10''
6 AGIRRE EGAÑA Jon ESPAGNE ESP 01'26''
7 VAN DEN BERG Lars PAYS-BAS NED 01'36''
8 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA 01'41''
9 CHAMPOUSSIN Clément FRANCE FRA 02'15''
10 BISSEGGER Stefan SUISSE SUI 02'59''
11 CEPEDA Jefferson EQUATEUR ECU 03'46''
12 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COLOMBIE COL 03'52''
13 RIES Michel LUXEMBOURG LUX '
14 VANSEVENANT Mauri BELGIQUE BEL 04'09''
15 PEÁK Barnabás HONGRIE HUN 04'22''
16 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESPAGNE ESP 05'05''
17 BERRADE FERNANDEZ Urko ESPAGNE ESP '
18 FETTER Erik HONGRIE HUN 06'03''
19 HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN 06'24''
20 ALBA BOLIVAR Juan Diego COLOMBIE COL 06'31''
21 MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 07'40''
22 SUTER Joel SUISSE SUI 07'56''
23 SLEEN Torjus NORVEGE NOR 08'11''
24 PRODHOMME Nicolas FRANCE FRA 08'29''
25 LÜSCHER Damian SUISSE SUI 08'47''
26 HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO 09'16''
27 WILDAUER Markus AUTRICHE AUT '
28 ZUKOWSKY Nickolas CANADA CAN 09'41''
29 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA 10'20''
30 LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 10'28''
31 BALFOUR Stuart GRANDE BRETAGNE GBR 10'54''
32 MONIQUET Sylvain BELGIQUE BEL 11'00''
33 O'MAHONY Daragh CENTRE MONDIAL DU CYCLI IRL 11'23''
34 AGUT Maxime NOUVELLE AQUITAINE FRA 11'28''
35 LALBA Clement NOUVELLE AQUITAINE FRA '
36 QUINTEROS Alexis EQUATEUR ECU '
37 HARO Wilson EQUATEUR ECU '
38 BAYER Tobias AUTRICHE AUT '
39 MAGALHÃES Jorge PORTUGAL POR 12'25''
40 LEBRETON Jacques AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 12'32''
41 GERVAIS Laurent CANADA CAN 12'54''
42 FROIDEVAUX Robin SUISSE SUI 13'12''
43 JACOBS Johan SUISSE SUI '
44 PARRA CUERDA Jose Felix ESPAGNE ESP 13'48''
45 LOUVET Louis AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 14'45''
46 HEIDEMANN Miguel ALLEMAGNE GER '
47 GAMPER Patrick AUTRICHE AUT 15'37''
48 HALLER Patrick ALLEMAGNE GER 16'39''
49 HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER '
50 REYNDERS Jens BELGIQUE BEL '
51 VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL '
52 HORVAT Žiga SLOVENIE SLO '
53 KATERBERG Ben CANADA CAN '
54 JARC Aljaž SLOVENIE SLO '
55 FATKULLIN Valerii RUSSIE RUS '
56 MONTENEGRO Santiago EQUATEUR ECU '
57 MOTA Guilherme PORTUGAL POR '
58 GIRMAY HAILU Biniam ERYTHREE ERI '
59 WRIGHT Fred GRANDE BRETAGNE GBR '
60 DOLEATTO Aurélien FRANCE FRA '
61 OLDANI Stefano ITALIE ITA '
62 URIANSTAD Martin Bugge NORVEGE NOR '
63 CARVALHO Gonçalo PORTUGAL POR '
64 NIELSEN Andreas DANEMARK DEN '
65 EVANS Alexander AUSTRALIE AUS '
66 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DANEMARK DEN '
67 JENNER Samuel AUSTRALIE AUS '
68 DEBONS Antoine SUISSE SUI '
69 FINKŠT Tilen SLOVENIE SLO '
70 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL '
71 HULGAARD Morten DANEMARK DEN '
72 HOOLE Daan PAYS-BAS NED '
73 SCHELLING Ide PAYS-BAS NED '
74 ANDERSEN Idar NORVEGE NOR '
75 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL 16'51''
76 GUILLOT Jocelyn AUVERGNE RHONE-ALPES FRA '
77 CHRETIEN Charles-Etienne CANADA CAN 17'01''
78 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX 17'10''
79 KELEMEN Petr CENTRE MONDIAL DU CYCLI CZE 17'45''
80 SHPAKOUSKI Yahor BIELORUSSIE BLR 18'08''
81 HAIDET Lance ETATS-UNIS USA 18'18''
82 PRIMOŽIC Jaka SLOVENIE SLO '
83 JORGENSON Mattéo ETATS-UNIS USA '
84 POTTER Michael AUSTRALIE AUS 18'26''
85 EEKHOFF Nils PAYS-BAS NED 18'41''
86 SEDLÁCEK Vojtech CENTRE MONDIAL DU CYCLI CZE 19'23''
87 DEBESAY Yacob ERYTHREE ERI '
88 LAZKANO LOPEZ Oier ESPAGNE ESP 19'39''
89 WEYRICH Maxime LUXEMBOURG LUX 19'45''
90 ROBERGE Adam CANADA CAN 19'55''
91 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORVEGE NOR 20'23''
92 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA 20'30''
93 KARL Ádám HONGRIE HUN 20'32''
94 ROSSINI Quentin NOUVELLE AQUITAINE FRA 20'38''
95 CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO '
96 PRICE-PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN 21'24''
97 HEALY Ben CENTRE MONDIAL DU CYCLI IRL 21'41''
98 MARCHUK Dzianis BIELORUSSIE BLR 21'46''
99 HECHT Gage ETATS-UNIS USA 22'20''
100 WHITE Nicholas AUSTRALIE AUS 22'42''
101 VOIGT Eric ETATS-UNIS USA 23'44''
102 BROWN Jim GRANDE BRETAGNE GBR 24'07''
103 GROVES Kaden AUSTRALIE AUS 24'44''
104 BOILEAU Alan FRANCE FRA 24'52''
105 BURGAUDEAU Mathieu FRANCE FRA '
106 GALL Felix AUTRICHE AUT 25'06''
107 MÄRKL Niklas ALLEMAGNE GER '
108 SHEEHAN Riley ETATS-UNIS USA 25'56''

Fuori tempo massimo (Délais : 2h37'26'' - 26'14'')
109 FOKIN Mikhail RUSSIE 02h39'09
110 CAMPOS Francisco PORTUGAL 02h40'20
111 DINA Dániel HONGRIE 02h40'56

Non partito
VERMEULEN Moran AUTRICHE

Ritiri
COVI Alessandro ITALIE
SCOTT Robert GRANDE BRETAGNE
VAS Balázs HONGRIE

CLASSIFICA GENERALE
 
1 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR les 958,1 km en 24h51'04'' (moy. 38,765 km/h)
2 ALEOTTI Giovanni 10015827855 ITALIE ITA 01'10''
3 VAN WILDER Ilan BELGIQUE BEL 02'33''
4 CHAMPOUSSIN Clément FRANCE FRA 02'58''
5 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA 03'46''
6 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE GER 03'47''
7 VANSEVENANT Mauri BELGIQUE BEL 06'29''
8 RIES Michel LUXEMBOURG LUX 07'56''
9 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COLOMBIE COL 08'33''
10 BERRADE FERNANDEZ Urko ESPAGNE ESP 09'09''
11 VALTER Attila HONGRIE HUN 09'37''
12 VAN DEN BERG Lars PAYS-BAS NED 10'02''
13 CEPEDA Jefferson EQUATEUR ECU 13'45''
14 MONIQUET Sylvain BELGIQUE BEL 15'14''
15 BISSEGGER Stefan SUISSE SUI 16'42''
16 JORGENSON Mattéo ETATS-UNIS USA 18'26''
17 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA 21'49''
18 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL 21'53''
19 AGIRRE EGAÑA Jon ESPAGNE ESP 23'31''
20 LEBRETON Jacques AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 24'43''
21 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESPAGNE ESP 24'51''
22 PEÁK Barnabás HONGRIE HUN 28'27''
23 HARO Wilson EQUATEUR ECU 29'05''
24 EVANS Alexander AUSTRALIE AUS 29'54''
25 PRODHOMME Nicolas FRANCE FRA 33'19''
26 LALBA Clement NOUVELLE AQUITAINE FRA 34'49''
27 SLEEN Torjus NORVEGE NOR 36'09''
28 ALBA BOLIVAR Juan Diego COLOMBIE COL 36'30''
29 BALFOUR Stuart GRANDE BRETAGNE GBR 37'14''
30 OLDANI Stefano ITALIE ITA 37'40''
31 HULGAARD Morten DANEMARK DEN 38'33''
32 LÜSCHER Damian SUISSE SUI 38'41''
33 PARRA CUERDA Jose Felix ESPAGNE ESP 40'57''
34 BAYER Tobias AUTRICHE AUT 45'17''
35 HALLER Patrick ALLEMAGNE GER 45'26''
36 HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO 45'27''
37 SCHELLING Ide PAYS-BAS NED 45'46''
38 SUTER Joel SUISSE SUI 47'23''
39 HEALY Ben CENTRE MONDIAL DU CYCLISME IRL 47'38''
40 HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN 48'34''
41 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA 48'46''
42 VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL 53'53''
43 NIELSEN Andreas DANEMARK DEN 58'14''
44 GALL Felix AUTRICHE AUT 59'54''
45 LOUVET Louis AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 01h00'50''
46 QUINTEROS Alexis EQUATEUR ECU 01h01'05''
47 ZUKOWSKY Nickolas CANADA CAN 01h01'13''
48 MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 01h01'14''
49 CARVALHO Gonçalo PORTUGAL POR 01h02'16''
50 FINKŠT Tilen SLOVENIE SLO 01h02'29''
51 JENNER Samuel AUSTRALIE AUS 01h03'19''
52 HECHT Gage ETATS-UNIS USA 01h03'57''
53 GUILLOT Jocelyn AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 01h04'46''
54 GERVAIS Laurent CANADA CAN 01h04'55''
55 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL 01h05'25''
56 BOILEAU Alan FRANCE FRA 01h05'59''
57 FATKULLIN Valerii RUSSIE RUS 01h06'27''
58 WILDAUER Markus AUTRICHE AUT 01h06'44''
59 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX 01h06'55''
60 WRIGHT Fred GRANDE BRETAGNE GBR 01h07'28''
61 FETTER Erik HONGRIE HUN 01h07'46''
62 GIRMAY HAILU Biniam ERYTHREE ERI 01h08'20''
63 BURGAUDEAU Mathieu FRANCE FRA 01h08'27''
64 JARC Aljaž SLOVENIE SLO 01h08'56''
65 FROIDEVAUX Robin SUISSE SUI 01h09'26''
66 HEIDEMANN Miguel ALLEMAGNE GER 01h10'30''
67 JACOBS Johan SUISSE SUI 01h11'27''
68 MONTENEGRO Santiago EQUATEUR ECU 01h11'33''
69 MOTA Guilherme PORTUGAL POR 01h13'26''
70 ROBERGE Adam CANADA CAN 01h16'11''
71 AGUT Maxime NOUVELLE AQUITAINE FRA 01h16'24''
72 ROSSINI Quentin NOUVELLE AQUITAINE FRA 01h16'25''
73 GAMPER Patrick AUTRICHE AUT 01h18'02''
74 MAGALHÃES Jorge PORTUGAL POR 01h18'20''
75 KATERBERG Ben CANADA CAN 01h19'31''
76 HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER 01h19'39''
77 LAZKANO LOPEZ Oier ESPAGNE ESP 01h19'42''
78 POTTER Michael AUSTRALIE AUS 01h20'45''
79 CHRETIEN Charles-Etienne CANADA CAN 01h20'46''
80 ANDERSEN Idar NORVEGE NOR 01h21'44''
81 EEKHOFF Nils PAYS-BAS NED 01h23'58''
82 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORVEGE NOR 01h25'26''
83 GROVES Kaden AUSTRALIE AUS 01h26'41''
84 LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 01h27'22''
85 SHPAKOUSKI Yahor BIELORUSSIE BLR 01h27'31''
86 HOOLE Daan PAYS-BAS NED 01h29'38''
87 KELEMEN Petr CENTRE MONDIAL DU CYCLISME CZE 01h30'03''
88 URIANSTAD Martin Bugge NORVEGE NOR 01h30'12''
89 DEBESAY Yacob ERYTHREE ERI 01h30'26''
90 DEBONS Antoine SUISSE SUI 01h30'48''
91 PRIMOŽIC Jaka SLOVENIE SLO 01h32'03''
92 PRICE-PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN 01h33'30''
93 SEDLÁCEK Vojtech CENTRE MONDIAL DU CYCLISME CZE 01h33'31''
94 HAIDET Lance ETATS-UNIS USA 01h33'52''
95 VOIGT Eric ETATS-UNIS USA 01h34'51''
96 DOLEATTO Aurélien FRANCE FRA 01h36'41''
97 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DANEMARK DEN 01h40'37''
98 REYNDERS Jens BELGIQUE BEL 01h41'55''
99 HORVAT Žiga SLOVENIE SLO 01h45'43''
100 MARCHUK Dzianis BIELORUSSIE BLR 01h49'11''
101 KARL Ádám HONGRIE HUN 01h49'17''
102 SHEEHAN Riley ETATS-UNIS USA 01h50'25''
103 WHITE Nicholas AUSTRALIE AUS 01h50'36''
104 O'MAHONY Daragh CENTRE MONDIAL DU CYCLISME IRL 01h50'55''
105 MÄRKL Niklas ALLEMAGNE GER 01h53'52''
106 WEYRICH Maxime LUXEMBOURG LUX 01h56'22''
107 CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO 01h58'41''
108 BROWN Jim GRANDE BRETAGNE GBR 01h58'54''
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy