LIMOUSIN. COSNEFROY NON PERDONA

PROFESSIONISTI | 23/08/2019 | 17:16

È davvero un bel colpo doppio quello messo a segno da Benoit Consefroy sul traguardo della terza tappa del Tour du Limousin. Il portacolori della AG2R la Mondiale ha imposto la sua legge sul traguardo di Beynat precedendo i connazionali Julien Simon e Guillaume Martin con Kristian Sbaragli bravo anche oggi e quinto sul traguardo. Cosnefroy ha conquistato anche la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4:23:12
2 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:04
4 Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto 0:00:09
5 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:11
6 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:11
7 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:11
8 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:11
9 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:11
10 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:11
11 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:11
12 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:13
13 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:13
14 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:13
15 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:13
16 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:21
17 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:26
18 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:37
19 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:37
20 César Lima Da Fonte (Por) W52 - FC Porto 0:00:39
21 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:39
22 Eddy Finé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:41
23 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:41
24 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:41
25 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:47
26 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:52
27 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:52
28 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:52
29 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:00:59
30 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:02
31 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:23
32 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:23
33 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:01:36
34 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:36
35 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:10
36 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:21
37 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:36
38 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:36
39 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:36
40 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:48
41 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:48
42 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:02:48
43 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:02:48
44 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:03:24
45 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:46
46 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:06:27
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:27
48 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:06:27
49 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:06:27
50 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:06:27
51 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:06:27
52 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:06:27
53 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:06:47
54 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:47
55 Sergio Roman Martin Galan (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:47
56 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:06:47
57 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:06:47
58 Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:06:47
59 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:06:47
60 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:06:47
61 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:03
62 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:09:57
63 Alexys Brunel (Fra) Groupama - FDJ 0:10:19
64 Romain Hardy (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:21
65 Cédric Beullens (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:10:21
66 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:21
67 Masahiko Ishigami (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:10:21
68 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:10:28
69 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:10:28
70 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:28
71 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:11:14
72 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:13:58
73 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:13:58
74 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:14:01
75 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:14:01
76 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:14:01
77 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:14:01
78 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:14:01
79 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:01
80 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:14:01
81 Eusebio Pascual Bonhome (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:01
82 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:14:01
83 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:14:01
84 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:15:17
85 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:16:35
86 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:16:35
87 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:16:35
88 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:16:35
89 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:21:35
90 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:21:35
91 Mickael Guichard (Fra) Delko Marseille Provence 0:21:35
92 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:21:35
93 Valentin Ferron (Fra) Total Direct Energie 0:21:37
94 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:21:37
95 Žiga Jerman (Slo) Groupama - FDJ 0:21:37
96 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:21:37
97 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:31:21
98 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:31:21
OTL Joaquim Silva (Por) W52 - FC Porto 0:40:00
OTL Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:50:29
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Perrig Quéméneur (Fra) Total Direct Energie
DNF Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
DNF Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy
DNF Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè
DNF Boris Vallée (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
DNF Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole

CLASSIFICA GENERALE

1 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 13:36:01
2 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:11
3 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:16
4 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:19
5 Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto 0:00:28
6 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:30
7 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:30
8 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:30
9 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:30
10 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:34
11 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:36
12 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:37
13 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:49
14 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:56
15 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:01:14
16 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:01:15
17 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:17
18 César Lima Da Fonte (Por) W52 - FC Porto 0:01:17
19 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:30
20 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:48
21 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:02:01
22 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:13
23 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:02:13
24 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:56
25 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:03:13
26 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:23
27 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:04:29
28 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:04:40
29 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:05:18
30 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:05:38
31 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:57
32 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:03
33 Eddy Finé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:18
34 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:20
35 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:06:45
36 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:23
37 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:07:25
38 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:07:32
39 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:07:45
40 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:07:52
41 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:32
42 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:05
43 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:09:14
44 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:09:59
45 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:10:35
46 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:10:59
47 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:11:18
48 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:11:33
49 Alexys Brunel (Fra) Groupama - FDJ 0:11:36
50 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:11:44
51 Sergio Roman Martin Galan (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:44
52 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:12:04
53 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:12:04
54 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:12:05
55 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:12:28
56 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:12:46
57 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:13:26
58 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:14:39
59 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:15:45
60 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:15:59
61 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:16:43
62 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:03
63 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:17:15
64 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:17:15
65 Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:17:44
66 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:18:09
67 Romain Hardy (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:19:19
68 Eusebio Pascual Bonhome (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:20
69 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:19:48
70 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:19:57
71 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:20:00
72 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:20:39
73 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:21:08
74 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:21:32
75 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:48
76 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:24:28
77 Masahiko Ishigami (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:24:39
78 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:25:05
79 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:25:17
80 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:27:35
81 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:27:41
82 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:28:41
83 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:31:42
84 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:33:08
85 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:08
86 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:36:15
87 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:36:28
88 Cédric Beullens (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:39:04
89 Žiga Jerman (Slo) Groupama - FDJ 0:41:23
90 Valentin Ferron (Fra) Total Direct Energie 0:41:23
91 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:42:49
92 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:45:23
93 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:45:36
94 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:47:06
95 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:47:24
96 Mickael Guichard (Fra) Delko Marseille Provence 0:50:18
97 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:50:41
98 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:53:26

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Finisce con un secondo posto di Jhonatan Restrepo l’ultima tappa della Vuelta al Tachira per l’Androni Giocattoli Sidermec. La corsa venezuelana si è chiusa poco fa con un circuito a San Cristobal. Ad imporsi il venezuelano Quintero che ha superato...


Finale in grande stile per il Trofeo Lombardia di Ciclocross che oggi ha vissuto il suo ultimo atto a Lambrugo (Como) grazie alla manifestazione organizzata con la solita eleganza e professionalità dall'Unione Ciclistica Costamasnaga La Piastrella, presieduta da Egidio Mainetti,...


Ci sono molti modi per applaudire una vittoria e noi abbiamo scelto di farlo in maniera un po' originale con Simona Frapporti, atleta della BePink che oggi ha regalato all'Italia il primo successo nella stagione 2020. Vi proponiamo infatti alcuni...


Trionfo di Eli Iserbyt nell'ottava manche della Coppa del Mondo di Ciclocross Eltie che si è disputata a Nommay, in Francia. Un successo meritato quello del belga della Pauwels Bingoal che torna sulle ruote di Toon Aerts proprio nelle battute...


Non si nasconde Antonio “Tony ” Monti, non è sua abitudine. Lui è un “hombre vertical”, un uomo tutto d’un pezzo che ha una sola parola: «È vero, ci sono stati dei problemi, sono in ritardo con i pagamenti (36...


Daniele Bennati è stato uno dei protagonisti prinicipali della 44a edizione de La Bici al Chiodo, tradizionale appuntamento invernale che raduna a Campagnola Emilia tanti protagonisti e tanti amici del ciclismo. «Ho maturato un po’ con il tempo la decisione...


Matteo Montaguti è stato uno dei protagonisti della giornata della Bici al Chiodo: «Dico sempre che non ho appeso la bici ma il numero, quindi è giusto che io riceva il Premio alla Carriera che non quello della Bici al...


Rinaldo Nocentini ha ricevuto stamane il premio Bici al Chiodo e ne abbiamo approfittato per fare due chiacchiere con lui sulla sua “nuova vita”. «Sono felice di aver preso questa decisione. Ci stavo pensando già da un paio d’anni, poi...


Anche Moreno Moser è stato omaggiato con un Premio alla Carriera durante la grande festa de La Bici al chiodo: «Fa un effetto strano essere qui, mi rendo conto che sarà una delle ultime manifestazioni di questo genere alle quali...


Volata a tre a Nommay, Francia, e successo di Annemarie Worst. Come al solito sono Ceylin Del Carmen Alvarado (Alpecin Fenix) e Annemarie Worst (777 CX Team) a fare la corsa nell'ottava manche della Coppa del Mondo di Ciclocross per...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155