LIMOUSIN. COSNEFROY NON PERDONA

PROFESSIONISTI | 23/08/2019 | 17:16

È davvero un bel colpo doppio quello messo a segno da Benoit Consefroy sul traguardo della terza tappa del Tour du Limousin. Il portacolori della AG2R la Mondiale ha imposto la sua legge sul traguardo di Beynat precedendo i connazionali Julien Simon e Guillaume Martin con Kristian Sbaragli bravo anche oggi e quinto sul traguardo. Cosnefroy ha conquistato anche la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4:23:12
2 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:04
4 Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto 0:00:09
5 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:11
6 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:11
7 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:11
8 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:11
9 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:11
10 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:11
11 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:11
12 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:13
13 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:13
14 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:13
15 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:13
16 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:21
17 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:26
18 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:37
19 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:37
20 César Lima Da Fonte (Por) W52 - FC Porto 0:00:39
21 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:39
22 Eddy Finé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:41
23 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:41
24 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:41
25 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:47
26 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:52
27 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:52
28 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:52
29 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:00:59
30 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:02
31 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:23
32 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:23
33 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:01:36
34 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:36
35 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:10
36 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:21
37 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:36
38 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:36
39 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:36
40 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:48
41 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:48
42 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:02:48
43 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:02:48
44 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:03:24
45 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:46
46 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:06:27
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:27
48 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:06:27
49 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:06:27
50 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:06:27
51 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:06:27
52 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:06:27
53 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:06:47
54 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:47
55 Sergio Roman Martin Galan (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:47
56 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:06:47
57 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:06:47
58 Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:06:47
59 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:06:47
60 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:06:47
61 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:03
62 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:09:57
63 Alexys Brunel (Fra) Groupama - FDJ 0:10:19
64 Romain Hardy (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:21
65 Cédric Beullens (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:10:21
66 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:21
67 Masahiko Ishigami (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:10:21
68 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:10:28
69 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:10:28
70 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:28
71 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:11:14
72 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:13:58
73 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:13:58
74 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:14:01
75 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:14:01
76 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:14:01
77 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:14:01
78 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:14:01
79 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:01
80 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:14:01
81 Eusebio Pascual Bonhome (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:01
82 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:14:01
83 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:14:01
84 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:15:17
85 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:16:35
86 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:16:35
87 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:16:35
88 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:16:35
89 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:21:35
90 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:21:35
91 Mickael Guichard (Fra) Delko Marseille Provence 0:21:35
92 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:21:35
93 Valentin Ferron (Fra) Total Direct Energie 0:21:37
94 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:21:37
95 Žiga Jerman (Slo) Groupama - FDJ 0:21:37
96 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:21:37
97 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:31:21
98 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:31:21
OTL Joaquim Silva (Por) W52 - FC Porto 0:40:00
OTL Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:50:29
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Perrig Quéméneur (Fra) Total Direct Energie
DNF Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
DNF Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy
DNF Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè
DNF Boris Vallée (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
DNF Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole

CLASSIFICA GENERALE

1 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 13:36:01
2 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:11
3 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:16
4 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:19
5 Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto 0:00:28
6 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:30
7 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:30
8 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:30
9 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:30
10 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:34
11 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:36
12 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:37
13 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:49
14 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:56
15 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:01:14
16 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:01:15
17 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:17
18 César Lima Da Fonte (Por) W52 - FC Porto 0:01:17
19 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:30
20 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:48
21 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:02:01
22 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:13
23 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:02:13
24 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:56
25 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:03:13
26 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:23
27 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:04:29
28 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:04:40
29 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:05:18
30 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:05:38
31 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:57
32 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:03
33 Eddy Finé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:18
34 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:20
35 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:06:45
36 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:23
37 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:07:25
38 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:07:32
39 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:07:45
40 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:07:52
41 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:32
42 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:05
43 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:09:14
44 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:09:59
45 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:10:35
46 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:10:59
47 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:11:18
48 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:11:33
49 Alexys Brunel (Fra) Groupama - FDJ 0:11:36
50 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:11:44
51 Sergio Roman Martin Galan (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:44
52 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:12:04
53 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:12:04
54 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:12:05
55 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:12:28
56 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:12:46
57 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:13:26
58 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:14:39
59 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:15:45
60 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:15:59
61 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:16:43
62 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:03
63 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:17:15
64 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:17:15
65 Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:17:44
66 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:18:09
67 Romain Hardy (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:19:19
68 Eusebio Pascual Bonhome (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:20
69 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:19:48
70 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:19:57
71 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:20:00
72 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:20:39
73 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:21:08
74 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:21:32
75 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:48
76 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:24:28
77 Masahiko Ishigami (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:24:39
78 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:25:05
79 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:25:17
80 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:27:35
81 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:27:41
82 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:28:41
83 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:31:42
84 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:33:08
85 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:08
86 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:36:15
87 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:36:28
88 Cédric Beullens (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:39:04
89 Žiga Jerman (Slo) Groupama - FDJ 0:41:23
90 Valentin Ferron (Fra) Total Direct Energie 0:41:23
91 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:42:49
92 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:45:23
93 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:45:36
94 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:47:06
95 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:47:24
96 Mickael Guichard (Fra) Delko Marseille Provence 0:50:18
97 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:50:41
98 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:53:26

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

  È stato un momento molto emozionante per Norma Gimondi, presente oggi a Legnano per la presentazione della maglia della nazionale che per lei ha un sapore molto speciale: gli atleti infatti saranno accompagnati dalla celebre frase di Felice Gimondi...


Ecco finalmente svelati i 16 papabili corridori - tra questi cui ne verranno scelti 8 - per la prova in linea prevista per domenica 29 settembre nello Yorkshire. Saranno 280 i km da percorrere, lunghi e impegnativi. E per la...


Il campione italiano Gianmarco Garofoli ha vinto la 50sima edizione del Trofeo Buffoni internazionale per la categoria Juniores che si è disputato a Montignoso in provincia di Massa. Il portacolori del Team Lvf allo sprint ha regolato Elia Alessio (Giorgione),...


Affermazione di Giosuè Epis nel 52simo Trofeo Comune-Memorial Conti di Visano in provincia di Brescia. Il corridore juniores del team Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco si è aggiudicato la gara al termine di una volata a gruppo compatto in cui...


La sfortuna. È stata la sfortuna a segnare la Coppa Agostoni e la Coppa Bernocchi dell’Androni Giocattoli Sidermec. Ieri come oggi, oggi come ieri, con la mala sorte ad accanirsi contro i campioni d’Italia e i suoi capitani designati di...


Vittoria da finissuer per Manuel Tarozzi (InEmiliaRomagna) che anticipa la volata del gruppo e conquista la 39sima edizione del Piccolo Giro dell'Emilia-Gran Premio Shopville Granreno che si è disputato a Casalecchio di Reno, nel Bolognese. Il vincitore ha preceduto di...


  C’è molta rabbia sul volto di Niccolò Bonifazio che taglia il traguardo della Coppa Bernocchi visibilmente provato per la caduta in cui è stato coinvolto a 600 metri dal traguardo e deluso per il risultato mancato. «Non si può...


Lo svizzero Stefan Küng, portacolori della Groupama-FDJ, ha vinto per distacco la 34e edizione del Tour du Doubs. Suul traguardo di Pontarlier, Kung ha preceduto Franck Bonnamour (Arkéa-Samsic) e Guillaume Martin (Wanty-Gobert Cycling Team).   ORDINE D'ARRIVO 1 Stefan KÜNG...


Festa Alè Cipollini sulle strade della Vuelta di Spagna. Chloe Hosking centra il bersaglio nella seconda tappa della WNT Madrid Challenge by la Vuelta (ieri si è svolta la crono, ndr) del World Tour femminile. L'australiana vince lo sprint finale...


Phil Bauhaus mette la sua firma sull'edizione numero 101 della Coppa Bernocchi (seconda prova del trittico lombardo).  Il tedesco della Bahrain Merida è stato perfettamente pilotato dai compagni di squadra Trantnik e Sieberg e ha avuto la meglio su Consonni...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy