DANIMARCA. TOFT MADSEN VINCE LA CRONO, WURTZ SCHMIDT NUOVO LEADER

PROFESSIONISTI | 22/08/2019 | 16:59

Martin Toft Madsen vince la crono, valida come seconda tappa del Giro di Danimarca, e regala la prima vittoria stagionale alla BHS Almeborg. Alle sue spalle nell’ordine i suoi connazionali Quaade, Schmidt Wurtz, Larsen e Bjerg.

Il nuovo leader della classifica generale è Mads Wiurtz Schimdt della Katusha ma qui in gara con la maglia della Nazionale, che ha lo stesso tempo di Niklas Larsen del Team Coloquick ma è favorito dal conto dei centesimi.

ORDINE D'ARRIVO

1 Martin Toft MADSEN (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:19:35
2 Rasmus Christian QUAADE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:10
3 Mads SCHMIDT WÜRTZ (Team Postnord Danmark) 0:00:10
4 Niklas LARSEN (TEAM COLOQUICK) 0:00:10
5 Mikkel BJERG (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:11
6 Brent VAN MOER (LOTTO SOUDAL) 0:00:18
7 Jonas VINGEGAARD (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:18
8 Lasse Norman HANSEN (CORENDON - CIRCUS) 0:00:19
9 Matthias BRÄNDLE (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:23
10 Koen BOUWMAN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:26
11 Louis VERVAEKE (TEAM SUNWEB) 0:00:30
12 Jasper DE BUYST (LOTTO SOUDAL) 0:00:33
13 Tiesj BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:35
14 Alexander KAMP (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:35
15 Asbjørn KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:36
16 Samuel CALDEIRA (W52 / FC PORTO) 0:00:40
17 Christoffer LISSON (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:00:41
18 Julius JOHANSEN (TEAM COLOQUICK) 0:00:44
19 Florian STORK (TEAM SUNWEB) 0:00:45
20 Ian GARRISON (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:45
21 Ole FORFANG (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:00:45
22 Mathias BREGNHØJ (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:00:47
23 Torkil VEYHE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:48
24 Krists NEILANDS (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:49
25 Joris NIEUWENHUIS (TEAM SUNWEB) 0:00:49
26 Johan LE BON (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:00:50
27 Elmar REINDERS (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:53
28 Maikel ZIJLAARD (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:59
29 Edgar PINTO (W52 / FC PORTO) 0:01:00
30 Gustavo CESAR VELOSO (W52 / FC PORTO) 0:01:01
31 Silas Zacharias CLEMMENSEN (TEAM WAOO) 0:01:01
32 António CARVALHO (W52 / FC PORTO) 0:01:02
33 Jonas RICKAERT (CORENDON - CIRCUS) 0:01:03
34 Corentin ERMENAULT (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:01:03
35 Pascal EENKHOORN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:03
36 Frederik MUFF (Team Postnord Danmark) 0:01:04
37 Conor DUNNE (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:01:05
38 Martin MORTENSEN (TEAM WAOO) 0:01:05
39 Emil Nygaard VINJEBO (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:01:07
40 Rasmus Byriel IVERSEN (LOTTO SOUDAL) 0:01:08
41 Martin Alexander Salmon (TEAM SUNWEB) 0:01:13
42 David VAN DER POEL (CORENDON - CIRCUS) 0:01:13
43 Bryan COQUARD (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:01:13
44 Bjørn Tore HOEM (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:01:15
45 Mads Baadgaard RAHBEK (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:01:16
46 Jakub KACZMAREK (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:01:16
47 Philipp WALSLEBEN (CORENDON - CIRCUS) 0:01:17
48 Adrian KUREK (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:01:18
49 Jakob EGHOLM (HAGENS BERMAN AXEON) 0:01:20
50 Markus HOELGAARD (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:21
51 Jeppe Aaskov PALLESEN (TEAM COLOQUICK) 0:01:24
52 Tim MERLIER (CORENDON - CIRCUS) 0:01:24
53 Louis BENDIXEN (Team Postnord Danmark) 0:01:24
54 Declan IRVINE (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:25
55 Thomas SPRENGERS (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:01:26
56 Ricardo MESTRE (W52 / FC PORTO) 0:01:26
57 João RODRIGUES (W52 / FC PORTO) 0:01:28
58 Michael Carbel SVENDGAARD (TEAM WAOO) 0:01:30
59 Kris BOECKMANS (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:01:30
60 Torstein TRÆEN (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:32
61 Fridtjof Rasin Røinås (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:01:32
62 Erik Nordsaeter RESELL (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:33
63 Charles PLANET (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:34
64 Gerben THIJSSEN (LOTTO SOUDAL) 0:01:35
65 Marten KOOISTRA (TEAM SUNWEB) 0:01:36
66 Frederik Rodenberg MADSEN (TEAM COLOQUICK) 0:01:38
67 Hubertus Martinus Cornelis DUIJN (ROOMPOT - CHARLES) 0:01:39
68 Amund Grøndahl JANSEN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:42
69 Péter KUSZTOR (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:42
70 André CARVALHO (HAGENS BERMAN AXEON) 0:01:43
71 Jonathan BROWN (HAGENS BERMAN AXEON) 0:01:44
72 Aaron VERWILST (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:01:45
73 Jelle VANENDERT (LOTTO SOUDAL) 0:01:45
74 Kristoffer M SKJERPING (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:46
75 Amaury CAPIOT (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:01:46
76 Andrea PERON (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:48
77 Edward PLANCKAERT (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:01:48
78 Andreas HYLDGAARD JEPPESEN (TEAM WAOO) 0:01:50
79 Andreas VANGSTAD (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:01:50
80 Bert DE BACKER (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:01:50
81 Pieter WEENING (ROOMPOT - CHARLES) 0:01:51
82 Justin TIMMERMANS (ROOMPOT - CHARLES) 0:01:56
83 Herman DAHL (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:01:56
84 Mirco MAESTRI (BARDIANI CSF) 0:01:57
85 Anders SKAARSETH (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:59
86 Paolo SIMION (BARDIANI CSF) 0:02:03
87 Marcin BUDZINSKI (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:02:05
88 Kevin REZA (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:02:06
89 Antwan TOLHOEK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:06
90 Umberto POLI (TEAM NOVO NORDISK) 0:02:08
91 Nicolai Philip BROCHNER NIELSEN (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:02:08
92 Thomas LEEZER (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:10
93 Joonas HENTTALA (TEAM NOVO NORDISK) 0:02:11
94 Dennis VAN WINDEN (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:02:15
95 Rasmus GULDHAMMER (TEAM WAOO) 0:02:16
96 Aksel BECH SKOT-HANSEN (TEAM COLOQUICK) 0:02:16
97 Alessandro PESSOT (BARDIANI CSF) 0:02:18
98 Steffen Munk CHRISTIANSEN (TEAM COLOQUICK) 0:02:19
99 Norbert BANASZEK (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:02:21
100 Jesper SCHULTZ (TEAM WAOO) 0:02:23
101 Arjen LIVYNS (ROOMPOT - CHARLES) 0:02:27
102 Nicklas Overgaard AMDI PEDERSEN (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:02:28
103 Emil TOUDAL (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:02:28
104 Umberto ORSINI (BARDIANI CSF) 0:02:28
105 Øivind LUKKEDAL (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:02:29
106 Tobiasz PAWLAK (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:02:31
107 Michael BRESCIANI (BARDIANI CSF) 0:02:35
108 Jonas ABRAHAMSEN (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:02:36
109 Sjoerd VAN GINNEKEN (ROOMPOT - CHARLES) 0:02:36
110 Jonas AAEN (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:02:37
111 Roy GOLDSTEIN (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:02:38
112 Marcel MEISEN (CORENDON - CIRCUS) 0:02:42
113 Marco MARONESE (BARDIANI CSF) 0:02:51
114 Mads Østergaard KRISTENSEN (Team Postnord Danmark) 0:03:15
115 Kamil ZIELINSKI (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:03:19
116 Sasha WEEMAES (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:03:24
117 Matias Gunnar MALMBERG (Team Postnord Danmark) 0:03:31
118 Frederik Irgens JENSEN (Team Postnord Danmark) 0:04:11
119 Itamar EINHORN (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:06:40
DNS Milan MENTEN (SPORT VLAANDEREN - BALOISE )

CLASSIFICA GENERALE

1 Mads SCHMIDT WÜRTZ (Team Postnord Danmark) 4:14:34
2 Niklas LARSEN (TEAM COLOQUICK) 0:00:00
3 Rasmus Christian QUAADE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:03
4 Mikkel BJERG (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:04
5 Martin Toft MADSEN (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:00:10
6 Brent VAN MOER (LOTTO SOUDAL) 0:00:11
7 Jonas VINGEGAARD (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:11
8 Lasse Norman HANSEN (CORENDON - CIRCUS) 0:00:12
9 Tiesj BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:14
10 Matthias BRÄNDLE (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:16

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se progettiamo le città per le auto e il traffico, avremo come risultato auto e traffico; se progettiamo per le persone e gli spazi pubblici, avremo persone e spazi pubblici. Dalla citazione di Fred Kent, fondatore e presidente dell'organizzazione no...


E' Tran Tuan Kiet, portacolori della Dopagan Dong Thap, a firmare il successo nella decima tappa della HTV Cup, la prima corsa a tappe del dopo pandemia che si sta disputando sulle strade del Vietnam. Fuga a sette andata fino...


Reagisce con forza, Jonathan Vaughters, alle voci sulla possibile uscita di scena della EF e sulla chiusura della squadra, pubblicate questa mattina dal quotidiano L'Equipe. Affidandosi a messaggi su twitter, il team manager statunitense chiarisce: «EF Education First sarà ancora...


"Filippo Simeoni era convintissimo di vincere a Bergamo il tricolore 2008. Me lo disse già la sera precedente in camera, durante il massaggio. Volle farsi massaggiare per ultimo e mi chiese fare un buon lavoro, meglio ancora di quello che...


I lunghi mesi del lock down per la pandemia di Coronavirus hanno modificato la percezione che abbiamo della strada: l’assenza di traffico ha mostrato l’ampiezza delle carreggiate, vuote e senz’auto in transito, così come l’esiguità degli spazi riservati a chi...


Il gergo giornalistico e il bisogno di sensazionalismo possono portare ad abusare di termini ed epiteti. Pensiamo ad aggettivi come “incredibile” o “pazzesco”, a de­finizioni come “magia” e ad attributi come “eroe”, “guerriero” o “lottatore”. Ecco, concentriamoci su quest’ultima area...


Dal 9 al 31 maggio si sarebbe dovuto disputare il Giro d’Italia 2020. Tuttobiciweb lo corre comunque, giorno per giorno, con la forza della memoria. Oggi la diciannovesima tappa: Cristian Gasperoni ci racconta quella del 2003. “Davanti a noi un...


La cultura è uno dei settori che più sta soffrendo per le conseguenze dell’emergenza scatenata dal coronavirus. Nell’ultima puntata di BlaBlaBike ne abbiamo parlato con Luciana Rota, giornalista e autrice, che scrive di ciclismo, di storia del ciclismo, di vini...


"L’idea di una città in cui prevale la bicicletta non è pura fantasia”. Marc Augé aveva ragione: questo mezzo di trasporto ha due secoli alle spalle eppure non è mai stato tanto vivo. Forse perché la vita, su due ruote,...


Organizzazione della 23^ 6 Giorni delle Rose Internazionale e ripresa dell’attività giovanile: sono questi gli obiettivi ai quali sta lavorando lo staff del Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza). La manifestazione di ciclismo su pista di Classe 1 è...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155