DANIMARCA. TOFT MADSEN VINCE LA CRONO, WURTZ SCHMIDT NUOVO LEADER

PROFESSIONISTI | 22/08/2019 | 16:59

Martin Toft Madsen vince la crono, valida come seconda tappa del Giro di Danimarca, e regala la prima vittoria stagionale alla BHS Almeborg. Alle sue spalle nell’ordine i suoi connazionali Quaade, Schmidt Wurtz, Larsen e Bjerg.

Il nuovo leader della classifica generale è Mads Wiurtz Schimdt della Katusha ma qui in gara con la maglia della Nazionale, che ha lo stesso tempo di Niklas Larsen del Team Coloquick ma è favorito dal conto dei centesimi.

ORDINE D'ARRIVO

1 Martin Toft MADSEN (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:19:35
2 Rasmus Christian QUAADE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:10
3 Mads SCHMIDT WÜRTZ (Team Postnord Danmark) 0:00:10
4 Niklas LARSEN (TEAM COLOQUICK) 0:00:10
5 Mikkel BJERG (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:11
6 Brent VAN MOER (LOTTO SOUDAL) 0:00:18
7 Jonas VINGEGAARD (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:18
8 Lasse Norman HANSEN (CORENDON - CIRCUS) 0:00:19
9 Matthias BRÄNDLE (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:23
10 Koen BOUWMAN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:26
11 Louis VERVAEKE (TEAM SUNWEB) 0:00:30
12 Jasper DE BUYST (LOTTO SOUDAL) 0:00:33
13 Tiesj BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:35
14 Alexander KAMP (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:35
15 Asbjørn KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:36
16 Samuel CALDEIRA (W52 / FC PORTO) 0:00:40
17 Christoffer LISSON (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:00:41
18 Julius JOHANSEN (TEAM COLOQUICK) 0:00:44
19 Florian STORK (TEAM SUNWEB) 0:00:45
20 Ian GARRISON (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:45
21 Ole FORFANG (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:00:45
22 Mathias BREGNHØJ (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:00:47
23 Torkil VEYHE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:48
24 Krists NEILANDS (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:49
25 Joris NIEUWENHUIS (TEAM SUNWEB) 0:00:49
26 Johan LE BON (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:00:50
27 Elmar REINDERS (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:53
28 Maikel ZIJLAARD (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:59
29 Edgar PINTO (W52 / FC PORTO) 0:01:00
30 Gustavo CESAR VELOSO (W52 / FC PORTO) 0:01:01
31 Silas Zacharias CLEMMENSEN (TEAM WAOO) 0:01:01
32 António CARVALHO (W52 / FC PORTO) 0:01:02
33 Jonas RICKAERT (CORENDON - CIRCUS) 0:01:03
34 Corentin ERMENAULT (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:01:03
35 Pascal EENKHOORN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:03
36 Frederik MUFF (Team Postnord Danmark) 0:01:04
37 Conor DUNNE (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:01:05
38 Martin MORTENSEN (TEAM WAOO) 0:01:05
39 Emil Nygaard VINJEBO (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:01:07
40 Rasmus Byriel IVERSEN (LOTTO SOUDAL) 0:01:08
41 Martin Alexander Salmon (TEAM SUNWEB) 0:01:13
42 David VAN DER POEL (CORENDON - CIRCUS) 0:01:13
43 Bryan COQUARD (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:01:13
44 Bjørn Tore HOEM (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:01:15
45 Mads Baadgaard RAHBEK (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:01:16
46 Jakub KACZMAREK (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:01:16
47 Philipp WALSLEBEN (CORENDON - CIRCUS) 0:01:17
48 Adrian KUREK (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:01:18
49 Jakob EGHOLM (HAGENS BERMAN AXEON) 0:01:20
50 Markus HOELGAARD (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:21
51 Jeppe Aaskov PALLESEN (TEAM COLOQUICK) 0:01:24
52 Tim MERLIER (CORENDON - CIRCUS) 0:01:24
53 Louis BENDIXEN (Team Postnord Danmark) 0:01:24
54 Declan IRVINE (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:25
55 Thomas SPRENGERS (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:01:26
56 Ricardo MESTRE (W52 / FC PORTO) 0:01:26
57 João RODRIGUES (W52 / FC PORTO) 0:01:28
58 Michael Carbel SVENDGAARD (TEAM WAOO) 0:01:30
59 Kris BOECKMANS (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:01:30
60 Torstein TRÆEN (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:32
61 Fridtjof Rasin Røinås (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:01:32
62 Erik Nordsaeter RESELL (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:33
63 Charles PLANET (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:34
64 Gerben THIJSSEN (LOTTO SOUDAL) 0:01:35
65 Marten KOOISTRA (TEAM SUNWEB) 0:01:36
66 Frederik Rodenberg MADSEN (TEAM COLOQUICK) 0:01:38
67 Hubertus Martinus Cornelis DUIJN (ROOMPOT - CHARLES) 0:01:39
68 Amund Grøndahl JANSEN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:42
69 Péter KUSZTOR (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:42
70 André CARVALHO (HAGENS BERMAN AXEON) 0:01:43
71 Jonathan BROWN (HAGENS BERMAN AXEON) 0:01:44
72 Aaron VERWILST (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:01:45
73 Jelle VANENDERT (LOTTO SOUDAL) 0:01:45
74 Kristoffer M SKJERPING (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:46
75 Amaury CAPIOT (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:01:46
76 Andrea PERON (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:48
77 Edward PLANCKAERT (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:01:48
78 Andreas HYLDGAARD JEPPESEN (TEAM WAOO) 0:01:50
79 Andreas VANGSTAD (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:01:50
80 Bert DE BACKER (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:01:50
81 Pieter WEENING (ROOMPOT - CHARLES) 0:01:51
82 Justin TIMMERMANS (ROOMPOT - CHARLES) 0:01:56
83 Herman DAHL (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:01:56
84 Mirco MAESTRI (BARDIANI CSF) 0:01:57
85 Anders SKAARSETH (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:59
86 Paolo SIMION (BARDIANI CSF) 0:02:03
87 Marcin BUDZINSKI (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:02:05
88 Kevin REZA (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:02:06
89 Antwan TOLHOEK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:06
90 Umberto POLI (TEAM NOVO NORDISK) 0:02:08
91 Nicolai Philip BROCHNER NIELSEN (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:02:08
92 Thomas LEEZER (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:10
93 Joonas HENTTALA (TEAM NOVO NORDISK) 0:02:11
94 Dennis VAN WINDEN (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:02:15
95 Rasmus GULDHAMMER (TEAM WAOO) 0:02:16
96 Aksel BECH SKOT-HANSEN (TEAM COLOQUICK) 0:02:16
97 Alessandro PESSOT (BARDIANI CSF) 0:02:18
98 Steffen Munk CHRISTIANSEN (TEAM COLOQUICK) 0:02:19
99 Norbert BANASZEK (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:02:21
100 Jesper SCHULTZ (TEAM WAOO) 0:02:23
101 Arjen LIVYNS (ROOMPOT - CHARLES) 0:02:27
102 Nicklas Overgaard AMDI PEDERSEN (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:02:28
103 Emil TOUDAL (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:02:28
104 Umberto ORSINI (BARDIANI CSF) 0:02:28
105 Øivind LUKKEDAL (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:02:29
106 Tobiasz PAWLAK (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:02:31
107 Michael BRESCIANI (BARDIANI CSF) 0:02:35
108 Jonas ABRAHAMSEN (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:02:36
109 Sjoerd VAN GINNEKEN (ROOMPOT - CHARLES) 0:02:36
110 Jonas AAEN (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:02:37
111 Roy GOLDSTEIN (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:02:38
112 Marcel MEISEN (CORENDON - CIRCUS) 0:02:42
113 Marco MARONESE (BARDIANI CSF) 0:02:51
114 Mads Østergaard KRISTENSEN (Team Postnord Danmark) 0:03:15
115 Kamil ZIELINSKI (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:03:19
116 Sasha WEEMAES (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:03:24
117 Matias Gunnar MALMBERG (Team Postnord Danmark) 0:03:31
118 Frederik Irgens JENSEN (Team Postnord Danmark) 0:04:11
119 Itamar EINHORN (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:06:40
DNS Milan MENTEN (SPORT VLAANDEREN - BALOISE )

CLASSIFICA GENERALE

1 Mads SCHMIDT WÜRTZ (Team Postnord Danmark) 4:14:34
2 Niklas LARSEN (TEAM COLOQUICK) 0:00:00
3 Rasmus Christian QUAADE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:03
4 Mikkel BJERG (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:04
5 Martin Toft MADSEN (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:00:10
6 Brent VAN MOER (LOTTO SOUDAL) 0:00:11
7 Jonas VINGEGAARD (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:11
8 Lasse Norman HANSEN (CORENDON - CIRCUS) 0:00:12
9 Tiesj BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:14
10 Matthias BRÄNDLE (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:16

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

La BORA - hansgrohe completa il proprio organico per la stagione 2020 con l'ingaggio del ventiduenne austriaco Patrick Gamper, che si prepara così a debuttare nel WorldTour.«Confesso che il passaggio al WorldTour è stata una sorpresa fantastica per me, resa...


Tutto cambiato, in testa alla graduatoria della Sei Giorni di Gand e lotta che si fa serratissima con un solo punti a premiare i nuovi leader Ghys e De Ketele rispetto agli olandesi Van Schip e Havik, con i sorprendenti...


  Perché non parlare del ciclismo del futuro? I problemi non mancano ed allora un gruppo di società toscane su imput del dirigente valdarnese Luca Luman ha deciso di costituire su Facebook un gruppo denominato “Idee per il Ciclismo” al...


Dopo averlo vinto nel 2016, Davide Bramati conquista nuovamente l’Oscar tuttoBICI per il miglior direttore sportivo dell’anno. Il tecnico milanese di Vaprio d'Adda, professionista dal 1990 al 2006, ha avuto la meglio su Giovanni Ellena, vincitore un anno fa, e...


Lucano come Domenico Pozzovivo. Da Marsicovetere, nel Potentino, ecco Alessandro Verre, giovane promessa della Basilicata, 18 anni che nell'estate di 11 anni fa è salito in bicicletta per gioco e non è più sceso. Quest'anno, con la la maglia della...


Dopo il giorno di acclimatamento a Namche Bazar, siamo ripartit con il nostro trekking verso il Campo Base dell’Everest. Sulla carta quella che ci attendeva sembrava essere una delle giornate più semplici, con un cammino che portava da 3500 a...


Prima ancora di vincere o perdere, il ciclismo è rispondere "presente!". E loro ci sono, ci sono stati, e ci saranno ancora: sono gli oltre 70 campioni che dalle 11.30 di martedì 19 novembre, nella suggestiva cornice del Baluardo della Cittadella...


Chiusa con soddisfazione e ottimi risultati la stagione 2019, la società Calzaturieri Montegranaro di Elite e Under 23 annuncia i primi colpi di mercato per il 2020.  Ufficiale l'arrivo di un'atleta di spessore come Alessandro Frangioni, classe 1995, prelevato dalla...


Quando la classe non è acqua! Eva Lechner ha regalato all’Italia una bellissima medaglia d’argento grazie al secondo posto conquistato nella categoria Donne Elite al Campionato Europeo di Ciclocross. Nella gara disputata a Silvelle di Trebaseleghe, nel Padovano, in una...


È ormai ufficiale il ritorno di Massimo Rosa alle ruote grasse. Il giovane piemontese, che quest'anno ha difeso i colori del team road Neri Sottoli Selle Italia Ktm, ha fatto qualche uscita sui campi gara del MTB, ottenendo un podio dietro a...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy