DANIMARCA. TOFT MADSEN VINCE LA CRONO, WURTZ SCHMIDT NUOVO LEADER

PROFESSIONISTI | 22/08/2019 | 16:59

Martin Toft Madsen vince la crono, valida come seconda tappa del Giro di Danimarca, e regala la prima vittoria stagionale alla BHS Almeborg. Alle sue spalle nell’ordine i suoi connazionali Quaade, Schmidt Wurtz, Larsen e Bjerg.

Il nuovo leader della classifica generale è Mads Wiurtz Schimdt della Katusha ma qui in gara con la maglia della Nazionale, che ha lo stesso tempo di Niklas Larsen del Team Coloquick ma è favorito dal conto dei centesimi.

ORDINE D'ARRIVO

1 Martin Toft MADSEN (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:19:35
2 Rasmus Christian QUAADE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:10
3 Mads SCHMIDT WÜRTZ (Team Postnord Danmark) 0:00:10
4 Niklas LARSEN (TEAM COLOQUICK) 0:00:10
5 Mikkel BJERG (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:11
6 Brent VAN MOER (LOTTO SOUDAL) 0:00:18
7 Jonas VINGEGAARD (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:18
8 Lasse Norman HANSEN (CORENDON - CIRCUS) 0:00:19
9 Matthias BRÄNDLE (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:23
10 Koen BOUWMAN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:26
11 Louis VERVAEKE (TEAM SUNWEB) 0:00:30
12 Jasper DE BUYST (LOTTO SOUDAL) 0:00:33
13 Tiesj BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:35
14 Alexander KAMP (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:35
15 Asbjørn KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:36
16 Samuel CALDEIRA (W52 / FC PORTO) 0:00:40
17 Christoffer LISSON (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:00:41
18 Julius JOHANSEN (TEAM COLOQUICK) 0:00:44
19 Florian STORK (TEAM SUNWEB) 0:00:45
20 Ian GARRISON (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:45
21 Ole FORFANG (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:00:45
22 Mathias BREGNHØJ (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:00:47
23 Torkil VEYHE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:48
24 Krists NEILANDS (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:49
25 Joris NIEUWENHUIS (TEAM SUNWEB) 0:00:49
26 Johan LE BON (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:00:50
27 Elmar REINDERS (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:53
28 Maikel ZIJLAARD (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:59
29 Edgar PINTO (W52 / FC PORTO) 0:01:00
30 Gustavo CESAR VELOSO (W52 / FC PORTO) 0:01:01
31 Silas Zacharias CLEMMENSEN (TEAM WAOO) 0:01:01
32 António CARVALHO (W52 / FC PORTO) 0:01:02
33 Jonas RICKAERT (CORENDON - CIRCUS) 0:01:03
34 Corentin ERMENAULT (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:01:03
35 Pascal EENKHOORN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:03
36 Frederik MUFF (Team Postnord Danmark) 0:01:04
37 Conor DUNNE (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:01:05
38 Martin MORTENSEN (TEAM WAOO) 0:01:05
39 Emil Nygaard VINJEBO (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:01:07
40 Rasmus Byriel IVERSEN (LOTTO SOUDAL) 0:01:08
41 Martin Alexander Salmon (TEAM SUNWEB) 0:01:13
42 David VAN DER POEL (CORENDON - CIRCUS) 0:01:13
43 Bryan COQUARD (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:01:13
44 Bjørn Tore HOEM (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:01:15
45 Mads Baadgaard RAHBEK (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:01:16
46 Jakub KACZMAREK (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:01:16
47 Philipp WALSLEBEN (CORENDON - CIRCUS) 0:01:17
48 Adrian KUREK (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:01:18
49 Jakob EGHOLM (HAGENS BERMAN AXEON) 0:01:20
50 Markus HOELGAARD (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:21
51 Jeppe Aaskov PALLESEN (TEAM COLOQUICK) 0:01:24
52 Tim MERLIER (CORENDON - CIRCUS) 0:01:24
53 Louis BENDIXEN (Team Postnord Danmark) 0:01:24
54 Declan IRVINE (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:25
55 Thomas SPRENGERS (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:01:26
56 Ricardo MESTRE (W52 / FC PORTO) 0:01:26
57 João RODRIGUES (W52 / FC PORTO) 0:01:28
58 Michael Carbel SVENDGAARD (TEAM WAOO) 0:01:30
59 Kris BOECKMANS (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:01:30
60 Torstein TRÆEN (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:32
61 Fridtjof Rasin Røinås (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:01:32
62 Erik Nordsaeter RESELL (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:33
63 Charles PLANET (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:34
64 Gerben THIJSSEN (LOTTO SOUDAL) 0:01:35
65 Marten KOOISTRA (TEAM SUNWEB) 0:01:36
66 Frederik Rodenberg MADSEN (TEAM COLOQUICK) 0:01:38
67 Hubertus Martinus Cornelis DUIJN (ROOMPOT - CHARLES) 0:01:39
68 Amund Grøndahl JANSEN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:42
69 Péter KUSZTOR (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:42
70 André CARVALHO (HAGENS BERMAN AXEON) 0:01:43
71 Jonathan BROWN (HAGENS BERMAN AXEON) 0:01:44
72 Aaron VERWILST (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:01:45
73 Jelle VANENDERT (LOTTO SOUDAL) 0:01:45
74 Kristoffer M SKJERPING (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:46
75 Amaury CAPIOT (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:01:46
76 Andrea PERON (TEAM NOVO NORDISK) 0:01:48
77 Edward PLANCKAERT (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:01:48
78 Andreas HYLDGAARD JEPPESEN (TEAM WAOO) 0:01:50
79 Andreas VANGSTAD (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:01:50
80 Bert DE BACKER (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:01:50
81 Pieter WEENING (ROOMPOT - CHARLES) 0:01:51
82 Justin TIMMERMANS (ROOMPOT - CHARLES) 0:01:56
83 Herman DAHL (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:01:56
84 Mirco MAESTRI (BARDIANI CSF) 0:01:57
85 Anders SKAARSETH (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:01:59
86 Paolo SIMION (BARDIANI CSF) 0:02:03
87 Marcin BUDZINSKI (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:02:05
88 Kevin REZA (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:02:06
89 Antwan TOLHOEK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:06
90 Umberto POLI (TEAM NOVO NORDISK) 0:02:08
91 Nicolai Philip BROCHNER NIELSEN (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:02:08
92 Thomas LEEZER (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:10
93 Joonas HENTTALA (TEAM NOVO NORDISK) 0:02:11
94 Dennis VAN WINDEN (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:02:15
95 Rasmus GULDHAMMER (TEAM WAOO) 0:02:16
96 Aksel BECH SKOT-HANSEN (TEAM COLOQUICK) 0:02:16
97 Alessandro PESSOT (BARDIANI CSF) 0:02:18
98 Steffen Munk CHRISTIANSEN (TEAM COLOQUICK) 0:02:19
99 Norbert BANASZEK (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:02:21
100 Jesper SCHULTZ (TEAM WAOO) 0:02:23
101 Arjen LIVYNS (ROOMPOT - CHARLES) 0:02:27
102 Nicklas Overgaard AMDI PEDERSEN (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:02:28
103 Emil TOUDAL (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:02:28
104 Umberto ORSINI (BARDIANI CSF) 0:02:28
105 Øivind LUKKEDAL (JOKER FUEL OF NORWAY) 0:02:29
106 Tobiasz PAWLAK (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:02:31
107 Michael BRESCIANI (BARDIANI CSF) 0:02:35
108 Jonas ABRAHAMSEN (UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM) 0:02:36
109 Sjoerd VAN GINNEKEN (ROOMPOT - CHARLES) 0:02:36
110 Jonas AAEN (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:02:37
111 Roy GOLDSTEIN (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:02:38
112 Marcel MEISEN (CORENDON - CIRCUS) 0:02:42
113 Marco MARONESE (BARDIANI CSF) 0:02:51
114 Mads Østergaard KRISTENSEN (Team Postnord Danmark) 0:03:15
115 Kamil ZIELINSKI (HUROM BDC DEVELOPMENT) 0:03:19
116 Sasha WEEMAES (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:03:24
117 Matias Gunnar MALMBERG (Team Postnord Danmark) 0:03:31
118 Frederik Irgens JENSEN (Team Postnord Danmark) 0:04:11
119 Itamar EINHORN (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:06:40
DNS Milan MENTEN (SPORT VLAANDEREN - BALOISE )

CLASSIFICA GENERALE

1 Mads SCHMIDT WÜRTZ (Team Postnord Danmark) 4:14:34
2 Niklas LARSEN (TEAM COLOQUICK) 0:00:00
3 Rasmus Christian QUAADE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:03
4 Mikkel BJERG (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:04
5 Martin Toft MADSEN (BHS - ALMEBORG BORNHOLM) 0:00:10
6 Brent VAN MOER (LOTTO SOUDAL) 0:00:11
7 Jonas VINGEGAARD (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:11
8 Lasse Norman HANSEN (CORENDON - CIRCUS) 0:00:12
9 Tiesj BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:14
10 Matthias BRÄNDLE (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:16

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

E' ufficiale: la Named Rocket ha rinnovato il proprio accordo con tutti gli sponsor in essere per la stagione 2020 che la vedrà ancora in gruppo con una formazione della categoria Elite e Under 23. A darne conferma è il...


Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


Pascal Ackermann pareggia il conto con Fernando Gaviria al Tour of Guangxi e termina la sua fantastica stagione con una vittoria. Il tedesco si è reso protagonista di una volata eccellente, condizionata da una caduta avvenuta a 200 metri dall'arrivo...


In questi giorni vi stiamo raccontando di corridori che sono in procinto di appendere la bici al chiodo o che ancora sono in attesa di un contratto per il 2020. Per risollevarci un po’ il morale oggi parliamo dei giovani...


Fare un selfie sulla ruota panoramica o giocare a racchettoni in spiaggia d'estate a mezzogiorno, fare il bagno nudi di notte in mare o fare l'amore sui lettini, ma anche deporre un fiore sulla tomba di Marco Pantani o alzarsi...


La stagione agonistica è arrivata al termine e con essa anche le classifiche degli Oscar tuttoBICI. Oggi è il momento di annunciare il vincitore dell'Oscar per gli Élite, categoria spesso bistrattata ma sicuramente capace di portare alla ribalta corridori che...


Si apre domani, nel bellissimo velodromo di Londra, la grande stagione delle Sei Giorni. E si aprirà all’insegna dei grandi campioni della strada che tornano a misurarsi con un grande amore: vedremo in corsa Mark Cavendish, che farà coppia con...


Ventisei vittorie stagionali, spazionando tra le corse su strada, mountain bike e pista. Ecco Marco Zoco, milanese doc (abita in via Tertulliano, zona Piazzale Corvetto) 11 anni appena colonna portante del Team Galbiati Sport-Cicli Esposito di Assago. Veloce e scattante,...


Sono stati più di 500 i partecipanti alla seconda edizione di Ammiraglia, l’evento organizzato da RMS dedicato ai rivenditori per presentare le numerose novità di prodotto e, al tempo stesso, proporre una serie di approfondimenti e corsi di formazione. Numeri importanti per l’azienda...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy