AVENIR. ALEOTTI IN GIALLO, TAPPA A BISSEGGER. VIDEO

DILETTANTI | 20/08/2019 | 15:11
di Danilo Viganò

Giovanni Aleotti è la nuova maglia gialla del Tour de L'Avenir. Il corridore modenese di Finale Emilia, classe 1999 del Cycling Team Friuli di Roberto Bressan, è balzato al comando della classifica generale al termine della sesta tappa che si è conclusa a Privas, con la vittoria dell'elvetico Stefan Bissegger sull'australiano Kaden Grove e l'americano Matteo Jorgenson. Settimo posto a Samuele Battistella, mentre Aleotti chiude in 14sima posizione a 46" dal vincitore. Il transalpino Simon Guglielmi, che era partito in giallo da Saint Julien de Chapteuil, è giunto al traguardo con un gap di 2'37". Da registrare nel finale di tappa una caduta che ha coinvolto, tra gli altri, Thomas Pidcock subito trasportato in ospedale.

Un italiano torna a vestire la maglia gialla al Tour de L'Avenir tre anni dopo quella indossata da Vincenzo Albanese nell'edizione del 2016. Allora il corridore toscano, oggi professionista alla Bardiani Csf, si impose nella prima tappa da Le-Puy-en-Velay a Veauche. Riuscirà Aleotti a scrivere la storia ed essere il quinto italiano a vincere il Tour dopo Guido De Rosso (1961), Felice Gimondi (1964), Mino Denti (1966) e Giambattista Baronchelli (1973).  (foto Guerin, direct velo)

"Vestire questa maglia gialla è una emozione unica per me. E' un sogno che si realizza e sono felicissimo di esserci riuscito. Nei prossimi giorni cercherò di difenderla nel migliore dei modi possibili anche se so che sarà difficilissimo perchè ci sono ancora tantissime salite da scalare prima di giungere al traguardo finale" ha confidato dopo la premiazione di giornata, Giovanni Aleotti.

ORDINE D'ARRIVO

1 BISSEGGER Stefan SUISSE SUI les 124 km en 2h55'47'' (moy. 42,325 km/h)
2 GROVES Kaden AUSTRALIE AUS
3 JORGENSON Mattéo ETATS-UNIS USA 01''
4 BAYER Tobias AUTRICHE AUT '
5 RUTSCH Jonas ALLEMAGNE GER 03''
6 VAN WILDER Ilan BELGIQUE BEL '
7 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA 11''
8 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR '
9 HULGAARD Morten DANEMARK DEN 23''
10 BERRADE FERNANDEZ Urko ESPAGNE ESP '
11 VANSEVENANT Mauri BELGIQUE BEL '
12 LÜSCHER Damian SUISSE SUI '
13 GALL Felix AUTRICHE AUT '
14 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE GER '
15 ALEOTTI Giovanni ITALIE ITA 46''
16 ACOSTA Thomas AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 51''
17 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA 01'49''
18 PRICE-PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN 02'11''
19 HALLER Patrick ALLEMAGNE GER 02'12''
20 PEÁK Barnabás HONGRIE HUN 02'16''
21 SCHELLING Ide PAYS-BAS NED 02'17''
22 EVANS Alexander AUSTRALIE AUS 02'19''
23 COVI Alessandro ITALIE ITA 02'35''
24 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COLOMBIE COL '
25 CHAMPOUSSIN Clément FRANCE FRA '
26 VALTER Attila HONGRIE HUN '
27 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL '
28 RIES Michel LUXEMBOURG LUX 02'37''
29 PARRA CUERDA Jose Felix ESPAGNE ESP '
30 HEALY Ben CENTRE MONDIAL DU CYCLI IRL 02'50''
31 MONIQUET Sylvain BELGIQUE BEL 02'54''
32 BALFOUR Stuart GRANDE BRETAGNE GBR '
33 CEPEDA Jefferson EQUATEUR ECU '
34 VAN DEN BERG Lars PAYS-BAS NED '
35 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA 03'15''
36 CHRETIEN Charles-Etienne CANADA CAN 04'16''
37 OLDANI Stefano ITALIE ITA 04'22''
38 LALBA Clement NOUVELLE AQUITAINE FRA '
39 LEBRETON Jacques AUVERGNE RHONE-ALPES FRA '
40 HARO Wilson EQUATEUR ECU 04'29''
41 SLEEN Torjus NORVEGE NOR 06'45''
42 ALBA BOLIVAR Juan Diego COLOMBIE COL 07'00''
43 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORVEGE NOR 08'09''
44 NIELSEN Andreas DANEMARK DEN '
45 DEBESAY Yacob ERYTHREE ERI '
46 HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER 08'41''
47 VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL 12'51''
48 LOUVET Louis AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 13'10''
49 HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN 13'42''
50 BOILEAU Alan FRANCE FRA 13'45''
51 PRODHOMME Nicolas FRANCE FRA '
52 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESPAGNE ESP 14'14''
53 JACOBS Johan SUISSE SUI '
54 GIRMAY HAILU Biniam ERYTHREE ERI '
55 AGIRRE EGAÑA Jon ESPAGNE ESP '
56 MOTA Guilherme PORTUGAL POR 16'20''
57 ANDERSEN Idar NORVEGE NOR 17'35''
58 LAZKANO LOPEZ Oier ESPAGNE ESP '
59 CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO 19'01''
60 JARC Aljaž SLOVENIE SLO '
61 FINKŠT Tilen SLOVENIE SLO '
62 EEKHOFF Nils PAYS-BAS NED '
63 FOKIN Mikhail RUSSIE RUS '
64 WHITE Nicholas AUSTRALIE AUS '
65 HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO '
66 SHEEHAN Riley ETATS-UNIS USA '
67 WRIGHT Fred GRANDE BRETAGNE GBR '
68 JENNER Samuel AUSTRALIE AUS '
69 WILDAUER Markus AUTRICHE AUT '
70 ROSSINI Quentin NOUVELLE AQUITAINE FRA '
71 DOLEATTO Aurélien FRANCE FRA '
72 ZUKOWSKY Nickolas CANADA CAN '
73 HECHT Gage ETATS-UNIS USA '
74 URIANSTAD Martin Bugge NORVEGE NOR '
75 FROIDEVAUX Robin SUISSE SUI '
76 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX '
77 VERMEULEN Moran AUTRICHE AUT '
78 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL '
79 POTTER Michael AUSTRALIE AUS '
80 LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU '
81 DINA Dániel HONGRIE HUN '
82 BURGAUDEAU Mathieu FRANCE FRA '
83 SUTER Joel SUISSE SUI '
84 SCOTT Robert GRANDE BRETAGNE GBR 19'14''
85 HOOLE Daan PAYS-BAS NED 19'41''
86 HERNANDEZ Michael ETATS-UNIS USA '
87 REYNDERS Jens BELGIQUE BEL 20'24''
88 HEIDEMANN Miguel ALLEMAGNE GER '
89 MARCHUK Dzianis BIELORUSSIE BLR '
90 BROWN Jim GRANDE BRETAGNE GBR '
91 GAMPER Patrick AUTRICHE AUT '
92 MÄRKL Niklas ALLEMAGNE GER '
93 FATKULLIN Valerii RUSSIE RUS '
94 SEDLÁCEK Vojtech CENTRE MONDIAL DU CYCLI CZE '
95 MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI '
96 O'MAHONY Daragh CENTRE MONDIAL DU CYCLI IRL '
97 KATERBERG Ben CANADA CAN '
98 VOIGT Eric ETATS-UNIS USA '
99 AGUT Maxime NOUVELLE AQUITAINE FRA 20'59''
100 PRIMOŽIC Jaka SLOVENIE SLO 22'31''
101 HORVAT Žiga SLOVENIE SLO '
102 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DANEMARK DEN 23'54''
103 GERVAIS Laurent CANADA CAN '
104 CARVALHO Gonçalo PORTUGAL POR '
105 KELEMEN Petr CENTRE MONDIAL DU CYCLI CZE 24'00''
106 QUINTEROS Alexis EQUATEUR ECU 24'14''
107 HAIDET Lance ETATS-UNIS USA 24'31''
108 VAS Balázs HONGRIE HUN 24'36''
109 MONTENEGRO Santiago EQUATEUR ECU 25'10''
110 DEBONS Antoine SUISSE SUI 25'14''
111 SEKKAK Imad CENTRE MONDIAL DU CYCLI MAR 25'38''
112 ROBERGE Adam CANADA CAN 25'44''
113 WEYRICH Maxime LUXEMBOURG LUX '
114 FETTER Erik HONGRIE HUN '
115 KARL Ádám HONGRIE HUN '
116 SHPAKOUSKI Yahor BIELORUSSIE BLR 25'51''
117 GUILLOT Jocelyn AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 26'11''
118 MAGALHÃES Jorge PORTUGAL POR 26'14''
119 CAMPOS Francisco PORTUGAL POR '
120 PIDCOCK Thomas GRANDE BRETAGNE GBR 23''

RITIRI
CONCA Filippo ITALIE
ARENSMAN Thymen PAYS-BAS
TEWELDE Robel ERYTHREE
CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESPAGNE
TORO CAICEDO Cristian Alexander EQUATEUR
PRIES Cédric LUXEMBOURG
HEIDERSCHEID Colin LUXEMBOURG
JARNET Maxime AUVERGNE RHONE-ALPES
RONDEAU Fabien AUVERGNE RHONE-ALPES
RUBIO REYES Einer Augusto COLOMBIE
BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo COLOMBIE
LAPIERRE Louis NOUVELLE AQUITAINE
FOULON Dorian NOUVELLE AQUITAINE

CLASSIFICA GENERALE

1 ALEOTTI Giovanni ITALIE ITA les 764,3 km en 18h38'34'' (moy. 41,182 km/h)
2 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR 18h38'39'' 05''
3 LÜSCHER Damian SUISSE SUI 18''
4 BISSEGGER Stefan SUISSE SUI 26''
5 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA 30''
6 JORGENSON Mattéo ETATS-UNIS USA 34''
7 PIDCOCK Thomas GRANDE BRETAGNE GBR 43''
8 RUTSCH Jonas ALLEMAGNE GER 57''
9 VAN WILDER Ilan BELGIQUE BEL 01'00''
10 VANSEVENANT Mauri BELGIQUE BEL 01'20''
11 GALL Felix AUTRICHE AUT 01'35''
12 BERRADE FERNANDEZ Urko ESPAGNE ESP 02'05''
13 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA 02'08''
14 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE GER 02'17''
15 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA 02'28''
16 CHAMPOUSSIN Clément FRANCE FRA 03'08''
17 EVANS Alexander AUSTRALIE AUS 03'09''
18 MONIQUET Sylvain BELGIQUE BEL 03'51''
19 VAN DEN BERG Lars PAYS-BAS NED 04'01''
20 VALTER Attila HONGRIE HUN 04'15''
21 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL 04'39''
22 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COLOMBIE COL '
23 OLDANI Stefano ITALIE ITA 04'40''
24 RIES Michel LUXEMBOURG LUX 04'54''
25 HALLER Patrick ALLEMAGNE GER 05'04''
26 PARRA CUERDA Jose Felix ESPAGNE ESP '
27 HULGAARD Morten DANEMARK DEN 05'16''
28 BALFOUR Stuart GRANDE BRETAGNE GBR 05'51''
29 SCHELLING Ide PAYS-BAS NED 06'16''
30 HEALY Ben CENTRE MONDIAL DU CYCLISME IRL 06'26''
31 SLEEN Torjus NORVEGE NOR 06'40''
32 CEPEDA Jefferson EQUATEUR ECU 06'58''
33 LALBA Clement NOUVELLE AQUITAINE FRA 07'18''
34 LEBRETON Jacques AUVERGNE RHONE-ALPES FRA '
35 COVI Alessandro ITALIE ITA 07'43''
36 ALBA BOLIVAR Juan Diego COLOMBIE COL 09'37''
37 ACOSTA Thomas AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 09'49''
38 HARO Wilson EQUATEUR ECU 10'06''
39 NIELSEN Andreas DANEMARK DEN 11'27''
40 BAYER Tobias AUTRICHE AUT 12'33''
41 VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL 14'32''
42 PRODHOMME Nicolas FRANCE FRA 15'00''
43 PEÁK Barnabás HONGRIE HUN 15'53''
44 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESPAGNE ESP 16'41''
45 LOUVET Louis AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 16'50''
46 AGIRRE EGAÑA Jon ESPAGNE ESP 17'46''
47 BURGAUDEAU Mathieu FRANCE FRA 20'18''
48 MOTA Guilherme PORTUGAL POR 20'24''
49 JENNER Samuel AUSTRALIE AUS 21'17''
50 ZUKOWSKY Nickolas CANADA CAN 21'28''
51 HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO 22'06''
52 WRIGHT Fred GRANDE BRETAGNE GBR 22'45''
53 FINKŠT Tilen SLOVENIE SLO 23'06''
54 HECHT Gage ETATS-UNIS USA 23'15''
55 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORVEGE NOR 23'35''
56 BOILEAU Alan FRANCE FRA 24'04''
57 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX 25'06''
58 VERMEULEN Moran AUTRICHE AUT 26'09''
59 FROIDEVAUX Robin SUISSE SUI 26'42''
60 KATERBERG Ben CANADA CAN 27'07''
61 JARC Aljaž SLOVENIE SLO 27'10''
62 CARVALHO Gonçalo PORTUGAL POR 27'40''
63 GIRMAY HAILU Biniam ERYTHREE ERI 28'11''
64 ROBERGE Adam CANADA CAN 29'09''
65 ANDERSEN Idar NORVEGE NOR 29'19''
66 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL 29'31''
67 SUTER Joel SUISSE SUI 29'49''
68 ROSSINI Quentin NOUVELLE AQUITAINE FRA 30'07''
69 GUILLOT Jocelyn AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 31'02''
70 FATKULLIN Valerii RUSSIE RUS 31'11''
71 HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN 32'12''
72 HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER 32'48''
73 SEKKAK Imad CENTRE MONDIAL DU CYCLISME MAR 33'28''
74 CHRETIEN Charles-Etienne CANADA CAN 33'38''
75 JACOBS Johan SUISSE SUI 33'54''
76 GROVES Kaden AUSTRALIE AUS 34'05''
77 GERVAIS Laurent CANADA CAN 34'43''
78 SCOTT Robert GRANDE BRETAGNE GBR 35'28''
79 EEKHOFF Nils PAYS-BAS NED 36'08''
80 VOIGT Eric ETATS-UNIS USA 36'13''
81 HEIDEMANN Miguel ALLEMAGNE GER 36'23''
82 QUINTEROS Alexis EQUATEUR ECU 36'31''
83 DEBESAY Yacob ERYTHREE ERI 36'41''
84 SEDLÁCEK Vojtech CENTRE MONDIAL DU CYCLISME CZE 37'17''
85 MONTENEGRO Santiago EQUATEUR ECU 37'27''
86 HAIDET Lance ETATS-UNIS USA 37'45''
87 AGUT Maxime NOUVELLE AQUITAINE FRA 37'58''
88 MAGALHÃES Jorge PORTUGAL POR 39'34''
89 GAMPER Patrick AUTRICHE AUT 39'46''
90 DINA Dániel HONGRIE HUN 39'48''
91 FOKIN Mikhail RUSSIE RUS 40'44''
92 LAZKANO LOPEZ Oier ESPAGNE ESP 41'05''
93 PRICE-PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN 41'15''
94 SHPAKOUSKI Yahor BIELORUSSIE BLR 41'16''
95 MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 41'31''
96 URIANSTAD Martin Bugge NORVEGE NOR 41'41''
97 PRIMOŽIC Jaka SLOVENIE SLO 42'34''
98 POTTER Michael AUSTRALIE AUS 43'09''
99 HOOLE Daan PAYS-BAS NED 44'41''
100 FETTER Erik HONGRIE HUN 47'04''
101 WILDAUER Markus AUTRICHE AUT 47'10''
102 KELEMEN Petr CENTRE MONDIAL DU CYCLISME CZE 49'52''
103 SHEEHAN Riley ETATS-UNIS USA 50'15''
104 DOLEATTO Aurélien FRANCE FRA 50'30''
105 REYNDERS Jens BELGIQUE BEL 50'34''
106 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DANEMARK DEN 51'09''
107 KARL Ádám HONGRIE HUN 52'30''
108 MARCHUK Dzianis BIELORUSSIE BLR 52'41''
109 BROWN Jim GRANDE BRETAGNE GBR 52'49''
110 DEBONS Antoine SUISSE SUI 53'56''
111 HERNANDEZ Michael ETATS-UNIS USA 54'29''
112 WHITE Nicholas AUSTRALIE AUS 54'39''
113 MÄRKL Niklas ALLEMAGNE GER 57'37''
114 LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 01h00'05''
115 CAMPOS Francisco PORTUGAL POR 01h00'55''
116 CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO 01h02'11''
117 O'MAHONY Daragh CENTRE MONDIAL DU CYCLISME IRL 01h03'18''
118 HORVAT Žiga SLOVENIE SLO 01h04'00''
119 WEYRICH Maxime LUXEMBOURG LUX 01h07'18''
120 VAS Balázs HONGRIE HUN 01h18'33''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Scatta con la tappa che porta da The Pointe a Dubai Silicon Oasis (148 km) la seconda edizione dell’UAE Tour, seconda corsa a tappe di WorldTour della stagione. Tanti i motivi di interesse legati ad un cast davvero importante, ma su...


Pochi giorni fa, di gennaio an­cora, era la Giornata della Memoria, a tenere ad ammonimento vivo lo sterminio antisemita e le sofferenze della Seconda Guer­ra Mondiale. Ma oggi, che siamo di febbraio, continua a stagliarsi ancora prima, come allora, la...


Dopo Arlenis Sierra e Olga Shekel, è Yareli Salazar la terza atleta dell'Astana Women's Team ad alzare le braccia al cielo in questo bellissimo inizio di 2020: la 23enne messicana si è imposta nella terza tappa della Setmana Ciclista Valenciana e per lei la gioia...


Il Cps Professional Team continua a stupire: oltre a cercare talenti nel territorio del centro sud Italia, il team campano rivolge la sua attenzione anche all'estero e ingaggia per questa stagione il francesino Luca Martin, che nella passata stagione in...


Il colombiano Miguel Angel Lopez ha colto il primo successo della stagione vincendo la quarta tappa della Volta ao Algarve. Sull'arrivo di Alto de Malhao, dopo aver percorso 169 chilometri dalla partenza di Albufeira, il corridore di Astana Pro Team,...


Il primo vincitore della stagione da applaudire è il ventunenne Leonardo Marchiori che con uno sprint capolavoro ha vinto la 33^ Firenze-Empoli, gara di apertura della stagione dilettanti Under 23 in Toscana, svoltasi in una luminosa giornata di sole che...


Tappa per uomini forti, quella di Granada della Vuelta a Andalucia, e gli uomini forti della classifica hanno imposto la loro legge. Volata a tre per assegnare la vittoria e successo di Jack Haig della Mitchelton Scott che ha superato...


Davvero un grande inizo di stagione per Nairo Quintana. Il colombiano della Arkea Samsic si è imposto oggi nella seconda tappa del Tour des Alpes-Maritimes et du Var, che si è conclusa al Col d'Eze. Alle sue spalle l'australiano Simon...


C'è la firma di Enrico Zanoncello, portacolori della Zalf Euromobil Fior, sull'edizione numero 96 della Coppa San Geo. Alle sue spalle, seconda posizione per Filippo Bertone della Iseo Serrature Rime Carnovali Sias e terza per Francesco Di Felice della Sangemini...


Egan Bernal ha sciolto le riserve e ha deciso di partecipare ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020. La scelta operata dal Team Ineos, che ha optato per portare il colombiano al Tour anziché al Giro come inizialmente ipotizzato, ha finito...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155