AVENIR. E' IL TURNO DELL'IRLANDESE HEALY, QUINTO OLDANI. ALEOTTI 2° IN CLASSIFICA

DILETTANTI | 19/08/2019 | 16:10

Ben Healy, irlandese del Centro Mondiale del Ciclismo di Aigle, ha vinto per distacco la quinta del Tour de L'Avenir che si è conclusa a Saint Julien Chapteuil. Il corridore che è nato a Kingwinsford in Inghilterra e ha passaporto irlandese, ha preceduto il danese Morten Hulgaard e lo statunitense Matteo Jorgenson. Ancora piazzato l'italiano Stefano Oldani, quinto. Il francese Simon Gugliemi conserva la maglia gialla di leader della classifica generale per un secondo sull'azzurro Giovanni Aleotti.

Ordine d'arrivo

1 HEALY Ben CENTRE MONDIAL DU CYCLI IRL 

158,9 km in 4h03'26'' (39,165 km/h)   

2 HULGAARD Morten DANEMARK DEN 02''

3 JORGENSON Mattéo ETATS-UNIS USA 05''

4 PIDCOCK Thomas GRANDE BRETAGNE GBR 01'31''

5 OLDANI Stefano ITALIE ITA '

6 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR '

7 BISSEGGER Stefan SUISSE SUI '

8 FINKŠT Tilen SLOVENIE SLO 01'32''

9 HALLER Patrick ALLEMAGNE GER '

10 BURGAUDEAU Mathieu FRANCE FRA '

11 VAN WILDER Ilan BELGIQUE BEL '

12 NIELSEN Andreas DANEMARK DEN '

13 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA '

14 PEÁK Barnabás HONGRIE HUN '

15 RUTSCH Jonas ALLEMAGNE GER '

16 HECHT Gage ETATS-UNIS USA '

17 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX '

18 VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL '

19 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL '

20 ZUKOWSKY Nickolas CANADA CAN '

21 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESPAGNE ESP '

22 ACOSTA Thomas AUVERGNE RHONE-ALPES FRA '

23 COVI Alessandro ITALIE ITA '

24 VANSEVENANT Mauri BELGIQUE BEL '

25 ALEOTTI Giovanni ITALIE ITA '

26 GERVAIS Laurent CANADA CAN '

27 SCOTT Robert GRANDE BRETAGNE GBR '

28 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE GER '

29 MOTA Guilherme PORTUGAL POR '

30 ALBA BOLIVAR Juan Diego COLOMBIE COL '

31 SLEEN Torjus NORVEGE NOR '

32 CARVALHO Gonçalo PORTUGAL POR '

33 VAN DEN BERG Lars PAYS-BAS NED '

34 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA '

35 GUILLOT Jocelyn AUVERGNE RHONE-ALPES FRA '

36 RUBIO REYES Einer Augusto COLOMBIE COL '

37 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA '

38 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo COLOMBIE COL '

39 EEKHOFF Nils PAYS-BAS NED '

40 LÜSCHER Damian SUISSE SUI '

41 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COLOMBIE COL '

42 EVANS Alexander AUSTRALIE AUS '

43 HARO Wilson EQUATEUR ECU '

44 RIES Michel LUXEMBOURG LUX '

45 JACOBS Johan SUISSE SUI '

46 BERRADE FERNANDEZ Urko ESPAGNE ESP '

47 ROBERGE Adam CANADA CAN '

48 PARRA CUERDA Jose Felix ESPAGNE ESP '

49 GALL Felix AUTRICHE AUT '

50 VALTER Attila HONGRIE HUN '

51 LALBA Clement NOUVELLE AQUITAINE FRA '

52 LOUVET Louis AUVERGNE RHONE-ALPES FRA '

53 ARENSMAN Thymen PAYS-BAS NED '

54 MONIQUET Sylvain BELGIQUE BEL '

55 CHAMPOUSSIN Clément FRANCE FRA '

56 CEPEDA Jefferson EQUATEUR ECU '

57 PRODHOMME Nicolas FRANCE FRA '

58 HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO '

59 JENNER Samuel AUSTRALIE AUS '

60 AGIRRE EGAÑA Jon ESPAGNE ESP '

61 LEBRETON Jacques AUVERGNE RHONE-ALPES FRA '

62 RONDEAU Fabien AUVERGNE RHONE-ALPES FRA '

63 BALFOUR Stuart GRANDE BRETAGNE GBR '

64 SCHELLING Ide PAYS-BAS NED 01'50''

65 WRIGHT Fred GRANDE BRETAGNE GBR 02'09''

66 ANDERSEN Idar NORVEGE NOR 02'19''

67 ROSSINI Quentin NOUVELLE AQUITAINE FRA 05'19''

68 KATERBERG Ben CANADA CAN 05'33''

69 SHEEHAN Riley ETATS-UNIS USA '

70 JARC Aljaž SLOVENIE SLO 05'35''

71 CHRETIEN Charles-Etienne CANADA CAN '

72 DINA Dániel HONGRIE HUN '

73 JARNET Maxime AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 05'43''

74 FROIDEVAUX Robin SUISSE SUI '

75 VERMEULEN Moran AUTRICHE AUT 06'28''

76 SEKKAK Imad CENTRE MONDIAL DU CYCLI MAR 06'47''

77 FATKULLIN Valerii RUSSIE RUS 06'54''

78 TORO CAICEDO Cristian Alexander EQUATEUR ECU 08'19''

79 QUINTEROS Alexis EQUATEUR ECU '

80 MONTENEGRO Santiago EQUATEUR ECU '

81 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL '

82 HAIDET Lance ETATS-UNIS USA '

83 LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU '

84 VOIGT Eric ETATS-UNIS USA '

85 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORVEGE NOR 08'27''

86 HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN '

87 HEIDEMANN Miguel ALLEMAGNE GER 08'57''

88 BOILEAU Alan FRANCE FRA 10'02''

89 MAGALHÃES Jorge PORTUGAL POR '

90 MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI '

91 AGUT Maxime NOUVELLE AQUITAINE FRA '

92 WILDAUER Markus AUTRICHE AUT '

93 SEDLÁCEK Vojtech CENTRE MONDIAL DU CYCLI CZE 10'34''

94 SUTER Joel SUISSE SUI 10'55''

95 SHPAKOUSKI Yahor BIELORUSSIE BLR 10'59''

96 FOKIN Mikhail RUSSIE RUS '

97 KELEMEN Petr CENTRE MONDIAL DU CYCLI CZE '

98 URIANSTAD Martin Bugge NORVEGE NOR 12'20''

99 BAYER Tobias AUTRICHE AUT '

100 GIRMAY HAILU Biniam ERYTHREE ERI '

101 WHITE Nicholas AUSTRALIE AUS 15'33''

102 WEYRICH Maxime LUXEMBOURG LUX '

103 HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER 16'05''

104 PRIMOŽIC Jaka SLOVENIE SLO 17'14''

105 TEWELDE Robel ERYTHREE ERI 18'28''

106 HERNANDEZ Michael ETATS-UNIS USA 19'49''

107 POTTER Michael AUSTRALIE AUS '

108 LAZKANO LOPEZ Oier ESPAGNE ESP '

109 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESPAGNE ESP '

110 GAMPER Patrick AUTRICHE AUT '

111 CAMPOS Francisco PORTUGAL POR '

112 DEBONS Antoine SUISSE SUI '

113 HOOLE Daan PAYS-BAS NED 19'53''

114 FETTER Erik HONGRIE HUN 19'56''

115 DOLEATTO Aurélien FRANCE FRA '

116 KARL Ádám HONGRIE HUN 19'57''

117 GROVES Kaden AUSTRALIE AUS '

118 CONCA Filippo ITALIE ITA '

119 REYNDERS Jens BELGIQUE BEL 25'54''

120 CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO '

121 VAS Balázs HONGRIE HUN '

122 MARCHUK Dzianis BIELORUSSIE BLR '

123 BROWN Jim GRANDE BRETAGNE GBR '

124 PRICE-PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN '

125 MÄRKL Niklas ALLEMAGNE GER '

126 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DANEMARK DEN '

127 HORVAT Žiga SLOVENIE SLO '

128 PRIES Cédric LUXEMBOURG LUX '

129 HEIDERSCHEID Colin LUXEMBOURG LUX '

130 DEBESAY Yacob ERYTHREE ERI '

131 O'MAHONY Daragh CENTRE MONDIAL DU CYCLI IRL '

132 LAPIERRE Louis NOUVELLE AQUITAINE FRA '

133 FOULON Dorian NOUVELLE AQUITAINE FRA 26'26''

 

Non-partants :

FRIEDRICH Marco AUTRICHE  

COTE Pier Andre CANADA  

 

Abandons :  

WÆRENSKJOLD Søren NORVEGE  

MAGENNIS Liam AUSTRALIE

 

Classifica generale

1 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA 

640,3 km in 15h42'00'' (40,968 km/h) 

2 ALEOTTI Giovanni ITALIE ITA 01''

3 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR 41''

4 SLEEN Torjus NORVEGE NOR 42''

5 LÜSCHER Damian SUISSE SUI '

6 OLDANI Stefano ITALIE ITA 01'05''

7 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA 01'06''

8 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA '

9 PIDCOCK Thomas GRANDE BRETAGNE GBR 01'07''

10 BISSEGGER Stefan SUISSE SUI 01'13''

11 JORGENSON Mattéo ETATS-UNIS USA 01'20''

12 CHAMPOUSSIN Clément FRANCE FRA '

13 EVANS Alexander AUSTRALIE AUS 01'37''

14 RUTSCH Jonas ALLEMAGNE GER 01'41''

15 VANSEVENANT Mauri BELGIQUE BEL 01'44''

16 VAN WILDER Ilan BELGIQUE BEL '

17 MONIQUET Sylvain BELGIQUE BEL '

18 VAN DEN BERG Lars PAYS-BAS NED 01'54''

19 ARENSMAN Thymen PAYS-BAS NED 01'55''

20 GALL Felix AUTRICHE AUT 01'59''

21 PRODHOMME Nicolas FRANCE FRA 02'02''

22 BURGAUDEAU Mathieu FRANCE FRA 02'04''

23 VALTER Attila HONGRIE HUN 02'27''

24 VAN TRICHT Stan BELGIQUE BEL 02'28''

25 BERRADE FERNANDEZ Urko ESPAGNE ESP 02'29''

26 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE GER 02'41''

27 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL 02'51''

28 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COLOMBIE COL '

29 RUBIO REYES Einer Augusto COLOMBIE COL '

30 JENNER Samuel AUSTRALIE AUS 03'03''

31 RIES Michel LUXEMBOURG LUX 03'04''

32 ZUKOWSKY Nickolas CANADA CAN 03'14''

33 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESPAGNE ESP '

34 PARRA CUERDA Jose Felix ESPAGNE ESP '

35 ALBA BOLIVAR Juan Diego COLOMBIE COL 03'24''

36 HALLER Patrick ALLEMAGNE GER 03'39''

37 LALBA Clement NOUVELLE AQUITAINE FRA 03'43''

38 LEBRETON Jacques AUVERGNE RHONE-ALPES FRA '

39 BALFOUR Stuart GRANDE BRETAGNE GBR 03'44''

40 HOCEVAR Kristjan SLOVENIE SLO 03'52''

41 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo COLOMBIE COL 04'03''

42 NIELSEN Andreas DANEMARK DEN 04'05''

43 ROBERGE Adam CANADA CAN 04'12''

44 AGIRRE EGAÑA Jon ESPAGNE ESP 04'19''

45 HEALY Ben CENTRE MONDIAL DU CYCLISME IRL 04'23''

46 LOUVET Louis AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 04'27''

47 WRIGHT Fred GRANDE BRETAGNE GBR 04'31''

48 CARVALHO Gonçalo PORTUGAL POR 04'33''

49 SCHELLING Ide PAYS-BAS NED 04'46''

50 CEPEDA Jefferson EQUATEUR ECU 04'51''

51 MOTA Guilherme PORTUGAL POR '

52 FINKŠT Tilen SLOVENIE SLO 04'52''

53 HECHT Gage ETATS-UNIS USA 05'01''

54 GUILLOT Jocelyn AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 05'38''

55 HULGAARD Morten DANEMARK DEN 05'40''

56 COVI Alessandro ITALIE ITA 05'55''

57 HARO Wilson EQUATEUR ECU 06'24''

58 RONDEAU Fabien AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 06'45''

59 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX 06'52''

60 KATERBERG Ben CANADA CAN 07'30''

61 VERMEULEN Moran AUTRICHE AUT 07'55''

62 FROIDEVAUX Robin SUISSE SUI 08'28''

63 SEKKAK Imad CENTRE MONDIAL DU CYCLISME MAR 08'37''

64 JARC Aljaž SLOVENIE SLO 08'56''

65 ACOSTA Thomas AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 09'45''

66 JARNET Maxime AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 09'57''

67 BOILEAU Alan FRANCE FRA 11'06''

68 PEÑA JIMENEZ Jesus David COLOMBIE COL 11'17''

69 FATKULLIN Valerii RUSSIE RUS 11'34''

70 SUTER Joel SUISSE SUI 11'35''

71 GERVAIS Laurent CANADA CAN 11'36''

72 ROSSINI Quentin NOUVELLE AQUITAINE FRA 11'53''

73 ANDERSEN Idar NORVEGE NOR 12'31''

74 QUINTEROS Alexis EQUATEUR ECU 13'04''

75 MONTENEGRO Santiago EQUATEUR ECU '

76 BAYER Tobias AUTRICHE AUT 13'19''

77 HAIDET Lance ETATS-UNIS USA 14'01''

78 TORO CAICEDO Cristian Alexander EQUATEUR ECU 14'02''

79 MAGALHÃES Jorge PORTUGAL POR 14'07''

80 PEÁK Barnabás HONGRIE HUN 14'24''

81 GIRMAY HAILU Biniam ERYTHREE ERI 14'44''

82 SHPAKOUSKI Yahor BIELORUSSIE BLR 16'12''

83 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORVEGE NOR 16'13''

84 VOIGT Eric ETATS-UNIS USA 16'36''

85 HEIDEMANN Miguel ALLEMAGNE GER 16'46''

86 SCOTT Robert GRANDE BRETAGNE GBR 17'01''

87 SEDLÁCEK Vojtech CENTRE MONDIAL DU CYCLISME CZE 17'40''

88 AGUT Maxime NOUVELLE AQUITAINE FRA 17'46''

89 EEKHOFF Nils PAYS-BAS NED 17'54''

90 HINDSGAUL MADSEN Jacob DANEMARK DEN 19'17''

91 GAMPER Patrick AUTRICHE AUT 20'09''

92 CONCA Filippo ITALIE ITA 20'17''

93 JACOBS Johan SUISSE SUI 20'27''

94 PRIMOŽIC Jaka SLOVENIE SLO 20'50''

95 DINA Dániel HONGRIE HUN 21'34''

96 MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 21'54''

97 TEWELDE Robel ERYTHREE ERI 21'59''

98 FETTER Erik HONGRIE HUN 22'07''

99 FOKIN Mikhail RUSSIE RUS 22'30''

100 URIANSTAD Martin Bugge NORVEGE NOR 23'27''

101 LAZKANO LOPEZ Oier ESPAGNE ESP 24'17''

102 HEINSCHKE Leon ALLEMAGNE GER 24'54''

103 POTTER Michael AUSTRALIE AUS 24'55''

104 HOOLE Daan PAYS-BAS NED 25'47''

105 KELEMEN Petr CENTRE MONDIAL DU CYCLISME CZE 26'39''

106 KARL Ádám HONGRIE HUN 27'33''

107 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DANEMARK DEN 28'02''

108 WILDAUER Markus AUTRICHE AUT 28'56''

109 DEBESAY Yacob ERYTHREE ERI 29'19''

110 DEBONS Antoine SUISSE SUI 29'29''

111 CHRETIEN Charles-Etienne CANADA CAN 30'09''

112 REYNDERS Jens BELGIQUE BEL 30'57''

113 FOULON Dorian NOUVELLE AQUITAINE FRA 31'34''

114 LAPIERRE Louis NOUVELLE AQUITAINE FRA 31'40''

115 SHEEHAN Riley ETATS-UNIS USA 32'01''

116 DOLEATTO Aurélien FRANCE FRA 32'16''

117 MARCHUK Dzianis BIELORUSSIE BLR 33'04''

118 BROWN Jim GRANDE BRETAGNE GBR 33'12''

119 GROVES Kaden AUSTRALIE AUS 34'52''

120 CAMPOS Francisco PORTUGAL POR 35'28''

121 HERNANDEZ Michael ETATS-UNIS USA 35'35''

122 PRIES Cédric LUXEMBOURG LUX 35'38''

123 WHITE Nicholas AUSTRALIE AUS 36'25''

124 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESPAGNE ESP 36'42''

125 MÄRKL Niklas ALLEMAGNE GER 38'00''

126 PRICE-PEJTERSEN Johan DANEMARK DEN 39'51''

127 LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 41'51''

128 HEIDERSCHEID Colin LUXEMBOURG LUX 42'16''

129 HORVAT Žiga SLOVENIE SLO '

130 WEYRICH Maxime LUXEMBOURG LUX 42'21''

131 O'MAHONY Daragh CENTRE MONDIAL DU CYCLISME IRL 43'41''

132 CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO 43'57''

133 VAS Balázs HONGRIE HUN 54'44''

 

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Festival della Arvedi Cycling al tredicesimo Gran Premio d'Autunno trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese. Sul traguardo mantovano che ha chiuso la lunga stagione degli Elite ed Under 23 Stefano Moro ha preceduto il compagno di squadra Attilio Viviani in...


Il ligure Francesco Canepa, classe 1997 della Garlaschese ha vinto il 53esimo Trofeo Comune di Ferrera Erbognone ultima gara della stagione su strada dilettanti. Il vincitore allo sprint ha superato il compagno di fuga Davide De Robertis (UC Pregnana). Completa il...


Mario Cipollini è ricoverato in ospedale ad Ancona per problemi cardiaci ed è stato sottoposto ad un doppio intervento di ablazione al cuore per correggere una malformazione congenita: una prima operazione è stata effettuata ieri sera ed una seconda questa...


Un cuore ciclistico, quello del Veneto, che guarda oltre confine e si prepara a conquistare l'Europa ospitando uno degli eventi più attesi dell'intera stagione, vale a dire il campionato europeo di ciclocross che si svolgerà a Silvelle il 9 e...


Il 5 ° Gala di ciclismo UCI si è svolto oggi a Guilin, in Cina, riunendo numerose star del ciclismo su strada professionistico maschile e femminile, tra cui il Campione del mondo Mads Pedersene tanti campioni iridati del paraciclismo su...


  Dmitry Strakhov e Sergey Chernetskiy vestiranno nel 2020 la maglia della Gazprom - RusVelo. Il 24enne Dmitry Strakhov ha già ottenuto quattro vittorie professonistiche nella sua carriera ciclistica e in questa stagione ha gareggiato per il Team Katusha Alpecin,...


Ancora una bella prestazione per il cremasco Jalel Duranti del Team Colpack sulle strade del Giro della Nuova Caledonia, in Oceania. Dopo il successo di sabato scorso, oggi, nella quinta tappa corsa da Touho a Mine du Cap Bocage (Hauailou) di km 95, 5 il...


E' ufficiale: la Named Rocket ha rinnovato il proprio accordo con tutti gli sponsor in essere per la stagione 2020 che la vedrà ancora in gruppo con una formazione della categoria Elite e Under 23. A darne conferma è il...


Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy