ARCTIC RACE. ULTIMA TAPPA A HOELGAARD, CORSA A LUTSENKO

PROFESSIONISTI | 18/08/2019 | 17:50

il norvegese Markus Hoelgard, portacolori della Uno-X, ha vinto la tappa conclusiva dell'Arctic Race Tour precedendo il connazionale Grondhal Jansen. Terza posizione per Alexey Lutsenko che è riuscito a ribaltare la situazuone di partenza e a strappare a Warren Barguil il successo finale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 3:35:32
2 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:00
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:03
4 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:04
5 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:04
6 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:04
7 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:00:04
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:04
9 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:04
10 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:04
11 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:09
12 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:12
13 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:20
14 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:20
15 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
16 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:20
17 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:20
18 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:20
19 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:20
20 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:00:38
21 Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus 0:00:53
22 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:01:16
23 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:22
24 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:22
25 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:01:38
26 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:02:17
27 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:02:17
28 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:17
29 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:17
30 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:17
31 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:02:17
32 Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:02:57
33 Loïc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:03:08
34 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:03:08
35 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:03:08
36 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:03:08
37 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:03:08
38 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:03:08
39 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:04:51
40 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:05:00
41 Pit Leyder (Lux) Cofidis Solutions Crédits 0:05:00
42 Simon Carr (GBr) Delko Marseille Provence 0:05:00
43 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:05:17
44 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:05:56
45 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:05:56
46 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:56
47 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:06:32
48 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:06:32
49 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:06:35
50 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:06:35
51 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:06:48
52 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:07:16
53 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:07:16
54 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:07:16
55 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:07:16
56 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:16
57 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:16
58 Aksel Fischer Aasheim (Nor) Joker Fuel of Norway 0:07:16
59 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:07:16
60 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:07:16
61 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:07:16
62 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:07:16
63 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:07:16
64 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:16
65 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:07:16
66 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:07:16
67 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:08:36
68 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:36
69 Olav Hjemsæter (Nor) Team Coop 0:08:36
70 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:08:36
71 Juri Hollmann (GER) Team Katusha Alpecin 0:08:36
72 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:08:36
73 Kristoffer Skjerping (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:08:36
74 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:08:36
75 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:08:36
76 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:08:36
77 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:08:36
78 Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus 0:10:28
79 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:11:13
80 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:11:40
81 Erlend Blikra (Nor) Team Coop 0:11:40
82 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:15:06
83 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:15:06
84 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:15:06
85 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:06
86 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:15:06
87 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:15:06
88 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence 0:15:06
89 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:15:06
90 Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B&B Hotels 0:15:06
91 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:15:06
92 Enzo Bernard (Fra) Total Direct Energie 0:15:06
93 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:15:06
94 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:15:06
95 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:15:06
96 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:15:06
97 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:15:06
98 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:15:06
99 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:15:06
100 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:15:06
101 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:15:06
102 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:15:06
103 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:15:06
104 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:15:06
105 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:06
106 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:15:06
107 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:15:06
108 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:06
109 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:15:06
DNF Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNF Alan Riou (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNF Johan Le Bon (Fra) Vital Concept - B&B Hotels
DNF Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept - B&B Hotels
DNF Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels
DNF Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence
DNF Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias

CLASSIFICA FINALE

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 14:59:27
2 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:01
3 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:19
4 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:23
5 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:40
6 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:42
7 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:43
8 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:51
9 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:00:53
10 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:01:12
11 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:01:15
12 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:20
13 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:20
14 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:23
15 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:47
16 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:01:59
17 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:02:30
18 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:53
19 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:03:06
20 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:48
21 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:04:04
22 Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:04:05
23 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:06:31
24 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:27
25 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:38
26 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:13:13
27 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:13:38
28 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:16:03
29 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:16:56
30 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:17:25
31 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:18:33
32 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:47
33 Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus 0:19:16
34 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:20:32
35 Loïc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:21:56
36 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:22:10
37 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:22:16
38 Simon Carr (GBr) Delko Marseille Provence 0:22:22
39 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:22:36
40 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:22:47
41 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:23:24
42 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:23:34
43 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:24:04
44 Pit Leyder (Lux) Cofidis Solutions Crédits 0:24:08
45 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:24:15
46 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:24:26
47 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:24:30
48 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:24:42
49 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:24:51
50 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:25:39
51 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:26:00
52 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:26:11
53 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:26:24
54 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:26:24
55 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:27:19
56 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:27:24
57 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:28:02
58 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:28:04
59 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:28:48
60 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:28:52
61 Kristoffer Skjerping (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:29:15
62 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:29:34
63 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:29:38
64 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:29:39
65 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:29:51
66 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:29:53
67 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:30:08
68 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:30:15
69 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:31:21
70 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:31:31
71 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:31:55
72 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:32:09
73 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:12
74 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:32:15
75 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:32:24
76 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:32:39
77 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:32:47
78 Olav Hjemsæter (Nor) Team Coop 0:32:48
79 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:34:03
80 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:36
81 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:34:48
82 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:35:22
83 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:35:57
84 Erlend Blikra (Nor) Team Coop 0:36:15
85 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:36:39
86 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:36:51
87 Aksel Fischer Aasheim (Nor) Joker Fuel of Norway 0:36:51
88 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:36:51
89 Juri Hollmann (GER) Team Katusha Alpecin 0:36:55
90 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:37:14
91 Enzo Bernard (Fra) Total Direct Energie 0:37:24
92 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:37:24
93 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:37:28
94 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:37:28
95 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:38:17
96 Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B&B Hotels 0:38:29
97 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:38:31
98 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:40:02
99 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence 0:40:25
100 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:40:25
101 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:41:05
102 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:41:37
103 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:42:01
104 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:43:15
105 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:43:16
106 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:43:21
107 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:43:25
108 Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus 0:44:12
109 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:51:44

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

«Gioca a pallone, è un podista: fa di tutto, bicicletta, piscina. È una bestia alta così, 90 chili, ha una struttura forte». Sono queste le parole, misto di preoccupazione e speranza, che il padre di M.M., il 38enne colpito da...


Volata doveva essere e volata è stata a Tavira, dove si è conclusa la terza tappa della Volta ao Algarve. A cogliere il successo è stato l’olandese Cees Bol del Team Sunweb, perfettamente lanciato dai compagni di squadra. Uscito bene...


Un'altra brutta pagina di cronaca, ancora un incidente in bicicletta da raccontare. E’ stato trasportato in elicottero all’ospedale Humanitas di Rozzano un ciclista, caduto rovinosamente a terra dopo esser stato investito da una vettura mentre era in sella alla sua...


Úbeda incorona Jakob Fuglsang ma la maglia gialla vince ... con il giallo. Grande numero del danese della Astana che ha gestito alla perfezione una tappa dal finale scoppiettante. Andiamo con ordine: la lunga fuga, tra i cui protagonisti c'è...


Anthony Perez, portaicolori della Cofidis, ha vinto la prima tappa del Tour des Alpes-Maritime et du Var. Sul traguardo di Grasse, capitale francese dei prosìfumi, Perez ha regolato allo sprint il compagno di fuga Anthony Turgis della Total Direct Energie....


Colpaccio di Giovanni Lonardi e della Bardiani-CSF-Faizanè sotto il la pioggia battente di Antalya. Il giovane velocista veronese ha capitalizzato al meglio il lavoro dei compagni, anticipando Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix) e Kenneth Van Rooy (SportVlaanderen-Baloise) in una volata di circa...


Luca Paolini torna nel mondo del ciclismo e lo fa con i più giovani per «riportarli sul pianeta terra». Nei giorni scorsi l’ex professionista comasco è stato infatti nominato nuovo tecnico della categoria allievi dal Comitato Regionale Lombardo. «Sono contento...


Annunciate le squadre che saranno al via de Il Giro di Sicilia, organizzato da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport in collaborazione con la Regione Siciliana ed in programma dal 1 al 4 aprile. Rispetto all’edizione 2019, saranno 24...


Per la Coppa San Geo in programma, domani sabato 22 febbraio sulle strade del Bresciano, la Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM, ha scelto di affidarsi a cinque atleti che possono far saltare il banco. Francesco Di Felice, Davide Leone, Antonio Di...


Eva Lechner ha appena calato il sipario sulla stagione del ciclocross (con l’ottimo 5° posto nell’ultima tappa del Superprestige a Middelkerke in Belgio),  ma è già pronta per alzarne un altro: quello delle gare di mountain bike. La bolzanina, che quest’anno...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155