BINCK BANK. ANCORA FESTA JUMBO VISMA: VINCE DE PLUS

PROFESSIONISTI | 18/08/2019 | 16:42

 

Autentica tappa per uomini da classiche, l'ultima del Binck Bank Tour: vittoria per Oliver Naesen che ha preceduto Van Avermaet e De Plus. Proprio quest'ultimo, 23enne scalatore belga, ha conquistato il sucesso finale regalando alla Jumbo Visma l'ennesimo trionfo dei una stagione indimenticabile.

ORDINE D'ARRIVO

1 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 3:52:40
2 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
3 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:04
4 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:25
5 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:26
6 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:26
7 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:35
8 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:35
9 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:38
10 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:00:38
11 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:38
12 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:00:38
13 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:38
14 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:41
15 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:00:41
16 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:41
17 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:41
18 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:41
19 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:41
20 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:46
21 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:46
22 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:46
23 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:17
24 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:01:36
25 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:44
26 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:01:44
27 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:45
28 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:01:55
29 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:57
30 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:02:02
31 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:04
32 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:02:41
33 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:02:41
34 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:02:43
35 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:02:52
36 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Charles 0:04:12
37 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:15
38 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:04:19
39 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:23
40 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:04:23
41 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:04:23
42 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:04:23
43 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:04:23
44 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:04:23
45 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:04:23
46 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:04:23
47 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:23
48 Boris Vallée (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:04:23
49 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie 0:04:23
50 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:04:23
51 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:04:23
52 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:04:23
53 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:04:23
54 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:04:23
55 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:23
56 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:04:23
57 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:04:23
58 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:04:23
59 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:04:23
60 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:04:23
61 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:04:23
62 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:04:23
63 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:23
64 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:04:23
65 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:04:23
66 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:23
67 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:04:23
68 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:04:23
69 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:04:23
70 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:04:23
71 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:04:23
72 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:04:23
73 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:04:23
74 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:04:23
75 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:04:23
76 Lars Boom (Ned) Roompot - Charles 0:04:32
77 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:04:40
78 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:04:40
79 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:43
80 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:04:43
81 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:04:43
82 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:04:43
83 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:45
84 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:47
85 Stijn Steels (Bel) Roompot - Charles 0:04:47
86 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:04:52
87 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:04:52
88 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:04:56
89 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:04:58
90 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:58
91 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:04:58
92 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:58
93 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:00
94 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:05:09
95 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:05:09
96 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:05:09
97 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:05:17
98 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:07:40
99 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:07:40
100 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:07:40
101 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:07:40
102 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:40
103 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:40
104 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:07:53
DNF Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida
DNF Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step
DNF Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step
DNF Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step
DNF Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal
DNF Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal
DNF Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
DNF Hector Carretero (Esp) Movistar Team
DNF Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team
DNF Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team
DNF Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
DNF Josef Cerný (Cze) CCC Team
DNF Filippo Ganna (Ita) Team Ineos
DNF Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNF Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
DNF Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo
DNF Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo
DNF Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo
DNF Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
DNF Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe
DNF Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data
DNF Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data
DNF Sacha Modolo (Ita) EF Education First
DNF Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First
DNF Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ
DNF Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ
DNF Harry Tanfield (GBr) Team Katusha Alpecin
DNF Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
DNF Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
DNF Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
DNF Senne Leysen (Bel) Roompot - Charles
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles
DNF Angelo Tulik (Fra) Total Direct Energie
DNF Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie
DNF Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie
DNF Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie

CLASSIFICA FINALE

1 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 21:29:55
2 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:35
3 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
4 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:37
5 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:00:44
6 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:06
7 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:01:13
8 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:01:16
9 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:01:19
10 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:01:23
11 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:25
12 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:01:27
13 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:28
14 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:30
15 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:01:40
16 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:01:45
17 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:47
18 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:03:13
19 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:03:40
20 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:44
21 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:05:21
22 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:05:30
23 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:05:33
24 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:06:26
25 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:06:50
26 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:03
27 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:07:13
28 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:07:14
29 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:07:31
30 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:43
31 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:09:28
32 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:09:57
33 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:09:59
34 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:10:05
35 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:10:08
36 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:10:20
37 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:10:26
38 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:11:15
39 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:22
40 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:41
41 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:12:43
42 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:13:22
43 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:13:55
44 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:14:01
45 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:14:22
46 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:14:28
47 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:14:38
48 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:15:03
49 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:15:14
50 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:15:18
51 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:16:02
52 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:16:11
53 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:16:25
54 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:16:30
55 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:16:49
56 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:16:54
57 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:17:48
58 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:17:51
59 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:18:47
60 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:19:04
61 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:19:42
62 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:19:44
63 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:19:46
64 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:19:50
65 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:19:56
66 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:20:06
67 Lars Boom (Ned) Roompot - Charles 0:20:10
68 Boris Vallée (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:20:12
69 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:20:17
70 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:20:20
71 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:20:23
72 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:20:30
73 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:20:31
74 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:20:39
75 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Charles 0:20:43
76 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:20:45
77 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:20:50
78 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:21:01
79 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:21:04
80 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:21:10
81 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:21:15
82 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:21:58
83 Stijn Steels (Bel) Roompot - Charles 0:21:58
84 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:22:01
85 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:22:05
86 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:22:06
87 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:22:35
88 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:22:44
89 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:31
90 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:23:31
91 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:23:46
92 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:24:04
93 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:24:14
94 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:24:34
95 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:24:51
96 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:24:56
97 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:25:17
98 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:25:32
99 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:26:01
100 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:26:12
101 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:26:30
102 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:30:11
103 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:34:32
104 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie 0:37:54


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy