UTAH. TAPPA A MORTON, TERZO VELASCO

PROFESSIONISTI | 18/08/2019 | 07:58

Dopo una lunga fuga è arrivato il secondo podio della Neri Sottoli - Selle Italia - KTM al Tour of Utah che ha piazzato al 3° posto di giornata Simone Velasco.

La frazione, con partenza e arrivo a Canyons Village, ha visto fin da subito molto attivo il corridore elbano che si è inserito nel tentativo di 11 corridori capaci di resistere all'impressionante rimonta del gruppo Maglia Gialla.

Dopo aver raggiunto il vantaggio massimo di 5'00" all'imbocco dell'ultimo GPM di giornata, che prevedeva anche un tratto di sterrato, l'accordo tra i fuggitivi e svanito dapprima con l'attacco di Dylan Sunderland che a 2 km dalla vetta veniva ripreso e staccato da Lachlan Morton e Hayden McCormick.

Velasco, in rimonta, scollinava a poco più di 20" dalla coppia di testa per poi lanciarsi in discesa e vincere la volata del suo gruppetto, vana perchè davanti Morton e McCormick procedevano di comune accordo fino allo sprint al fotofinish che vedeva prevalere il corridore della Education First.

Per Velasco si tratta del quarto podio stagionale nonchè della nona top 10 di un 2019 molto soddisfacente.

Stanotte gran finale in quel di Park City con l'ascesa di Empire Pass che nel finale di corsa dovrebbe decidere la classifica di questo appassionante Tour of Utah.

ORDINE D'ARRIVO

1 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 3:05:54
2 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:00:00
3 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:18
4 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:18
5 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:00:18
6 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 0:00:26
7 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:00:29
8 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:00:29
9 Matthew Zimmer (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:00:31
10 Bernat Font Mas (Esp) 303 Project 0:00:49
11 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:49
12 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:01:00
13 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:01:00
14 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:01:08
15 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:01:15
16 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:22
17 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:01:24
18 James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:01:24
19 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:01:26
20 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:01:26
21 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:01:43
22 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:01:53
23 Alex Howes (USA) EF Education First 0:01:53
24 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:01:59
25 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:02:01
26 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:02:05
27 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:07
28 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:02:08
29 Griffin Easter (USA) 303 Project 0:02:08
30 Filippo Fiorelli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:02:16
31 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:02:28
32 Eder Frayre Moctezuma (Mex) DC Bank Pro Cycling Team 0:02:39
33 Gregory Daniel (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:02:39
34 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's - Specialized 0:02:39
35 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:39
36 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:02:39
37 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:39
38 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:39
39 Gabriel Francisco Rojas Campos (CRc) Aevolo 0:02:39
40 Efren Santos Moreno (Mex) Canel's - Specialized 0:02:39
41 Eric Brunner (USA) Aevolo 0:02:39
42 Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel's - Specialized 0:02:39
43 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:39
44 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:39
45 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:45
46 Flavio Alejandro De Luna Davila (Mex) 303 Project 0:03:00
47 Jordan Cheyne (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:03:00
48 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:03:00
49 Conor Schunk (USA) Aevolo 0:03:07
50 Tony Baca (Mex) 303 Project 0:03:27
51 Dominik Bauer (GER) Team Dauner-AKKON 0:03:41
52 Andrew Vollmer (USA) Aevolo 0:03:49
53 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:03:49
54 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:04:01
55 Finn Gullickson (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:04:05
56 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:14
57 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:14
58 James Whelan (Aus) EF Education First 0:05:14
59 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:14
60 Francisco Lara Carbajal (Mex) Canel's - Specialized 0:05:14
61 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:05:14
62 Jean-Denis Thibault (Can) DC Bank Pro Cycling Team 0:05:14
63 Antoine Leplingard (Fra) DC Bank Pro Cycling Team 0:05:14
64 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:14
65 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:14
66 Cade Bickmore (USA) Aevolo 0:05:14
67 Leonel Palma Dajui (Mex) Canel's - Specialized 0:05:14
68 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:05:14
69 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:05:14
70 Taylor Eisenhart (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:05:14
71 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:05:14
72 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:05:14
73 Camden Vodicka (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:06:22
74 Tyler Lindorff (Aus) Team BridgeLane 0:06:50
75 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:07:01
76 Sven Thurau (GER) Team Dauner-AKKON 0:07:26
77 Philipp Mamos (GER) Team Dauner-AKKON 0:07:26
78 Noah Granigan (USA) Floyd's Pro Cycling 0:07:26
79 Alexander Cowan (Can) Floyd's Pro Cycling 0:07:26
80 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:07:26
81 Austin Stephens (USA) 303 Project 0:07:26
82 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 0:07:26
83 Cullen Easter (USA) 303 Project 0:07:26
84 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:07:30
85 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project 0:08:23
86 George Simpson (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:08:23
87 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:08:25
88 Scott McGill (USA) Aevolo 0:08:32
89 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:08:32
90 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 0:08:56
91 Nicolas Debeaumarche (Fra) Trek - Segafredo 0:09:19
92 Maxx Chance (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:09:24
93 Stephen Bassett (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:09:24
94 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:09:24
95 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 0:10:08
96 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 0:10:41
97 Nigel Ellsay (Can) Rally UHC Cycling 0:10:41
98 Oliver Flautt (USA) Team Dauner-AKKON 0:10:41
99 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:10:41
100 Eric Young (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:10:41
101 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:13:35

CLASSIFICA GENERALE

1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 15:34:34
2 James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:46
3 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:01:10
4 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:01:48
5 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:02:08
6 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:02:34
7 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:47
8 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:03:10
9 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:03:53
10 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:04:15
11 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:04:44
12 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:04:50
13 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:05:51
14 Griffin Easter (USA) 303 Project 0:06:55
15 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:08:32
16 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:08:51
17 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:09:01
18 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:09:57
19 Efren Santos Moreno (Mex) Canel's - Specialized 0:10:17
20 Eder Frayre Moctezuma (Mex) DC Bank Pro Cycling Team 0:10:31
21 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:12:31
22 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:12:37
23 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:12:54
24 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:13:30
25 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:13:36
26 Filippo Fiorelli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:13:41
27 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:14:32
28 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:14:44
29 Andrew Vollmer (USA) Aevolo 0:15:02
30 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:15:10
31 Dominik Bauer (GER) Team Dauner-AKKON 0:15:45
32 Bernat Font Mas (Esp) 303 Project 0:16:04
33 Gregory Daniel (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:16:41
34 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:16:42
35 Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel's - Specialized 0:17:29
36 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:18:31
37 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's - Specialized 0:21:17
38 Flavio Alejandro De Luna Davila (Mex) 303 Project 0:21:37
39 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:21:52
40 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:22:19
41 Alex Howes (USA) EF Education First 0:23:08
42 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:24:30
43 Gabriel Francisco Rojas Campos (CRc) Aevolo 0:25:11
44 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:25:24
45 Conor Schunk (USA) Aevolo 0:25:36
46 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:25:55
47 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:26:49
48 Jordan Cheyne (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:27:02
49 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:28:44
50 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 0:29:30
51 Alexander Cowan (Can) Floyd's Pro Cycling 0:30:47
52 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:31:15
53 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:32:35
54 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:34:02
55 Tyler Lindorff (Aus) Team BridgeLane 0:34:43
56 Cade Bickmore (USA) Aevolo 0:35:07
57 Matthew Zimmer (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:35:15
58 Taylor Eisenhart (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:35:33
59 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:35:56
60 Cullen Easter (USA) 303 Project 0:37:15
61 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:38:28
62 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:40:23
63 Tony Baca (Mex) 303 Project 0:41:15
64 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:41:31
65 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:41:48
66 James Whelan (Aus) EF Education First 0:42:20
67 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:42:35
68 Nicolas Debeaumarche (Fra) Trek - Segafredo 0:42:46
69 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:43:15
70 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:44:53
71 Jean-Denis Thibault (Can) DC Bank Pro Cycling Team 0:45:01
72 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 0:45:29
73 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:45:37
74 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:46:14
75 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:46:47
76 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:46:51
77 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project 0:47:53
78 Sven Thurau (GER) Team Dauner-AKKON 0:48:10
79 Scott McGill (USA) Aevolo 0:48:15
80 Noah Granigan (USA) Floyd's Pro Cycling 0:48:58
81 Camden Vodicka (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:49:14
82 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:49:16
83 Stephen Bassett (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:49:18
84 George Simpson (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:49:22
85 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:50:37
86 Philipp Mamos (GER) Team Dauner-AKKON 0:51:18
87 Antoine Leplingard (Fra) DC Bank Pro Cycling Team 0:51:39
88 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 0:51:45
89 Eric Brunner (USA) Aevolo 0:51:58
90 Francisco Lara Carbajal (Mex) Canel's - Specialized 0:54:53
91 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:54:54
92 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 0:55:35
93 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 0:55:53
94 Finn Gullickson (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:57:30
95 Oliver Flautt (USA) Team Dauner-AKKON 0:57:36
96 Leonel Palma Dajui (Mex) Canel's - Specialized 0:59:24
97 Nigel Ellsay (Can) Rally UHC Cycling 1:00:03
98 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 1:00:30
99 Austin Stephens (USA) 303 Project 1:00:43
100 Eric Young (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 1:02:03
101 Maxx Chance (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 1:02:58

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy