TOUR. IL RISCATTO DI GROENEWEGEN. QUARTO COLBRELLI

PROFESSIONISTI | 12/07/2019 | 17:36
di Paolo Broggi

Lo aspettavamo da Bruxelles ed eccolo qui braccia al cielo sul traguardo di Chalon-sur-Saone. Dylan Groenewegen anticipa tutti gli avversari e conquista il successo nella settima tappa del Tour de France, infilando di giustezza Caleb Ewan e Peter Sagan con Sonny Colbrelli ancora una volta piazzato, stavolta quarto.

La tappa è stata monotona nel suo svolgimento: al km 0 sono scattati Stephane Rossetto della Cofidis e Yoann Offredo della Wanty Gobert che sono andati all'attacco, sempre tenuti a distanza di sicurezza - vantaggio che ha appena sfiorato i cinque minuti - dal gruppo. Tappa lunghissima - 230 km - e percorsa per più di sei ore a 35 all'ora e poco più, nessuna grande emozione se non nel finale, con la volata vincente di Groenewegen.

Giulio Ciccone continua, naturalmente, la sua favola in maglia gialla.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    06H 02' 44''    -    B : 10''    -
2     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    06H 02' 44''    -    B : 6''    -
3     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    06H 02' 44''    -    B : 4''    -
4     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    06H 02' 44''    -    -    -
5     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    06H 02' 44''    -    -    -
6     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 02' 44''    -    -    -
7     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    06H 02' 44''    -    -    -
8     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 44''    -    -    -
9     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    06H 02' 44''    -    -    -
10     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    06H 02' 44''    -    -    -
11     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    06H 02' 44''    -    -    -
12     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 02' 44''    -    -    -
13     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
14     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 02' 44''    -    -    -
15     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 02' 44''    -    -    -
16     RICK ZABEL    188    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 02' 44''    -    -    -
17     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    06H 02' 44''    -    -    -
18     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 02' 44''    -    -    -
19     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    06H 02' 44''    -    -    -
20     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    06H 02' 44''    -    -    -
21     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
22     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 02' 44''    -    -    -
23     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 44''    -    -    -
24     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    06H 02' 44''    -    -    -
25     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    06H 02' 44''    -    -    -
26     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 02' 44''    -    -    -
27     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    06H 02' 44''    -    -    -
28     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    06H 02' 44''    -    -    -
29     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    06H 02' 44''    -    -    -
30     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 44''    -    -    -
31     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    06H 02' 44''    -    -    -
32     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    06H 02' 44''    -    -    -
33     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    06H 02' 44''    -    -    -
34     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    06H 02' 44''    -    -    -
35     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 02' 44''    -    -    -
36     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 02' 44''    -    -    -
37     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    06H 02' 44''    -    -    -
38     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
39     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 44''    -    -    -
40     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
41     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    06H 02' 44''    -    -    -
42     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    06H 02' 44''    -    -    -
43     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    06H 02' 44''    -    -    -
44     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    06H 02' 44''    -    -    -
45     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    06H 02' 44''    -    -    -
46     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
47     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    06H 02' 44''    -    -    -
48     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    06H 02' 44''    -    -    -
49     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 44''    -    -    -
50     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
51     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    06H 02' 44''    -    -    -
52     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    06H 02' 44''    -    -    -
53     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    06H 02' 44''    -    -    -
54     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
55     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
56     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
57     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 44''    -    -    -
58     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    06H 02' 44''    -    -    -
59     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
60     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 02' 44''    -    -    -
61     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    06H 02' 44''    -    -    -
62     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
63     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
64     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
65     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    06H 02' 44''    -    -    -
66     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    06H 02' 44''    -    -    -
67     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
68     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 44''    -    -    -
69     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    06H 02' 44''    -    -    -
70     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    06H 02' 44''    -    -    -
71     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 02' 44''    -    -    -
72     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    06H 02' 44''    -    -    -
73     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    06H 02' 44''    -    -    -
74     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    06H 02' 44''    -    -    -
75     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    06H 02' 44''    -    -    -
76     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    06H 02' 44''    -    -    -
77     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 02' 44''    -    -    -
78     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    06H 02' 44''    -    -    -
79     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    06H 02' 44''    -    -    -
80     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    06H 02' 44''    -    -    -
81     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    06H 02' 44''    -    -    -
82     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    06H 02' 44''    -    -    -
83     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 02' 44''    -    -    -
84     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 02' 44''    -    -    -
85     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    06H 03' 09''    + 00H 00' 25''    -    -
86     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    06H 03' 09''    + 00H 00' 25''    -    -
87     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 03' 09''    + 00H 00' 25''    -    -
88     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    06H 03' 09''    + 00H 00' 25''    -    -
89     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    06H 03' 09''    + 00H 00' 25''    -    -
90     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    06H 03' 13''    + 00H 00' 29''    -    -
91     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 03' 13''    + 00H 00' 29''    -    -
92     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    06H 03' 19''    + 00H 00' 35''    -    -
93     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    06H 03' 26''    + 00H 00' 42''    -    -
94     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    06H 03' 28''    + 00H 00' 44''    -    -
95     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    06H 03' 28''    + 00H 00' 44''    -    -
96     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 03' 28''    + 00H 00' 44''    -    -
97     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    06H 03' 28''    + 00H 00' 44''    -    -
98     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    06H 03' 28''    + 00H 00' 44''    -    -
99     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    06H 03' 31''    + 00H 00' 47''    -    -
100     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 03' 32''    + 00H 00' 48''    -    -
101     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 03' 32''    + 00H 00' 48''    -    -
102     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    06H 03' 32''    + 00H 00' 48''    -    -
103     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    06H 03' 35''    + 00H 00' 51''    -    -
104     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    06H 03' 40''    + 00H 00' 56''    -    -
105     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 03' 43''    + 00H 00' 59''    -    -
106     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 03' 43''    + 00H 00' 59''    -    -
107     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 03' 59''    + 00H 01' 15''    -    -
108     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    06H 04' 03''    + 00H 01' 19''    -    -
109     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    06H 04' 06''    + 00H 01' 22''    -    -
110     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    06H 04' 11''    + 00H 01' 27''    -    -
111     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 04' 11''    + 00H 01' 27''    -    -
112     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    06H 04' 11''    + 00H 01' 27''    -    -
113     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    06H 04' 11''    + 00H 01' 27''    -    -
114     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    06H 04' 13''    + 00H 01' 29''    -    -
115     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    06H 04' 19''    + 00H 01' 35''    -    -
116     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    06H 04' 19''    + 00H 01' 35''    -    -
117     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    06H 04' 40''    + 00H 01' 56''    -    -
118     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 04' 55''    + 00H 02' 11''    -    -
119     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 05' 04''    + 00H 02' 20''    -    -
120     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    06H 05' 06''    + 00H 02' 22''    -    -
121     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    06H 05' 17''    + 00H 02' 33''    -    -
122     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    06H 05' 22''    + 00H 02' 38''    -    -
123     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
124     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
125     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
126     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
127     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
128     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
129     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
130     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
131     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
132     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
133     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
134     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
135     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
136     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
137     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
138     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
139     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
140     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
141     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
142     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
143     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
144     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
145     CHRISTOPHE LAPORTE    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
146     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
147     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
148     NIKI TERPSTRA    177    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
149     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
150     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
151     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
152     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
153     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
154     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
155     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
156     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
157     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
158     TEJAY VAN GARDEREN    97    EF EDUCATION FIRST    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
159     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
160     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
161     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
162     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
163     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
164     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
165     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
166     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
167     ALESSANDRO DE MARCHI    113    CCC TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''    -    -
168     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 06' 57''    + 00H 04' 13''    -    -
169     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    06H 06' 57''    + 00H 04' 13''    -    -
170     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 06' 57''    + 00H 04' 13''    -    -
171     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    06H 07' 09''    + 00H 04' 25''    -    -
172     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    06H 07' 09''    + 00H 04' 25''    -    -
173     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    06H 07' 09''    + 00H 04' 25''    -    -
174     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 07' 09''    + 00H 04' 25''    -    -

CLASSIFICA GENERALE

1     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    29H 17' 39''    -    B : 14''    -
2     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 17' 45''    + 00H 00' 06''    B : 15''    -
3     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    29H 18' 11''    + 00H 00' 32''    B : 15''    -
4     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    29H 18' 26''    + 00H 00' 47''    -    -
5     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    29H 18' 28''    + 00H 00' 49''    -    -
6     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    29H 18' 32''    + 00H 00' 53''    -    -
7     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    29H 18' 37''    + 00H 00' 58''    -    -
8     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    29H 18' 43''    + 00H 01' 04''    -    -
9     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    29H 18' 52''    + 00H 01' 13''    B : 2''    -
10     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    29H 18' 54''    + 00H 01' 15''    -    -
11     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    29H 18' 58''    + 00H 01' 19''    -    -
12     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    29H 19' 01''    + 00H 01' 22''    -    -
13     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 19' 02''    + 00H 01' 23''    -    -
14     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    29H 19' 03''    + 00H 01' 24''    -    -
15     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29H 19' 18''    + 00H 01' 39''    B : 4''    -
16     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    29H 19' 20''    + 00H 01' 41''    -    -
17     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    29H 19' 22''    + 00H 01' 43''    -    -
18     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    29H 19' 25''    + 00H 01' 46''    -    -
19     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    29H 19' 31''    + 00H 01' 52''    -    -
20     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    29H 19' 35''    + 00H 01' 56''    -    -
21     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    29H 19' 35''    + 00H 01' 56''    -    -
22     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    29H 20' 01''    + 00H 02' 22''    -    -
23     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    29H 20' 02''    + 00H 02' 23''    -    -
24     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    29H 20' 10''    + 00H 02' 31''    -    -
25     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    29H 20' 34''    + 00H 02' 55''    -    -
26     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    29H 20' 36''    + 00H 02' 57''    -    -
27     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    29H 20' 42''    + 00H 03' 03''    -    -
28     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    29H 20' 44''    + 00H 03' 05''    -    -
29     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    29H 21' 04''    + 00H 03' 25''    -    -
30     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29H 21' 06''    + 00H 03' 27''    -    -
31     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    29H 23' 04''    + 00H 05' 25''    -    -
32     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    29H 26' 26''    + 00H 08' 47''    -    -
33     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    29H 26' 38''    + 00H 08' 59''    -    -
34     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    29H 27' 28''    + 00H 09' 49''    -    P : 00' 10''
35     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 27' 42''    + 00H 10' 03''    -    -
36     TEJAY VAN GARDEREN    97    EF EDUCATION FIRST    29H 28' 05''    + 00H 10' 26''    -    -
37     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    29H 30' 08''    + 00H 12' 29''    -    -
38     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    29H 31' 41''    + 00H 14' 02''    -    -
39     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    29H 32' 10''    + 00H 14' 31''    -    P : 00' 10''
40     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    29H 32' 19''    + 00H 14' 40''    B : 4''    -
41     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    29H 32' 28''    + 00H 14' 49''    B : 6''    -
42     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    29H 32' 39''    + 00H 15' 00''    -    -
43     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    29H 32' 58''    + 00H 15' 19''    -    -
44     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    29H 33' 00''    + 00H 15' 21''    -    -
45     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    29H 33' 55''    + 00H 16' 16''    -    -
46     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    29H 34' 19''    + 00H 16' 40''    -    -
47     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    29H 34' 32''    + 00H 16' 53''    -    -
48     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    29H 35' 04''    + 00H 17' 25''    -    -
49     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    29H 35' 32''    + 00H 17' 53''    -    -
50     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    29H 35' 51''    + 00H 18' 12''    -    -
51     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    29H 35' 57''    + 00H 18' 18''    -    -
52     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    29H 36' 24''    + 00H 18' 45''    -    -
53     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    29H 36' 29''    + 00H 18' 50''    -    -
54     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    29H 36' 41''    + 00H 19' 02''    B : 6''    -
55     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    29H 36' 57''    + 00H 19' 18''    -    -
56     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    29H 37' 03''    + 00H 19' 24''    -    -
57     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    29H 37' 15''    + 00H 19' 36''    -    -
58     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    29H 37' 16''    + 00H 19' 37''    B : 4''    -
59     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    29H 37' 20''    + 00H 19' 41''    -    -
60     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    29H 37' 23''    + 00H 19' 44''    B : 20''    -
61     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    29H 38' 37''    + 00H 20' 58''    -    -
62     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29H 39' 07''    + 00H 21' 28''    -    -
63     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    29H 39' 10''    + 00H 21' 31''    -    -
64     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    29H 40' 20''    + 00H 22' 41''    -    -
65     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    29H 40' 29''    + 00H 22' 50''    -    -
66     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    29H 41' 02''    + 00H 23' 23''    -    -
67     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    29H 41' 04''    + 00H 23' 25''    -    -
68     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    29H 41' 30''    + 00H 23' 51''    -    -
69     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    29H 42' 11''    + 00H 24' 32''    -    -
70     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    29H 42' 14''    + 00H 24' 35''    -    -
71     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    29H 42' 16''    + 00H 24' 37''    -    -
72     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    29H 43' 12''    + 00H 25' 33''    -    -
73     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    29H 43' 27''    + 00H 25' 48''    -    -
74     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    29H 44' 55''    + 00H 27' 16''    -    -
75     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    29H 46' 09''    + 00H 28' 30''    -    -
76     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    29H 46' 18''    + 00H 28' 39''    -    -
77     ALESSANDRO DE MARCHI    113    CCC TEAM    29H 47' 17''    + 00H 29' 38''    -    -
78     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    29H 47' 18''    + 00H 29' 39''    B : 10''    -
79     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    29H 47' 59''    + 00H 30' 20''    -    -
80     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29H 48' 01''    + 00H 30' 22''    -    -
81     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29H 48' 30''    + 00H 30' 51''    -    -
82     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    29H 48' 46''    + 00H 31' 07''    -    -
83     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29H 48' 54''    + 00H 31' 15''    -    -
84     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    29H 49' 42''    + 00H 32' 03''    -    -
85     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    29H 50' 07''    + 00H 32' 28''    -    -
86     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 50' 16''    + 00H 32' 37''    -    -
87     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    29H 50' 33''    + 00H 32' 54''    -    -
88     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    29H 51' 21''    + 00H 33' 42''    -    -
89     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    29H 51' 43''    + 00H 34' 04''    -    -
90     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    29H 53' 15''    + 00H 35' 36''    -    -
91     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    29H 53' 30''    + 00H 35' 51''    -    -
92     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    29H 54' 09''    + 00H 36' 30''    -    -
93     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 54' 42''    + 00H 37' 03''    -    -
94     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    29H 55' 34''    + 00H 37' 55''    -    -
95     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    29H 55' 43''    + 00H 38' 04''    -    -
96     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    29H 55' 44''    + 00H 38' 05''    -    -
97     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    29H 56' 04''    + 00H 38' 25''    -    -
98     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    29H 56' 51''    + 00H 39' 12''    -    -
99     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    29H 57' 04''    + 00H 39' 25''    -    -
100     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    29H 57' 20''    + 00H 39' 41''    -    -
101     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    29H 57' 24''    + 00H 39' 45''    -    -
102     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    29H 57' 25''    + 00H 39' 46''    -    -
103     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 57' 51''    + 00H 40' 12''    -    -
104     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    29H 59' 02''    + 00H 41' 23''    -    -
105     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    29H 59' 08''    + 00H 41' 29''    -    -
106     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    29H 59' 40''    + 00H 42' 01''    -    -
107     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    29H 59' 45''    + 00H 42' 06''    -    -
108     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    29H 59' 47''    + 00H 42' 08''    -    -
109     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29H 59' 49''    + 00H 42' 10''    -    -
110     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    30H 00' 20''    + 00H 42' 41''    -    -
111     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    30H 00' 35''    + 00H 42' 56''    -    -
112     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30H 01' 01''    + 00H 43' 22''    -    -
113     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    30H 01' 56''    + 00H 44' 17''    -    -
114     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    30H 02' 04''    + 00H 44' 25''    B : 10''    -
115     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    30H 02' 25''    + 00H 44' 46''    -    -
116     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    30H 02' 56''    + 00H 45' 17''    -    -
117     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    30H 03' 09''    + 00H 45' 30''    -    -
118     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30H 03' 25''    + 00H 45' 46''    -    -
119     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    30H 03' 28''    + 00H 45' 49''    -    -
120     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    30H 03' 44''    + 00H 46' 05''    -    -
121     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    30H 03' 59''    + 00H 46' 20''    -    -
122     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    30H 05' 45''    + 00H 48' 06''    -    -
123     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    30H 06' 26''    + 00H 48' 47''    -    -
124     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    30H 06' 42''    + 00H 49' 03''    -    -
125     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    30H 06' 44''    + 00H 49' 05''    -    -
126     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    30H 07' 00''    + 00H 49' 21''    -    -
127     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    30H 07' 45''    + 00H 50' 06''    -    -
128     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    30H 07' 59''    + 00H 50' 20''    -    -
129     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    30H 08' 03''    + 00H 50' 24''    -    -
130     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    30H 08' 28''    + 00H 50' 49''    -    -
131     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30H 08' 44''    + 00H 51' 05''    B : 10''    -
132     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    30H 08' 54''    + 00H 51' 15''    -    -
133     RICK ZABEL    188    TEAM KATUSHA ALPECIN    30H 09' 22''    + 00H 51' 43''    -    -
134     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    30H 09' 28''    + 00H 51' 49''    -    -
135     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    30H 10' 01''    + 00H 52' 22''    B : 14''    -
136     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    30H 10' 06''    + 00H 52' 27''    -    -
137     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    30H 10' 06''    + 00H 52' 27''    -    -
138     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    30H 10' 10''    + 00H 52' 31''    -    -
139     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    30H 10' 20''    + 00H 52' 41''    -    -
140     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    30H 11' 06''    + 00H 53' 27''    -    -
141     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30H 11' 09''    + 00H 53' 30''    -    -
142     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    30H 11' 33''    + 00H 53' 54''    -    -
143     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30H 12' 08''    + 00H 54' 29''    -    -
144     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    30H 12' 14''    + 00H 54' 35''    -    -
145     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    30H 12' 23''    + 00H 54' 44''    -    -
146     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    30H 12' 24''    + 00H 54' 45''    -    -
147     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30H 12' 31''    + 00H 54' 52''    -    -
148     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    30H 13' 01''    + 00H 55' 22''    -    -
149     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    30H 13' 06''    + 00H 55' 27''    -    -
150     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30H 13' 08''    + 00H 55' 29''    -    -
151     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    30H 13' 20''    + 00H 55' 41''    -    -
152     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    30H 13' 45''    + 00H 56' 06''    B : 6''    -
153     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    30H 13' 55''    + 00H 56' 16''    -    -
154     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    30H 14' 11''    + 00H 56' 32''    -    -
155     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    30H 14' 40''    + 00H 57' 01''    -    -
156     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    30H 15' 06''    + 00H 57' 27''    -    -
157     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    30H 15' 29''    + 00H 57' 50''    -    -
158     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    30H 15' 40''    + 00H 58' 01''    -    -
159     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    30H 16' 15''    + 00H 58' 36''    B : 10''    -
160     CHRISTOPHE LAPORTE    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30H 16' 18''    + 00H 58' 39''    -    -
161     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30H 16' 30''    + 00H 58' 51''    -    -
162     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    30H 16' 37''    + 00H 58' 58''    -    -
163     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    30H 16' 57''    + 00H 59' 18''    -    -
164     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    30H 16' 57''    + 00H 59' 18''    -    -
165     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30H 17' 15''    + 00H 59' 36''    -    -
166     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    30H 17' 18''    + 00H 59' 39''    -    -
167     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30H 17' 48''    + 01H 00' 09''    -    -
168     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30H 18' 00''    + 01H 00' 21''    -    -
169     NIKI TERPSTRA    177    TOTAL DIRECT ENERGIE    30H 18' 05''    + 01H 00' 26''    -    -
170     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    30H 18' 17''    + 01H 00' 38''    -    -
171     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    30H 19' 30''    + 01H 01' 51''    -    -
172     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    30H 19' 41''    + 01H 02' 02''    -    -
173     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    30H 19' 48''    + 01H 02' 09''    -    -
174     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30H 26' 40''    + 01H 09' 01''    -    -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Sudore più sacrificio uguale successo. È questo il motto di Andrea Vendrame, che si appresta a fare il grande salto nel World Tour e a vivere una nuova pagina della sua promettente carriera. Il 25enne trevigiano, passato professionista nel 2017...


  "La grande cultura del ciclismo è quella di far ritrovare tanti amici che hanno come obiettivo la crescita dei ragazzi" e "questa stagione, ricca di risultati, è stata caratterizzata, fino ad ora, da 78 medaglie proprio nell'anno che precede...


  Tra le belle sorprese che ci ha regalato il 2019 c'è Nicola Venchiarutti. Ventuno anni, friulano di Osoppo, 30 chilometri a nord di Udine, Nicola è passista veloce che si difende bene anche in salita. Quest'anno con il Cycling...


La macchina organizzativa del Memorial Efisio Melis è già all’opera per realizzare una manifestazione che possa replicare il successo delle edizioni precedenti in ricordo di un grande dirigente della Polisportiva Capoterra che ha guidato una delle più gloriose società ciclistiche...


Il Velo Club Sovico ha iniziato il cammino verso la nuova stagione. Sabato i sei atleti che il prossimo anno formeranno la squadra Esordienti hanno passato alcune ore assieme ai tecnici Gabriele Buttini e Mattia Redaelli per gettare le basi...


I prodotti utilizzati dai team professionistici di ciclismo fanno sempre gola agli appassionati. Succede così che quando i team decidono di mettere in vendita il materiale utilizzato durante l'anno, ci sia sempre molto interesse da parte dei fan. La regola...


  Partì da Boston il 27 giugno 1894: aveva 24 anni, una bicicletta-cancello (Columbia) di una ventina di chili, la gonna lunga e una pistola. Arrivò a Chicago il 12 settembre 1895: aveva 25 anni, una bicicletta da uomo (Sterling)...


Per diciotto anni è stato uno dei fari, dei punti di riferimento del gruppo. Uno dei più apprezzati e riconosciuti corridori in gruppo. Per il suo talento, la sua correttezza, per una storia fatta di vittorie raccolte per sé (54)...


La sua positività - ovviamente anonima, visto che M.C. ha solo 15 anni - riscontrata al termine di una corsa aveva creato naturalmente scalpore. Anche perché l’asettico cominicato di NadoItalia parlava genericamente di steroide anabolizzante. La sua assoluzione, decretata oggi...


Giornata importante, quella di oggi, per la famiglia Bonifazio: la Total Direct Energie ha infatti annunciato il prolungmaneo del contratto di Niccolò, che in questa stagione ha colto sette vittorie con la maglia del team francese, e l'ingaggio di suo...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy