TURCHIA. SAM BENNETT SENZA RIVALI

PROFESSIONISTI | 17/04/2019 | 13:42

Sam Bennett continua a sorpendere e mette a segno il colpaccio vincente nella seconda tappa del Giro di Turchia, la Tekirdag-Eceabat di 183,3 km,, bissando il successo di ieri. La Bora Hansgrohe ha letteralmente dominato il finale lanciando prima il campione austriaco Lukas Postlberger, poi negli ultimi 300 metri Bennett è partito come un proiettile, ben protetto dal compagno di squadra Grossscahrtner che ha chiuso al secondo posto. Per l'Italia, sesto posto di Mauro Finetto e settimo per Valerio Conti. In  classifica generale, ovviamente, Sam Bennett - che oggi ha regalato alal Bora il successo numero 17 della stagione - ha rafforzato la sua leadership.


ORDINE D'ARRIVO


1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4:41:48
2 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
4 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
5 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:00
7 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:00:03
9 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:04
10 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:04
11 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:04
12 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:04
13 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana Postobón Team 0:00:04
14 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:04
15 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:04
16 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:04
17 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:09
18 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:09
19 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:09
20 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:13
21 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:14
22 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:14
23 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:16
24 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:16
25 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:00:16
26 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:16
27 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
28 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
29 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobón Team 0:00:16
30 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:16
31 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:16
32 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:16
33 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:16
34 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:16
35 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
36 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:00:16
37 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:00:16
38 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:16
39 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:25
40 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:25
41 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:25
42 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:28
43 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:32
44 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:34
45 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:34
46 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:41
47 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH 0:00:44
48 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:44
49 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:16
50 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:44
51 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:00:44
52 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:44
53 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:44
54 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:00:44
55 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Manzana Postobón Team 0:00:44
56 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:53
57 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:57
58 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:59
59 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:59
60 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:59
61 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:01:04
62 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 0:01:04
63 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:01:15
64 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:01:29
65 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:34
66 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobón Team 0:01:34
67 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:34
68 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:01:36
69 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:01:38
70 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:01:46
71 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:01:46
72 Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana Postobón Team 0:01:50
73 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:50
74 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH 0:00:16
75 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:02:03
76 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:20
77 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:02:20
78 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:02:55
79 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:02:57
80 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:01
81 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:03:01
82 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:01
83 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:03:05
84 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:36
85 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:03:36
86 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH 0:03:36
87 Rafael Reis (Por) W52 - FC Porto 0:00:16
88 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:00:16
89 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:39
90 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:39
91 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:39
92 Xavier Cañellas Sanchez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:39
93 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:39
94 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:39
95 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence 0:03:39
96 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:03:39
97 Halil Dogan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:03:39
98 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:03:39
99 Victor Langellotti (Mon) Burgos - BH 0:03:43
100 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:43
101 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:03:43
102 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:43
103 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:03:43
104 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:03:43
105 José Ferreira (Por) W52 - FC Porto 0:03:49
106 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:04:00
107 Matthew Gibson (GBr) Burgos - BH 0:04:04
108 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:05:35
109 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:05:37
110 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Manzana Postobón Team 0:05:37
111 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:05:37
112 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:05:37
113 Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling 0:05:37
114 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:05:37
115 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:06:11
116 Liam Bertazzo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:06:17
117 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:07:37

CLASSIFICA GENERALE

1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 8:14:02
2 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:14
3 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Manzana Postobón Team 0:00:16
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:20
5 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
6 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:20
7 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:20
8 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:00:23
9 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:24
10 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:24
11 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:24
12 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:24
13 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:24
14 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana Postobón Team 0:00:24
15 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:24
16 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:29
17 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:29
18 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:29
19 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:33
20 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:33
21 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:34
22 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:34
23 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:00:34
24 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:35
25 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:36
26 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:36
27 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:36
28 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:36
29 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:36
30 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH 0:00:36
31 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:36
32 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:36
33 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobón Team 0:00:36
34 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:36
35 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
36 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:36
37 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:00:36
38 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:36
39 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:36
40 Rafael Reis (Por) W52 - FC Porto 0:00:36
41 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:00:36
42 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:45
43 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:45
44 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:45
45 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:45
46 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:48
47 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:50
48 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:52
49 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:54
50 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:01
51 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:01:04
52 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:04
53 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH 0:01:04
54 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:01:04
55 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:04
56 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:04
57 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Manzana Postobón Team 0:01:04
58 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:01:04
59 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:13
60 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:01:17
61 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:01:19
62 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:19
63 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:01:19
64 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:01:24
65 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 0:01:24
66 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:01:35
67 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:01:49
68 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobón Team 0:01:54
69 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:54
70 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:54
71 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:01:56
72 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:01:58
73 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:02:06
74 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:02:06
75 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:10
76 Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana Postobón Team 0:02:10
77 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:02:23
78 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:02:40
79 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:40
80 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:03:15
81 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:03:17
82 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:21
83 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:03:21
84 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:21
85 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:03:25
86 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH 0:03:54
87 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:56
88 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:03:56
89 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:56
90 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:03:57
91 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:59
92 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:03:59
93 Xavier Cañellas Sanchez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:59
94 Halil Dogan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:03:59
95 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:59
96 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence 0:03:59
97 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:59
98 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:03
99 Victor Langellotti (Mon) Burgos - BH 0:04:03
100 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:04:03
101 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:03
102 José Ferreira (Por) W52 - FC Porto 0:04:09
103 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:04:14
104 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:04:20
105 Matthew Gibson (GBr) Burgos - BH 0:04:24
106 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:04:37
107 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:05:55
108 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Manzana Postobón Team 0:05:57
109 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:05:57
110 Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling 0:05:57
111 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:05:57
112 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:06:31
113 Liam Bertazzo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:06:36
114 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:06:44
115 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:07:13
116 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:08:16
117 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:09:16

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La stagione agonistica si è appena conclusa e ancora una volta chiediamo ai lettori di esprimere il proprio voto per eleggere il miglior tecnico italiano della stagione. Insieme ad alcuni grandi saggi, abbiamo selezionato una rosa di sette tecnici per...


Si chiama Tomas Van Den Spiegel ed è il CEO di Flanders Classics. Arriva dal basket e con i suoi 214 cm di altezza vuole riscrivere le leggi del ciclocross. Presidente della Lega Europea del Basket, nel suo passato ci...


I mondiali di Roubaix hanno entusiasmato l’Italia del pedale che ha applaudito i risultati migliori sempre - 10 medaglie complessive - al termine di una settimana eccezionale.Un’emozione che ha coinvolto anche chi le imprese azzurre ha raccontato come Marco Cannone,...


Tra iscrizione al World Tour 2022 ancora mancante, svincolamento dei corridori e ricerca di sponsor last minute, le ultime due settimane hanno fatto sorgere una fatidica domanda tra gli appassionati di ciclismo: che ne sarà della Qhubeka? L'abbiamo chiesto direttamente...


Conclusione in volata per l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Eolo riservato agli Esordienti di secondo anno (nati nel 2007): dopo una lotta serratissima il successo è andato al trentino Alessio Magagnotti, portacolori della CC Forti e Liberi. Novantanove i punti conquistati...


Tempo di festeggiamenti in casa della Scuola Ciclismo Mincio Chiese. A pedali fermi e stagione agonistica portata a termine, il sodalizio mantovano si è dato appuntamento a Ceresara per chiudere il 2021. Con i saluti del consigliere comunale con delega...


Nasce a Napoli la prima scuola di ciclismo riconosciuta dalla Federazione Ciclistica Italiana. La Bike School Napoli è gestita dall’associazione sportiva dilettantistica Emmevi con Mario Fontana come direttore tecnico che opera sul territorio metropolitano da dieci anni...


Una bella novità in Toscana a sostegno dell’attività del paraciclismo, frutto di un accordo raggiunto tra Publiacqua e Comitato Regionale Toscana che sarà presentato domenica mattina 24 ottobre a Campi Bisenzio in occasione della gara nazionale di Handbike “Gastone Nencini...


Non si è interrotta neanche nel 2021 la tradizione positiva che lega il Bici Club Spoleto “Castellani Impianti” al Circuito dei Due Mari, giunto al termine domenica 24 ottobre con la Gran Fondo Città di Fara in Sabina. La compagine...


«Non vedo l'ora di sistemare la situazione del mio cuore che in questa fase è stato ballerino. Si sono verificati un paio di piccoli episodi in corsa in cui la frequenza era salita ed ora abbiamo deciso di risolvere il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO
SONDAGGIO
OSCAR TUTTOBICI 2021. SCEGLIETE IL MIGLIOR TECNICO ITALIANO DELL'ANNO
I voti dei lettori saranno conteggiati insieme a quelli di una giuria di addetti ai lavori e giornalisti specializzati





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI