TURCHIA. SAM BENNETT SENZA RIVALI

PROFESSIONISTI | 17/04/2019 | 13:42

Sam Bennett continua a sorpendere e mette a segno il colpaccio vincente nella seconda tappa del Giro di Turchia, la Tekirdag-Eceabat di 183,3 km,, bissando il successo di ieri. La Bora Hansgrohe ha letteralmente dominato il finale lanciando prima il campione austriaco Lukas Postlberger, poi negli ultimi 300 metri Bennett è partito come un proiettile, ben protetto dal compagno di squadra Grossscahrtner che ha chiuso al secondo posto. Per l'Italia, sesto posto di Mauro Finetto e settimo per Valerio Conti. In  classifica generale, ovviamente, Sam Bennett - che oggi ha regalato alal Bora il successo numero 17 della stagione - ha rafforzato la sua leadership.


ORDINE D'ARRIVO


1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4:41:48
2 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Manzana Postobón Team 0:00:00
4 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
5 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:00
7 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:00:03
9 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:04
10 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:04
11 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:04
12 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:04
13 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana Postobón Team 0:00:04
14 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:04
15 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:04
16 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:04
17 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:09
18 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:09
19 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:09
20 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:13
21 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:14
22 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:14
23 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:16
24 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:16
25 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:00:16
26 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:16
27 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
28 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
29 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobón Team 0:00:16
30 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:16
31 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:16
32 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:16
33 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:16
34 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:16
35 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
36 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:00:16
37 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:00:16
38 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:16
39 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:25
40 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:25
41 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:25
42 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:28
43 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:32
44 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:34
45 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:34
46 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:41
47 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH 0:00:44
48 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:44
49 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:16
50 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:44
51 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:00:44
52 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:44
53 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:44
54 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:00:44
55 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Manzana Postobón Team 0:00:44
56 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:53
57 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:57
58 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:59
59 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:59
60 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:59
61 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:01:04
62 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 0:01:04
63 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:01:15
64 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:01:29
65 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:34
66 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobón Team 0:01:34
67 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:34
68 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:01:36
69 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:01:38
70 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:01:46
71 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:01:46
72 Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana Postobón Team 0:01:50
73 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:50
74 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH 0:00:16
75 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:02:03
76 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:20
77 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:02:20
78 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:02:55
79 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:02:57
80 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:01
81 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:03:01
82 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:01
83 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:03:05
84 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:36
85 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:03:36
86 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH 0:03:36
87 Rafael Reis (Por) W52 - FC Porto 0:00:16
88 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:00:16
89 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:39
90 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:39
91 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:39
92 Xavier Cañellas Sanchez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:39
93 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:39
94 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:39
95 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence 0:03:39
96 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:03:39
97 Halil Dogan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:03:39
98 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:03:39
99 Victor Langellotti (Mon) Burgos - BH 0:03:43
100 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:43
101 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:03:43
102 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:43
103 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:03:43
104 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:03:43
105 José Ferreira (Por) W52 - FC Porto 0:03:49
106 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:04:00
107 Matthew Gibson (GBr) Burgos - BH 0:04:04
108 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:05:35
109 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:05:37
110 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Manzana Postobón Team 0:05:37
111 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:05:37
112 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:05:37
113 Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling 0:05:37
114 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:05:37
115 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:06:11
116 Liam Bertazzo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:06:17
117 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:07:37

CLASSIFICA GENERALE

1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 8:14:02
2 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:14
3 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Manzana Postobón Team 0:00:16
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:20
5 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
6 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:20
7 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:20
8 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:00:23
9 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:24
10 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:24
11 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:24
12 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:24
13 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:24
14 Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) Manzana Postobón Team 0:00:24
15 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:24
16 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:29
17 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:29
18 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:29
19 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:33
20 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:33
21 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:34
22 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:34
23 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:00:34
24 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:35
25 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:36
26 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:36
27 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:36
28 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:36
29 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:36
30 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH 0:00:36
31 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:36
32 Etienne Van Empel (Ned) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:36
33 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobón Team 0:00:36
34 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:36
35 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
36 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:36
37 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:00:36
38 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:36
39 Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:36
40 Rafael Reis (Por) W52 - FC Porto 0:00:36
41 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:00:36
42 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:45
43 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:45
44 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:45
45 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:45
46 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:48
47 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:50
48 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:52
49 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:54
50 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:01
51 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:01:04
52 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:04
53 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH 0:01:04
54 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:01:04
55 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:04
56 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:04
57 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Manzana Postobón Team 0:01:04
58 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:01:04
59 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:13
60 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:01:17
61 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:01:19
62 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:19
63 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:01:19
64 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:01:24
65 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 0:01:24
66 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:01:35
67 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:01:49
68 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana Postobón Team 0:01:54
69 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:54
70 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:54
71 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:01:56
72 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:01:58
73 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:02:06
74 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:02:06
75 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:10
76 Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana Postobón Team 0:02:10
77 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:02:23
78 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:02:40
79 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:02:40
80 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:03:15
81 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:03:17
82 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:21
83 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:03:21
84 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:21
85 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:03:25
86 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH 0:03:54
87 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:56
88 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:03:56
89 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:56
90 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:03:57
91 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:59
92 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:03:59
93 Xavier Cañellas Sanchez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:59
94 Halil Dogan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:03:59
95 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:59
96 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence 0:03:59
97 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:59
98 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:03
99 Victor Langellotti (Mon) Burgos - BH 0:04:03
100 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:04:03
101 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:03
102 José Ferreira (Por) W52 - FC Porto 0:04:09
103 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:04:14
104 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:04:20
105 Matthew Gibson (GBr) Burgos - BH 0:04:24
106 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:04:37
107 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:05:55
108 Bryan Steve Gomez Peñaloza (Col) Manzana Postobón Team 0:05:57
109 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:05:57
110 Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling 0:05:57
111 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:05:57
112 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:06:31
113 Liam Bertazzo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:06:36
114 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:06:44
115 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:07:13
116 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:08:16
117 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:09:16

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Grande vittoria di Alexander Kristoff nel Circuit Franco Belge, da Tournai s La Louvière per 175, 2 km. Dopo una corsa spettacolare, hanno tentato il colpaccio Alexander Kristoff (Intermarché), Jasper De Buyst (Lotto Soudal) e Dries Van Gestel (TotalEnergies). A...


Guillaume Martin vince la seconda tappa del Tour de l'Ain, la Saint-Vulbas - Lagnieu di 144 km - e conquista la maglia di leader della breve corsa a tappe francese. Lo scalatore della Cofidis ha sorpreso gli altri sei componenti...


Si sta per chiudere il “full circle” ideato da Nathan Haas: cinque biciclette con cinque differenti livree per ritornare sui percorsi sterrati degli albori della sua carriera, seguiti da dieci anni al servizio di squadre WorldTour su strada e per ridare nuova linfa...


Felix Großschartner ha siglato un accordo grazie al quale correrà per l’UAE Team Emirates nelle prossime due stagioni. Il ventottenne scalatore è campione austriaco in carica sia in linea che a cronometro, per un palmares che comprende sei successi...


Il catalano Abel Balderstone (Ullastrell, 2000) è il primo nuovo acquisto della Caja Rural-Seguros RGA per la prossima stagione. Il giovane scalatore sta vivendo un anno fantastico con la Caja Rural-Alea, raccogliendo vittorie e prestazioni che lo hanno portato a...


Maglia di miglior Giovane e quinto posto in classifica generale. E' il bottino finale di Gabriel Fede nella corsa a tappe internazionale Estivale Bretonne in Francia. Una bella prestazione davvero quella del giovane cuneese, 19 anni di Santa Croce di...


Ci ha lasciati Santo Conca per tutti Tino. Tecnico con provata esperienza, era nato a Spirano in provincia di Bergamo nel 1937 ma ha sempre vissuto a Bernareggio (Monza e Brianza). Nella sua lunga carriera di direttore sportivo nelle squadre...


Il 2023 porterà una grande novità nel mondo del ciclismo professionistico: arriverà infatti il primo UCI ProTeam della Nuova Zelanda. La squadra continentale UCI n. 1 al mondo, la Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling, ha annunciato infatti di aver...


Mai banale Mario Cipollini quando parla di ciclismo: il nostro direttore Pier Augusto Stagi ha chiamato in causa il più grande velocista italiano di sempre per chiedergli conto sia del Tour de France e delle strategie di Jumbo Visma e...


Julian Alaphilippe è tornato in gara e per farlo ha scelto il Tour del’Ain con l'obiettivo di ritrovare la condizione migliore per l’ultima parte dell’anno, dopo una stagione iniziata bene, ma che ben presto ha messo in ginocchio il campione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach