LANGKAWI. DYBALL RE DI GENTING HIGHLANDS

PROFESSIONISTI | 09/04/2019 | 10:46
di Diego Barbera

Parla australiano la tappa più attesa del Tour de Langkawi: a conquistare il successo nella quarta tappa della corsa malese edizione 2019 è stato infatti Ben Dyball che difende i colori del Team Sapura. Alle sue spalle il colombiano Aguirre, che nel 2018 si è imposto nel Tour of Qinghai Lake. Terzo posto per lo statunitense Swirbull, quarto per il kazako Pronskiy e quinto per il giapponese Masuda. Miglior italiano di giornata, il ligure Luca Raggio della Neri Sottoli giunto all'ottavo posto, davanti all'altro azzurro Alessandro Bisolti (Androni Giocattoli Sidermec). Dyball è anche il nuovo leader della competizione.

Onore allo scalatore del Team Sapura che conquista il versante poco conosciuto della scalata che porta al luogo di villeggiatura tra i più popolari in questa zona. Il terzo dell'anno scorso in classifica generale ha anticipato uno dei più attesi della vigilia ovvero il colombiano Hernan Aguirre che l'anno scorso vinse al Qinghai Lake in maglia Manzana mentre ora corre con la casacca Interpro. Ottima anche la performance dell'americano Keegan Swirbul della Floyd's Racing.

L'attacco decisivo è arrivato a due chilometri dalla vetta qundo Dyball ha staccato Aguirre anticipandolo sul traguardo di 23 secondi che potrebbero risultare decisivi per il successo finale. Ma niente è da dare per scontato dato che questa edizione della corsa malese ci ha insegnato che è molto difficile tenere sotto controllo la corsa. Come già anticipato, gli italiani sono arrivati in coppia con Raggio (che ci aveva anche provato sull'ultima salita quando il gruppo era di circa 20 unità) e Bisolti rispettivamente ottavo e nono.

Tattica perfetta per il Team Sapura che aveva mandato in fuga Cristian Raileanu e Marcus Culey, per renderli disponibili sull'ultima difficile e lunga erta. In fuga c'era anche la maglia gialla McCabe che alla fine è risultato sorprendentemente nella top ten a soli 3 minuti dal vincitore. Appuntamento domani con i 200.1km che separano Tanjung Malim da Taiping valevoli come quinta tappa.     

ORDINE D'ARRIVO

1    Dyball Benjamin    Team Sapura Cycling    20    30    3:22:02
2    Aguirre Hernán    Interpro Cycling Academy    10    18    0:23
3    Swirbul Keegan    Floyd's Pro Cycling    5    12    0:44
4    Pronskiy Vadim    Vino - Astana Motors        7    0:59
5    Masuda Nariyuki    Japan        4    1:19
6    Cherkasov Nikolay    Gazprom-RusVelo        3    1:34
7    Crome Sam    Team UKYO        2    1:56
8    Raggio Luca    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        1    2:11
9    Bisolti Alessandro    Androni Giocattoli - Sidermec            2:18
10    Ovett Freddy    Pro Racing Sunshine Coast            2:21
11    Țvetcov Serghei    Floyd's Pro Cycling            2:32
12    McCabe Travis    Floyd's Pro Cycling            3:01
13    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            3:09
14    Main Kent    ProTouch            3:19
15    Raileanu Cristian    Team Sapura Cycling            3:35
16    Zukowsky Nicolas    Floyd's Pro Cycling            3:43
17    Ewart Jesse    Team Sapura Cycling            3:49
18    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            3:56
19    Cameron Timothy    St George Continental Cycling Team            4:06
20    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team            4:16
21    Hucker Robbie    Team UKYO            4:20
22    Oram James    Mitchelton - BikeExchange            4:23
23    Astafyev Stepan    Vino - Astana Motors            4:28
24    Potter Michael    Pro Racing Sunshine Coast            4:31
25    Shtein Grigoriy    Vino - Astana Motors            4:55
26    Azman Muhamad Zawawi    Team Sapura Cycling            5:13
27    Prades Benjamín    Team UKYO            6:03
28    Julius Jayde    ProTouch            6:09
29    Li Jin Song    Giant Cycling Team            6:17
30    Muñoz Daniel    Androni Giocattoli - Sidermec            6:54
31    Zulkifli Nik Mohamad Azman    Malaysia            7:32
32    Davids Brendon    Oliver's Real Food            7:35
33    Featonby Jesse    Oliver's Real Food            7:48
34    Savini Daniel    Bardiani - CSF            8:08
35    Deng Penghai    Giant Cycling Team            ,,
36    Chaves Brayan    Mitchelton - BikeExchange            ,,
37    Zenovich Matthew    St George Continental Cycling Team            8:21
38    Gu Bingcheng     Giant Cycling Team            8:35
39    Koishi Yuma    Team UKYO            8:55
40    Fedorov Yevgeniy    Vino - Astana Motors            8:57
41    Mazuki Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Cycling Team            ,,
42    Lyons Angus    Oliver's Real Food            9:55
43    Maestri Mirco    Bardiani - CSF            9:59
44    Culey Marcus    Team Sapura Cycling            ,,
45    Kulikov Vladislav    Gazprom-RusVelo            ,,
46    Chaichi Mohamadesmail    Customs Cycling Team            10:03
47    Mohd Zariff Muhammad Nur Aiman    Team Sapura Cycling            ,,
48    Matsuda Shoi    Japan            10:22
49    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            11:04
50    Kim Ji-Hun    KSPO Bianchi Asia Procycling            11:18
51    Chrétien Charles-Étienne    Interpro Cycling Academy            11:22
52    González Roberto Carlos    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            11:38
53    Vink Michael    St George Continental Cycling Team            11:46
54    Marengo Umberto    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            12:13
55    Presley Sebastian    Oliver's Real Food            12:44
56    Fachri Naufal Barokah Muhammad    Customs Cycling Team            12:58
57    Zulkefli Azlina Najmi    Malaysia            13:07
58    Zulkeflii Zamirul Adlisham    Malaysia            13:54
59    Pronskiy Daniil    Vino - Astana Motors            14:18
60    Mohd Bakri Sofian Nabil    Malaysia            15:00
61    Beneke Calvin    ProTouch            15:12
62    Freiberg Michael    Pro Racing Sunshine Coast            ,,
63    Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman    Malaysia            15:52
64    Reardon Connor     St George Continental Cycling Team            16:37
65    Suryadi Dadi    Brunei Continental Cycling Team            17:02
66    Rosli Muhammad Nurfitri Ammar    Malaysia            17:14
67    Shi Hang    Giant Cycling Team            17:17
68    Setra Qaris Maxu Irwandi    Customs Cycling Team            17:37
69    Andrews Benjamin    Oliver's Real Food            18:02
70    Donohoe Alistair    Pro Racing Sunshine Coast            18:40
71    Gates Amarni    Pro Racing Sunshine Coast            18:47
72    Noble Jonathon    Pro Racing Sunshine Coast            ,,
73    Evtushenko Alexander    Gazprom-RusVelo            18:48
74    Simion Paolo    Bardiani - CSF            18:57
75    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            19:05
76    Liu Hao    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            19:11
77    Jean Émile    Floyd's Pro Cycling            ,,
78    Clarke Jonathan    Floyd's Pro Cycling            ,,
79    Rosa Massimo    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            19:39
80    Hendricks Clint    ProTouch            19:41
81    Fourie James    ProTouch            20:11
82    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling            20:46
83    Jones Simon     Interpro Cycling Academy            21:11
84    Kim Donguk    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
85    Wiggins Craig    St George Continental Cycling Team            22:20
86    Quick Blake    St George Continental Cycling Team            22:23
87    Bevilacqua Simone    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            24:26
88    Bresciani Michael    Bardiani - CSF            24:34
89    Brussenskiy Gleb    Vino - Astana Motors            24:51
90    Kim Jeahyun    KSPO Bianchi Asia Procycling            25:36
91    Saleh Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team            26:01
92    Kulyk Andriy    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            26:15
93    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
94    Stash Mamyr    Gazprom-RusVelo            ,,
95    Pelucchi Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
96    Pessot Alessandro    Bardiani - CSF            ,,
97    Guardini Andrea    Bardiani - CSF            ,,
98    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team            ,,
99    Reguigui Youcef    Terengganu Cycling Team            ,,
100    Du Plooy Rohan    ProTouch            ,,
101    Saramotins Aleksejs    Interpro Cycling Academy            26:21
102    Bogdanovics Maris    Interpro Cycling Academy            ,,
103    Uchima Kohei    Team UKYO            26:26
104    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec            26:29

105    Kurbatov Alexey    Gazprom-RusVelo            ,,
106    Xu Zhaoliang    Giant Cycling Team            26:35
107    Chen Zhiwen    Giant Cycling Team            26:38
108    Fadli Rizky Hidayatulah    Customs Cycling Team            ,,
109    Kastrantas Charalampos    Brunei Continental Cycling Team            26:45
110    Vorobyev Anton    Gazprom-RusVelo            26:47
111    Tigrine Mehdi    Brunei Continental Cycling Team            26:48
112    Oetomo Yosandy Darmawan     Customs Cycling Team            ,,
113    Iribe Shotaro    Japan            27:19
114    Murtagh Conor    Oliver's Real Food            27:20
115    Amezawa Takeaki    Japan            27:23
116    Ford Martin    Brunei Continental Cycling Team            27:30
117    Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan    Brunei Continental Cycling Team            27:34
118    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            27:51
119    Park Kyoung Ho    KSPO Bianchi Asia Procycling            28:20
120    Kuboki Kazushige    Japan            28:36
DNF    Rumac Josip    Androni Giocattoli - Sidermec            -

CLASSIFICA GENERALE

1    Dyball Benjamin    Team Sapura Cycling    5    17:25:42
2    Aguirre Hernán    Interpro Cycling Academy        0:27
3    Swirbul Keegan    Floyd's Pro Cycling        0:50
4    Pronskiy Vadim    Vino - Astana Motors        1:05
5    Masuda Nariyuki    Japan        1:29
6    Cherkasov Nikolay    Gazprom-RusVelo        1:40
7    Crome Sam    Team UKYO        2:06
8    Bisolti Alessandro    Androni Giocattoli - Sidermec        2:28
9    Ovett Freddy    Pro Racing Sunshine Coast        2:31
10    Țvetcov Serghei    Floyd's Pro Cycling        2:42
11    McCabe Travis    Floyd's Pro Cycling        2:43
12    Raggio Luca    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        3:09
13    Main Kent    ProTouch        3:29
14    Zukowsky Nicolas    Floyd's Pro Cycling        3:53
15    Ewart Jesse    Team Sapura Cycling        3:59
16    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team        4:06
17    Hucker Robbie    Team UKYO        4:26
18    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team        ,,
19    Raileanu Cristian    Team Sapura Cycling        4:30
20    Cameron Timothy    St George Continental Cycling Team        ,,
21    Oram James    Mitchelton - BikeExchange        4:33
22    Astafyev Stepan    Vino - Astana Motors        4:38
23    Shtein Grigoriy    Vino - Astana Motors        5:05
24    Azman Muhamad Zawawi    Team Sapura Cycling        5:37
25    Prades Benjamín    Team UKYO        6:13
26    Julius Jayde    ProTouch        6:15
27    Li Jin Song    Giant Cycling Team        6:27
28    Potter Michael    Pro Racing Sunshine Coast        6:31
29    Davids Brendon    Oliver's Real Food        7:36
30    Zulkifli Nik Mohamad Azman    Malaysia        7:56
31    Savini Daniel    Bardiani - CSF        8:18
32    Zenovich Matthew    St George Continental Cycling Team        8:31
33    Koishi Yuma    Team UKYO        9:05
34    Culey Marcus    Team Sapura Cycling        9:51
35    Kulikov Vladislav    Gazprom-RusVelo        10:09
36    Maestri Mirco    Bardiani - CSF        ,,
37    Mohd Zariff Muhammad Nur Aiman    Team Sapura Cycling        10:13
38    Chaichi Mohamadesmail    Customs Cycling Team        10:27
39    Matsuda Shoi    Japan        10:28
40    Kim Ji-Hun    KSPO Bianchi Asia Procycling        11:26
41    Chrétien Charles-Étienne    Interpro Cycling Academy        11:32
42    Vink Michael    St George Continental Cycling Team        11:52
43    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec        12:39
44    Zulkefli Azlina Najmi    Malaysia        14:06
45    Mohd Bakri Sofian Nabil    Malaysia        15:01
46    Freiberg Michael    Pro Racing Sunshine Coast        15:13
47    Reardon Connor     St George Continental Cycling Team        17:22
48    Donohoe Alistair    Pro Racing Sunshine Coast        18:50
49    Simion Paolo    Bardiani - CSF        19:03
50    Evtushenko Alexander    Gazprom-RusVelo        19:14
51    Hendricks Clint    ProTouch        19:43
52    Noble Jonathon    Pro Racing Sunshine Coast        21:49
53    Featonby Jesse    Oliver's Real Food        22:27
54    Deng Penghai    Giant Cycling Team        24:42
55    Muñoz Daniel    Androni Giocattoli - Sidermec        25:02
56    Gu Bingcheng     Giant Cycling Team        25:23
57    Fedorov Yevgeniy    Vino - Astana Motors        25:27
58    Chaves Brayan    Mitchelton - BikeExchange        26:20
59    Mazuki Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Cycling Team        27:09
60    Amezawa Takeaki    Japan        27:33
61    González Roberto Carlos    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        28:08
62    Marengo Umberto    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        28:43
63    Lyons Angus    Oliver's Real Food        29:30
64    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange        29:46
65    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling        29:50
66    Presley Sebastian    Oliver's Real Food        29:53
67    Zulkeflii Zamirul Adlisham    Malaysia        32:06
68    Beneke Calvin    ProTouch        33:20
69    Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman    Malaysia        34:04
70    Shi Hang    Giant Cycling Team        34:21
71    Rosli Muhammad Nurfitri Ammar    Malaysia        35:26
72    Rosa Massimo    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        36:27
73    Suryadi Dadi    Brunei Continental Cycling Team        37:07
74    Jean Émile    Floyd's Pro Cycling        37:23
75    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        37:52
76    Andrews Benjamin    Oliver's Real Food        38:24
77    Clarke Jonathan    Floyd's Pro Cycling        39:10
78    Jones Simon     Interpro Cycling Academy        39:23
79    Fachri Naufal Barokah Muhammad    Customs Cycling Team        39:52
80    Quick Blake    St George Continental Cycling Team        40:31
81    Wiggins Craig    St George Continental Cycling Team        40:32
82    Gates Amarni    Pro Racing Sunshine Coast        40:55
83    Pessot Alessandro    Bardiani - CSF        40:59
84    Bevilacqua Simone    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        41:00
85    Pronskiy Daniil    Vino - Astana Motors        41:57
86    Stash Mamyr    Gazprom-RusVelo        42:45
87    Reguigui Youcef    Terengganu Cycling Team        42:49
88    Brussenskiy Gleb    Vino - Astana Motors        43:10
89    Kim Donguk    KSPO Bianchi Asia Procycling        43:22
90    Kim Jeahyun    KSPO Bianchi Asia Procycling        43:48
91    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team        44:13
92    Guardini Andrea    Bardiani - CSF        ,,
93    Pelucchi Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec        44:17
94    Kulyk Andriy    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        44:23
95    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        ,,
96    Bogdanovics Maris    Interpro Cycling Academy        44:29
97    Setra Qaris Maxu Irwandi    Customs Cycling Team        44:31
98    Saleh Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team        44:43
99    Chen Zhiwen    Giant Cycling Team        44:46
100    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec        44:48
101    Kastrantas Charalampos    Brunei Continental Cycling Team        44:52
102    Xu Zhaoliang    Giant Cycling Team        45:08
103    Kurbatov Alexey    Gazprom-RusVelo        45:11
104    Saramotins Aleksejs    Interpro Cycling Academy        45:16
105    Uchima Kohei    Team UKYO        46:05

106    Park Kyoung Ho    KSPO Bianchi Asia Procycling        46:28
107    Vorobyev Anton    Gazprom-RusVelo        46:33
108    Kuboki Kazushige    Japan        46:40
109    Tigrine Mehdi    Brunei Continental Cycling Team        46:55
110    Du Plooy Rohan    ProTouch        47:54
111    Bresciani Michael    Bardiani - CSF        48:11
112    Iribe Shotaro    Japan        48:24
113    Fourie James    ProTouch        49:00
114    Murtagh Conor    Oliver's Real Food        51:47
115    Fadli Rizky Hidayatulah    Customs Cycling Team        53:28
116    Oetomo Yosandy Darmawan     Customs Cycling Team        53:42
117    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange        54:37
118    Liu Hao    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        55:57
119    Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan    Brunei Continental Cycling Team        56:09
120    Ford Martin    Brunei Continental Cycling Team        56:18

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

E' partita dal basso, ora guarda verso l'alto. Più che un team una scuola di ciclismo il Team Bramati di Vaprio d'Adda indirizzata a ragazzi e ragazze dai 6 ai 18 anni che praticano la multidisciplina, vale a dire mountain...


Sabato 23 novembre, alle ore 17.30 presso le Scuole Elementari (Piazzale Carlo Porta) a Lurago d'Erba nel Comasco, si terrà la presentazione del libro "ALFABETO FAUSTO COPPI" 99 storie di Gino Cervi e Giovanni Battistuzzi. Per l'occasione saranno esposti cimeli,...


Una visita al tempio... Tadej Pogacar è stato ospite questa mattina di Ernesto Colnago nella storica sede di Cambiago, alle porte di Milano. Il giovane talento sloveno della UAE era accompagnato dal suo procuratore Alex Carera, dalla fidanzata Urska Zigart...


In occasione del ritrovo conviviale degli Amici della Fondazione Fabio Casartelli presso il Ristorante Il Corazziere di Merone in provincia di Como, è stata presentata la 22° edizione della Medio Fondo Fabio Casartelli, intitolata all’indimenticato campione di Albese con Cassano...


Ci sono uomini vestiti d'azzurro che si aggirano sulle strade della Bretagna. Viaggiano a gruppi di tre e sono pronti a sfruttare qualcsiasi mezzo di locomozione - dal cavallo di san Francesco al treno - pur di raggiungere i punti...


L'irlandese Rory Townsend della Canyon DBH - che ha anche la nazionalita britannica grazie a suo padre proprio come Dan Martin - ha vinto in volata la seconda tappa del Tour of Fuzhou davanti al promettante australiano Blake Quick, campione...


Team Cinelli, che peccato: dopo una sola stagione, ma che avrebbe decisamente meritato un prosieguo, la società ciclistica della categoria Under 23 ha deciso di cessare l'attività. C'è rammarico nella parole di Roberto Portunato, presidente del Velo Val Fontanabuona, che...


Da pochi giorni, il 6 novembre, ha compiuto 26 anni. E’ ancora giovanissimo Fausto Masnada, il bergamasco di Laxolo di Brembilla, che in questa stagione con la casacca dell’ Androni Giocattoli-Sidermec ha più volte “incendiato” le corse: dalle Classiche al...


Hanno risposto più di 1500 appassionati al richiamo della Sagan Fondo Colombia che si è disputata nella città di Barranquilla. Il tre volte campione del mondo è stato il protagonista numero uno della prova che si è svolta sulla città...


Splendida doppietta, quella firmata da Marta Bastianelli nell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Alé. Lo scorso anno la laziale ha trionfato in maglia di campionessa europea e quest'anno si ripete - lei che a fine stagione è la numero 4 della classifica...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy