LANGKAWI. PRIMA TAPPA A SORPRESA, VINCE CULEY

PROFESSIONISTI | 06/04/2019 | 10:41
di Diego Barbera

A sorpresissima è Marcus Culey, australiano della Sapura, il vincitore della frazione inaugurale del Tour de Langkawi 2019: è arrivato tutto solo e, naturalmente, ora indossa la maglia gialla di primo leader. Grande selezione e ritmo alto tutto il giorno, con tanti corridori che hanno pagato dazio. Migliore italiano, Moreno Marchetti (Neri Sottoli), al quarto posto.

Era dunque la prima tappa del giro malese con partenza proprio sotto le Petronas Twin Tower a Kuala Lumpur e arrivo dopo 176,9 km a Tampin. La ventiquattresima edizione della storica competizione è stata data alle ore 12,14 alla presenza del suo “papà” ossia il primo ministro Tun Dr Mahathir bin Mohamad.

La prima fuga ha visto protagonisti Zukowsky (Floyd's), Brussenskiy (Vino), Kim Donguk (KSPO), Shi e Deng (Giant) inseguiti da Rumac (Androni), Marengo (Neri), Pessot (Bardiani), Raileanu (Sapura), Crome (Ukyo), Potter (Sunshine), Davids e Lyons (Oliver's) e Li (Giant). Ma sono stati tutti ripresi dopo 12 km.

Ci ha riprovato da solo Brendon Davids della Oliver's inseguito da Culey (Sapura), Kwon (KSPO) e Lyons (Oliver's) con il gruppo che era segnalato a 1’15’’ dopo 20 km. Rimaneva davanti Lyons che transitava per primo sul gpm al km 14 davanti a Aguirre, Culey e Rivera. Un nuovo tentativo con nomi già segnati in precedenza si formava al km 30: Culey (Sapura), Kwon (KSPO), Davids e Lyons (Oliver’s).

Allo sprint di Hulu Langat dopo 24.5 km passavano 1. Davids, 2. Lyons, 3. Crome, 4. Culey. Sul secondo gpm di Genting Peres, al km 45.6: 1. Lyons, 2. Kwon, 3. Culey. Dopo 90 km il gap era di ben 7'30'' da recuperare, ma si riduceva a 4'45'' al km 117 sul quarto gpm dove il gruppo, che si era spezzato in due tronconi sul secondo gpm per poi recuperare appena prima dell'ultima asperità, si frantumava definitivamente con tanti sprinter rimasti attardati.

Ai -50 km dal traguardo, Kwon era segnalato ormai staccato, davanti rimanevano dunque i tre australiani (Culey, Davids e Lyons) con 5’15’’ ancora, un bottino niente male da gestire. Come una gara a eliminazione, davanti restava tenacemente soltanto Marcus Culey. L’atleta della Sapura riusciva a resistere inaspettatamente vincendo la prima frazione del Langkawi e indossando la prima maglia gialla. Seconda posizione per Travis McCabe che regola un gruppo non così numeroso.

Come anticipato da molti corridori alla vigilia, la prima tappa non è stata per nulla semplice, anzi ha visto una grande lotta e molti partecipanti hanno inevitabilmente sofferto il pacchetto viaggio + jet-lag pagando dazio.

ORDINE D'ARRIVO

1    Culey Marcus    Team Sapura Cycling    20    30    4:20:40
2    McCabe Travis    Floyd's Pro Cycling    10    18    0:05
3    Hendricks Clint    ProTouch    5    12    ,,
4    Marchetti Moreno    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        7    ,,
5    Freiberg Michael    Pro Racing Sunshine Coast        4    ,,
6    Simion Paolo    Bardiani - CSF        3    ,,
7    Zenovich Matthew    St George Continental Cycling Team        2    ,,
8    Cherkasov Nikolay    Gazprom-RusVelo        1    ,,
9    Kulikov Vladislav    Gazprom-RusVelo            ,,
10    Shtein Grigoriy    Vino - Astana Motors            ,,
11    Julius Jayde    ProTouch            ,,
12    Bisolti Alessandro    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
13    Donohoe Alistair    Pro Racing Sunshine Coast            ,,
14    Chrétien Charles-Étienne    Interpro Cycling Academy            ,,
15    Matsuda Shoi    Japan            ,,
16    Vink Michael    St George Continental Cycling Team            ,,
17    Hucker Robbie    Team UKYO            ,,
18    Savini Daniel    Bardiani - CSF            ,,
19    Azman Muhamad Zawawi    Team Sapura Cycling            ,,
20    Oram James    Mitchelton - BikeExchange            ,,
21    Astafyev Stepan    Vino - Astana Motors            ,,
22    Raileanu Cristian    Team Sapura Cycling            ,,
23    Evtushenko Alexander    Gazprom-RusVelo            ,,
24    Zukowsky Nicolas    Floyd's Pro Cycling            ,,
25    Aguirre Hernán    Interpro Cycling Academy            ,,
26    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            ,,
27    Ovett Freddy    Pro Racing Sunshine Coast            ,,
28    Mohd Bakri Sofian Nabil    Malaysia            ,,
29    Ewart Jesse    Team Sapura Cycling            ,,
30    Kim Ji-Hun    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
31    Mohd Zariff Muhammad Nur Aimin    Team Sapura Cycling            ,,
32    Prades Benjamín    Team UKYO            ,,
33    Amezawa Takeaki    Japan            ,,
34    Li Jin Song    Giant Cycling Team            ,,
35    Dyball Benjamin    Team Sapura Cycling            ,,
36    Koishi Yuma    Team UKYO            ,,
37    Masuda Nariyuki    Japan            ,,
38    Crome Sam    Team UKYO            ,,
39    Davids Brendon    Oliver's Real Food            ,,
40    Pronskiy Vadim    Vino - Astana Motors            ,,
41    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team            ,,
42    Main Kent    ProTouch            ,,
43    Reardon Connor     St George Continental Cycling Team            ,,
44    Raggio Luca    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
45    Zulkifli Nik Mohamad Azman    Malaysia            ,,
46    Cameron Timothy    St George Continental Cycling Team            ,,
47    Chaichi Mohamadesmail    Customs Cycling Team            ,,
48    Swirbul Keegan    Floyd's Pro Cycling            ,,
49    Țvetcov Serghei    Floyd's Pro Cycling            ,,
50    Maestri Mirco    Bardiani - CSF            ,,
51    Zulkefli Azlina Najmi    Malaysia            0:30
52    Noble Jonathon    Pro Racing Sunshine Coast            1:08
53    Potter Michael    Pro Racing Sunshine Coast            1:55
54    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling            6:24
55    Pessot Alessandro    Bardiani - CSF            7:42
56    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
57    Lyons Angus    Oliver's Real Food            14:20
58    Featonby Jesse    Oliver's Real Food            ,,
59    Fedorov Yevgeniy    Vino - Astana Motors            16:29
60    González Roberto Carlos    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
61    Iribe Shotaro    Japan            ,,
62    Marengo Umberto    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
63    Stash Mamyr    Gazprom-RusVelo            ,,
64    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
65    Rosa Massimo    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
66    Bevilacqua Simone    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
67    Deng Penghai    Giant Cycling Team            ,,
68    Presley Sebastian    Oliver's Real Food            ,,
69    Shi Hang    Giant Cycling Team            ,,
70    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
71    Gu Bingcheng     Giant Cycling Team            ,,
72    Reguigui Youcef    Terengganu Cycling Team            ,,
73    Brussenskiy Gleb    Vino - Astana Motors            18:00
74    Muñoz Daniel    Androni Giocattoli - Sidermec            18:07
75    Jones Simon     Interpro Cycling Academy            ,,
76    Rumac Josip    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
77    Tigrine Mehdi    Brunei Continental Cycling Team            ,,
78    Saramotins Aleksejs    Interpro Cycling Academy            ,,
79    Bogdanovics Maris    Interpro Cycling Academy            ,,
80    Kuboki Kazushige    Japan            ,,
81    Kim Donguk    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
82    Uchima Kohei    Team UKYO            ,,
83    Kastrantas Charalampos    Brunei Continental Cycling Team            ,,
84    Chaves Brayan    Mitchelton - BikeExchange            ,,
85    Beneke Calvin    ProTouch            ,,
86    Du Plooy Rohan    ProTouch            ,,
87    Kim Jeahyun    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
88    Vorobyev Anton    Gazprom-RusVelo            ,,
89    Kurbatov Alexey    Gazprom-RusVelo            ,,
90    Rosli Muhammad Nurfitri Ammar    Malaysia            ,,
91    Bresciani Michael    Bardiani - CSF            ,,
92    Quick Blake    St George Continental Cycling Team            ,,
93    Wiggins Craig    St George Continental Cycling Team            ,,
94    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team            ,,
95    Pelucchi Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
96    Guardini Andrea    Bardiani - CSF            ,,
97    Lee Yongchan     KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
98    Saleh Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team            ,,
99    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
100    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
101    Mazuki Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Cycling Team            ,,
102    Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman    Malaysia            ,,
103    Park Kyoung Ho    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
104    Chen Zhiwen    Giant Cycling Team            ,,
105    Jean Émile    Floyd's Pro Cycling            ,,
106    Gates Amarni    Pro Racing Sunshine Coast            ,,
107    Zulkeflii Zamirul Adlisham    Malaysia            ,,
108    Kulyk Andriy    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
109    Clarke Jonathan    Floyd's Pro Cycling           

110    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            ,,
111    Murtagh Conor    Oliver's Real Food            ,,
112    Xu Zhaoliang    Giant Cycling Team            ,,
113    Suryadi Dadi    Brunei Continental Cycling Team            ,,
114    Mizuno Kyohei    Interpro Cycling Academy            ,,
115    Andrews Benjamin    Oliver's Real Food            19:42
116    Oetomo Yosandy Darmawan     Customs Cycling Team            26:49
117    Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan    Brunei Continental Cycling Team            ,,
118    Fachri Naufal Barokah Muhammad    Customs Cycling Team            ,,
119    Fadli Rizky Hidayatulah    Customs Cycling Team            ,,
120    Pronskiy Daniil    Vino - Astana Motors            ,,
121    Setra Qaris Maxu Irwandi    Customs Cycling Team            ,,
122    Fourie James    ProTouch            ,,
123    Ford Martin    Brunei Continental Cycling Team            ,,
124    Liu Hao    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
DNF    Yu Ze    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            -
DNF    Bi Wenhui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
DNF    Hao Ran     Mitchelton - BikeExchange            ,,
DNF    Kreder Raymond    Team UKYO            ,,
DNF    van Aert Bernard    Brunei Continental Cycling Team            ,,
DNF    Yin Xiao Lei    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
DNF    Priya Prasetya Heksa    Customs Cycling Team            ,,

 

CLASSIFICA GENERALE

1    Culey Marcus    Team Sapura Cycling    5    4:20:27
2    Davids Brendon    Oliver's Real Food        0:09
3    McCabe Travis    Floyd's Pro Cycling        0:12
4    Hendricks Clint    ProTouch        0:14
5    Marchetti Moreno    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        0:18
6    Freiberg Michael    Pro Racing Sunshine Coast        ,,
7    Simion Paolo    Bardiani - CSF        ,,
8    Zenovich Matthew    St George Continental Cycling Team        ,,
9    Cherkasov Nikolay    Gazprom-RusVelo        ,,
10    Kulikov Vladislav    Gazprom-RusVelo        ,,
11    Shtein Grigoriy    Vino - Astana Motors        ,,
12    Julius Jayde    ProTouch        ,,
13    Bisolti Alessandro    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
14    Donohoe Alistair    Pro Racing Sunshine Coast        ,,
15    Chrétien Charles-Étienne    Interpro Cycling Academy        ,,
16    Matsuda Shoi    Japan        ,,
17    Vink Michael    St George Continental Cycling Team        ,,
18    Hucker Robbie    Team UKYO        ,,
19    Savini Daniel    Bardiani - CSF        ,,
20    Azman Muhamad Zawawi    Team Sapura Cycling        ,,
21    Oram James    Mitchelton - BikeExchange        ,,
22    Astafyev Stepan    Vino - Astana Motors        ,,
23    Raileanu Cristian    Team Sapura Cycling        ,,
24    Evtushenko Alexander    Gazprom-RusVelo        ,,
25    Zukowsky Nicolas    Floyd's Pro Cycling        ,,
26    Aguirre Hernán    Interpro Cycling Academy        ,,
27    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team        ,,
28    Ovett Freddy    Pro Racing Sunshine Coast        ,,
29    Mohd Bakri Sofian Nabil    Malaysia        ,,
30    Ewart Jesse    Team Sapura Cycling        ,,
31    Kim Ji-Hun    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
32    Mohd Zariff Muhammad Nur Aimin    Team Sapura Cycling        ,,
33    Prades Benjamín    Team UKYO        ,,
34    Amezawa Takeaki    Japan        ,,
35    Li Jin Song    Giant Cycling Team        ,,
36    Dyball Benjamin    Team Sapura Cycling        ,,
37    Koishi Yuma    Team UKYO        ,,
38    Masuda Nariyuki    Japan        ,,
39    Crome Sam    Team UKYO        ,,
40    Pronskiy Vadim    Vino - Astana Motors        ,,
41    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team        ,,
42    Main Kent    ProTouch        ,,
43    Reardon Connor     St George Continental Cycling Team        ,,
44    Raggio Luca    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        ,,
45    Zulkifli Nik Mohamad Azman    Malaysia        ,,
46    Cameron Timothy    St George Continental Cycling Team        ,,
47    Chaichi Mohamadesmail    Customs Cycling Team        ,,
48    Swirbul Keegan    Floyd's Pro Cycling        ,,
49    Țvetcov Serghei    Floyd's Pro Cycling        ,,
50    Maestri Mirco    Bardiani - CSF        ,,
51    Zulkefli Azlina Najmi    Malaysia        0:43
52    Noble Jonathon    Pro Racing Sunshine Coast        1:21
53    Potter Michael    Pro Racing Sunshine Coast        2:08
54    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling        6:34
55    Pessot Alessandro    Bardiani - CSF        7:55
56    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
57    Lyons Angus    Oliver's Real Food        14:30
58    Featonby Jesse    Oliver's Real Food        14:33
59    Fedorov Yevgeniy    Vino - Astana Motors        16:42
60    González Roberto Carlos    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        ,,
61    Iribe Shotaro    Japan        ,,
62    Marengo Umberto    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        ,,
63    Stash Mamyr    Gazprom-RusVelo        ,,
64    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        ,,
65    Rosa Massimo    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        ,,
66    Bevilacqua Simone    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        ,,
67    Deng Penghai    Giant Cycling Team        ,,
68    Presley Sebastian    Oliver's Real Food        ,,
69    Shi Hang    Giant Cycling Team        ,,
70    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange        ,,
71    Gu Bingcheng     Giant Cycling Team        ,,
72    Reguigui Youcef    Terengganu Cycling Team        ,,
73    Brussenskiy Gleb    Vino - Astana Motors        18:13
74    Muñoz Daniel    Androni Giocattoli - Sidermec        18:20
75    Jones Simon     Interpro Cycling Academy        ,,
76    Rumac Josip    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
77    Tigrine Mehdi    Brunei Continental Cycling Team        ,,
78    Saramotins Aleksejs    Interpro Cycling Academy        ,,
79    Bogdanovics Maris    Interpro Cycling Academy        ,,
80    Kuboki Kazushige    Japan        ,,
81    Kim Donguk    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
82    Uchima Kohei    Team UKYO        ,,
83    Kastrantas Charalampos    Brunei Continental Cycling Team        ,,
84    Chaves Brayan    Mitchelton - BikeExchange        ,,
85    Beneke Calvin    ProTouch        ,,
86    Du Plooy Rohan    ProTouch        ,,
87    Kim Jeahyun    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
88    Vorobyev Anton    Gazprom-RusVelo        ,,
89    Kurbatov Alexey    Gazprom-RusVelo        ,,
90    Rosli Muhammad Nurfitri Ammar    Malaysia        ,,
91    Bresciani Michael    Bardiani - CSF        ,,
92    Quick Blake    St George Continental Cycling Team        ,,
93    Wiggins Craig    St George Continental Cycling Team        ,,
94    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team        ,,
95    Pelucchi Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
96    Guardini Andrea    Bardiani - CSF        ,,
97    Lee Yongchan     KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
98    Saleh Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team        ,,
99    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
100    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        ,,
101    Mazuki Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Cycling Team        ,,
102    Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman    Malaysia        ,,
103    Park Kyoung Ho    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
104    Chen Zhiwen    Giant Cycling Team        ,,
105    Jean Émile    Floyd's Pro Cycling        ,,
106    Gates Amarni    Pro Racing Sunshine Coast        ,,
107    Zulkeflii Zamirul Adlisham    Malaysia        ,,
108    Kulyk Andriy    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        ,,
109    Clarke Jonathan    Floyd's Pro Cycling        ,,
110    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange        ,,
111    Murtagh Conor    Oliver's Real Food        ,,
112    Xu Zhaoliang    Giant Cy

113    Suryadi Dadi    Brunei Continental Cycling Team        ,,
114    Mizuno Kyohei    Interpro Cycling Academy        ,,
115    Andrews Benjamin    Oliver's Real Food        19:55
116    Oetomo Yosandy Darmawan     Customs Cycling Team        27:02
117    Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan    Brunei Continental Cycling Team        ,,
118    Fachri Naufal Barokah Muhammad    Customs Cycling Team        ,,
119    Fadli Rizky Hidayatulah    Customs Cycling Team        ,,
120    Pronskiy Daniil    Vino - Astana Motors        ,,
121    Setra Qoris     Customs Cycling Team        ,,
122    Fourie James    ProTouch        ,,
123    Ford Martin    Brunei Continental Cycling Team        ,,
124    Liu Hao    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        ,,

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Un nuovo incarico attende il presidente della Lega del Ciclismo Professionistico Enzo Ghigo. La Giunta Regionale del Piemonte gli ha affidato questa mattina l'incarico di presidente del Museo del Cinema. Dopo le dimissioni di Sergio Toffetti per la querelle sulla...


La carriera professionistica dei giovani ciclisti italiani più promettenti non poteva iniziare sotto una migliore stella. L’Associazione Corridori Ciclisti Professionisti Italiani, in collaborazione con la Federazione Ciclistica Italiana e la Lega Ciclismo Professionistico ha radunato i 23 neoprofessionisti che...


’Quando salgo in bici, ritorno bambino’, confessa Davide Cassani mentre l’affollata sala di Campagnola Emilia in cui si celebrano i vent’anni del Team Sculazzo sprofonda in uno di quei silenzi ricchi di significati che soltanto il grande Martini sapeva generare....


Corsa spettacolo in Martinica con un gruppo di professionisti francesi che ha preso parte alla 17sima edizione della "La Belle Martinique-La Belle Créole" svoltasi a Lamentin. Ad imporsi è stata la stellina transalpina David Gaudu (Groupama FDJ) che ha portato...


Domenica 17 novembre presso l'Auditorium Don Milani-Scuole Medie di Turbigo, con inizio alle ore 10, si terranno le premiazioni annuali del Comitato Provinciale di Milano presieduto da Walter Cozzaglio. Tra i numerosi riconoscimenti "Una vita per il Ciclismo" al presidente...


È ormai diventata un’abitudine: chi partecipa ai criterium asiatici firmati da Aso vive una vigilia particolare, caratterizzata dall’incontro con i tifosi e da quello con le abitudini e le tradizoni locali. Non sono sfuggiti alla regola nemmeno i protagonisti del...


La BORA - hansgrohe completa il proprio organico per la stagione 2020 con l'ingaggio del ventiduenne austriaco Patrick Gamper, che si prepara così a debuttare nel WorldTour.«Confesso che il passaggio al WorldTour è stata una sorpresa fantastica per me, resa...


Tutto cambiato, in testa alla graduatoria della Sei Giorni di Gand e lotta che si fa serratissima con un solo punti a premiare i nuovi leader Ghys e De Ketele rispetto agli olandesi Van Schip e Havik, con i sorprendenti...


  Perché non parlare del ciclismo del futuro? I problemi non mancano ed allora un gruppo di società toscane su imput del dirigente valdarnese Luca Luman ha deciso di costituire su Facebook un gruppo denominato “Idee per il Ciclismo” al...


Il Team Colpack annuncia l’ingaggio del 19enne ceco Karel Vacek che torna a correre in Italia dopo un’anno di esperienza con la Continental americana Axeon guidata da Axel Merckx, ex professionista belga, figlio del Cannibale. Karel è ciclisticamente maturato in...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy