UAE TOUR. ROGLIC FULMINA DUMOULIN A JEBEL JAIS

PROFESSIONISTI | 01/03/2019 | 13:33
di Diego Barbera

Un perentorio Primoz Roglic mette l'ipoteca finale sulla classifica generale dell'UAE Tour 2019. Lo sloveno della Jumbo - Visma risponde agli attacchi degli avversari, domina con la sua squadra la sesta tappa della corsa degli Emirati Arabi Uniti e appone la propria firma conquistando un successo allo sprint sul traguardo in salita di Jebel Jais davanti a un Tom Dumoulin già in ottima condizione.

Finalmente una media alta quest’oggi con 45,350 km/h dopo due ore di competizione: Elia Viviani si era trovato nel gruppetto in fuga insieme al compagno Michael Morkov. Il campione italiano si è portato a casa entrambi gli sprint intermedi per la maglia verde a punti prima di lasciarsi riassorbire dal gruppo insieme al compagno. Rimanevano davanti gli altri coraggiosi ossia Adam Hansen che la fuga l’ha iniziata, Albasini, Clarke, Rosskopf (il migliore in classifica, a poco più di nove minuti), Sieberg e Tratnik.

Da segnalare una caduta nel peloton, che ha coinvolto anche Alejandro Valverde, poi rientrato davanti grazie al supporto dei compagni di squadra e il nostro Gianni Moscon, che mostrava qualche brutta abrasione. Anche per via della caduta, il vantaggio dei fuggitivi si dilatava fino a 8’30’’ ai -59 km dal traguardo. Un vantaggio consistente, ma non sufficiente per raggiungere il traguardo visto che il gruppo si è riportato sotto graduale e inesorabile sotto l’azione soprattutto della Sunweb e della Movistar rispettivamente di Dumoulin e Valverde, ma con la collaborazione anche della Astana e della Jumbo.

E mentre arrivava notizia del ritiro di Alex Dowsett, il gruppo aumentava notevolmente il passo dimezzando il gap in breve tempo e riportandosi a meno di 5 minuti dai fuggitivi all’imbocco della salita finale. L’erta misurava 20,6 km con 1113 metri di dislivello per una media del 5,4% e il pezzo più duro verso la fine. Niente di esagerato, si sarebbe compreso subito che sarebbe stata una volata di un gruppo ristretto. Tuttavia, la selezione da dietro c’è stata e dei nomi grossi a perdere contatto è stato per primo Richie Porte.

E infatti, i fuggitivi sono stati recuperati a grande velocità nell’’aria polverosa e pesante di Jebel Jais, con un pubblico più presente a bordo strada essendo venerdì, giorno di riposo per i musulmani. Il Team Jumbo continuava a dettare il ritmo nel finale con un ottimo lavoro di Tony Martin prima e di Laurens de Plus dopo. Vista l’altissima velocità, Valverde non poteva far altro che rimanere agganciato a ruota di Roglic, con l’incognita della maglia bianca del francese Gaudu tutta da valutare per la vittoria di tappa. Nel gruppetto davanti rimanevano sia Vincenzo Nibali sia Dan Martin.

E proprio Martin attaccava per primo all’interno dell’ultimo km, seguito da Dumoulin ma Roglic superava tutti mettendo il sigillo finale su questa prima edizione dell’UAE Tour 2019. Guadu si piazzava terzo con Martin quarto e Valverde quinto. Migliore italiano Damiano Caruso, dodicesimo a 12 secondi, mentre Nibali arrivava ventunesimo a 30 secondi, qualche metro dietro a Ulissi e Formolo. Domani si chiude con la passerella a Dubai.

ORDINE D'ARRIVO
1    Roglič Primož    Team Jumbo-Visma    40    35    4:15:39
2    Dumoulin Tom    Team Sunweb     15    20    ,,
3    Gaudu David     Groupama - FDJ    6    12    ,,
4    Martin Dan    UAE-Team Emirates        9    ,,
5    Valverde Alejandro    Movistar Team        7    ,,
6    Kelderman Wilco    Team Sunweb         5    ,,
7    Schachmann Maximilian    BORA - hansgrohe        3    ,,
8    Buchmann Emanuel    BORA - hansgrohe        2    ,,
9    Costa Rui    UAE-Team Emirates        1    ,,
10    Knox James    Deceuninck - Quick Step            0:05
11    De Plus Laurens    Team Jumbo-Visma            ,,
12    Caruso Damiano    Bahrain Merida             0:12
13    Hirt Jan    Astana Pro Team            ,,
14    Kwiatkowski Michał    Team Sky            0:16
15    van Garderen Tejay    EF Education First            ,,
16    Lambrecht Bjorg    Lotto Soudal            0:25
17    Reichenbach Sébastien    Groupama - FDJ            ,,
18    Grmay Tsgabu    Mitchelton-Scott            ,,
19    Ulissi Diego    UAE-Team Emirates            0:27
20    Formolo Davide    BORA - hansgrohe            ,,
21    Nibali Vincenzo    Bahrain Merida             0:30
22    Bouchard Geoffrey    AG2R La Mondiale            0:32
23    Bookwalter Brent    Mitchelton-Scott            0:35
24    de la Parte Víctor    CCC Team            0:42
25    Izagirre Gorka    Astana Pro Team            ,,
26    Gallopin Tony    AG2R La Mondiale            0:58
27    Rosskopf Joey    CCC Team            ,,
28    Villella Davide    Astana Pro Team            ,,
29    Nych Artem    Gazprom-RusVelo            1:33
30    De Marchi Alessandro    CCC Team            ,,
31    Porte Richie    Trek - Segafredo            ,,
32    Navarro Daniel    Team Katusha - Alpecin            ,,
33    Zakarin Ilnur    Team Katusha - Alpecin            ,,
34    Devenyns Dries    Deceuninck - Quick Step            ,,
35    Jauregui Quentin    AG2R La Mondiale            1:38
36    Kreuziger Roman    Team Dimension Data            1:52
37    Sivakov Pavel    Team Sky            ,,
38    Arslanov Ildar    Gazprom-RusVelo            ,,
39    Meintjes Louis    Team Dimension Data            ,,
40    Eg Niklas    Trek - Segafredo            2:02
41    Paret-Peintre Aurélien    AG2R La Mondiale            2:15
42    Scotson Callum    Mitchelton-Scott            3:12
43    Boaro Manuele    Astana Pro Team            ,,
44    Fernández Rubén    Movistar Team            3:51
45    Monfort Maxime    Lotto Soudal            4:06
46    Tratnik Jan    Bahrain Merida             4:12
47    Clarke Will    Trek - Segafredo            4:15
48    Power Robert    Team Sunweb             4:37
49    Moscon Gianni    Team Sky            ,,
50    Warbasse Larry    AG2R La Mondiale            4:54
51    Haga Chad    Team Sunweb             4:56
52    Sütterlin Jasha    Movistar Team            5:12
53    Puccio Salvatore    Team Sky            ,,
54    Mas Lluís    Movistar Team            ,,
55    Kusztor Péter    Team Novo Nordisk            6:46
56    Armée Sander    Lotto Soudal            ,,
57    Pauwels Serge    CCC Team            ,,
58    Owsian Łukasz    CCC Team            ,,
59    Kochetkov Pavel    Team Katusha - Alpecin            ,,
60    Dennis Rohan    Bahrain Merida             7:51
61    Roux Anthony    Groupama - FDJ            8:05
62    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data            ,,
63    Bennett Sean    EF Education First            ,,
64    Pfingsten Christoph    BORA - hansgrohe            ,,
65    Gruzdev Dmitriy    Astana Pro Team            9:27
66    Gołaś Michał    Team Sky            ,,
67    Albasini Michael    Mitchelton-Scott            10:11
68    Scotson Miles    Groupama - FDJ            10:16
69    Bouwman Koen    Team Jumbo-Visma            10:35
70    Mollema Bauke    Trek - Segafredo            11:34
71    van Emden Jos    Team Jumbo-Visma            12:01
72    Martin Tony    Team Jumbo-Visma            ,,
73    Bewley Sam    Mitchelton-Scott            ,,
74    Oliveira Nelson    Movistar Team            ,,
75    Amador Andrey    Movistar Team            ,,
76    Kluge Roger    Lotto Soudal            13:42
77    Martens Paul    Team Jumbo-Visma            ,,
78    Eisel Bernhard    Team Dimension Data            ,,
79    Arndt Nikias    Team Sunweb             ,,
80    Irizar Markel    Trek - Segafredo            ,,
81    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data            ,,
82    Reijnen Kiel    Trek - Segafredo            ,,
83    Hansen Adam    Lotto Soudal            ,,
84    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo            ,,
85    Gaviria Fernando    UAE-Team Emirates            ,,
86    Whelan James    EF Education First            ,,
87    Haussler Heinrich    Bahrain Merida             ,,
88    Bauer Jack    Mitchelton-Scott            ,,
89    Sieberg Marcel    Bahrain Merida             16:34
90    van den Berg Julius    EF Education First            ,,
91    Ewan Caleb    Lotto Soudal            17:20
92    Blythe Adam    Lotto Soudal            ,,
93    Troia Oliviero    UAE-Team Emirates            17:49
94    Laengen Vegard Stake     UAE-Team Emirates            ,,
95    Halvorsen Kristoffer    Team Sky            ,,
96    Brand Sam    Team Novo Nordisk            ,,
97    Calabria Fabio    Team Novo Nordisk            ,,
98    Kristoff Alexander    UAE-Team Emirates            ,,
99    Peron Andrea    Team Novo Nordisk            ,,
100    Mezgec Luka    Mitchelton-Scott            ,,
101    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            ,,
102    Fominykh Daniil    Astana Pro Team            ,,
103    Delage Mickaël    Groupama - FDJ            ,,
104    Sabatini Fabio    Deceuninck - Quick Step            20:39
105    Baška Erik    BORA - hansgrohe            ,,
106    Armirail Bruno    Groupama - FDJ            ,,
107    Dumoulin Samuel    AG2R La Mondiale            ,,
108    Planet Charles    Team Novo Nordisk            ,,
109    Bauhaus Phil    Bahrain Merida             ,,
110    Kittel Marcel    Team Katusha - Alpecin            ,,
111    Cavendish Mark    Team Dimension Data            ,,
112    Mørkøv Michael    Deceuninck - Quick Step            ,,
113    Honoré Mikkel Frølich    Deceuninck - Quick Step            ,,
114    Haller Marco    Team Katusha - Alpecin            ,,
115    Castrillo Jaime    Movistar Team            ,,
116    Viviani Elia    Deceuninck - Quick Step            ,,
117    Moschetti Matteo    Trek - Segafredo            ,,
118    Kurianov Stepan    Gazprom-RusVelo            ,,
119    Mareczko Jakub    CCC Team            ,,
120    Walscheid Max    Team Sunweb             ,,
121    Boev Igor    Gazprom-RusVelo            ,,
122    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo            ,,
123    Bol Cees    Team Sunweb             ,,
124    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk            ,,
125    Vorobyev Anton    Gazprom-RusVelo            ,,
126    McLay Daniel    EF Education First            ,,
127    Modolo Sacha    EF Education First            ,,
128    Leezer Tom    Team Jumbo-Visma            ,,
129    Sarreau Marc    Groupama - FDJ            ,,
130    Cosnefroy Benoît    AG2R La Mondiale            ,,
131    Kennaugh Peter    BORA - hansgrohe            ,,
132    Bennett Sam    BORA - hansgrohe            ,,
DNF    Bevin Patrick    CCC Team            -
DNF    Clarke Simon    EF Education First            ,,
DNF    Dowsett Alex    Team Katusha - Alpecin            ,,
DNS    Elissonde Kenny    Team Sky            ,,

CLASSIFICA GENERALE

1    1    -    Roglič Primož    Team Jumbo-Visma    6    23:09:38
2    2    -    Valverde Alejandro    Movistar Team        0:31
3    3    -    Gaudu David     Groupama - FDJ        0:44
4    4    -    Buchmann Emanuel    BORA - hansgrohe        0:56
5    5    -    Kelderman Wilco    Team Sunweb         1:04
6    7    ▲1    Dumoulin Tom    Team Sunweb         1:08
7    6    ▼1    Martin Dan    UAE-Team Emirates        1:11
8    9    ▲1    Knox James    Deceuninck - Quick Step        1:29
9    12    ▲3    De Plus Laurens    Team Jumbo-Visma        1:45
10    11    ▲1    Kwiatkowski Michał    Team Sky        1:49
11    10    ▼1    Formolo Davide    BORA - hansgrohe        1:52
12    14    ▲2    Hirt Jan    Astana Pro Team        1:54
13    17    ▲4    Schachmann Maximilian    BORA - hansgrohe        1:56
14    8    ▼6    de la Parte Víctor    CCC Team        2:04
15    16    ▲1    Ulissi Diego    UAE-Team Emirates        2:19
16    18    ▲2    van Garderen Tejay    EF Education First        2:22
17    21    ▲4    Costa Rui    UAE-Team Emirates        2:30
18    19    ▲1    Bookwalter Brent    Mitchelton-Scott        2:47
19    20    ▲1    Bouchard Geoffrey    AG2R La Mondiale        2:53
20    25    ▲5    Grmay Tsgabu    Mitchelton-Scott        3:32
21    23    ▲2    Gallopin Tony    AG2R La Mondiale        3:55
22    27    ▲5    Villella Davide    Astana Pro Team        4:26
23    22    ▼1    Sivakov Pavel    Team Sky        4:38
24    31    ▲7    Lambrecht Bjorg    Lotto Soudal        4:46
25    34    ▲9    Reichenbach Sébastien    Groupama - FDJ        5:01
26    24    ▼2    Paret-Peintre Aurélien    AG2R La Mondiale        5:12
27    29    ▲2    Devenyns Dries    Deceuninck - Quick Step        5:19
28    26    ▼2    Eg Niklas    Trek - Segafredo        5:26
29    28    ▼1    Kreuziger Roman    Team Dimension Data        5:34
30    30    -    Jauregui Quentin    AG2R La Mondiale        5:56
31    32    ▲1    Meintjes Louis    Team Dimension Data        6:20
32    15    ▼17    Moscon Gianni    Team Sky        6:23
33    35    ▲2    Nych Artem    Gazprom-RusVelo        6:25
34    33    ▼1    Arslanov Ildar    Gazprom-RusVelo        ,,
35    36    ▲1    De Marchi Alessandro    CCC Team        6:32
36    42    ▲6    Nibali Vincenzo    Bahrain Merida         7:05
37    46    ▲9    Caruso Damiano    Bahrain Merida         8:47
38    41    ▲3    Scotson Callum    Mitchelton-Scott        9:40
39    48    ▲9    Izagirre Gorka    Astana Pro Team        9:46
40    37    ▼3    Warbasse Larry    AG2R La Mondiale        10:00
41    47    ▲6    Zakarin Ilnur    Team Katusha - Alpecin        10:15
42    50    ▲8    Rosskopf Joey    CCC Team        10:16
43    52    ▲9    Navarro Daniel    Team Katusha - Alpecin        11:03
44    13    ▼31    Mollema Bauke    Trek - Segafredo        13:15
45    55    ▲10    Boaro Manuele    Astana Pro Team        13:25
46    51    ▲5    Power Robert    Team Sunweb         14:06
47    56    ▲9    Fernández Rubén    Movistar Team        14:11
48    43    ▼5    Owsian Łukasz    CCC Team        14:24
49    44    ▼5    Pauwels Serge    CCC Team        14:47
50    49    ▼1    Armée Sander    Lotto Soudal        16:02
51    53    ▲2    Kusztor Péter    Team Novo Nordisk        16:50
52    62    ▲10    Monfort Maxime    Lotto Soudal        17:14
53    69    ▲16    Porte Richie    Trek - Segafredo        17:35
54    61    ▲7    Puccio Salvatore    Team Sky        18:00
55    54    ▼1    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data        18:10
56    65    ▲9    Haga Chad    Team Sunweb         19:00
57    59    ▲2    Roux Anthony    Groupama - FDJ        19:43
58    67    ▲9    Sütterlin Jasha    Movistar Team        20:26
59    70    ▲11    Mas Lluís    Movistar Team        21:21
60    63    ▲3    Pfingsten Christoph    BORA - hansgrohe        21:34
61    64    ▲3    Scotson Miles    Groupama - FDJ        23:49
62    71    ▲9    Bennett Sean    EF Education First        24:17
63    94    ▲31    Tratnik Jan    Bahrain Merida         24:18
64    57    ▼7    Bauer Jack    Mitchelton-Scott        24:49
65    38    ▼27    Cosnefroy Benoît    AG2R La Mondiale        25:50
66    45    ▼21    Fominykh Daniil    Astana Pro Team        26:01
67    87    ▲20    Dennis Rohan    Bahrain Merida         26:47
68    102    ▲34    Clarke Will    Trek - Segafredo        27:08
69    68    ▼1    Oliveira Nelson    Movistar Team        27:38
70    95    ▲25    Kochetkov Pavel    Team Katusha - Alpecin        28:04
71    78    ▲7    Bouwman Koen    Team Jumbo-Visma        28:41
72    66    ▼6    Arndt Nikias    Team Sunweb         28:49
73    82    ▲9    Albasini Michael    Mitchelton-Scott        28:51
74    72    ▼2    Amador Andrey    Movistar Team        28:55
75    90    ▲15    Gruzdev Dmitriy    Astana Pro Team        29:07
76    60    ▼16    Mezgec Luka    Mitchelton-Scott        29:54
77    73    ▼4    Whelan James    EF Education First        30:49
78    74    ▼4    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data        31:27
79    80    ▲1    Gaviria Fernando    UAE-Team Emirates        31:59
80    98    ▲18    Bewley Sam    Mitchelton-Scott        34:12
81    75    ▼6    Ewan Caleb    Lotto Soudal        35:11
82    126    ▲44    Gołaś Michał    Team Sky        35:22
83    97    ▲14    Hansen Adam    Lotto Soudal        ,,
84    81    ▼3    Brand Sam    Team Novo Nordisk        36:11
85    113    ▲28    van Emden Jos    Team Jumbo-Visma        36:27
86    83    ▼3    Kristoff Alexander    UAE-Team Emirates        36:33
87    92    ▲5    van den Berg Julius    EF Education First        ,,
88    86    ▼2    Delage Mickaël    Groupama - FDJ        36:43
89    103    ▲14    Shilov Sergey    Gazprom-RusVelo        36:44
90    108    ▲18    Eisel Bernhard    Team Dimension Data        37:27
91    91    -    Laengen Vegard Stake     UAE-Team Emirates        37:37
92    76    ▼16    Honoré Mikkel Frølich    Deceuninck - Quick Step        38:37
93    77    ▼16    Moschetti Matteo    Trek - Segafredo        38:38
94    79    ▼15    Haller Marco    Team Katusha - Alpecin        38:49
95    119    ▲24    Irizar Markel    Trek - Segafredo        38:51
96    124    ▲28    Reijnen Kiel    Trek - Segafredo        39:20
97    84    ▼13    Modolo Sacha    EF Education First        39:24
98    125    ▲27    Haussler Heinrich    Bahrain Merida         39:29
99    85    ▼14    Kennaugh Peter    BORA - hansgrohe        ,,
100    88    ▼12    Sabatini Fabio    Deceuninck - Quick Step        39:39
101    107    ▲6    Sieberg Marcel    Bahrain Merida         39:58
102    89    ▼13    Mørkøv Michael    Deceuninck - Quick Step        40:14
103    106    ▲3    Calabria Fabio    Team Novo Nordisk        40:59
104    109    ▲5    Irvine Declan    Team Novo Nordisk        41:43
105    132    ▲27    Martens Paul    Team Jumbo-Visma        41:50
106    111    ▲5    Troia Oliviero    UAE-Team Emirates        42:10
107    96    ▼11    Bauhaus Phil    Bahrain Merida         42:12
108    133    ▲25    Kluge Roger    Lotto Soudal        42:14
109    116    ▲7    Halvorsen Kristoffer    Team Sky        42:29
110    117    ▲7    Peron Andrea    Team Novo Nordisk        42:39
111    99    ▼12    Cavendish Mark    Team Dimension Data        42:55
112    100    ▼12    Sarreau Marc    Groupama - FDJ        43:29
113    101    ▼12    Kittel Marcel    Team Katusha - Alpecin        43:31
114    104    ▼10    Dumoulin Samuel    AG2R La Mondiale        43:44
115    105    ▼10    Porsev Alexander    Gazprom-RusVelo        43:47
116    128    ▲12    Blythe Adam    Lotto Soudal        43:58
117    110    ▼7    Bennett Sam    BORA - hansgrohe        44:40
118    112    ▼6    Leezer Tom    Team Jumbo-Visma        45:02
119    115    ▼4    Viviani Elia    Deceuninck - Quick Step        45:10
120    114    ▼6    Walscheid Max    Team Sunweb         45:12
121    118    ▼3    McLay Daniel    EF Education First        45:31
122    120    ▼2    Mareczko Jakub    CCC Team        45:58
123    121    ▼2    Boev Igor    Gazprom-RusVelo        ,,
124    122    ▼2    Bol Cees    Team Sunweb         46:02
125    123    ▼2    Kurianov Stepan    Gazprom-RusVelo        46:12
126    127    ▲1    Castrillo Jaime    Movistar Team        47:05
127    129    ▲2    Planet Charles    Team Novo Nordisk        47:24
128    130    ▲2    Vorobyev Anton    Gazprom-RusVelo        48:08
129    131    ▲2    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk        48:23
130    134    ▲4    Baška Erik    BORA - hansgrohe        51:06
131    135    ▲4    Armirail Bruno    Groupama - FDJ        51:53
132    136    ▲4    Martin Tony    Team Jumbo-Visma        54:18

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Bel colpo di mercato per la WNT-ROTOR Pro Cycling in vista della prossima stagione: è ufficiale, infatti, la firma di Maria Giulia Confalonieri, ventiseienne brianzola di Seregno, bicampionessa europea della corsa a punti. Una atleta che Dirk Baldinger, direttore sportivo...


Dopo l'omologazione, senza provvedimenti, della gara 87° Circuito Molinese del 5 ottobre scorso che è costata la vita a Giovanni Iannelli, la sua squadra ha proposto formale reclamo alla Corte Sportiva di Appello della Federazione Ciclistica Italiana.L'A.S.D. CIPRIANI E GESTRI –...


Dalla continua e proficua sinergia tra il Settore Studi della Federazione Ciclistica Italiana, l'Associazione Corridori Ciclisti Professionisti Italiani e la Lega Ciclismo Professionistico si è sviluppata l'organizzazione del tradizionale incontro formativo volto alla cultura della formazione in gara e fuori gara...


Lo staff tecnico azzurro del ciclismo ha reso omaggio alla memoria di Franco Ballerini al cimitero di Casalguidi e di Alfredo Martini a Sesto Fiorentino. Una cerimonia ormai tradizionale per ricordare due figure indimenticabili. Il gruppo si è ritrovato presso...


Un piccolo errore, una foto voluta, un caso o un'anticipazione? Potete scatenarvi anche voi e divertirvi con le ipotesi sul futuro di Rohan Dennis. Il campione del mondo della crono ha postato questa mattina una foto scattata mentre gioca con...


C'è la firma del tedesco Thomas Lienert sulla prima tappa del Tour du Senegal, la Kolda-Ziguinchor di 185 chilometri. Lienert ha regolato in volata i quattro compagni di fuga, secondo posto per l'altro tedesco Hermann Keller e terzo per lo...


A trentanove anni da poco compiuti, Samuel Dumoulin cambia strada ma non ha intenzione di fermarsi. Professionista dal 2002 - tre sole le maglie indossate, quella della Jean Delatour nel 2002 e 2003, quella della AG2R in due momenti e...


Dal punto di vista sportivo, il 2019 è stato un grande anno per Davide Cimolai: quattro vittorie con la maglia della Israel Academy Cicli De Rosa, un ruolo importante in chiave azzurra e unrendmento costante ad alto livello. Una stagione...


Nel sangue di Francesca Barale scorrono i geni del ciclismo: papà Florido e nonno Germano, entrambi ex professionisti, hanno aperto la strada alla giovane campionessa del Pedale Ossolano che ha conquistato l'Oscar tuttoBICI Allieve Gran Premio Mapei al termine di...


A Ospitaletto di Marcaria, nel Mantovano, è andata in scena la prima prova del Trofeo Lombardia di Ciclocross che ha visto alla partenza 163 atleti di tutte le categorie. Tra gli elite da registrare la doppietta del Development Cycling Guerciotti...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy