HAINAN. MADER ESULTA A WUZHISHAN. TERZO ROTA

PROFESSIONISTI | 28/10/2018 | 07:40
di Diego Barbera

Gino Mader (Swiss) è il vincitore della sesta tappa del Tour of Hainan 2018 con arrivo a Wuzhishan anticipando Guillame Bolvin (Israel Cycling Academy) e Lorenzo Rota (Bardiani CSF). Raymond Kreder (Team Ukyo) è il nuovo leader della classifica generale, sfilando la maglia a Manuel Belletti (Androni Giocattoli Sidermec).

Era la sesta tappa del Tour of Hainan 2018 con partenza da Lingshui e arrivo a Wuzhishan dopo 193 chilometri e numerose salite disseminate lungo il percorso tra le quali due di prima categoria (e due di terza).

La fuga di giornata era partita numerosa con Gatis Smukulis (Delko Marseille Provence KTM), Andris Vosekalns (Hengxiang), Itamar Einhorn (Israel Cycling Academy), Jiang Zhihui (Mitchelton-BikeExchange), Peter Schulting (Monkey Town), Hayato Okamoto (Nippo-Vini Fantini), Stefan Bissegger (Swiss Cycling) e Joeri Stallaert (Vorarlberg Santic).

Successivamente è andata a selezionarsi dopo 25 km con Gatis Smukulis (Delko Marseille Provence KTM), Itamar Einhorn (Israel Cycling Academy) e Joeri Stallaert (Vorarlberg Santic) che erano segnalati a 1’54’’.

I passaggi al primo sprint (km 43.4) 1. Gatis Smukulis (Delko Marseille Provence KTM) 2. Stefan Bissegger (Swiss Cycling) 3. Itamar Einhorn (Israel Cycling Academy). E al primo gpm (cat-1, km 95.9): 1. Gatis Smukulis (Delko Marseille), 9 pts 2. Stefan Bissegger (Swiss Cycling), 7 pts 3. Itamar Einhorn (Israel Cycling Academy), 5 pts 4. Lyu Xianjing (Hengxiang), 3 pts 5. Davide Orrico (Vorarlberg Santic), 2 pts 6. Guo Liang (Giant), 1 pt. col gruppo segnalato a circa 4 minuti.

Al secondo gpm (cat 3, km 129.8), i passaggi: 1. Gatis Smukulis (Delko Marseille Provence KTM), 5 pts 2. Stefan Bissegger (Swiss Cycling), 3 pts 3. Itamar Einhorn (Israel Cycling Academy), 2 pts 4. Guo Liang (Giant), 1 my. Dunque, al terzo (cat 3, km 135.4): 1. Gatis Smukulis (Delko Marseille Provence KTM), 5 pts 2. Stefan Bissegger (Swiss Cycling), 3 pts 3. Itamar Einhorn (Israel Cycling Academy), 2 pts 4. Guo Liang (Giant), 1 pt. In seguito, Gatis Smukulis (Delko Marseille Provence KTM) se ne andava da solo, ma la sua sorte era già segnata nonostante i 3’30’’ erano ancora 50 i km da percorrere.

All’ultimo sprint (km 166.9), Gatis Smukulis (Delko Marseille Provence KTM) passava da solo mentre il gruppo veniva regolato da Andre Looij (Monkey Town) e Joey Van Rhee (Monkey Town). Simon Pellaud (Swiss Cycling) se ne andava da solo sull’ultima salita di prima categoria, riprendeva Smukulis, ma il gruppo rinveniva.

Perdeva contatto il vincitore uscente Jacopo Mosca (Wilier Triestina Selle Italia) mentre davanti se ne andava Roland Thalman (Vorarlberg Santic) avvantaggiandosi su un gruppetto di coraggiosi.

La discesa risultava selettiva quanto la salita e se ne andava un gruppo. Lo svizzero Gino Mader anticipava tutti ai -800 metri del tortuoso finale e si involava verso il successo personale. Ottimo terzo posto per il giovane Rota. Ma da segnalare anche il sesto posto di Davide Orrico anche oggi in mostra davanti ad altri due giovani azzurri che potrebbero fare molto bene come Simone Velasco e Fausto Masnada.

ORDINE D'ARRIVO

1 Gino Mäder (SUI) Nazionale Svizzera 5:02:27
2 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
3 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
4 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
5 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:00
6 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
7 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
8 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
9 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:00:00
10 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
11 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:00
12 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
13 Gordian Banzer (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
14 Alexis Guerin (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:35
15 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:40
16 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 0:00:40
17 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:40
18 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:40
19 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:40
20 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:00:40
21 Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:40
22 Alessandro Fedeli (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:40
23 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:01:13
24 Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:01:13
25 Simon Pellaud (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:15
26 Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:15
27 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:18
28 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:46
29 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:01:46
30 Peter Schulting (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:52
31 Jambaljamts Sainbayar (Mgl) RTS Racing Team 0:01:52
32 Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:01:52
33 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:01:52
34 Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:01:52
35 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:52
36 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:52
37 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:01:52
38 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:01:52
39 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team 0:01:52
40 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:55
41 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:03:09
42 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:09
43 Clint Hendricks (RSA) Bike Aid 0:03:09
44 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:04:03
45 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:14
46 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:14
47 Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:04:39
48 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team 0:04:39
49 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:05:50
50 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:50
51 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton - BikeExchange 0:05:50
52 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:05:50
53 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:50
54 Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo 0:05:50
55 Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:06:55
56 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:06:55
57 Joab Schneiter (SUI) Nazionale Svizzera 0:06:55
58 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:06:55
59 Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:06:55
60 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:07:53
61 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:07:53
62 Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team 0:08:15
63 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:08:15
64 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:08:15
65 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:08:15
66 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team 0:08:15
67 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:08:52
68 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:10:09
69 Ayden Toovey (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:10:09
70 Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10:09
71 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:10:42
72 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10:42
73 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:10:42
74 Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) RTS Racing Team 0:10:42
75 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:42
76 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:10:42
77 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:42
78 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:10:42
79 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:10:42
80 Fabian Lienhard (SUI) Nazionale Svizzera 0:10:42
81 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:42
82 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:42
83 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:10:42
84 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:10:42
85 Hayato Okamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10:42
86 Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo 0:10:42
87 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:10:42
88 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:42
89 Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team 0:11:29
90 Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:12:14
91 Yi Chang Wu (Tpe) RTS Racing Team 0:14:27
92 Robin Meyer (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:27
93 Dylan Page (SUI) Nazionale Svizzera 0:15:21
94 Stefan Bissegger (SUI) Nazionale Svizzera 0:15:21
95 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange 0:15:21
96 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 0:15:21
97 Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:15:21
98 Joey Van Rhee (Ned) Monkey Town Continental Team 0:15:21
99 Nathan Elliott (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:15:21
100 Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:15:21
101 Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:15:21
102 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:15:21
103 Joeri Stallaert (Bel) Team Vorarlberg - Santic 0:15:21
104 Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team 0:15:21
105 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:15:21
106 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:15:21
107 Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:15:21
108 Tristan Ward (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:15:21
109 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:15:21
110 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:15:21
111 Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:15:21
112 Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:15:21
113 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:15:21
114 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:15:21
115 Lijun Bai (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:15:50
116 Liang Guo (Chn) Giant Cycling Team 0:18:49
117 Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:18:57
118 Matthias Schnapka (GER) Bike Aid 0:19:15
119 Timo Schäfer (GER) Bike Aid 0:19:15
120 Tom Fitzpatrick (GBr) RTS Racing Team 0:20:08
121 Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:21:11
122 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:24:32
DNS Lucas Carstensen (GER) Bike Aid

CLASSIFICA GENERALE

1 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 23:28:19
2 Gino Mäder (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:07
3 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:11
4 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:13
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:14
6 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:14
7 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:15
8 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:17
9 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:17
10 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:00:17
11 Gordian Banzer (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:17
12 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:17
13 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:00:17
14 Alexis Guerin (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:52
15 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:56
16 Alessandro Fedeli (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:57
17 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:57
18 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:57
19 Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:57
20 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 0:00:57
21 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:57
22 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:00:57
23 Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:01:30
24 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:01:30
25 Simon Pellaud (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:32
26 Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:32
27 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:48
28 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:02:03
29 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:02:03
30 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:02:06
31 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:02:07
32 Peter Schulting (Ned) Monkey Town Continental Team 0:02:07
33 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:02:07
34 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:02:09
35 Jambaljamts Sainbayar (Mgl) RTS Racing Team 0:02:09
36 Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:02:09
37 Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:02:09
38 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team 0:02:09
39 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:09
40 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:03:24
41 Clint Hendricks (RSA) Bike Aid 0:03:47
42 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:24
43 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:31
44 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team 0:04:56
45 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:06:00
46 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton - BikeExchange 0:06:07
47 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:06:07
48 Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo 0:06:07
49 Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:07:12
50 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:07:12
51 Joab Schneiter (SUI) Nazionale Svizzera 0:07:12
52 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:09:28
53 Ayden Toovey (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:10:26
54 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:10:53
55 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10:59
56 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:59
57 Fabian Lienhard (SUI) Nazionale Svizzera 0:10:59
58 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:12:51
59 Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:15:38
60 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:20:00
61 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:22:45
62 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:22:52
63 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:23:04
64 Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:23:21
65 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:24:24
66 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:25:37
67 Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:25:37
68 Liang Guo (Chn) Giant Cycling Team 0:25:55
69 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:26:57
70 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:26:57
71 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team 0:26:57
72 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:27:19
73 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:27:26
74 Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team 0:27:43
75 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:27:43
76 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:28:51
77 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:29:14
78 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:29:21
79 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:29:24
80 Hayato Okamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:29:24
81 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:29:24
82 Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) RTS Racing Team 0:29:24
83 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:29:55
84 Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team 0:30:11
85 Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo 0:30:19
86 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:30:21
87 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:28
88 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:31:06
89 Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:32:04
90 Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:32:09
91 Robin Meyer (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:33:09
92 Dylan Page (SUI) Nazionale Svizzera 0:33:47
93 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 0:33:57
94 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:33:57
95 Nathan Elliott (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:34:02
96 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:34:03
97 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange 0:34:03
98 Joeri Stallaert (Bel) Team Vorarlberg - Santic 0:34:03
99 Tristan Ward (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:34:03
100 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:34:03
101 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:34:03
102 Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:34:03
103 Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:34:03
104 Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team 0:34:03
105 Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:34:03
106 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:34:03
107 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:34:11
108 Stefan Bissegger (SUI) Nazionale Svizzera 0:34:16
109 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:34:33
110 Yi Chang Wu (Tpe) RTS Racing Team 0:34:41
111 Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:34:41
112 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:35:55
113 Joey Van Rhee (Ned) Monkey Town Continental Team 0:36:56
114 Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:37:47
115 Lijun Bai (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:38:38
116 Tom Fitzpatrick (GBr) RTS Racing Team 0:40:31
117 Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:40:54
118 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:43:13
119 Timo Schäfer (GER) Bike Aid 0:43:22
120 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:46:59
121 Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:47:17
122 Matthias Schnapka (GER) Bike Aid 1:00:22

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il mondo è stato costretto a fermarsi a causa della pandemia mondiale causata dal coronavirus, ma l’attività dell’Associazione Internazionale dei Corridori non si è interrotta nemmeno per un istante. Gianni Bugno, Alessandra Cappellotto e i loro collaboratori hanno lavorato strenuamente...


Come tutti sanno il Governo sta incentivando l'acquisto di bici e di mezzi che consentano la mobilità sostenibile. A partire da ieri però,  su tutti i treni del servizio regionale di Trenord è sospesa la possibilità di trasportare di biciclette che non siano pieghevoli....


Il corso di laurea magistrale in Scienze dello sport e della prestazione fisica, erogato dall’ateneo scaligero in sinergia con l’università di Trento, si arricchisce di un’importante collaborazione. È stata infatti siglata una partnership tra l’ateneo di...


Nacer Bouhanni non sarà al via del Tour de France: lo sprinter della Arkea Samsic lo spiega dopo aver preso la decisione insieme al suo team.«Si tratta di una decisione collegiale, ci abbiamo riflettuto a lungo naturalmente. Mi ero già...


Ancora una tappa breve e veloce sulle strade della HTV Cup, la corsa vietnamita che ormai sta avviandosi verso la conclusione. Sul circuito di Da Lat - sviluppo di 5, 1 km da percorrere 10 volte - a firmare la...


Non vi è ancora l'ufficialità ma il Giro d'Italia 2020 dovrebbe partire da Palermo con una prova contro il tempo. Saltata la grande partenza ungherese la corsa rosa sta riprogettando le 3 tappe estere riposizionandole lungo lo stivale in un...


Lo avevamo annunciato proprio all’inizio della pandemia e oggi la Trek Segafredo ufficializza l’ingaggio di Pieter Weening per il resto della stagione 2020. L'esperto olandese di 39 anni, già vincitore di una tappa del Tour de France e di due...


Ieri pomeriggio, in una videoconferenza promossa da Federciclismo e Provincia di Parma, si è dibattuto di mobilità sostenibile e ciclabilità. L’evento dal titolo “Sviluppare gli spostamenti e le attività motorie con la bicicletta ed il turismo sportivo”, ha avuto come...


ASD Pedale Ossolano, società presente nel panorama ciclistico giovanile da quattro decenni, sollecitata dal proprio comitato regionale di appartenenza ad una riflessione in merito al delicato momento che anche il ciclismo giovanile sta attraversando a causa della pandemia in corso...


Giulio Ciccone è uno degli ospiti della dodicesima puntata di BlaBlaBike e nell'intervista che ci ha concesso regala tanti spunti di riflessione, a cominciare dalla cora rosa: «Il Giro d'Italia mi dà una grande motivazione e per me è davvero...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155