HAINAN. LA PRIMA È DI MARECZKO, 3° BELLETTI

PROFESSIONISTI | 23/10/2018 | 09:08
di Diego Barbera

Jakub Mareczko conferma il suo feeling con le strade cinesi e vince allo sprint la prima tappa del Tour de Hainan 2018. Finale di tappa complicato, con una caduta che ha falcidiato il gruppo a 400 metri dal traguardo (non nelle prime posizioni) e tantissima lotta per le posizioni, al punto che solo un plotoncino di uomini è arrivato a giocarsi il successo finale.


Il velocista della Wilier Triestina Selle Italia ha regolato nell’ordine lo svizzero Dylan Page, il romagnolo Manuel Belletti della Androni Giocattoli Sidermec, il tedesco Steimmle e quindi Imerio Cima e Marco Benfatto.


Era la prima tappa del Tour of Hainan 2018 con partenza e arrivo da Danzhou dopo 90 km di corsa, un buon debutto soft per acclimatarsi alle temperature e al fuso orario. Nessuna difficoltà altimetrica in questa prima prova della competizione cinese che prevedeva uno sprint intermedio a metà percorso.

La prima fuga ha visto la presenza di Liu Jianpeng e Zhang Zheng (Hegxiang), Niu Yikui (Mitchelton-BikeExchange), Ivar Slik (Monkey Town Continental Team), Li Zisen (Qinghai Tianyioude) e Joab Schneiter (Swiss). Allo sprint intermedio al km 45, i passaggi: 1. Zhang Zheng (Hengxiang) 2. Ivar Slik (Monkey Town) 3. Niu Yikui (Mitchelton-BikeExchange). Esaurito il primo tentativo, se n’è creato un secondo con Ivar Slik (Monkey Town) e Joab Schneiter (Swiss) che è stato ripreso ai meno 5 km. Si è dunque arrivati alla volata a ranghi compatti.

La volata ha visto una caduta intorno ai -400 metri con la Androni che ha impostato lo sprint per Manuel Belletti (che era rimasto indietro durante la lotta per le posizioni) grazie al grande lavoro di Marco Benfatto. Jakub Mareczko rimontava da dietro vincendo nettamente, seconda posizione per Dylan Page dello Swiss Cycling Team. Naturalmente, lo sprinter italiano va a vestire anche la maglia gialla di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:02:40
2 Dylan Page (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
3 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
4 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
5 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
6 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
7 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
8 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:00
9 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:00
10 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
11 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
12 Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:00:00
13 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
14 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
15 Jambaljamts Sainbayar (Mgl) RTS Racing Team 0:00:00
16 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
17 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
18 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
19 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:00
20 Alessandro Fedeli (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
21 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
22 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
23 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
24 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
25 Tristan Ward (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
26 Joey Van Rhee (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
27 Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:00
28 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
29 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
30 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:00
31 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
32 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
33 Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
34 Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
35 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
36 Gordian Banzer (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
37 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
38 Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
39 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:00
40 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team 0:00:00
41 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:00:00
42 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
43 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:00:00
44 Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
45 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
46 Gino Mäder (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
47 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
48 Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:00
49 Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
50 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
51 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
52 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
53 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
54 Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
55 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
56 Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:00
57 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
58 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
59 Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
60 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
61 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:00:00
62 Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
63 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team 0:00:00
64 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:00
65 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 0:00:00
66 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team 0:00:00
67 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:00
68 Liang Guo (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
69 Hayato Okamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
70 Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
71 Simon Pellaud (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
72 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
73 Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:00
74 Fabian Lienhard (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
75 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
76 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
77 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
78 Peter Schulting (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
79 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
80 Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
81 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
82 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:00:00
83 Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
84 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
85 Alexis Guerin (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
86 Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
87 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:00:00
88 Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:00
89 Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
90 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:00
91 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:00
92 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
93 Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
94 Lijun Bai (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:00
95 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
96 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:00:00
97 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
98 Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) RTS Racing Team 0:00:00
99 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:01
100 Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
101 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
102 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
103 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
104 Tom Fitzpatrick (GBr) RTS Racing Team 0:00:00
105 Nathan Elliott (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
106 Yi Chang Wu (Tpe) RTS Racing Team 0:00:00
107 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:00
108 Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
109 Mingdong Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
110 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
111 Clint Hendricks (RSA) Bike Aid 0:00:00
112 Matthias Schnapka (GER) Bike Aid 0:00:00
113 Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:00
114 Timo Schäfer (GER) Bike Aid 0:00:00
115 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:00:00
116 Stefan Bissegger (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
117 Manduo Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:02:02
118 Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
119 Chao Kai Chin (Tpe) RTS Racing Team 0:00:00
120 Robin Meyer (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
121 Ayden Toovey (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
122 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
123 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:01
124 Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
125 Joab Schneiter (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
126 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
127 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:00
128 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 0:00:00
129 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
130 Joeri Stallaert (Bel) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
131 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:09
132 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
133 Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
DNS Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:02:30
2 Dylan Page (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:04
3 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:06
4 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:07
5 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:08
6 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:09
7 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:10
8 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:10
9 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:10
10 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:10
11 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:10
12 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:10
13 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:10
14 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:10
15 Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:00:10
16 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:10
17 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:10
18 Jambaljamts Sainbayar (Mgl) RTS Racing Team 0:00:10
19 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:10
20 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:00:10
21 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
22 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:10
23 Alessandro Fedeli (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:10
24 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:00:10
25 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
26 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:00:10
27 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:10
28 Tristan Ward (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:10
29 Joey Van Rhee (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:10
30 Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:10
31 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:10
32 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:10
33 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:10
34 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:10
35 Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:10
36 Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:10
37 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:10
38 Gordian Banzer (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:10
39 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton - BikeExchange 0:00:10
40 Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:10
41 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:10
42 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team 0:00:10
43 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:00:10
44 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:10
45 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:00:10
46 Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team 0:00:10
47 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:10
48 Gino Mäder (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:10
49 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:10
50 Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:10
51 Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team 0:00:10
52 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
53 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:10
54 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:10
55 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:00:10
56 Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:10
57 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:10
58 Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:10
59 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:10
60 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:10
61 Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:10
62 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:10
63 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:00:10
64 Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:10
65 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team 0:00:10
66 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:10
67 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 0:00:10
68 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team 0:00:10
69 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:10
70 Liang Guo (Chn) Giant Cycling Team 0:00:10
71 Hayato Okamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:10
72 Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:10
73 Simon Pellaud (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:10
74 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:10
75 Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:10
76 Fabian Lienhard (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:10
77 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:10
78 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:00:10
79 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
80 Peter Schulting (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:10
81 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:00:10
82 Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:10
83 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:00:10
84 Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo 0:00:10
85 Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:10
86 Alexis Guerin (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:10
87 Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:10
88 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:00:10
89 Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:10
90 Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:10
91 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:10
92 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:10
93 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange 0:00:10
94 Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:10
95 Lijun Bai (Chn) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:10
96 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:10
97 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:00:10
98 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:10
99 Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) RTS Racing Team 0:00:10
100 Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:10
101 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:10
102 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:10
103 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:10
104 Tom Fitzpatrick (GBr) RTS Racing Team 0:00:10
105 Nathan Elliott (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:10
106 Yi Chang Wu (Tpe) RTS Racing Team 0:00:10
107 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:10
108 Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:10
109 Mingdong Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:10
110 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:10
111 Clint Hendricks (RSA) Bike Aid 0:00:10
112 Matthias Schnapka (GER) Bike Aid 0:00:10
113 Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team 0:00:10
114 Timo Schäfer (GER) Bike Aid 0:00:10
115 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:00:10
116 Stefan Bissegger (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:10
117 Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo 0:00:10
118 Chao Kai Chin (Tpe) RTS Racing Team 0:00:10
119 Robin Meyer (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:10
120 Ayden Toovey (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:10
121 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:10
122 Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:10
123 Joab Schneiter (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:10
124 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:00:10
125 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:10
126 Lucas Carstensen (GER) Bike Aid 0:00:10
127 Joeri Stallaert (Bel) Team Vorarlberg - Santic 0:00:10
128 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:10
129 Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:10
130 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:11
131 Manduo Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:02:12
132 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:11
133 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:19

Copyright © TBW
COMMENTI
Mareczko
24 ottobre 2018 21:54 fulvio54
Bravo ma quando vincera' le corse che contano?

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Sfreccia la maglia azzurra di Luca Coati sul traguardo di Bubano di Mordano, nel Bolognese. Il corridore veronese di San Floriano, della squadra continental Qhubeka Assos che quest'oggi ha corso con la maglia della Nazionale Italiana, allo sprint si è...


Come da pronostico, Stefan Kung ha vinto la quarta tappa della Vuelta Valenciana, una crono di 14, 3 km disputata tra Xilxes e Playa Almenara. Lo svizzero, campione europeo della specialità, ha fatto segnare il tempo di 16’12”920 pedalando alla...


Chi sarà l’erede di Mathieu Van der Poel all’Amstel Gold Race 2021? Sono in tanti a porsi questa domanda e i nomi più gettonati sono quelli di Wout Van Aert, Primoz Roglic e Jualian Alaphilippe. Era il 1966 quando la...


Il quarto posto centrato da Michael Zecchin alla Vicenza-Bionde ha certificato la crescita graduale di tutta la Work Service Marchiol Vega targata 2021. Un percorso, quello guidato dai tecnici Mirco Lorenzetto, Biagio Conte ed Emilio Mistichelli, che nei prossimi otto...


Jasper Philipsen ci ha preso gusto e ha centrato il successo nella settima tappa, la Marmaris-Turgutreis di 180 km. Nello sprint conclusivo il belga della Alpecin Fenix ha preceduto Greipel e Cavendish, uscito un po’ in ritardo. Quinto posto per...


Oscar Sevilla continua a stupire: lo spagnolo del Team Medellín, 44 anni, ha vinto il prologo della Vuelta a Colombia, disputatosi a Yopal sulla distanza di 7, 6 km.  Dietro di lui, i suo compagno di squadra Fabio Duarte, staccato...


Il team Alé BTC Ljubljana torna in gara domani, domenica 18 aprile, per un'altra grande classica del calendario internazionale UCI Women’s WorldTour, l’Amstel Gold Race, in Olanda. La corsa misura in totale 116 chilometri e si svolgerà su un circuito...


Il fitto calendario di corse proporrà all’UAE Team Emirates, come prossimo appuntamento, l’impegnativa breve corsa a tappe del Tour of the Alps (2.Pro): in programma dal 19 al 23 aprile, la gara si svolgerà in territorio austriaco e italiano, con...


Prima vittoria della stagione per il Team F.lli Giorgi. A regalarla è stato il siciliano Andrea Alfio Bruno che ha vinto sulle strade di casa una cronometro. La manifestazione, abbinata al Giro delle Madonie, si è svolta a Cefalù, in...


La sesta prova stagionale del calendario UCI Women's World Tour è la Amstel Gold Race, in programma domenica 18 aprile nei Paesi Bassi, e come già accaduto anche nei cinque eventi precedenti la A.R. Monex Liv Women's Pro Cycling Team...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155