BELGIO, GROENEWEGEN BATTE DEGENKOLB E STUYVEN

PROFESSIONISTI | 14/09/2018 | 17:22

Dylan Groenewegen mette a segno l'ennesima volata vincente della stagione e conquista il successo nella Kampioenscahp van Vlaandere battendo in volata la coppia della Trek Segafredo formata da Degenkolb e Stuyven. Da segnalare la caduta di André Greipel, costretto al ritiro: per fortuna per il tedesco sono escluse gravi conseguenze.

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:14:33
2 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
5 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
6 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
7 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
8 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
9 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
10 Yoeri Havik (Ned) Vlasman CT 0:00:00
11 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
12 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
13 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:00:00
14 Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
15 Louis Verhelst (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:00
16 Roy Jans (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
17 Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
18 Aksel Nõmmela (Est) BEAT Cycling Club 0:00:00
19 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
20 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
21 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
22 Nahom Desale (Eri) BEAT Cycling Club 0:00:00
23 Abram Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:00
24 Piotr Havik (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:00
25 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
26 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
27 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
28 Fritjof Røinås (Nor) Joker - Icopal 0:00:00
29 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
30 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
31 Jan Maas (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
32 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
33 Michiel Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:00
34 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
35 Daan Hoeyberghs (Bel) BEAT Cycling Club 0:00:00
36 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
37 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
38 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
39 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
40 Timothy Stevens (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
41 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:00:00
42 David Boucher (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:00
43 Alexander Maes (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:00
44 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
45 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:00:00
46 Cedric Raymackers (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
47 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
48 Dieter Bouvry (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
49 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
50 Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
51 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
52 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
53 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
54 Daniel Abraham Gebru (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:00
55 Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
56 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:00:00
57 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
58 Alex Mengoulas (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:00
59 Jesper Rasch (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
60 Dennis Coenen (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
61 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
62 Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
63 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
64 Melvin Van Zijl (Ned) Vlasman CT 0:00:00
65 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
66 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
67 Ole Forfang (Nor) Joker - Icopal 0:00:00
68 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
69 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker - Icopal 0:00:00
70 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
71 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
72 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
73 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:00:09
74 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:12
75 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 0:00:12
76 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:14
77 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan 0:00:16
78 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:18
79 Luuc Bugter (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:20
80 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:20
81 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
82 Joost Van Der Burg (Ned) Vlasman CT 0:00:20
83 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
84 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
85 Pierre Goebeert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:20
86 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 0:00:20
87 Markus Hoelgaard (Nor) Joker - Icopal 0:00:20
88 Florentin Lecamus-Lambert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
89 Minne Verboom (Ned) SEG Racing Academy 0:00:20
90 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:20
91 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:20
92 Dion Beukeboom (Ned) Vlasman CT 0:00:20
93 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:20
94 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
95 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
96 Henrik Evensen (Nor) Joker - Icopal 0:00:20
97 Karl Patrick Lauk (Est) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
98 Wim Stroetinga (Ned) Vlasman CT 0:00:20
99 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
100 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:20
101 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:20
102 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
103 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
104 Beau Duvigneau (Ned) Vlasman CT 0:00:20
105 Kelvin Van Den Dool (Ned) Vlasman CT 0:00:20
106 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:20
107 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:35
108 Kenny Nijssen (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:35
109 Stijn Steels (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:35
110 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:35
111 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:37
112 Gaëtan Lemoine (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:39
113 Polychronis Tzortzakis (Gre) Tarteletto - Isorex 0:00:41
114 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:42
115 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:42
116 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:42
117 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:00:44
118 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:00:44
119 Stan Dewulf (Bel) Lotto - Soudal 0:00:44
120 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:46
121 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:54
122 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:59
123 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:59
124 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:59
125 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:26
126 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:26
128 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:52
129 Wesley Van Dyck (Bel) BEAT Cycling Club 0:02:52
130 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:14
131 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:04:26
132 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:04:26
133 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:05:07
134 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:05:07
135 Stijn De Bock (Bel) Cibel - Cebon 0:05:07
136 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:05:07
DNF Romain Cardis (Fra) Direct Energie
DNF Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF André Greipel (GER) Lotto - Soudal

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Per il secondo giorno consecutivo, Thibaut Pinot ha dato spettacolo, ha staccato tutti i rivali nella corsa alla maglia gialla (ad eccezione del Landa di oggi) e ha recuperato terreno in classifica generale. «Da oggi è iniziata la mia rimonta...


Simon Yates firma la sua seconda grande impresa in questo Tour de France: dopo Bagnères de Bigorre, il britannico corona il suo straordinario weekend pirenaico vincendo a Foix Prat d'Albis: «È stata una grande vittoria e confesso di essere molto...


Per la prima volta in due settimane, Julian Alaphilippe è andato in difficoltà e ha ceduto terreno. Poco, in realtà, ma la tappa è stata davvero impegnativa: «Mi aspettavo un giorno duro come è stato in realtà, voglio ringraziare la...


Il Team Ineos continua a puntare su due cavalli, con una gestione tattica che a volte fa discutere: oggi Egan Bernal ha risposto a Pinot staccando Geraint Thomas, mentre il gallese poi ha reagito staccando a sua volta la maglia...


Con il coraggio dei grandi, Giulio Ciccone ha fatto di tutto per entrare nella fuga di giornata e provare ad essere protagonista in una delle tappe più attese del Tour. «Non c'è niente da fare, continuo ad avere mal di...


Ha chiuso ventiseiesimo a 4'45" ed ora in classifica generale Fabio Aru occupa il diciassettesimo posto a 14'15" da Alaphilippe. «Anche quella di oggi è stata una tappa molto impegnativa - spiega il sardo della UAE - e l'abbiamo corsa...


Il Tour più bello degli ultimi anni non tradisce nemmeno oggi e ci regala un'altra tappa entusiasmante. A metter il suo sigillo sulla frazione numero 15 - la Limoux-Foix Plat d'Arbis - è stato Simon Yates, che ha posto il...


Ormai scarseggiano gli aggettivi per descrivere la grandezza di Peter Sagan. Ne volete un'altra prova? Guardate cosa ha fatto ieri sul Tourmalet...


E' il veneto Alessio Delle Vedove ad imporsi nel Trofeo città di Castelnuovo di Asola per allievi che si è svolto nel Mantovano. Il corridore dell'Uc Mirano batteo Daniel Polato del team Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco e Diego Ressi...


  Tappa ad Andrea Bagioli, Giro a Mauri Vansevenant. Il 56° Valle d’Aosta ha assegnato i suoi due ultimi verdetti ai piedi della Gran Becca, punto di arrivo per scalatori a due ruote, base di partenza per arrampicatori a ramponi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy