BELGIO, GROENEWEGEN BATTE DEGENKOLB E STUYVEN

PROFESSIONISTI | 14/09/2018 | 17:22

Dylan Groenewegen mette a segno l'ennesima volata vincente della stagione e conquista il successo nella Kampioenscahp van Vlaandere battendo in volata la coppia della Trek Segafredo formata da Degenkolb e Stuyven. Da segnalare la caduta di André Greipel, costretto al ritiro: per fortuna per il tedesco sono escluse gravi conseguenze.

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:14:33
2 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
5 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
6 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
7 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
8 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
9 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
10 Yoeri Havik (Ned) Vlasman CT 0:00:00
11 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
12 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
13 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:00:00
14 Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
15 Louis Verhelst (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:00
16 Roy Jans (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
17 Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
18 Aksel Nõmmela (Est) BEAT Cycling Club 0:00:00
19 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
20 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
21 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
22 Nahom Desale (Eri) BEAT Cycling Club 0:00:00
23 Abram Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:00
24 Piotr Havik (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:00
25 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
26 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
27 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
28 Fritjof Røinås (Nor) Joker - Icopal 0:00:00
29 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
30 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
31 Jan Maas (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
32 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
33 Michiel Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:00
34 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
35 Daan Hoeyberghs (Bel) BEAT Cycling Club 0:00:00
36 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
37 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
38 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
39 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
40 Timothy Stevens (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
41 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:00:00
42 David Boucher (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:00
43 Alexander Maes (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:00
44 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
45 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:00:00
46 Cedric Raymackers (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
47 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
48 Dieter Bouvry (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
49 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
50 Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
51 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
52 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
53 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
54 Daniel Abraham Gebru (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:00
55 Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
56 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:00:00
57 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
58 Alex Mengoulas (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:00
59 Jesper Rasch (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
60 Dennis Coenen (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
61 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
62 Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
63 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
64 Melvin Van Zijl (Ned) Vlasman CT 0:00:00
65 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
66 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
67 Ole Forfang (Nor) Joker - Icopal 0:00:00
68 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
69 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker - Icopal 0:00:00
70 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
71 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
72 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
73 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:00:09
74 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:12
75 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 0:00:12
76 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:14
77 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan 0:00:16
78 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:18
79 Luuc Bugter (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:20
80 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:20
81 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
82 Joost Van Der Burg (Ned) Vlasman CT 0:00:20
83 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
84 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
85 Pierre Goebeert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:20
86 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 0:00:20
87 Markus Hoelgaard (Nor) Joker - Icopal 0:00:20
88 Florentin Lecamus-Lambert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
89 Minne Verboom (Ned) SEG Racing Academy 0:00:20
90 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:20
91 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:20
92 Dion Beukeboom (Ned) Vlasman CT 0:00:20
93 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:20
94 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
95 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
96 Henrik Evensen (Nor) Joker - Icopal 0:00:20
97 Karl Patrick Lauk (Est) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
98 Wim Stroetinga (Ned) Vlasman CT 0:00:20
99 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
100 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:20
101 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:20
102 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
103 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
104 Beau Duvigneau (Ned) Vlasman CT 0:00:20
105 Kelvin Van Den Dool (Ned) Vlasman CT 0:00:20
106 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:20
107 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:35
108 Kenny Nijssen (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:35
109 Stijn Steels (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:35
110 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:35
111 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:37
112 Gaëtan Lemoine (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:39
113 Polychronis Tzortzakis (Gre) Tarteletto - Isorex 0:00:41
114 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:42
115 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:42
116 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:42
117 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:00:44
118 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:00:44
119 Stan Dewulf (Bel) Lotto - Soudal 0:00:44
120 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:46
121 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:54
122 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:59
123 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:59
124 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:59
125 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:26
126 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:26
128 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:52
129 Wesley Van Dyck (Bel) BEAT Cycling Club 0:02:52
130 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:14
131 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:04:26
132 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:04:26
133 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:05:07
134 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:05:07
135 Stijn De Bock (Bel) Cibel - Cebon 0:05:07
136 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:05:07
DNF Romain Cardis (Fra) Direct Energie
DNF Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF André Greipel (GER) Lotto - Soudal

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ancora la Spagna nei programmi della Valcar Cylance. Esaurito il training camp di Chiva che ha riservato alle atlete condizioni ideali per migliorare il livello di impegno fisico, la formazione della categoria Donne Elite si appresta ad affrontare la Setmana...


Alla vigilia del 56° Trofeo Laigueglia, Davide Martinelli all'esordio stagionale, si è detto pronto per una stagione dove per prima cosa deve guadagnarsi il posto, corsa con corsa, nella vera e propria corazzata Deceuninck-Quick Step. Con il “figlio d'arte”, torniamo...


La stagione 2019 della Northwave – Cofiloc Under23/Elite si è ufficialmente inaugurata ieri nella splendida cornice di Ca’ Del Poggio con la presentazione al pubblico e agli sponsor della squadra e della società con un evento guidato magistralmente da Moreno...


Quello tra il Giro d'Italia e le Frecce Tricolori è un amore di lunga data che il prossimo anno vivrà uno dei momenti più belli: in occasione dei 60 anni della stagione acrobatica della PAN (Pattuglia Acrobatica Nazionale), infatti, una...


Sonny Colbrelli firma il capolavoro nella quarta tappa del Tour of Oman grazie ad uno sprint regale che gli ha permesso di superare Greg Van Avermaet (CCC) e il francese Clement Venturini. In casa Italia, settimo posto per Iuri Filosi...


Si è svolta domenica al Clover Disco di Lama (frazione di San Giustino in provincia di Perugia), in un clima di festa e di fronte ad una bella cornice di pubblico, la cerimonia di presentazione di tutte le nuove squadre...


Settimana intensa per gli #OrangeBlue, attesi dalla doppia trasferta Turco-Spagnola. Mercoledì 20 al via la Vuelta Andalucia Ruta del Sol, giovedì 21 il Tour of Antalya. Mentre 6 #OrangeBlue sono sulla via del ritorno dalla doppia trasferta sudamericana che ha...


Seconda corsa a tappe della stagione la Bardiani-CSF. Dopo il debutto al Tour Colombia, seguito a stretto giro dal Trofeo Laigueglia, il #GreenTeam si prepara ad affrontare dal 20 al 24 febbraio la Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol....


Sabato prossimo con la 32^ edizione della Firenze-Empoli per soli Under 23 (190 gli iscritti) si apre la stagione ciclistica dilettanti in Toscana. Al Piazzale Michelangelo il ritrovo e la partenza (ore 12, 40), con 142 Km da percorrere, sei...


In questi anni il ruolo dell’Ambassador è diventato un fenomeno molto diffuso visto e considerato il suo ruolo nei social network e nelle varie community. LOOK è un marchio molto attento a questi fattori e dopo essersi mosso benissimo a livello internazionale,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy