VUELTA. ALESSANDRO DE MARCHI CONQUISTA LA TAPPA PIU' LUNGA

VUELTA | 05/09/2018 | 17:00
di Giulia De Maio

Il Rosso di Buja colpisce ancora sulle strade di Spagna. Alessandro De Marchi oggi si è aggiudicato la tappa più lunga della Vuelta 2018. Il friulano della BMC è stato il migliore tra i fuggitivi di giornata, che solo dopo 100 km a quasi 50 km/h sono riusciti a prendere il largo, e ha meritato la vittoria sul traguardo di Luintra dopo 208 km percorsi ad andatura folle. Per lui si tratta del terzo successo personale alla Vuelta. Secondo posto per il giovane colombiano della Katusha Jhonatan Restrepo, più staccato completa il podio l'eterno Franco Pellizotti in forza alla Bahrain Merida.

Nel finale c'è stata bagarre anche nel gruppo maglia rossa con la Movistar a farla da padrona insieme ad Ef Drapac e Astana. Le accelerate finali sotto la pioggia hanno fatto sì che parecchi big si staccassero negli ultimi chilometri. Tra chi ha pagato dazio, purtroppo, anche Fabio Aru che ora nella classifica generale è 13° a 1'49" da Simon Yates.

per rileggere la cronaca della tappa CLICCA QUI

Ordine d'arrivo

1 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4:52:38
2 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:28
3 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:59
4 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:24
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:45
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:46
7 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:46
8 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:48
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:50
10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:50
11 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:52
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:02
13 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:02
14 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:02
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:02
16 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:02:02
17 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:02
18 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:02
19 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:02:02
20 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:02
21 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:02
22 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:02
23 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:02
24 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:02
25 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:02
26 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:02
27 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:02:09
28 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:10
29 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:14
30 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:23
31 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:40
32 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:02:40
33 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:43
34 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:02:43
35 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:02:43
36 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:02:43
37 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:02:43
38 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:02:43
39 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:43
40 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:00
41 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:00
42 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:16
43 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:16
44 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:19
45 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:21
46 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:03:21
47 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:21
48 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:21
49 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:21
50 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:03:21
51 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:21
52 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:03:52
53 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:52
54 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:52
55 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:03:52
56 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:04:02
57 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:05
58 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:04:23
59 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:04:24
60 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:26
61 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:04:26
62 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:04:51
63 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:05:04
64 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:05:04
65 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:05:04
66 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:50
67 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:50
68 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:50
69 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:05:50
70 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:05:50
71 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:05:50
72 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:05:50
73 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:05:50
74 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:06:22
75 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:06:22
76 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:06:22
77 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:06:22
78 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:22
79 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:06:22
80 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:06:22
81 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:06:22
82 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:06:22
83 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:22
84 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:28
85 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:06:52
86 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:06:52
87 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:08:16
88 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:08:16
89 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:08:39
90 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:08:39
91 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:08:39
92 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:08:43
93 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:09:23
94 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:09:50
95 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:09:50
96 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:50
97 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:10:56
98 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:20
99 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:12:20
100 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:13:25
101 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:14:44
102 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:14:44
103 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:14:51
104 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:14:51
105 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:16:57
106 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:17:12
107 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:17:12
108 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:17:29
109 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:18:06
110 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:18:06
111 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:18:06
112 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:06
113 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:18:06
114 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:21:03
115 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:21:03
116 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:21:03
117 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:21:03
118 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:21:03
119 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:21:03
120 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:21:03
121 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:21:03
122 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:21:03
123 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:21:03
124 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:21:03
125 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:21:03
126 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:22:03
127 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:40
128 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:31:40
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:31:40
130 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:31:40
131 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:31:40
132 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:40
133 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:31:40
134 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:31:40
135 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:31:40
136 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:31:40
137 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:31:40
138 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:31:40
139 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:31:40
140 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:31:40
141 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:31:40
142 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:31:40
143 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:31:40
144 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:31:40
145 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:31:40
146 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:31:40
147 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:31:40
148 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:40
149 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:31:40
150 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:31:40
151 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:31:40
152 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:40
153 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:31:40
154 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:31:40
155 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:31:40
156 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:31:40
157 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:40
158 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:40
159 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:40
160 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:31:40
161 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:40
162 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:31:40
163 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:31:40
164 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:31:40
165 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:31:40
166 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:31:40
167 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:31:40
168 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:31:40
169 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:31:40
170 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:31:54
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits

Classifica generale

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 45:57:40
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:01
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:14
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:17
5 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:24
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:27
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:32
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:43
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:47
11 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:15
12 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:33
13 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:49
14 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:50
15 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:10
16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:20
17 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:03:24
18 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:03:42
19 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:29
20 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:05:27
21 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:28
22 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:45
23 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:06:39
24 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:08:07
25 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:11:28
26 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:11:35
27 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:11:51
28 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:12:02
29 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:35
30 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:12:56
31 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:13:43
32 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:13:56
33 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:08
34 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:15:20
35 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:15:29
36 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:41
37 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:15:53
38 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:16:09
39 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:09
40 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:18:43
41 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:18:44
42 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:23:47
43 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:23:55
44 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:24:37
45 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:24:40
46 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:26:34
47 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:26:42
48 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:27:56
49 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:28:43
50 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:29:08
51 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:29:35
52 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:32:04
53 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:33:15
54 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:33:29
55 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:34:06
56 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:34:34
57 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:35:45
58 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:36:58
59 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:37:34
60 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:38:57
61 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:39:11
62 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:41:00
63 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:41:36
64 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:42:30
65 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:43:47
66 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:45:22
67 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:46:02
68 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:46:05
69 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:46:50
70 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:47:26
71 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:47:27
72 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:47:35
73 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:48:05
74 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:48:18
75 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:48:26
76 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:48:35
77 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:48:59
78 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:49:24
79 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:50:18
80 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:50:58
81 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:51:55
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:52:18
83 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:54:28
84 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:56:30
85 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:59:12
86 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:59:17
87 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 1:02:14
88 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 1:02:23
89 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 1:06:13
90 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 1:06:26
91 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 1:07:30
92 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:07:32
93 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 1:09:29
94 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 1:09:55
95 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 1:10:38
96 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 1:11:00
97 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1:11:57
98 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:13:10
99 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1:14:42
100 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1:16:34
101 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 1:17:47
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:18:08
103 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 1:19:58
104 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1:21:24
105 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:23:51
106 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:23:52
107 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:24:12
108 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 1:25:36
109 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1:26:24
110 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 1:26:25
111 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:26:37
112 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 1:27:41
113 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 1:27:45
114 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:27:51
115 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:28:28
116 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 1:29:26
117 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:29:46
118 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:29:47
119 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 1:29:49
120 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 1:29:51
121 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:29:52
122 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 1:31:07
123 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:32:15
124 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 1:32:33
125 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:33:16
126 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 1:34:35
127 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 1:34:52
128 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 1:35:27
129 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 1:35:53
130 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 1:37:09
131 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 1:37:35
132 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 1:37:51
133 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 1:38:16
134 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 1:39:49
135 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:41:27
136 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:44:42
137 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:44:48
138 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1:46:32
139 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 1:47:00
140 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 1:47:04
141 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 1:47:07
142 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:48:08
143 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:48:23
144 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:48:28
145 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 1:48:54
146 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 1:49:09
147 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:49:33
148 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:49:42
149 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1:50:34
150 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 1:51:48
151 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:52:45
152 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:53:03
153 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:53:13
154 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:53:41
155 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1:53:50
156 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 1:54:34
157 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 1:57:15
158 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:57:50
159 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 1:57:57
160 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 2:00:46
161 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:03:17
162 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 2:04:38
163 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 2:07:43
164 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 2:10:04
165 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 2:12:30
166 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 2:13:49
167 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:15:39
168 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 2:26:49
169 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 2:31:36
170 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 2:37:17

Copyright © TBW
COMMENTI
ARU
5 settembre 2018 17:32 alessandro
Giuro che non ce l'ho con FABIO ARU, però secondo me è stato pompato troppo. E' vero che ha vinto una Vuelta, ma non vincerà più un grande Giro. Non ne ha le caratteristiche. Si concentri sulle brevi corse a tappe e qualche Classica. Non si intestardisca come CUNEGO. E al Mondiale non va portato, tanto è inutile con NIBALI capitano…...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Cees Bol regala a sorpresa la prima vittoria della stagione al Team Sunweb. A sorpresa perché il capitano designato del team era Walscheid che però è finito a terra proprio sul rettilineo finale, in una caduta nella quale sono rimasti...


Vi proponiamo le immagini dello splendido successo ottenuto dalla Colpack nella Cronosquadre della Versilia.


Il Vademecum ACCPI 2019 celebra l'orgoglio azzurro. L’unico testo ufficiale del mondo delle due ruote, quest'anno sfoggia in copertina gli arrivi vittoriosi di Marta Bastianelli e Matteo Trentin al Campionato Europeo di Glasgow. «Abbiamo scelto due bellissime foto nelle quali...


Successo della giovane olandese Lorena Wiebes nella prima edizione della Danilith Nokere Koerse voor Dames per Elite, che si è disputata da Deinze a Nokere sulla distanza di 121 chilometri. La portacolori del team Parkhotel Valkenburg allo sprint ha regolato...


È stata presentata questa mattina presso l’Auditorium della Regione Emilia Romagna l’edizione 2019 della Settimana Internazionale Coppi e Bartali, la gara organizzata dal Gruppo Sportivo Emilia che si disputerà dal 27 al 31 marzo. Nel corso della conferenza stampa alla...


«Felice, indovina chi è venuto a trovarmi?... ». Ernesto Colnago non sta più nella pelle, e chiama l’amico di sempre Felice Gimondi per dargli la lieta novella. «È qui da me. È venuto a trovarmi Ercole, Ercole Baldini…». La scena...


Una conferenza stampa per fare il punto della situazione e per confermare lo smantellamento di una vera e propria rete nata per assicurare doping ematico ad un nutrito numero di sportivi. Così a Monaco di Baviera si torna a sollevare...


Annunciati gli iscritti alla 110a Milano-Sanremo NamedSport, sabato 23 marzo, che vedrà al via molti campioni del pedale a partire dal vincitore della passata edizione, Vincenzo Nibali. Tra i nomi di spicco il Campione del Mondo su Strada UCI, Alejandro...


Trek e Bontrager hanno studiato una rivoluzionaria tecnologia per i caschi chiamata WaveCel, che si è rivelata essere 48 volte più efficace rispetto alla normale schiuma EPS nel prevenire commozioni cerebrali durante i comuni incidenti in bicicletta. WaveCel è un materiale cellulare comprimibile...


Giusto il tempo di brindare ieri sera con i compagni di squadra della Jumbo Visma e con la compagna Lora, che a giugno lo renderà padre e che ieri sotto il podio si è fatta scappare una lacrimuccia, e per...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy