VUELTA. CAPOLAVORO VALVERDE, KWIATKOWSKI IN MAGLIA ROSSA

PROFESSIONISTI | 26/08/2018 | 17:54
di Diego Barbera

Erano i grandi favoriti e non hanno tradito le attese: primo Alejandro Valverde e secondo Michal Kwiatkowski, che conquista la maglia di leader della classifica generale della Vuelta di Spagna 2018. Dodicesimo successo stagionale per il murciano della Movistar, che con la sua squadra ha sfidato il Team Sky, che ha fatto correre i suoi uomini come sempre.

Già fuori di classifica Richie Porte, che si è staccato quando la corsa è entrata nel vivo, insieme - tra gli altri - all'ex leader Rohan Dennis, Adam Yates e Peter Sagan. Anche Vincenzo Nibali è arrivato pesantemente in ritardo, a oltre quattro minuti. Migliore italiano è stato Davide Formolo, 12esimo a 3 secondi.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

Era la seconda tappa della Vuelta di Spagna 2018 con partenza da appena fuori l’abitato di Marbella e arrivo al Caminito del Rey dopo 163.5 km. Una conclusione appena dopo l’erta di terza categoria di Alto del Guadalhorce. Qui aveva vinto Esteban Chavez nel 2015 quando la tappa finiva in salita vera e propria.

Pronti-via e si forma subito la fuga con sette coraggiosi: Alexis Gougeard (AG2r-La Mondiale), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Pierre Rolland (EF Education First-Drapac), Pablo Torres (Burgos-BH), Jonathan Lastras (Caja Rural-Seguros RGA), Luis Angel Mate (Cofidis) e Hector Saez (Euskadi-Murias). Proprio Gougeard era il migliore in classifica, con un ritardo di 40 secondi dal leader Rohan Dennis (BMC).

La prima salita di giornata era piazzata poco dopo il via e sul Puerto de Ojen (al km 7.5) di seconda categoria, il ritardo era già segnalato a 3.10. Luis Angel Mate (Cofidis) andava a prendersi i primi punti di una giornata in cui avrebbe fatto filotto per andare poi a indossare la maglia di leader della classifica della montagna. Intorno al 95esimo km una caduta coinvolgeva Team Sunweb e Team Katusha Alpecin compresi Wilco Kelderman e Ilnur Zakarin. Quest’ultimo e Omar Fraile (Astana), ferito al gomito, richiedevano l’intervento del medico di gara.

E dopo una foratura prima della maglia rossa Dennis e poi del compagno Richie Porte, il gruppo giocava all’elastico portandosi a 2 minuti e 40 secondi prima e a 4 minuti a seguito del rifornimento. Ma il gap iniziava inesorabilmente a sgretolarsi dopo il lavoro intenso della Bora-Hansgrohe del favorito di giornata Peter Sagan. Il primo dei fuggitivi a perdere contatto era il belga De Gendt poco prima delle tre ore di gara (con una media che scendeva a 37.7km/h). Il drappello degli attaccanti si spaccava definitivamente ai -33km quando i due francesi Gougeard e Rolland lasciavano la compagnia, col gruppo ormai a un minuto e mezzo.

Torres, Lastra, Mate e Saez venivano riassorbiti ai -27 km. Rolland era l’ultimo a crederci, ma veniva ripreso ai -19km dal gruppo trainato dal Team Sky. Il ritmo era così forte che avviene l’impensabile con la maglia rossa Dennis che si stacca insieme a Porte, Sagan e altri corridori. Il gap di quello che è ormai l’ex leader lievita in modo considerevole chilometro dopo chilometro. All’attacco della salita di Alto de Guadalhorce (7.1km al 2.8%), il ritardo si gonfiava fino a 4 minuti e 20 secondi.

Con una selezione da dietro, perdevano in tantissimi contatto, compreso - purtroppo - Vincenzo Nibali. Il siciliano, naturalmente non in forma perfetta dopo l'importante infortunio al Tour de France, perdeva contatto nel finale. La bagarre in fronte vedeva la sfida frontale Sky vs Movistar con i suoi due uomini più attesi a duellare in volata.

Kwiatkowski ci ha provato, ma nulla ha potuto contro un mai domo Valverde. Terza piazza per De Plus (Quick Step) a tre secondi, che ha preceduto il gruppo dei migliori tra i quali Quintana, Uran, Pinot, Kelderman e il nostro Formolo. Aru ha perso otto secondi come Kruiswijk e Izaguirre. Nibali ha perso oltre 4 minuti.

ORDINE D'ARRIVO

1 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 04H 13' 01''
2 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM SKY) + 00H 00' 030'
3 LAURENS DE PLUS (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 00' 03''
4 WILCO KELDERMAN (TEAM SUNWEB) + 00H 00' 03''
5 GEORGE BENNETT (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 00' 03''
6 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) + 00H 00' 03''
7 EMANUEL BUCHMANN (BORA - HANSGROHE) + 00H 00' 03''
8 RIGOBERTO URAN (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 00' 03''
9 NAIRO QUINTANA (MOVISTAR TEAM) + 00H 00' 03''
10 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) + 00H 00' 03''
11 JACK HAIG (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 00' 03''
12 DAVIDE FORMOLO (BORA - HANSGROHE) + 00H 00' 03''
13 DRIES DEVENYNS (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 00' 08''
14 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 00' 08''
15 JON IZAGUIRRE INSAUSTI (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 00' 08''
16 MICHAEL WOODS (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 00' 08''
17 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM SKY) + 00H 00' 08''
18 ENRIC MAS NICOLAU (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 00' 08''
19 FABIO ARU (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 00' 08''
20 RAFAL MAJKA (BORA - HANSGROHE) + 00H 00' 08''
21 SIMON PHILIP YATES (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 00' 08''
22 BAUKE MOLLEMA (TREK - SEGAFREDO) + 00H 00' 08''
23 JESUS HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 00' 08''
24 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA (TEAM SKY) + 00H 00' 08''
25 FABIO FELLINE (TREK - SEGAFREDO) + 00H 00' 08''
26 RUDY MOLARD (GROUPAMA - FDJ) + 00H 00' 08''
27 NICOLAS ROCHE (BMC RACING TEAM) + 00H 00' 15''
28 VALERIO CONTI (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 00' 19''
29 LOUIS MEINTJES (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 00' 19''
30 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ASTANA PRO TEAM) + 00H 00' 19''
31 DAVIDE VILLELLA (ASTANA PRO TEAM) + 00H 00' 19''
32 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (ASTANA PRO TEAM) + 00H 00' 19''
33 GIANLUCA BRAMBILLA (TREK - SEGAFREDO) + 00H 00' 23''
34 MERHAWI KUDUS (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 00' 28''
35 PIETER SERRY (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 00' 28''
36 ANDREY ZEITS (ASTANA PRO TEAM) + 00H 00' 37''
37 SIMON GESCHKE (TEAM SUNWEB) + 00H 00' 37''
38 VICTOR CAMPENAERTS (LOTTO SOUDAL) + 00H 00' 37''
39 STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 00' 43''
40 DANIEL MORENO FERNANDEZ (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 00' 50''
41 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 01' 01''
42 HERMANN PERNSTEINER (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 01' 01''
43 EDUARD PRADES REVERTER (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 01' 01''
44 SERGIO PARDILLA BELLON (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 01' 01''
45 WINNER ANDREW ANACONA (MOVISTAR TEAM) + 00H 01' 01''
46 IGOR ANTON HERNANDEZ (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 01' 01''
47 ILNUR ZAKARIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 01' 01''
48 IAN BOSWELL (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 01' 05''
49 JORGE CUBERO GALVEZ (BURGOS BH) + 00H 01' 13''
50 DANIEL MARTIN (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 01' 15''
51 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 01' 24''
52 TAO GEOGHEGAN HART (TEAM SKY) + 00H 01' 26''
53 DAMIEN HOWSON (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 01' 26''
54 JAY MC CARTHY (BORA - HANSGROHE) + 00H 01' 26''
55 BRENT BOOKWALTER (BMC RACING TEAM) + 00H 01' 38''
56 RICHARD CARAPAZ (MOVISTAR TEAM) + 00H 01' 48''
57 SANDER ARMEE (LOTTO SOUDAL) + 00H 01' 50''
58 HUBERT DUPONT (AG2R LA MONDIALE) + 00H 01' 56''
59 SIMONE PETILLI (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 02' 00''
60 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 02' 11''
61 ANTONIO MOLINA CANET (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 02' 14''
62 LUIS GUILLERMO MAS BONET (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 02' 14''
63 JETSE BOL (BURGOS BH) + 00H 02' 15''
64 MAURITS LAMMERTINK (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 02' 15''
65 TOM VAN ASBROECK (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 02' 15''
66 SALVATORE PUCCIO (TEAM SKY) + 00H 02' 37''
67 DYLAN TEUNS (BMC RACING TEAM) + 00H 02' 46''
68 RYAN GIBBONS (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 02' 46''
69 FLORIS DE TIER (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 02' 52''
70 JOSE HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 03' 00''
71 VEGARD STAKE LAENGEN (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 03' 02''
72 TIAGO MACHADO (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 03' 13''
73 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) + 00H 03' 13''
74 GEORG PREIDLER (GROUPAMA - FDJ) + 00H 03' 22''
75 ALEXANDRE GENIEZ (AG2R LA MONDIALE) + 00H 03' 22''
76 PAVEL KOCHETKOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 03' 29''
77 SIMON CLARKE (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 03' 34''
78 BENJAMIN THOMAS (GROUPAMA - FDJ) + 00H 03' 42''
79 FRANCO PELLIZOTTI (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 04' 04''
80 NACER BOUHANNI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 04' 04''
81 VINCENZO NIBALI (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 04' 04''
82 IVAN GARCIA CORTINA (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 04' 04''
83 TIESJ BENOOT (LOTTO SOUDAL) + 00H 04' 04''
84 MARKEL IRIZAR ARAMBURU (TREK - SEGAFREDO) + 00H 04' 04''
85 BENJAMIN KING (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 04' 04''
86 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) + 00H 04' 04''
87 NICOLA CONCI (TREK - SEGAFREDO) + 00H 04' 04''
88 BEN GASTAUER (AG2R LA MONDIALE) + 00H 04' 04''
89 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) + 00H 04' 04''
90 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 04' 04''
91 RETO HOLLENSTEIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 04' 04''
92 JAI HINDLEY (TEAM SUNWEB) + 00H 04' 04''
93 NIKITA STALNOV (ASTANA PRO TEAM) + 00H 04' 04''
94 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA - HANSGROHE) + 00H 04' 11''
95 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 04' 42''
96 MICHAEL STORER (TEAM SUNWEB) + 00H 04' 45''
97 MICKAEL DELAGE (GROUPAMA - FDJ) + 00H 05' 00''
98 ALEX ARANBURU DEBA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 05' 14''
99 MAXIME MONFORT (LOTTO SOUDAL) + 00H 05' 43''
100 DARIO CATALDO (ASTANA PRO TEAM) + 00H 06' 31''
101 DANIELE BENNATI (MOVISTAR TEAM) + 00H 06' 31''
102 JOSÉ GONÇALVES (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 06' 31''
103 ARITZ BAGUES KALPARSORO (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 06' 31''
104 JESUS EZQUERRA MUELA (BURGOS BH) + 00H 06' 31''
105 ANDREY AMADOR (MOVISTAR TEAM) + 00H 06' 33''
106 JONATHAN CASTROVIEJO (TEAM SKY) + 00H 06' 33''
107 LÉO VINCENT (GROUPAMA - FDJ) + 00H 07' 04''
108 MICHAEL ALBASINI (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 07' 04''
109 EDWARD RAVASI (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 07' 18''
110 MARK PADUN (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 07' 26''
111 MITCHELL DOCKER (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 08' 04''
112 DIEGO RUBIO HERNANDEZ (BURGOS BH) + 00H 10' 11''
113 OSCAR CABEDO CARDA (BURGOS BH) + 00H 10' 11''
114 MATHIAS LE TURNIER (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 10' 11''
115 SEPP KUSS (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 10' 11''
116 MIKEL ITURRIA SEGUROLA (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 10' 11''
117 THOMAS LEEZER (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 10' 11''
118 ALESSANDRO DE MARCHI (BMC RACING TEAM) + 00H 10' 21''
119 KASPER ASGREEN (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 10' 30''
120 JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL) + 00H 10' 45''
121 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) + 00H 10' 54''
122 MATTEO TRENTIN (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 10' 54''
123 ANTOINE DUCHESNE (GROUPAMA - FDJ) + 00H 10' 54''
124 BJORG LAMBRECHT (LOTTO SOUDAL) + 00H 10' 54''
125 DYLAN VAN BAARLE (TEAM SKY) + 00H 10' 54''
126 PAVEL SIVAKOV (TEAM SKY) + 00H 10' 54''
127 LOIC CHETOUT (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 10' 54''
128 MARC SARREAU (GROUPAMA - FDJ) + 00H 10' 54''
129 JORDI SIMON CASULLERAS (BURGOS BH) + 00H 10' 54''
130 PIERRE ROLLAND (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 10' 54''
131 JAN HIRT (ASTANA PRO TEAM) + 00H 10' 54''
132 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 10' 54''
133 KIEL REIJNEN (TREK - SEGAFREDO) + 00H 10' 54''
134 JOHANNES FRÖHLINGER (TEAM SUNWEB) + 00H 10' 54''
135 BERT-JAN LINDEMAN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 11' 22''
136 DANNY VAN POPPEL (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 11' 22''
137 LUKA MEZGEC (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 12' 09''
138 ALEXIS GOUGEARD (AG2R LA MONDIALE) + 00H 12' 18''
139 FABIO SABATINI (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 13' 31''
140 HECTOR SAEZ BENITO (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 13' 31''
141 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) + 00H 13' 31''
142 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 13' 31''
143 JON ABERASTURI IZAGA (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 13' 31''
144 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) + 00H 13' 31''
145 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI (BMC RACING TEAM) + 00H 13' 31''
146 JOSÉ MENDES (BURGOS BH) + 00H 13' 31''
147 ELIA VIVIANI (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 13' 31''
148 RICHIE PORTE (BMC RACING TEAM) + 00H 13' 31''
149 ADAM YATES (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 13' 31''
150 JOHANN VAN ZYL (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 13' 31''
151 LUKA PIBERNIK (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 13' 31''
152 JOSEPH ROSSKOPF (BMC RACING TEAM) + 00H 13' 31''
153 GIACOMO NIZZOLO (TREK - SEGAFREDO) + 00H 13' 31''
154 LUIS ANGEL MATE MARDONES (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 13' 31''
155 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 13' 31''
156 MATTHIAS BRÄNDLE (TREK - SEGAFREDO) + 00H 13' 31''
157 JHONATAN RESTREPO VALENCIA (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 13' 31''
158 KENNETH VANBILSEN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 13' 31''
159 MICHAEL SCHWARZMANN (BORA - HANSGROHE) + 00H 13' 31''
160 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID (TEAM SUNWEB) + 00H 13' 31''
161 PABLO TORRES MUIÑO (BURGOS BH) + 00H 13' 31''
162 OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM) + 00H 13' 31''
163 MARTIJN TUSVELD (TEAM SUNWEB) + 00H 13' 31''
164 JONATHAN LASTRA MARTINEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 13' 31''
165 MARCUS BURGHARDT (BORA - HANSGROHE) + 00H 13' 31''
166 ALEXANDER EDMONDSON (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 13' 31''
167 ROHAN DENNIS (BMC RACING TEAM) + 00H 13' 31''
168 SVEN ERIK BYSTRØM (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 13' 31''
169 MICHAEL MØRKØV (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 13' 31''
170 STEPHEN CUMMINGS (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 13' 31''
171 MIKE TEUNISSEN (TEAM SUNWEB) + 00H 13' 31''
172 TOSH VAN DER SANDE (LOTTO SOUDAL) + 00H 13' 31''
173 SIMONE CONSONNI (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 13' 31''
174 SEBASTIAN LANGEVELD (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 13' 31''
175 JULIEN DUVAL (AG2R LA MONDIALE) + 00H 35' 21''
176 LARS BOOM (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 35' 21''

CLASSIFICA GENERALE

1 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM SKY) 04H 22' 40''
2 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) + 00H 00' 14''
3 WILCO KELDERMAN (TEAM SUNWEB) + 00H 00' 25''
4 LAURENS DE PLUS (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 00' 28''
5 JON IZAGUIRRE INSAUSTI (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 00' 30''
6 FABIO FELLINE (TREK - SEGAFREDO) + 00H 00' 30''
7 EMANUEL BUCHMANN (BORA - HANSGROHE) + 00H 00' 32''
8 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) + 00H 00' 33''
9 NAIRO QUINTANA (MOVISTAR TEAM) + 00H 00' 33''
10 BAUKE MOLLEMA (TREK - SEGAFREDO) + 00H 00' 35''
11 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 00' 37''
12 SIMON PHILIP YATES (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 00' 37''
13 ENRIC MAS NICOLAU (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 00' 42''
14 RAFAL MAJKA (BORA - HANSGROHE) + 00H 00' 42''
15 DRIES DEVENYNS (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 00' 43''
16 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) + 00H 00' 43''
17 VICTOR CAMPENAERTS (LOTTO SOUDAL) + 00H 00' 44''
18 GEORGE BENNETT (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 00' 45''
19 FABIO ARU (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 00' 47''
20 RIGOBERTO URAN (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 00' 48''
21 RUDY MOLARD (GROUPAMA - FDJ) + 00H 00' 48''
22 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ASTANA PRO TEAM) + 00H 00' 49''
23 NICOLAS ROCHE (BMC RACING TEAM) + 00H 00' 50''
24 JACK HAIG (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 00' 50''
25 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM SKY) + 00H 00' 53''
26 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (ASTANA PRO TEAM) + 00H 00' 54''
27 JESUS HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 00' 54''
28 VALERIO CONTI (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 00' 54''
29 DAVIDE FORMOLO (BORA - HANSGROHE) + 00H 00' 56''
30 SIMON GESCHKE (TEAM SUNWEB) + 00H 00' 58''
31 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA (TEAM SKY) + 00H 00' 59''
32 GIANLUCA BRAMBILLA (TREK - SEGAFREDO) + 00H 01' 01''
33 DAVIDE VILLELLA (ASTANA PRO TEAM) + 00H 01' 01''
34 MICHAEL WOODS (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 01' 07''
35 PIETER SERRY (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 01' 09''
36 LOUIS MEINTJES (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 01' 16''
37 MERHAWI KUDUS (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 01' 30''
38 ILNUR ZAKARIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 01' 31''
39 WINNER ANDREW ANACONA (MOVISTAR TEAM) + 00H 01' 36''
40 ANDREY ZEITS (ASTANA PRO TEAM) + 00H 01' 37''
41 DANIEL MORENO FERNANDEZ (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 01' 40''
42 STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 01' 44''
43 TAO GEOGHEGAN HART (TEAM SKY) + 00H 01' 50''
44 IGOR ANTON HERNANDEZ (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 01' 52''
45 DANIEL MARTIN (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 01' 53''
46 DAMIEN HOWSON (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 01' 54''
47 EDUARD PRADES REVERTER (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 01' 59''
48 HERMANN PERNSTEINER (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 02' 00''
49 BRENT BOOKWALTER (BMC RACING TEAM) + 00H 02' 01''
50 IAN BOSWELL (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 02' 07''
51 JAY MC CARTHY (BORA - HANSGROHE) + 00H 02' 14''
52 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 02' 16''
53 JORGE CUBERO GALVEZ (BURGOS BH) + 00H 02' 20''
54 SERGIO PARDILLA BELLON (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 02' 21''
55 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 02' 22''
56 RICHARD CARAPAZ (MOVISTAR TEAM) + 00H 02' 36''
57 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 02' 51''
58 LUIS GUILLERMO MAS BONET (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 02' 54''
59 SANDER ARMEE (LOTTO SOUDAL) + 00H 02' 55''
60 SIMONE PETILLI (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 02' 57''
61 HUBERT DUPONT (AG2R LA MONDIALE) + 00H 03' 00''
62 TOM VAN ASBROECK (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 03' 05''
63 MAURITS LAMMERTINK (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 03' 08''
64 DYLAN TEUNS (BMC RACING TEAM) + 00H 03' 08''
65 ANTONIO MOLINA CANET (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 03' 17''
66 JETSE BOL (BURGOS BH) + 00H 03' 19''
67 RYAN GIBBONS (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 03' 21''
68 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) + 00H 03' 30''
69 SALVATORE PUCCIO (TEAM SKY) + 00H 03' 31''
70 VEGARD STAKE LAENGEN (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 03' 44''
71 FLORIS DE TIER (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 03' 47''
72 GEORG PREIDLER (GROUPAMA - FDJ) + 00H 04' 00''
73 ALEXANDRE GENIEZ (AG2R LA MONDIALE) + 00H 04' 00''
74 TIAGO MACHADO (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 04' 00''
75 BENJAMIN THOMAS (GROUPAMA - FDJ) + 00H 04' 05''
76 JOSE HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 04' 13''
77 SIMON CLARKE (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 04' 14''
78 BENJAMIN KING (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 04' 33''
79 PAVEL KOCHETKOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 04' 37''
80 RETO HOLLENSTEIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 04' 40''
81 MARKEL IRIZAR ARAMBURU (TREK - SEGAFREDO) + 00H 04' 42''
82 VINCENZO NIBALI (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 04' 44''
83 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA - HANSGROHE) + 00H 04' 45''
84 TIESJ BENOOT (LOTTO SOUDAL) + 00H 04' 46''
85 NICOLA CONCI (TREK - SEGAFREDO) + 00H 04' 51''
86 IVAN GARCIA CORTINA (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 04' 55''
87 JAI HINDLEY (TEAM SUNWEB) + 00H 04' 56''
88 NIKITA STALNOV (ASTANA PRO TEAM) + 00H 04' 57''
89 FRANCO PELLIZOTTI (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 05' 06''
90 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 05' 06''
91 BEN GASTAUER (AG2R LA MONDIALE) + 00H 05' 06''
92 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) + 00H 05' 09''
93 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) + 00H 05' 10''
94 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 05' 20''
95 NACER BOUHANNI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 05' 38''
96 MICHAEL STORER (TEAM SUNWEB) + 00H 05' 44''
97 MICKAEL DELAGE (GROUPAMA - FDJ) + 00H 06' 12''
98 ALEX ARANBURU DEBA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 06' 15''
99 MAXIME MONFORT (LOTTO SOUDAL) + 00H 06' 25''
100 JONATHAN CASTROVIEJO (TEAM SKY) + 00H 06' 54''
101 ANDREY AMADOR (MOVISTAR TEAM) + 00H 07' 16''
102 DARIO CATALDO (ASTANA PRO TEAM) + 00H 07' 22''
103 DANIELE BENNATI (MOVISTAR TEAM) + 00H 07' 25''
104 JESUS EZQUERRA MUELA (BURGOS BH) + 00H 07' 28''
105 LÉO VINCENT (GROUPAMA - FDJ) + 00H 07' 40''
106 ARITZ BAGUES KALPARSORO (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 07' 41''
107 MICHAEL ALBASINI (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 07' 42''
108 JOSÉ GONÇALVES (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 07' 49''
109 MARK PADUN (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 08' 02''
110 EDWARD RAVASI (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 08' 07''
111 MITCHELL DOCKER (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 08' 49''
112 ALESSANDRO DE MARCHI (BMC RACING TEAM) + 00H 10' 42''
113 KASPER ASGREEN (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 11' 01''
114 DIEGO RUBIO HERNANDEZ (BURGOS BH) + 00H 11' 09''
115 THOMAS LEEZER (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 11' 13''
116 DYLAN VAN BAARLE (TEAM SKY) + 00H 11' 14''
117 JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL) + 00H 11' 14''
118 PAVEL SIVAKOV (TEAM SKY) + 00H 11' 25''
119 MATHIAS LE TURNIER (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 11' 27''
120 MIKEL ITURRIA SEGUROLA (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 11' 27''
121 SEPP KUSS (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 11' 28''
122 PIERRE ROLLAND (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 11' 34''
123 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) + 00H 11' 38''
124 MATTEO TRENTIN (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 11' 43''
125 BJORG LAMBRECHT (LOTTO SOUDAL) + 00H 11' 48''
126 OSCAR CABEDO CARDA (BURGOS BH) + 00H 11' 53''
127 ANTOINE DUCHESNE (GROUPAMA - FDJ) + 00H 11' 54''
128 KIEL REIJNEN (TREK - SEGAFREDO) + 00H 11' 56''
129 JOHANNES FRÖHLINGER (TEAM SUNWEB) + 00H 11' 57''
130 MARC SARREAU (GROUPAMA - FDJ) + 00H 12' 01''
131 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 12' 01''
132 DANNY VAN POPPEL (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 12' 04''
133 LOIC CHETOUT (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 12' 09''
134 JORDI SIMON CASULLERAS (BURGOS BH) + 00H 12' 17''
135 JAN HIRT (ASTANA PRO TEAM) + 00H 12' 28''
136 BERT-JAN LINDEMAN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 12' 29''
137 ALEXIS GOUGEARD (AG2R LA MONDIALE) + 00H 12' 57''
138 LUKA MEZGEC (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 13' 08''
139 ROHAN DENNIS (BMC RACING TEAM) + 00H 13' 31''
140 SEBASTIAN LANGEVELD (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) + 00H 13' 56''
141 JOSEPH ROSSKOPF (BMC RACING TEAM) + 00H 13' 59''
142 MARTIJN TUSVELD (TEAM SUNWEB) + 00H 13' 59''
143 STEPHEN CUMMINGS (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 14' 00''
144 ALEXANDER EDMONDSON (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 14' 01''
145 MATTHIAS BRÄNDLE (TREK - SEGAFREDO) + 00H 14' 02''
146 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) + 00H 14' 09''
147 ADAM YATES (MITCHELTON - SCOTT) + 00H 14' 11''
148 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI (BMC RACING TEAM) + 00H 14' 12''
149 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID (TEAM SUNWEB) + 00H 14' 13''
150 ELIA VIVIANI (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 14' 14''
151 SVEN ERIK BYSTRØM (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 14' 17''
152 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) + 00H 14' 20''
153 MIKE TEUNISSEN (TEAM SUNWEB) + 00H 14' 20''
154 HECTOR SAEZ BENITO (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 14' 21''
155 RICHIE PORTE (BMC RACING TEAM) + 00H 14' 22''
156 JHONATAN RESTREPO VALENCIA (TEAM KATUSHA ALPECIN) + 00H 14' 25''
157 SIMONE CONSONNI (UAE TEAM EMIRATES) + 00H 14' 27''
158 MICHAEL MØRKØV (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 14' 30''
159 JOSÉ MENDES (BURGOS BH) + 00H 14' 35''
160 OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM) + 00H 14' 35''
161 JOHANN VAN ZYL (TEAM DIMENSION DATA) + 00H 14' 36''
162 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 14' 37''
163 TOSH VAN DER SANDE (LOTTO SOUDAL) + 00H 14' 38''
164 LUKA PIBERNIK (BAHRAIN - MERIDA) + 00H 14' 38''
165 LUIS ANGEL MATE MARDONES (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 14' 39''
166 MICHAEL SCHWARZMANN (BORA - HANSGROHE) + 00H 14' 41''
167 FABIO SABATINI (QUICK - STEP FLOORS) + 00H 14' 41''
168 JONATHAN LASTRA MARTINEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) + 00H 14' 42''
169 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 14' 42''
170 PABLO TORRES MUIÑO (BURGOS BH) + 00H 14' 43''
171 GIACOMO NIZZOLO (TREK - SEGAFREDO) + 00H 14' 44''
172 KENNETH VANBILSEN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) + 00H 14' 45''
173 MARCUS BURGHARDT (BORA - HANSGROHE) + 00H 14' 46''
174 JON ABERASTURI IZAGA (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) + 00H 15' 09''
175 LARS BOOM (TEAM LOTTO NL - JUMBO) + 00H 35' 54''
176 JULIEN DUVAL (AG2R LA MONDIALE) + 00H 36' 20''

Copyright © TBW
COMMENTI
tempesta
26 agosto 2018 18:56 tempesta
Siamo forti, Nibali cercalo certo non e in forma , ma Aru che fine ha fatto? e questo e il meglio che abbiamo. Ma e solo l´inizio il bello verra.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Telefonica, azienda proprietaria del marchio Movistar, ha annunciato ufficialmente di aver rinnovato la propria partnership con il team di Eusebio Unzue fino al 2021.In otto anni di partnership, Movistar è stata per quattro volte la squadra numero uno del mondo...


Come un videogame: ci si fa incuriosire dall'amico che gioca, si scarica l'app, si fa qualche partita per provare, tanto cosa vuoi che mi interessi e poi si finisce per non smettere più e farsi travolgere dalla passione. Silvano Rodella...


Il Veneto, "culla" del ciclismo italiano, ha festeggiato sabato pomeriggio nel Teatro Elios Aldò di Scorzè, in provincia di Venezia, i protagonisti di una stagione ad alto livello che hanno contribuito a fare dell'Italia il Paese con più medaglie in...


Per la prima volta il ciclismo per una cerimonia di premiazione, è entrato nel Museo del Calcio presso il Centro Tecnico di Coverciano. Sala gremita, applausi e soddisfazione per il Comitato Provinciale di Firenze della Federciclismo presieduto da Elisa Lari,...


Caro Direttore, l'avvicinarsi del Natale dovrebbe, tradizionalmente, renderci anche più buoni. All'evidenza non è così facile per tutti noi, almeno per poco tempo, cambiare abitudini censurabili e allontanare i cattivi pensieri. Se ciò non fosse sufficiente a renderci immeritevoli di...


Ventimila chilometri sopra le terre. Da Forlì a Capo Nord spaziando, fuggendo e inseguendo, divagando (per Santiago di Compostela), esagerando, esplorando, sbagliando (strada), anche un po’ soffrendo e molto godendo, e sempre pedalando. Perché i ventimila chilometri sopra le terre...


Che magnifica festa con i colori rosa, quelli del ciclismo femminile, protagonista anche nel 2018 con la Challenge che ha coinvolto sei regioni: Toscana, Emilia Romagna, Marche, Umbria, Lazio e Abruzzo. Colore rosa anche i capelli di Maria Bruni, vice...


Celebrata nella notte italiana a Los Angeles, presso il ristorante "N.10" di proprietà di Alessandro Del Piero,  la candidatura all'Oscar del film documentario lituano "Wonderful Losers. A Different World", girato in gran parte al Giro d'Italia 2015.Alla presenza di una...


Davvero un bel successo per il I Trofeo Impermit Service Srl - Città di Foligno, gara di ciclocross valida come campionato provinciale di Perugia e Terni e come tappa del TU-Cross. La manifestazione si è svolta al ciclodromo “Giuseppe Casini”...


Stefano Sala, 21 anni, è il re del Master Ciclocross internazionale 2018-19. Il corridore della Selle Italia – Guerciotti-Elite oggi a Vittorio Veneto (Treviso) ha vinto per distacco la prova conclusiva a punteggio doppio. Grazie al successo ha anche trionfato...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy