DELFINATO. VOLATONA DI IMPEY, 7° CARUSO

PROFESSIONISTI | 04/06/2018 | 16:19
Continua il grande momento della Mitchelton Scott che non smette di vincere nemmeno al Delfinato: ad imporsi nella prima tappa della corsa francese è stato infatti il campione del Sudafrica Daryl Impey che ha preceduto allo sprint Julian Alaphilippe (che guadagna 6 preziosi secondi per la classifica generale) e Pascal Ackermann.

Dopo la lunga fuga promossa da Lawson Craddock (per tanti chilometri maglia gialla virtuale della corsa), Nicolas Edet e Brice Feillu, la corsa è esplosa nel finale con tentativi di Teuns, Alaphilippe e anche di Vincenzo Nibali, che ha provato a soprpendere il gruppo proprio all'ultimo chilometro. A chiudere sul siciliano è stato Gianni Moscon, impegnato a lavorare per il suo capitano, Michal Kwiatkowski, che conserva la maglia di leader.

Nello sprint, assenti i grandi velocisti, Impey ha anticipato molto bene sorprendendo Alaphilippe che si era evidentemente concentrato su Ackermann. Miglior italiano di giornata Damiano caruso, piazzatosi al settimo posto.

ORDINE D'ARRIVO

1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 4:24:26
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
3 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
6 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
8 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:00
10 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:00
11 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
12 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
13 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
14 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
15 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
17 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
18 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
20 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
21 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
22 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
23 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
24 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
25 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
26 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
28 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
29 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
30 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
31 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
32 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
33 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
34 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
35 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:00
36 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
37 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
38 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
39 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
40 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
41 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
42 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
43 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
44 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
45 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
46 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
47 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:00:00
48 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
49 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
50 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
51 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
52 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
53 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
55 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
56 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe    0:00:00
57 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
58 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
59 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
60 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
61 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
62 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
63 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
64 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
65 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
66 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:22
67 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:40
68 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:40
69 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:40
70 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:40
71 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:40
72 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:01:19
73 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:19
74 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:01:19
75 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:19
76 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:19
77 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:19
78 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:19
79 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:01:19
80 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:19
81 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:19
82 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:19
83 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:01:19
84 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    0:01:19
85 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:01:19
86 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:01:19
87 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    0:01:19
88 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:02:35
89 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:02:35
90 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:02:35
91 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:02:35
92 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:35
93 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:35
94 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:02:35
95 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:02:35
96 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:35
97 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:35
98 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:35
99 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:35
100 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:02:51
101 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:02:51
102 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:02:56
103 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:28
104 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:28
105 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:28
106 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:28
107 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:03:28
108 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:46
109 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:46
110 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:46
111 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:03:46
112 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:03:46
113 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:04:34
114 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:04:34
115 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:04:34
116 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:04:34
117 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:34
118 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:04:34
119 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:04:34
120 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:34
121 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:34
122 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:04:34
123 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:04:34
124 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:04:34
125 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:34
126 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:34
127 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:34
128 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin    0:04:34
129 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe    0:04:34
130 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:04:34
131 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:04:34
132 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:52
133 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:54
134 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:06
135 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb    0:06:06
136 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:06:36
137 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:06:46
138 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:06:46
139 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:46
140 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin    0:06:46
141 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:46
142 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:06:46
143 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:06:46
144 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:46
145 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:06:51
146 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:08:52
147 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:08:52
148 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:08:52
149 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:09:45
150 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:12:09
151 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:21:20
DNS Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb   
DNS Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb   

CLASSIFICA GENERALE

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 4:31:51
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:02
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:03
4 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:07
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:08
6 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:09
7 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:09
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:11
9 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:13
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:15
11 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:15
12 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:16
13 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:16
14 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:16
15 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:17
16 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:18
17 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:18
18 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:00:19
19 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:20
20 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
21 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:21
22 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:21
23 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:21
24 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:22
25 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:23
26 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:23
27 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:23
28 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:24
29 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:24
30 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:25
31 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:26
32 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:26
33 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:27
34 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:27
35 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:27
36 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:28
37 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:29
38 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe    0:00:29
39 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:29
40 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:00:29
41 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:30
42 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:30
43 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:31
44 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:32
45 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:33
46 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:33
47 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:34
48 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:35
49 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:36
50 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:36
51 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:36
52 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:36
53 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:37
54 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:37
55 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:37
56 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:39
57 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:44
58 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:45
59 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:46
60 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:46
61 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:47
62 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:00:47
63 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:49
64 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:52
65 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:58
66 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:00
67 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:05
68 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:07
69 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
70 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:16
71 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:01:24
72 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:32
73 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:01:33
74 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    0:01:37
75 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    0:01:37
76 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:37
77 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:38
78 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:41
79 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:42
80 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:01:42
81 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:01:42
82 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:49
83 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:55
84 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:57
85 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:01:59
86 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:04
87 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:02:10
88 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:02:41
89 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:46
90 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:02:54
91 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:03:01
92 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:03:04
93 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:07
94 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:03:09
95 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:03:10
96 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:11
97 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:12
98 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:03:19
99 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:26
100 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:28
101 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:03:30
102 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:03:42
103 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:56
104 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:04:04
105 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:04
106 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:06
107 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:04:08
108 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:04:14
109 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:04:18
110 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:21
111 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:24
112 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:35
113 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:37
114 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:04:39
115 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:04:47
116 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:04:48
117 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:48
118 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:04:49
119 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe    0:05:01
120 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin    0:05:02
121 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:05:03
122 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:07
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:08
124 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:05:08
125 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:05:08
126 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:12
127 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:14
128 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:05:15
129 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:15
130 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:16
131 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:05:19
132 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:25
133 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:30
134 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb    0:06:30
135 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:48
136 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:06:53
137 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:08
138 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:07:09
139 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:07:18
140 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:07:20
141 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin    0:07:21
142 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:25
143 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:07:27
144 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:07:32
145 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:44
146 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:09:18
147 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:09:25
148 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:09:33
149 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:10:19
150 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:12:53
151 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:22:07

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Festival della Arvedi Cycling al tredicesimo Gran Premio d'Autunno trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese. Sul traguardo mantovano che ha chiuso la lunga stagione degli Elite ed Under 23 Stefano Moro ha preceduto il compagno di squadra Attilio Viviani in...


Il ligure Francesco Canepa, classe 1997 della Garlaschese ha vinto il 53esimo Trofeo Comune di Ferrera Erbognone ultima gara della stagione su strada dilettanti. Il vincitore allo sprint ha superato il compagno di fuga Davide De Robertis (UC Pregnana). Completa il...


Mario Cipollini è ricoverato in ospedale ad Ancona per problemi cardiaci ed è stato sottoposto ad un doppio intervento di ablazione al cuore per correggere una malformazione congenita: una prima operazione è stata effettuata ieri sera ed una seconda questa...


Un cuore ciclistico, quello del Veneto, che guarda oltre confine e si prepara a conquistare l'Europa ospitando uno degli eventi più attesi dell'intera stagione, vale a dire il campionato europeo di ciclocross che si svolgerà a Silvelle il 9 e...


Il 5 ° Gala di ciclismo UCI si è svolto oggi a Guilin, in Cina, riunendo numerose star del ciclismo su strada professionistico maschile e femminile, tra cui il Campione del mondo Mads Pedersene tanti campioni iridati del paraciclismo su...


  Dmitry Strakhov e Sergey Chernetskiy vestiranno nel 2020 la maglia della Gazprom - RusVelo. Il 24enne Dmitry Strakhov ha già ottenuto quattro vittorie professonistiche nella sua carriera ciclistica e in questa stagione ha gareggiato per il Team Katusha Alpecin,...


Ancora una bella prestazione per il cremasco Jalel Duranti del Team Colpack sulle strade del Giro della Nuova Caledonia, in Oceania. Dopo il successo di sabato scorso, oggi, nella quinta tappa corsa da Touho a Mine du Cap Bocage (Hauailou) di km 95, 5 il...


E' ufficiale: la Named Rocket ha rinnovato il proprio accordo con tutti gli sponsor in essere per la stagione 2020 che la vedrà ancora in gruppo con una formazione della categoria Elite e Under 23. A darne conferma è il...


Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy