DELFINATO. VOLATONA DI IMPEY, 7° CARUSO

PROFESSIONISTI | 04/06/2018 | 16:19
Continua il grande momento della Mitchelton Scott che non smette di vincere nemmeno al Delfinato: ad imporsi nella prima tappa della corsa francese è stato infatti il campione del Sudafrica Daryl Impey che ha preceduto allo sprint Julian Alaphilippe (che guadagna 6 preziosi secondi per la classifica generale) e Pascal Ackermann.

Dopo la lunga fuga promossa da Lawson Craddock (per tanti chilometri maglia gialla virtuale della corsa), Nicolas Edet e Brice Feillu, la corsa è esplosa nel finale con tentativi di Teuns, Alaphilippe e anche di Vincenzo Nibali, che ha provato a soprpendere il gruppo proprio all'ultimo chilometro. A chiudere sul siciliano è stato Gianni Moscon, impegnato a lavorare per il suo capitano, Michal Kwiatkowski, che conserva la maglia di leader.

Nello sprint, assenti i grandi velocisti, Impey ha anticipato molto bene sorprendendo Alaphilippe che si era evidentemente concentrato su Ackermann. Miglior italiano di giornata Damiano caruso, piazzatosi al settimo posto.

ORDINE D'ARRIVO

1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 4:24:26
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
3 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
6 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
8 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:00
10 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:00
11 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
12 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
13 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
14 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
15 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
17 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
18 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
20 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
21 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
22 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
23 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
24 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
25 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
26 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
28 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
29 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
30 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
31 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
32 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
33 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
34 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
35 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:00
36 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
37 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
38 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
39 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
40 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
41 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
42 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
43 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
44 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
45 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
46 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
47 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:00:00
48 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
49 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
50 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
51 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
52 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
53 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
55 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
56 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe    0:00:00
57 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
58 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
59 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
60 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
61 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
62 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
63 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
64 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
65 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
66 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:22
67 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:40
68 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:40
69 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:40
70 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:40
71 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:40
72 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:01:19
73 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:19
74 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:01:19
75 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:19
76 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:19
77 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:19
78 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:19
79 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:01:19
80 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:19
81 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:19
82 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:19
83 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:01:19
84 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    0:01:19
85 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:01:19
86 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:01:19
87 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    0:01:19
88 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:02:35
89 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:02:35
90 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:02:35
91 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:02:35
92 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:35
93 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:35
94 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:02:35
95 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:02:35
96 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:35
97 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:35
98 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:35
99 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:35
100 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:02:51
101 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:02:51
102 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:02:56
103 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:28
104 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:28
105 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:28
106 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:28
107 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:03:28
108 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:46
109 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:46
110 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:46
111 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:03:46
112 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:03:46
113 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:04:34
114 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:04:34
115 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:04:34
116 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:04:34
117 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:34
118 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:04:34
119 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:04:34
120 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:34
121 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:34
122 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:04:34
123 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:04:34
124 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:04:34
125 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:34
126 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:34
127 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:34
128 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin    0:04:34
129 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe    0:04:34
130 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:04:34
131 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:04:34
132 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:52
133 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:54
134 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:06
135 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb    0:06:06
136 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:06:36
137 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:06:46
138 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:06:46
139 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:46
140 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin    0:06:46
141 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:46
142 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:06:46
143 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:06:46
144 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:46
145 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:06:51
146 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:08:52
147 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:08:52
148 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:08:52
149 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:09:45
150 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:12:09
151 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:21:20
DNS Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb   
DNS Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb   

CLASSIFICA GENERALE

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 4:31:51
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:02
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:03
4 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:07
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:08
6 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:00:09
7 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:09
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:11
9 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:13
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:15
11 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:15
12 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:16
13 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:16
14 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:16
15 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:17
16 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:18
17 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:18
18 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:00:19
19 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:20
20 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
21 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:21
22 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:21
23 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:21
24 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:22
25 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:23
26 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:23
27 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:23
28 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:24
29 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:24
30 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:25
31 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:26
32 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:26
33 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:27
34 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:27
35 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:27
36 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:28
37 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:29
38 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe    0:00:29
39 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:29
40 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:00:29
41 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:30
42 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:30
43 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:31
44 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:32
45 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:33
46 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:33
47 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:34
48 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:35
49 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:36
50 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:36
51 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:36
52 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:36
53 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:37
54 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:37
55 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:37
56 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:39
57 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:44
58 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:45
59 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:46
60 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:46
61 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:47
62 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:00:47
63 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:49
64 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:52
65 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:58
66 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:00
67 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:05
68 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:07
69 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
70 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:16
71 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:01:24
72 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:32
73 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:01:33
74 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    0:01:37
75 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe    0:01:37
76 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:37
77 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:38
78 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:41
79 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:42
80 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:01:42
81 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:01:42
82 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:49
83 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:55
84 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:57
85 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:01:59
86 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:04
87 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:02:10
88 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:02:41
89 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:46
90 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:02:54
91 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:03:01
92 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:03:04
93 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:07
94 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:03:09
95 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:03:10
96 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:11
97 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:12
98 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:03:19
99 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:26
100 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:28
101 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:03:30
102 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:03:42
103 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:56
104 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:04:04
105 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:04
106 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:06
107 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:04:08
108 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:04:14
109 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:04:18
110 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:21
111 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:24
112 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:35
113 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:37
114 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:04:39
115 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:04:47
116 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:04:48
117 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:48
118 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:04:49
119 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe    0:05:01
120 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin    0:05:02
121 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:05:03
122 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:07
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:08
124 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:05:08
125 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:05:08
126 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:12
127 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:14
128 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:05:15
129 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:15
130 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:16
131 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:05:19
132 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:25
133 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:30
134 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb    0:06:30
135 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:48
136 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:06:53
137 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:08
138 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:07:09
139 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:07:18
140 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:07:20
141 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin    0:07:21
142 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:25
143 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:07:27
144 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:07:32
145 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:44
146 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:09:18
147 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:09:25
148 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:09:33
149 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:10:19
150 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:12:53
151 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:22:07

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
"Filippo Simeoni era convintissimo di vincere a Bergamo il tricolore 2008. Me lo disse già la sera precedente in camera, durante il massaggio. Volle farsi massaggiare per ultimo e mi chiese fare un buon lavoro, meglio ancora di quello che...


Il gergo giornalistico e il bisogno di sensazionalismo possono portare ad abusare di termini ed epiteti. Pensiamo ad aggettivi come “incredibile” o “pazzesco”, a de­finizioni come “magia” e ad attributi come “eroe”, “guerriero” o “lottatore”. Ecco, concentriamoci su quest’ultima area...


Dal 9 al 31 maggio si sarebbe dovuto disputare il Giro d’Italia 2020. Tuttobiciweb lo corre comunque, giorno per giorno, con la forza della memoria. Oggi la diciannovesima tappa: Cristian Gasperoni ci racconta quella del 2003. “Davanti a noi un...


La cultura è uno dei settori che più sta soffrendo per le conseguenze dell’emergenza scatenata dal coronavirus. Nell’ultima puntata di BlaBlaBike ne abbiamo parlato con Luciana Rota, giornalista e autrice, che scrive di ciclismo, di storia del ciclismo, di vini...


"L’idea di una città in cui prevale la bicicletta non è pura fantasia”. Marc Augé aveva ragione: questo mezzo di trasporto ha due secoli alle spalle eppure non è mai stato tanto vivo. Forse perché la vita, su due ruote,...


Questa sera Federico Buffa torna su Sky nella veste inedita del presentatore con un nuovo format #SkyBuffaPresenta. Smessi solo temporaneamente i panni del narratore, Federico Buffa accompagnerà in apertura e chiusura 10 documentari dedicati a grandi personaggi e squadre leggendarie...


Q36.5® è uno di quei marchi che lavora sodo su ricerca e innovazione e i risultati sono sempre spettacolari. L’anno scorso sono rimasto letteralmente a bocca aperta dopo aver provato l’iconica salopette Dottore  e la maglia Pinstripe e ora il nuovo equipaggiamento...


Domenica 7 giugno 2020 la Granfondo Stelvio Santini, annullata a causa dell’emergenza sanitaria,  si correrà virtualmente su ROUVY. Non proprio tutta la granfondo, ma solo (per il momento) la salita più iconica delle Alpi Centrali: lo Stelvio. La piattaforma digitale...


Filippo Borello è un grande fautore della multidisciplinità: «Mi hanno insegnato che fa bene, forgia il carattere e la forza, insegna a stare in bicicletta, e ti consente di dare il massimo in sella». Borello lo trovi in pista, in...


La stagione estiva, nonostante l’attualità rifletta una situazione del tutto anomala, ha ormai spalancato le proprie porte: è tornato lo sport praticato all’aperto (nel limite delle norme) e tornerà anche il turismo (con la stessa attenzione e...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155