GIRO. BENNETT TRIONFA A IMOLA

GIRO D'ITALIA | 17/05/2018 | 17:02
Doveva essere volata e ha vinto un velocista ma tra queste due affermazioni ci sono tante cose da raccontare, tutte concentrate negli ultimi 50 chilometri della tappa numero 12 del Giro d'Italia.

Fa festa per la seconda volta in questa edizione della corsa l'irlandese Sam Bennett della Bora Hansgrohe che approfitta della defaillance di Viviani e punta ora dritto verso la maglia ciclamino (184 a 162 i punti dei due).

Ma andiamo con ordine: in partenza, scatta la fuga con Marco Frapporti della Androni Sidermec, Manuel Senni e Mirco Maestri della Bardiani Csf, Jacopo Mosca e Euhhert Zhipa della Wilier Selle Italia. Vantaggio massimo di 4'30" con il gruppo che decide subito di non lasciare spazio.

Avvicinandosi a Imola ecco la pioggia e il vento, con il gruppo che si spacca e tra gli altri dietro rimangono Carapaz, Lopez, Viviani e Pozzovivo. A tutta davanti e dietro sotto la grandine, con Viviani che non riesce a rientrare e si rialza quando la corsa approda all'autodromo.

Ai meno venti scatta Tim Wellens, dietro inseguono la Bora Hansgrohe e la EF Drapac, Bennett addirittura si avvantaggia in salita, poi scattano Betancur e Ulissi che scollinano per primi e si lanciano in discesa. Dietro di loro ottiene il via libera Mohoric che li raggiunge e allunga con il solo Betancur a ruota, mentre Ulissi perde l'attimo.

All'ultimo chilometro i due si guardano, si controllano e sprecano i pochi secondi di vantaggio, Bennett li mette nel mirino e scatta ancora prima della volata, staccando il gruppo e arrivando al traguardo senza pedalare, con Van Poppel e Bonifazio costretti ad accontentarsi delle posizioni di rincalzo.

Doveva essere una tappa tranquilla, ma il Giro ci ha regalato un'ultima ora a tutta adrenalina. E domani? In teoria dovrebbe essere una frazione tranquilla...

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    4:49:34
2 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
4 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
5 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
6 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
7 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
8 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
11 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
12 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
13 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
14 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
15 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
16 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
17 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:00:00
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
19 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
21 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:00
22 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
23 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
24 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:00:00
25 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
26 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:00
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    0:00:00
28 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
29 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
30 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
31 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
32 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
33 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
34 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
35 Ben OConnor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
36 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
37 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
38 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
39 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
40 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
41 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
42 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
43 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
44 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:00
45 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
46 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
47 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
48 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
49 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
50 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
51 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
52 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:44
53 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:01:02
54 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:06
55 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:08
56 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:01:32
57 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:01:32
58 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:01:34
59 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:37
60 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    0:01:37
61 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:37
62 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:37
63 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:01:44
64 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:01:44
65 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:44
66 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin    0:01:44
67 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:01:56
68 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:02:15
69 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:02:39
70 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:02:39
71 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:02:39
72 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:02:39
73 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:03:04
74 Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:03:04
75 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:03:04
76 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:03:04
77 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:03:04
78 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:03:04
79 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:04
80 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:04
81 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:04
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:04
83 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:03:04
84 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:03:04
85 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:03:04
86 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:04
87 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:04:08
88 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:17
89 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:05:10
90 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:10
91 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:10
92 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:05:36
93 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:05:36
94 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe    0:05:36
95 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:05:36
96 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:05:36
97 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:05:36
98 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:36
99 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:05:36
100 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:05:36
101 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:05:36
102 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:05:36
103 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:36
104 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:07:09
105 Christian Knees (GER) Team Sky 0:07:09
106 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe    0:07:09
107 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:09
108 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:52
109 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:08:09
110 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:16
111 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:16
112 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:08:16
113 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:50
114 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:08:50
115 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:08:50
116 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:08:50
117 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:08:50
118 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:08:50
119 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:08:50
120 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:08:50
121 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:08:50
122 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:08:50
123 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:08:50
124 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:08:50
125 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    0:08:50
126 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:08:50
127 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:08:50
128 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:08:50
129 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:08:50
130 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:08:50
131 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe    0:08:50
132 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:50
133 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:08:50
134 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:08:50
135 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:08:50
136 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:50
137 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:08:50
138 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:08:50
139 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb    0:08:50
140 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:08:50
141 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb    0:08:50
142 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:08:50
143 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:08:50
144 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:50
145 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:09:01
146 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin    0:10:36
147 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:36
148 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:10:36
149 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:10:40
150 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:40
151 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:10:46
152 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:11:05
153 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:11:05
154 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:12:22
155 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:12:22
156 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:12:22
157 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:12:22
158 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:12:30
159 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:40
160 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:06
161 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:13:45
162 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:14:17
163 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:14:18
164 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:14:18
165 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:18
166 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:14:18
167 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:14:18
168 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:15:45
169 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:15:45

CLASSIFICA GENERALE

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 51:57:55
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    0:00:47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:04
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:18
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:56
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:09
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:54
9 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:02:55
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:10
11 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:17
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:20
13 Ben OConnor (Aus) Team Dimension Data 0:03:25
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:03:29
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:03:40
16 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:43
17 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:04:01
18 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:33
19 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:05:08
20 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin    0:05:21
21 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:06:03
22 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:06:32
23 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:49
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:13:07
25 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:14:09
26 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:23
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:16:07
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:16:19
29 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:20:06
30 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:18
31 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:24:47
32 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:26:33
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:27:32
34 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:28:48
35 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:32:01
36 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:33:44
37 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:34:33
38 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    0:35:11
39 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:36:06
40 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:36:37
41 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:40:16
42 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:40:43
43 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:41:49
44 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:41:53
45 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:42:27
46 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe    0:43:03
47 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:44:30
48 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:45:10
49 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:20
50 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:50
51 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb    0:46:13
52 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:46:32
53 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:47:26
54 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:49:03
55 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:49:07
56 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:49:12
57 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:52:44
58 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:53:25
59 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:53:33
60 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:55:01
61 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    0:55:37
62 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:56:02
63 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:56:06
64 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:57:43
65 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    1:02:08
66 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:03:29
67 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 1:05:15
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb    1:07:53
69 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 1:08:22
70 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 1:08:31
71 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 1:09:40
72 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:09:58
73 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1:12:18
74 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 1:13:32
75 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:15:43
76 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:18:46
77 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:19:09
78 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:19:54
79 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:20:02
80 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 1:20:03
81 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:21:05
82 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 1:21:56
83 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:22:04
84 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:22:58
85 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:25:19
86 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:25:33
87 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:27:16
88 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:27:30
89 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin    1:27:47
90 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:29:17
91 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:31:27
92 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1:34:19
93 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    1:34:28
94 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:34:46
95 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    1:35:35
96 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:35:37
97 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:35:55
98 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 1:36:29
99 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:37:14
100 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:38:45
101 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:39:17
102 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 1:40:04
103 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 1:40:05
104 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1:40:05
105 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 1:40:33
106 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:40:45
107 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 1:42:00
108 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:43:07
109 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 1:47:55
110 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:49:27
111 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe    1:50:32
112 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin    1:51:35
113 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:52:07
114 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin    1:54:03
115 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    1:54:19
116 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 1:54:55
117 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:55:03
118 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 1:55:13
119 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:55:25
120 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:55:34
121 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    1:55:43
122 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 1:57:20
123 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:57:26
124 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:58:16
125 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1:58:49
126 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:59:36
127 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:59:48
128 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:00:48
129 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:00:51
130 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:00:51
131 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 2:01:11
132 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2:02:01
133 Christian Knees (GER) Team Sky 2:02:19
134 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2:03:00
135 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:04:48
136 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 2:04:56
137 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:05:39
138 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 2:06:26
139 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 2:06:45
140 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:06:50
141 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 2:06:54
142 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2:07:17
143 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:10:05
144 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 2:10:18
145 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 2:10:41
146 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:10:55
147 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 2:11:10
148 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:12:19
149 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    2:12:30
150 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:12:57
151 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 2:14:30
152 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 2:15:24
153 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    2:15:30
154 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:18:41
155 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:19:18
156 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe    2:19:47
157 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 2:19:48
158 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 2:19:48
159 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 2:20:01
160 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 2:21:32
161 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 2:23:16
162 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:25:02
163 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 2:25:31
164 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb    2:26:18
165 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 2:27:26
166 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 2:36:17
167 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:37:40
168 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 2:37:40
169 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:49:30
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Lorenzo Balestra del Team F.lli Giorgi ivsitalia.com fa il vuoto nella classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Nove Colli e guida ora con 30 punti di vantaggio sul toscano Giorgio Butteroni (Ciclistica Cecina) e con 35 sul marchigiano Gianmarco Garofoli della...


Sonny Colbrelli, portacolori del Team Bahrain Merida, è stato protagonista di un’ottima prova ad Amburgo nella classica gara riservata ai velocisti e che ha visto trionfare per la seconda volta consecutiva il campione italiano Elia Viviani.Per lui una corsa d’attacco...


La formazione #YellowFluoOrange attende la prima edizione della Veenendaal - Veenendaal Classic femminile, in programma oggi. Questa classica in linea, che per molti anni è stata riservata ai soli atleti uomini,  si disputa sulla distanza di 136.8 km attorno alla cittadina...


Con la maglia di campionessa europea sulle spalle, Marta Bastianelli allunga in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Alé. E al secondo posto si insedia la campionessa del mondo della corsa a punti Maria Giulia Confalonieri. Dietro di loro...


La giornata trionfale degli azzurri continua. Gloria Scarsi mette la firma sul terzo titolo europeo vincendo la medaglia d’oro nello Scratch juniores. La giovanissima savonese, della Valcar PBM, batte in finale la belga Shari Bossuyt e la russa Anastasia Lukashenko....


Ha atteso il rientro del suo papà dal Benelux dove è stato impegnato nel Binck Bank Tour per nascere Liam, figlio di Ronny Baron, il meccanico della Bahrain Merida, e di mamma Maila. A dare la notizia è stato nonno...


Andrea Villanti, ventunenne ciclista della piccola formazione dilettantistica toscana Polisportiva Tripetetolo, è stato condannato dall’Uci a quattro anni di squalifica.Il 25 marzo scorso, Villanti era in gara nel Criterium di Monaco (per lui era arrivato il quarto posto) e era...


Nella finale tutta azzurra dell'inseguimento individuale femminile Marta Cavalli conquista la medaglia d'Oro in 3'23"303 battendo la connazionale Martina Alzina (3'39"993) che già aveva superato nettamente nelle prove di qualificazione. Bronzo per la russa Natalia Studenikina (3'34"446). Forza e determinazione sono state...


Grande spettacolo nel tradizioale Gp Stad Zottegem, corsa belga il cui tracciato propone diversi muri delle Fiandre. A conquistare il successo è stato Jérôme Baugnies della Wanty-Groupe Gobert che in uno sprint a due ha avuto la meglio sul connazionale...


Emozioni allo stato puro. Non ci sono altri termini per descrivere la nuova vittoria di Michele Corradini che a 48 ore di distanza dal successo al Giro del Casentino oggi ha concesso il bis conquistando anche il 50° Trofeo Chianti...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy