TOTA. PELLO BILBAO VINCE LA PRIMA TAPPA IN NOME DI MICHELE

PROFESSIONISTI | 16/04/2018 | 15:01
Uno straordinario momento, quello che sta vivendo la Astana. Dopo l'impresa di Michael Valgren all'Amstel, arriva oggi il successo di Pello Bilbao nella prima tappa del Tour of the Alps.

La frazione inaugurale si è aperta con la fuga di nove atleti - Bou Company (Nippo Vini Fantini), Turrin (Wilier Selle Italia), Krizek (Team Felbermayr), Friedrich (Tirol), Saramontis (Bora Hansgrohe), Ballerini (Androni Sidermec), Eenkhoorn (Lotto NL Jumbo), Rybalkin (Gazprom) e Berhane (Dimension Data) - che sono rimasti allo scoperto per un centinaio di chilometri e sono stati ripresi sulla salita di Serrada per il grande lavoro della Groupama FDJ.

È stato proprio Thibaut Pinot il primo ad attaccare ma la Sky di Froome non ha lasciato spazio e gli scatti dei big hanno portato il plotoncino a raggiungere Giulio Ciccone (Bardiani Csf) che ci aveva provato in salita conquistando una ventina di secondi di vantaggio. Anche Froome ha provato ad accelerare, portando con sé Pozzovivo, Pinot e Bennet, ma al Gpm sono rientrati altri corridori e tra loro Pello Bilbao che è scappato via in discesa e si è difeso alla grande sullo strappo finale che portava al traguardo di Folgaria e vincendo come Michele Scarponi un anno fa (domani, un anno fa, sul traguardo di Innsbruck, ndr) la prima tappa del Tour of The Alps.

Fra gli atleti più attesi alla vigilia, il sudafricano Louis Meintjes (Dimension Data) non ha tenuto il ritmo dei rivali più accreditati, concedendo 1.04 sul traguardo: le sue ambizioni di podio subiscono un duro colpo, ma la classifica è destinata a cambiare parecchio al termine della tappa di domani, Martedì, da Lavarone ad Alpe di Pampeago - Fiemme (145,5 km).

per rileggere la cronaca diretta della corsa e rivedere le immagini CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM 3:26:41
2 SANCHEZ Luis León (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:06
3 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:06
4 PINOT Thibaut (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:10
5 FROOME Chris (GBR) TEAM SKY 0:00:10
6 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:10
7 BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:10
8 CICCONE Giulio (ITA) BARDIANI CSF 0:00:10
9 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
10 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:14
11 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:14
12 PADUN Mark (UKR) BAHRAIN - MERIDA 0:00:14
13 HIRT Jan (CZE) ASTANA PRO TEAM 0:00:14
14 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM 0:00:14
15 ZEITS Andrey (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:18
16 RAVASI Edward (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:04
17 CONCI Nicola (ITA) ITALY 0:01:04
18 REICHENBACH Sébastien (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:01:07
19 PETILLI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:07
20 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:01:07
21 ZOIDL Riccardo (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:01:07
22 MEINTJES Louis (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:01:07
23 BOUWMAN Koen (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:07
24 SCHLEGEL Michal (CZE) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:01:07
25 CUNEGO Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:13
26 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:13
27 VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:01:13
28 ANTUNES Amaro (POR) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:01:13
29 O'CONNOR Ben (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:01:22
30 ELISSONDE Kenny (FRA) TEAM SKY 0:01:34
31 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) TEAM SKY 0:01:52
32 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 0:02:11
33 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:02:16
34 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) BORA - HANSGROHE 0:02:16
35 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM SKY 0:02:16
36 MONTAGUTI Matteo (ITA) AG2R LA MONDIALE 0:02:30
37 BISOLTI Alessandro (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:02:54
38 ANDREETTA Simone (ITA) BARDIANI CSF 0:03:12
39 EARLE Nathan (AUS) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:12
40 CARBONI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF 0:03:12
41 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:03:12
42 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:03:12
43 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 0:03:12
44 BIDARD François (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:03:12
45 LAENGEN Vegard Stake (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:03:12
46 PREIDLER Georg (AUT) GROUPAMA - FDJ 0:04:05
47 ZARDINI Edoardo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:04:05
48 KUDUS Merhawi (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0:04:11
49 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:04:12
50 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:04:14
51 ĐURASEK Kristijan (CRO) UAE TEAM EMIRATES 0:04:18
52 STALNOV Nikita (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:04:38
53 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:04:43
54 BOU COMPANY Joan (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:05:18
55 ARSLANOV Ildar (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:05:24
56 JAUREGUI Quentin (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:05:24
57 LEHNER Daniel (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:05:24
58 VELASCO Simone (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:05:24
59 RABITSCH Stephan (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:05:24
60 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:05:24
61 AMICI Alberto (ITA) ITALY 0:05:24
62 BATTAGLIN Enrico (ITA) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:05:24
63 MORABITO Steve (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:05:24
64 SENNI Manuel (ITA) BARDIANI CSF 0:05:24
65 KRIZEK Matthias (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:06:14
66 VLASOV Aleksandr (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:06:49
67 RAGGIO Luca (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:06:49
68 ANDEMESKEL Awet (ERI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:06:49
69 PFINGSTEN Christoph (GER) BORA - HANSGROHE 0:06:56
70 TURRIN Alex (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:06:58
71 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:07:01
72 DEIGNAN Philip (IRL) TEAM SKY 0:07:01
73 BALLERINI Davide (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:07:24
74 BERHANE Natnael (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0:09:27
75 NAKANE Hideto (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:09:27
76 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:09:27
77 ROSA Diego (ITA) TEAM SKY 0:09:27
78 EIBEGGER Markus (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:09:27
79 ZACCANTI Filippo (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:09:27
80 CHEREL Mikael (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:11:15
81 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:12:16
82 MONACO Alessandro (ITA) ITALY 0:12:19
83 FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:13:00
84 KOBERNYAK Evgeny (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:13:00
85 COVILI Luca (ITA) ITALY 0:13:00
86 NIEMIEC Przemyslaw (POL) UAE TEAM EMIRATES 0:13:00
87 ZIMMERMANN Georg (GER) TIROL CYCLING TEAM 0:13:00
88 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GROUPAMA - FDJ 0:13:00
89 SCHINNAGEL Johannes (GER) TIROL CYCLING TEAM 0:13:00
90 TUREK Daniel (CZE) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:00
91 NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:00
92 OLIVIER Daan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:13:00
93 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:13:00
94 FORTIN Filippo (ITA) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:13:00
95 SCHLEMMER Lukas (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:13:00
96 WILDAUER Markus (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:13:00
97 BRKIC Benjamin (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:13:00
98 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 0:13:00
99 STOSZ Patryk (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:13:00
100 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) TEAM DIMENSION DATA 0:13:00
101 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 0:13:00
102 ADAMIETZ Johannes (GER) TIROL CYCLING TEAM 0:13:00
103 PLUCINSKI Leszek (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:13:00
104 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:13:00
105 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:13:00
106 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE 0:13:00
107 KUSS Sepp (USA) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:13:00
108 GOLDSHTEIN Omer (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:00
109 ORSINI Umberto (ITA) BARDIANI CSF 0:13:00
110 VAN HOECKE Gijs (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:13:00
111 SOBRERO Matteo (ITA) ITALY 0:13:00
112 WANG Meiyin (CHN) BAHRAIN - MERIDA 0:13:00
113 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 0:13:00
114 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM SKY 0:13:00
115 Masakazu Ito (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:13:00
116 PICCOT Michel (ITA) ITALY 0:13:00
117 VENTURINI Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:13:00
118 MORTON Lachlan (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:13:00
119 STERBINI Simone (ITA) BARDIANI CSF 0:13:00
120 KOCH Jonas (GER) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:13:00
121 SISR Frantisek (CZE) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:13:00
122 EENKHOORN Pascal (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:13:00
123 BONNET William (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:13:00
124 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:13:00
125 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 0:13:00
126 UDONDO SANTAMARIA Gotzon (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 0:13:00
127 MOSCA Jacopo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:13:00
128 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) BORA - HANSGROHE 0:13:00
129 TACIAK Mateusz (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:13:00
130 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:13:29
131 BERNARDINETTI Marco (ITA) ITALY 0:15:52
132 ROY Jérémy (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:16:04
133 FENG Chun Kai (TPE) BAHRAIN - MERIDA 0:16:45
134 RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:18:57
135 KOLÁR Michal (SVK) BORA - HANSGROHE 0:20:03
136 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) BORA - HANSGROHE 0:20:03
137 KNAPP Daniel (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:21:04
138 FRIEDRICH Marco (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:21:04
DNF PELUCCHI Matteo (ITA) BORA - HANSGROHE
DNS NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN - MERIDA

CLASSIFICA GENERALE

1 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM 3:26:31
2 SANCHEZ Luis León (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:10
3 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:12
4 PINOT Thibaut (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:20
5 FROOME Chris (GBR) TEAM SKY 0:00:20
6 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:20
7 BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:20
8 CICCONE Giulio (ITA) BARDIANI CSF 0:00:20
9 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:20
10 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:24
11 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:24
12 PADUN Mark (UKR) BAHRAIN - MERIDA 0:00:24
13 HIRT Jan (CZE) ASTANA PRO TEAM 0:00:24
14 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM 0:00:24
15 ZEITS Andrey (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:28
16 RAVASI Edward (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:14
17 CONCI Nicola (ITA) ITALY 0:01:14
18 REICHENBACH Sébastien (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:01:17
19 PETILLI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:17
20 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:01:17
21 ZOIDL Riccardo (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:01:17
22 MEINTJES Louis (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:01:17
23 BOUWMAN Koen (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:17
24 SCHLEGEL Michal (CZE) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:01:17
25 CUNEGO Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:23
26 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:23
27 VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:01:23
28 ANTUNES Amaro (POR) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:01:23
29 O'CONNOR Ben (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:01:32
30 ELISSONDE Kenny (FRA) TEAM SKY 0:01:44
31 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) TEAM SKY 0:02:02
32 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 0:02:21
33 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:02:26
34 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) BORA - HANSGROHE 0:02:26
35 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM SKY 0:02:26
36 MONTAGUTI Matteo (ITA) AG2R LA MONDIALE 0:02:40
37 BISOLTI Alessandro (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:03:04
38 ANDREETTA Simone (ITA) BARDIANI CSF 0:03:22
39 EARLE Nathan (AUS) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:22
40 CARBONI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF 0:03:22
41 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:03:22
42 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:03:22
43 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 0:03:22
44 BIDARD François (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:03:22
45 LAENGEN Vegard Stake (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:03:22
46 PREIDLER Georg (AUT) GROUPAMA - FDJ 0:04:15
47 ZARDINI Edoardo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:04:15
48 KUDUS Merhawi (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0:04:21
49 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:04:22
50 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:04:24
51 ĐURASEK Kristijan (CRO) UAE TEAM EMIRATES 0:04:28
52 STALNOV Nikita (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:04:48
53 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:04:53
54 BOU COMPANY Joan (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:05:28
55 ARSLANOV Ildar (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:05:34
56 JAUREGUI Quentin (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:05:34
57 LEHNER Daniel (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:05:34
58 VELASCO Simone (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:05:34
59 RABITSCH Stephan (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:05:34
60 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:05:34
61 AMICI Alberto (ITA) ITALY 0:05:34
62 BATTAGLIN Enrico (ITA) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:05:34
63 MORABITO Steve (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:05:34
64 SENNI Manuel (ITA) BARDIANI CSF 0:05:34
65 KRIZEK Matthias (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:06:24
66 VLASOV Aleksandr (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:06:59
67 RAGGIO Luca (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:06:59
68 ANDEMESKEL Awet (ERI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:06:59
69 PFINGSTEN Christoph (GER) BORA - HANSGROHE 0:07:06
70 TURRIN Alex (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:07:08
71 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:07:11
72 DEIGNAN Philip (IRL) TEAM SKY 0:07:11
73 BALLERINI Davide (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:07:34
74 BERHANE Natnael (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0:09:37
75 NAKANE Hideto (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:09:37
76 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:09:37
77 ROSA Diego (ITA) TEAM SKY 0:09:37
78 EIBEGGER Markus (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:09:37
79 ZACCANTI Filippo (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:09:37
80 CHEREL Mikael (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:11:25
81 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:12:26
82 MONACO Alessandro (ITA) ITALY 0:12:29
83 FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:13:10
84 KOBERNYAK Evgeny (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:13:10
85 COVILI Luca (ITA) ITALY 0:13:10
86 NIEMIEC Przemyslaw (POL) UAE TEAM EMIRATES 0:13:10
87 ZIMMERMANN Georg (GER) TIROL CYCLING TEAM 0:13:10
88 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GROUPAMA - FDJ 0:13:10
89 SCHINNAGEL Johannes (GER) TIROL CYCLING TEAM 0:13:10
90 TUREK Daniel (CZE) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:10
91 NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:10
92 OLIVIER Daan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:13:10
93 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:13:10
94 FORTIN Filippo (ITA) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:13:10
95 SCHLEMMER Lukas (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:13:10
96 WILDAUER Markus (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:13:10
97 BRKIC Benjamin (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:13:10
98 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 0:13:10
99 STOSZ Patryk (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:13:10
100 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) TEAM DIMENSION DATA 0:13:10
101 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 0:13:10
102 ADAMIETZ Johannes (GER) TIROL CYCLING TEAM 0:13:10
103 PLUCINSKI Leszek (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:13:10
104 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:13:10
105 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:13:10
106 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE 0:13:10
107 KUSS Sepp (USA) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:13:10
108 GOLDSHTEIN Omer (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:10
109 ORSINI Umberto (ITA) BARDIANI CSF 0:13:10
110 VAN HOECKE Gijs (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:13:10
111 SOBRERO Matteo (ITA) ITALY 0:13:10
112 WANG Meiyin (CHN) BAHRAIN - MERIDA 0:13:10
113 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 0:13:10
114 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM SKY 0:13:10
115 Masakazu Ito (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:13:10
116 PICCOT Michel (ITA) ITALY 0:13:10
117 VENTURINI Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:13:10
118 MORTON Lachlan (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:13:10
119 STERBINI Simone (ITA) BARDIANI CSF 0:13:10
120 KOCH Jonas (GER) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:13:10
121 SISR Frantisek (CZE) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:13:10
122 EENKHOORN Pascal (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:13:10
123 BONNET William (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:13:10
124 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:13:10
125 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 0:13:10
126 UDONDO SANTAMARIA Gotzon (ESP) EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 0:13:10
127 MOSCA Jacopo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:13:10
128 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) BORA - HANSGROHE 0:13:10
129 TACIAK Mateusz (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:13:10
130 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:13:39
131 BERNARDINETTI Marco (ITA) ITALY 0:16:02
132 ROY Jérémy (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:16:14
133 FENG Chun Kai (TPE) BAHRAIN - MERIDA 0:16:55
134 RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:19:07
135 KOLÁR Michal (SVK) BORA - HANSGROHE 0:20:13
136 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) BORA - HANSGROHE 0:20:13
137 KNAPP Daniel (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:21:14
138 FRIEDRICH Marco (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:21:14
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Prima della trasferta per i Campionati Italiani Giovanili, ultima riunione per esordienti e allievi, sia maschi che femmine, sulla pista in località San Carlo dove si è svolta la prima edizione del Trofeo Team Eco Project organizzata dal Cycling Team...


Tredici tappe e un viaggio lunghissimo in quella che è la prima corsa cinese presente nel nostro calendario. Il Tour of Qinghai Lake accoglie la Wilier Triestina - Selle Italia per l'ottava volta e la squadra diretta da Luca Amoriello...


È in programma oggi e domani la 23a edizione del GP Fabbi Imola, la due giorni ciclistica giovanile che la Ciclistica Santerno Fabbi Imola organizza, come ogni anno, all’interno dell’Autodromo Enzo e Dino Ferrari di Imola. Una manifestazione sportiva...


Il menù di giornata propone al tour l'attraversamento del Massiccio Centrale, con una tappa dal tracciato molto nervoso, terreno ideale per chi ama attaccare. Quattro le salite in programma con il Col de la Croix de berthel che promette di...


Castelnuovo di Asola è pronta ad accogliere il ciclismo giovanile degli allievi per la prima edizione del Trofeo Città di Asola allestita dal Pedale Castelnovese di patron Renato Moreni. La corsa mantovana si svilupperà su 77 chilometri distribuiti su un...


Vi proponiamo le immagini della seconda tappa della 3giornorobica. Buona visione!


Peter SAGAN. 10. Non è certo un momento felicissimo questo per il fuoriclasse slovacco, la separazione dalla moglie non è cosa né di poco conto né tantomeno marginale. Sono cose che pesano, alle quali uno come Peter dà peso. Dicono...


Al termine dell'odierna tappa del Tour de France, Chris Froome ha risposto alle domande dei cronisti tornando sull'incidente di ieri che ha tagliato fuori dai giochi Vincenzo Nibali, forse il rivale più temibile per Sky in chiave maglia gialla. «Penso...


Sonny Colbrelli ha chiuso nella top ten di giornata, ma non può dirsi soddisfatto: «All'ultima curva un corridore della Dimension Data ha fatto il buco. Potevo far meglio, ma non giocarmi la vittoria, sinceramente non avevo gambe. Il Tour è...


Andrea Pasqualon centra un'altra top ten in volata al Tour de France, sul traguardo di Valence è 8°. «Quella di oggi è stata una volata difficile, è stato complicato soprattutto prendere posizioni. Dopo tre tappe alpine le gambe sono quelle...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy