PAESI BASCHI. VINCE ALAPHILIPPE

PROFESSIONISTI | 02/04/2018 | 17:46
Mamma che stagione, la Quick Step Floors! Anche oggi una vittoria, stavolta firmata da Julien Alaphilippe nella prima tappa del Giro dei Paesi Baschi. Il francese ha battuto allo sprint lo sloveno Primoz Roglic, con il quale era partito all'attacco sull'ultima salita della frazione assieme a Nairo Quintana che non ha saputo reggere il ritmo imposto dai due. A 23 secondi i primi inseguitori con Bilbao che ha preceduto Mas, Izagirre e Buchmann.

Se la vittoria è andata ad Alaphilippe, occhio a Primoz Roglic che ha disputato una tappa davvero super. Se è avvenuta la fuga e soprattutto se è arrivata in porto, il grande merito è di questo ragazzo che si è sobbarcato la gran parte del lavoro. Da segnalare, in ogni caso, la prestazione di Vincenzo Nibali Ieri al Fiandre, poi di corsa all'aeroporto per imbarcarsi per i Paesi Baschi. Oggi, nel finale, non ha forzato, ma è comunque arrivato in un gruppetto a 50" dal vincitore, non tanto lontano dal gruppetto di Quintana. Insomma, dopo le fatiche di ieri, anche oggi un'altra ottima prova.

ORDINE D'ARRIVO

1º 131 ALAPHILIPPE, Julian FRA QST 4:17:46 10"
2º 171 ROGLIC, Primoz SLO TLJ m.t. 6"
3º 21 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, ESP AST a 23 4"
4º 135 MAS NICOLAU, Enric ESP QST a 23
5º 33 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka ESP TBM a 23
6º 53 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 23
7º 55 KONRAD, Patrick AUT BOH a 23
8º 117 VANENDERT, Jelle BEL LTS a 23
9º 11 BARDET, Romain FRA ALM a 23
10º 5 QUINTANA, Nairo COL MOV a 23
11º 101 MOLARD, Rudy FRA GFC a 23
12º 151 URAN, Rigoberto COL EFD a 23
13º 201 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 23
14º 1 LANDA MEANA, Mikel ESP MOV a 23
15º 91 PRADES REVERTER, Eduard ESP EUS a 51
16º 137 SERRY, Pieter BEL QST a 51
17º 122 HAIG, Jack AUS MTS a 51
18º 34 IZAGUIRRE INSAUSTI, Jon ESP TBM a 51
19º 31 NIBALI, Vincenzo ITA TBM a 51
20º 157 WOODS, Michael CAN EFD a 51
21º 95 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS a 51
22º 113 LAMBRECHT, Bjorg BEL LTS a 1:12
23º 211 FARIA DA COSTA, Rui Alberto POR UAD a 1:12
24º 141 ANTON HERNANDEZ, Igor ESP DDD a 1:12
25º 17 VUILLERMOZ, Alexis FRA ALM a 1:12
26º 161 ZAKARIN, Ilnur RUS TKA a 1:12
27º 81 HERRADA, Jesus ESP COF a 1:12
28º 204 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam ETH TFS a 1:12
29º 183 DE LA CRUZ MELGAREJO, ESP SKY a 1:12
30º 207 STETINA, Peter USA TFS a 1:12
31º 26 HANSEN, Jesper DEN AST a 1:12
32º 167 SPILAK, Simon SLO TKA a 1:12
33º 154 CARTHY, Hugh John GBR EFD a 1:12
34º 217 ULISSI, Diego ITA UAD a 1:35
35º 84 MATE MARDONES, Luis Angel ESP COF a 1:35
36º 83 HERRADA, Jose ESP COF a 1:35
37º 146 PAUWELS, Serge BEL DDD a 1:46
38º 73 ARANBURU DEBA, Alex ESP CJR a 1:46
39º 46 TEUNS, Dylan BEL BMC a 1:46
40º 7 VALLS FERRI, Rafael ESP MOV a 1:46
41º 76 MAS BONET, Luis Guillermo ESP CJR a 1:54
42º 56 MCCARTHY, Jay AUS BOH a 1:54
43º 63 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 1:54
44º 127 VERONA, Carlos ESP MTS a 1:54
45º 62 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 1:54
46º 71 PARDILLA BELLON, Sergio ESP CJR a 1:54
47º 37 PERNSTEINER, Hermann AUT TBM a 1:54
48º 126 POWER, Rob AUS MTS a 1:54
49º 54 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BOH a 1:54
50º 94 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 2:24
51º 215 POLANC, Jan SLO UAD a 2:46
52º 152 BROWN, Nathan USA EFD a 2:46
53º 164 KISERLOVSKI, Robert CRO TKA a 2:46
54º 2 ANACONA, Winner Andrew COL MOV a 2:46
55º 15 LATOUR, Pierre Roger FRA ALM a 2:46
56º 82 EDET, Nicolas FRA COF a 2:46
57º 44 DE MARCHI, Alessandro ITA BMC a 2:46
58º 67 TORRES MUIÑO, Pablo ESP BBH a 2:46
59º 23 CATALDO, Dario ITA AST a 2:46 3"
60º 3 BETANCUR, Carlos COL MOV a 2:46
61º 35 PADUN, Mark UKR TBM a 2:56
62º 107 VINCENT, Léo FRA GFC a 3:54
63º 176 POWLESS, Neilson USA TLJ a 3:54
64º 6 ROJAS, José ESP MOV a 3:54
65º 153 CANTY, Brendan AUS EFD a 3:54
66º 206 SKUJINS, Toms LAT TFS a 3:54
67º 181 KWIATKOWSKI, Michal POL SKY a 3:54
68º 191 MATTHEWS, Michael AUS SUN a 3:54
69º 25 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP AST a 3:54
70º 196 TEN DAM, Laurens NED SUN a 3:54
71º 132 CAPECCHI, Eros ITA QST a 3:54
72º 24 CHERNETSKI, Sergei RUS AST a 3:54
73º 47 WYSS, Danilo SUI BMC a 4:52
74º 185 KIRYIENKA, Vasil BLR SKY a 5:15
75º 16 BAKELANTS, Jan BEL ALM a 5:15
76º 205 GUERREIRO, Rúben POR TFS a 5:15
77º 182 CASTROVIEJO, Jonathan ESP SKY a 5:15
78º 172 BATTAGLIN, Enrico ITA TLJ a 5:15
79º 61 SIMON CASULLERAS, Jordi ESP BBH a 5:42
80º 134 KNOX, James GBR QST a 6:31
81º 124 HOWSON, Damien AUS MTS a 6:31
82º 93 BARCELO ARAGON, Fernando ESP EUS a 7:00
83º 103 MADOUAS, Valentin FRA GFC a 7:07
84º 74 IRISARRI RINCON, Jon ESP CJR a 7:07
85º 144 KING, Benjamin USA DDD a 7:07
86º 65 MERINO KORTAZAR, Igor ESP BBH a 7:07
87º 123 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 7:07
88º 214 MORI, Manuele ITA UAD a 7:07
89º 41 PORTE, Richie AUS BMC a 7:07
90º 111 ARMEE, Sander BEL LTS a 7:07
91º 87 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI COF a 7:07
92º 85 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP COF a 7:07
93º 116 VAN DER SANDE, Tosh BEL LTS a 7:07
94º 106 SEIGLE, Romain FRA GFC a 7:07
95º 187 SIVAKOV, Pavel RUS SKY a 7:07
96º 147 SLAGTER, Tom-Jelte NED DDD a 7:07
97º 143 GHEBREIGZABHIER ERI DDD a 7:07
98º 72 AMEZQUETA MORENO, Julen ESP CJR a 7:07
99º 184 GEOGHEGAN HART, Tao GBR SKY a 7:07
100º 156 HOWES, Alex USA EFD a 7:07
101º 186 LOPEZ GARCIA, David ESP SKY a 7:07
102º 13 GASTAUER, Ben LUX ALM a 7:07
103º 216 RIABUSHENKO, Aleksandr BLR UAD a 7:07
104º 45 GERRANS, Simon AUS BMC a 7:07
105º 36 PELLIZOTTI, Franco ITA TBM a 7:07
106º 202 FELLINE, Fabio ITA TFS a 7:07
107º 133 CAVAGNA, Rémi FRA QST a 7:07
108º 104 MORABITO, Steve SUI GFC a 7:07
109º 14 GAUTIER, Cyril FRA ALM a 7:07
110º 145 MORTON, Lachlan AUS DDD a 7:07
111º 12 DUPONT, Hubert FRA ALM a 7:07
112º 194 HINDLEY, Jai AUS SUN a 7:07
113º 163 BOSWELL, Ian USA TKA a 7:07
114º 193 HAGA, Chad USA SUN a 7:07
115º 212 AIT EL ABDIA, Anass MAR UAD a 7:07
116º 136 NARVAEZ, Jhonnatan ECU QST a 7:07
117º 92 BAGUES KALPARSORO, Aritz ESP EUS a 7:58
118º 192 FRÖHLINGER, Johannes GER SUN a 7:58
119º 166 SMIT, Willem Jakobus RSA TKA a 7:58
120º 112 DE GENDT, Thomas BEL LTS a 8:14 3"
121º 121 ALBASINI, Michael SUI MTS a 8:14
122º 174 LINDEMAN, Bert-Jan NED TLJ a 8:14
123º 177 DE TIER, Floris BEL TLJ a 8:14
124º 32 ARASHIRO, Yukiya JPN TBM a 8:14
125º 102 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 8:14
126º 42 BEVIN, Patrick NZL BMC a 8:14
127º 115 MONFORT, Maxime BEL LTS a 8:14
128º 114 MERTZ, Remy BEL LTS a 8:14
129º 195 STORER, Michael AUS SUN a 8:14
130º 125 JUUL JENSEN, Christopher DEN MTS a 8:14
131º 105 VAUGRENARD, Benoit FRA GFC a 8:14
132º 52 BENEDETTI, Cesare ITA BOH a 8:14
133º 155 CRADDOCK, G Lawson USA EFD a 8:14
134º 165 LAMMERTINK, Maurits NED TKA a 8:14
135º 162 CRAS, Steff BEL TKA a 8:14
136º 86 PEREZ, Anthony FRA COF a 8:14
137º 57 MÜHLBERGER, Gregor AUT BOH a 8:24
138º 96 GONZALEZ PRIETO, Aitor ESP EUS a 9:10 6"
139º 4 DE LA PARTE, Victor ESP MOV a 9:37
140º 203 GOGL, Michael AUT TFS a 9:37
141º 43 CARUSO, Damiano ITA BMC a 9:37
142º 175 MARTENS, Paul GER TLJ a 9:44
143º 66 SALAS ZORROZUA, Ibai ESP BBH a 9:44
144º 75 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 9:44
145º 27 MOSER, Moreno ITA AST a 9:53
146º 97 SANZ UNZUE, Enrique ESP EUS a 9:53
147º 173 KUSS, Sepp USA TLJ a 9:53
148º 77 SOTO MARTINEZ, Nelson COL CJR a 9:53
149º 213 BONO, Matteo ITA UAD a 9:53
150º 22 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ AST a 9:53
151º 142 CUMMINGS, Stephen GBR DDD a 9:53
152º 51 PÖSTLBERGER, Lukas AUT BOH a 11:44
153º 64 MAMYKIN, Matvey RUS BBH a 16:49

NO SALIDOS
197 TUSVELD, Martijn NED SUN

CLASSIFICA GENERALE

1º 131 ALAPHILIPPE, Julian FRA QST 4:17:36 1 10"
2º 171 ROGLIC, Primoz SLO TLJ a 4 2 6"
3º 21 BILBAO LOPEZ DE ESP AST a 29 3 4"
4º 135 MAS NICOLAU, Enric ESP QST a 33 4
5º 33 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka ESP TBM a 33 5
6º 53 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 33 6
7º 55 KONRAD, Patrick AUT BOH a 33 7
8º 117 VANENDERT, Jelle BEL LTS a 33 8
9º 11 BARDET, Romain FRA ALM a 33 9
10º 5 QUINTANA, Nairo COL MOV a 33 10
11º 101 MOLARD, Rudy FRA GFC a 33 11
12º 151 URAN, Rigoberto COL EFD a 33 12
13º 201 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 33 13
14º 1 LANDA MEANA, Mikel ESP MOV a 33 14
15º 91 PRADES REVERTER, Eduard ESP EUS a 1:01 15
16º 137 SERRY, Pieter BEL QST a 1:01 16
17º 122 HAIG, Jack AUS MTS a 1:01 17
18º 34 IZAGUIRRE INSAUSTI, Jon ESP TBM a 1:01 18
19º 31 NIBALI, Vincenzo ITA TBM a 1:01 19
20º 157 WOODS, Michael CAN EFD a 1:01 20
21º 95 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS a 1:01 21
22º 113 LAMBRECHT, Bjorg BEL LTS a 1:22 22
23º 211 FARIA DA COSTA, Rui POR UAD a 1:22 23
24º 141 ANTON HERNANDEZ, Igor ESP DDD a 1:22 24
25º 17 VUILLERMOZ, Alexis FRA ALM a 1:22 25
26º 161 ZAKARIN, Ilnur RUS TKA a 1:22 26
27º 81 HERRADA, Jesus ESP COF a 1:22 27
28º 204 GRMAY, Tsgabu ETH TFS a 1:22 28
29º 183 DE LA CRUZ MELGAREJO, ESP SKY a 1:22 29
30º 207 STETINA, Peter USA TFS a 1:22 30
31º 26 HANSEN, Jesper DEN AST a 1:22 31
32º 167 SPILAK, Simon SLO TKA a 1:22 32
33º 154 CARTHY, Hugh John GBR EFD a 1:22 33
34º 217 ULISSI, Diego ITA UAD a 1:45 34
35º 84 MATE MARDONES, Luis ESP COF a 1:45 35
36º 83 HERRADA, Jose ESP COF a 1:45 36
37º 146 PAUWELS, Serge BEL DDD a 1:56 37
38º 73 ARANBURU DEBA, Alex ESP CJR a 1:56 38
39º 46 TEUNS, Dylan BEL BMC a 1:56 39
40º 7 VALLS FERRI, Rafael ESP MOV a 1:56 40
41º 76 MAS BONET, Luis Guillermo ESP CJR a 2:04 41
42º 56 MCCARTHY, Jay AUS BOH a 2:04 42
43º 63 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 2:04 43
44º 127 VERONA, Carlos ESP MTS a 2:04 44
45º 62 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 2:04 45
46º 71 PARDILLA BELLON, Sergio ESP CJR a 2:04 46
47º 37 PERNSTEINER, Hermann AUT TBM a 2:04 47
48º 126 POWER, Rob AUS MTS a 2:04 48
49º 54 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BOH a 2:04 49
50º 94 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 2:34 50
51º 23 CATALDO, Dario ITA AST a 2:53 59 3"
52º 215 POLANC, Jan SLO UAD a 2:56 51
53º 152 BROWN, Nathan USA EFD a 2:56 52
54º 164 KISERLOVSKI, Robert CRO TKA a 2:56 53
55º 2 ANACONA, Winner Andrew COL MOV a 2:56 54
56º 15 LATOUR, Pierre Roger FRA ALM a 2:56 55
57º 82 EDET, Nicolas FRA COF a 2:56 56
58º 44 DE MARCHI, Alessandro ITA BMC a 2:56 57
59º 67 TORRES MUIÑO, Pablo ESP BBH a 2:56 58
60º 3 BETANCUR, Carlos COL MOV a 2:56 60
61º 35 PADUN, Mark UKR TBM a 3:06 61
62º 107 VINCENT, Léo FRA GFC a 4:04 62
63º 176 POWLESS, Neilson USA TLJ a 4:04 63
64º 6 ROJAS, José ESP MOV a 4:04 64
65º 153 CANTY, Brendan AUS EFD a 4:04 65
66º 206 SKUJINS, Toms LAT TFS a 4:04 66
67º 181 KWIATKOWSKI, Michal POL SKY a 4:04 67
68º 191 MATTHEWS, Michael AUS SUN a 4:04 68
69º 25 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP AST a 4:04 69
70º 196 TEN DAM, Laurens NED SUN a 4:04 70
71º 132 CAPECCHI, Eros ITA QST a 4:04 71
72º 24 CHERNETSKI, Sergei RUS AST a 4:04 72
73º 47 WYSS, Danilo SUI BMC a 5:02 73
74º 185 KIRYIENKA, Vasil BLR SKY a 5:25 74
75º 16 BAKELANTS, Jan BEL ALM a 5:25 75
76º 205 GUERREIRO, Rúben POR TFS a 5:25 76
77º 182 CASTROVIEJO, Jonathan ESP SKY a 5:25 77
78º 172 BATTAGLIN, Enrico ITA TLJ a 5:25 78
79º 61 SIMON CASULLERAS, Jordi ESP BBH a 5:52 79
80º 134 KNOX, James GBR QST a 6:41 80
81º 124 HOWSON, Damien AUS MTS a 6:41 81
82º 93 BARCELO ARAGON, ESP EUS a 7:10 82
83º 103 MADOUAS, Valentin FRA GFC a 7:17 83
84º 74 IRISARRI RINCON, Jon ESP CJR a 7:17 84
85º 144 KING, Benjamin USA DDD a 7:17 85
86º 65 MERINO KORTAZAR, Igor ESP BBH a 7:17 86
87º 123 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 7:17 87
88º 214 MORI, Manuele ITA UAD a 7:17 88
89º 41 PORTE, Richie AUS BMC a 7:17 89
90º 111 ARMEE, Sander BEL LTS a 7:17 90
91º 87 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI COF a 7:17 91
92º 85 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP COF a 7:17 92
93º 116 VAN DER SANDE, Tosh BEL LTS a 7:17 93
94º 106 SEIGLE, Romain FRA GFC a 7:17 94
95º 187 SIVAKOV, Pavel RUS SKY a 7:17 95
96º 147 SLAGTER, Tom-Jelte NED DDD a 7:17 96
97º 143 GHEBREIGZABHIER ERI DDD a 7:17 97
98º 72 AMEZQUETA MORENO, Julen ESP CJR a 7:17 98
99º 184 GEOGHEGAN HART, Tao GBR SKY a 7:17 99
100º 156 HOWES, Alex USA EFD a 7:17 100
101º 186 LOPEZ GARCIA, David ESP SKY a 7:17 101
102º 13 GASTAUER, Ben LUX ALM a 7:17 102
103º 216 RIABUSHENKO, Aleksandr BLR UAD a 7:17 103
104º 45 GERRANS, Simon AUS BMC a 7:17 104
105º 36 PELLIZOTTI, Franco ITA TBM a 7:17 105
106º 202 FELLINE, Fabio ITA TFS a 7:17 106
107º 133 CAVAGNA, Rémi FRA QST a 7:17 107
108º 104 MORABITO, Steve SUI GFC a 7:17 108
109º 14 GAUTIER, Cyril FRA ALM a 7:17 109
110º 145 MORTON, Lachlan AUS DDD a 7:17 110
111º 12 DUPONT, Hubert FRA ALM a 7:17 111
112º 194 HINDLEY, Jai AUS SUN a 7:17 112
113º 163 BOSWELL, Ian USA TKA a 7:17 113
114º 193 HAGA, Chad USA SUN a 7:17 114
115º 212 AIT EL ABDIA, Anass MAR UAD a 7:17 115
116º 136 NARVAEZ, Jhonnatan ECU QST a 7:17 116
117º 92 BAGUES KALPARSORO, Aritz ESP EUS a 8:08 117
118º 192 FRÖHLINGER, Johannes GER SUN a 8:08 118
119º 166 SMIT, Willem Jakobus RSA TKA a 8:08 119
120º 112 DE GENDT, Thomas BEL LTS a 8:21 120 3"
121º 121 ALBASINI, Michael SUI MTS a 8:24 121
122º 174 LINDEMAN, Bert-Jan NED TLJ a 8:24 122
123º 177 DE TIER, Floris BEL TLJ a 8:24 123
124º 32 ARASHIRO, Yukiya JPN TBM a 8:24 124
125º 102 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 8:24 125
126º 42 BEVIN, Patrick NZL BMC a 8:24 126
127º 115 MONFORT, Maxime BEL LTS a 8:24 127
128º 114 MERTZ, Remy BEL LTS a 8:24 128
129º 195 STORER, Michael AUS SUN a 8:24 129
130º 125 JUUL JENSEN, Christopher DEN MTS a 8:24 130
131º 105 VAUGRENARD, Benoit FRA GFC a 8:24 131
132º 52 BENEDETTI, Cesare ITA BOH a 8:24 132
133º 155 CRADDOCK, G Lawson USA EFD a 8:24 133
134º 165 LAMMERTINK, Maurits NED TKA a 8:24 134
135º 162 CRAS, Steff BEL TKA a 8:24 135
136º 86 PEREZ, Anthony FRA COF a 8:24 136
137º 57 MÜHLBERGER, Gregor AUT BOH a 8:34 137
138º 96 GONZALEZ PRIETO, Aitor ESP EUS a 9:14 138 6"
139º 4 DE LA PARTE, Victor ESP MOV a 9:47 139
140º 203 GOGL, Michael AUT TFS a 9:47 140
141º 43 CARUSO, Damiano ITA BMC a 9:47 141
142º 175 MARTENS, Paul GER TLJ a 9:54 142
143º 66 SALAS ZORROZUA, Ibai ESP BBH a 9:54 143
144º 75 LASTRA MARTINEZ, ESP CJR a 9:54 144
145º 27 MOSER, Moreno ITA AST a 10:03 145
146º 97 SANZ UNZUE, Enrique ESP EUS a 10:03 146
147º 173 KUSS, Sepp USA TLJ a 10:03 147
148º 77 SOTO MARTINEZ, Nelson COL CJR a 10:03 148
149º 213 BONO, Matteo ITA UAD a 10:03 149
150º 22 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ AST a 10:03 150
151º 142 CUMMINGS, Stephen GBR DDD a 10:03 151
152º 51 PÖSTLBERGER, Lukas AUT BOH a 11:54 152
153º 64 MAMYKIN, Matvey RUS BBH a 16:59 153

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La lettura del pezzo che Marco Pastonesi  ha dedicato ieri al Dizionario della Lingua del Ciclismo di Mauro Parrini nella sua "L'ora del Pasto" ci ha richiamato alla mente l’edizione 2018 di BICICLETTE RITROVATE, manifestazione che lo storico negozio milanese...


L'azzurra padovana Camilla Alessio, portacolori del Team Lady Zuliani, medaglia d’argento ai Campionati Mondiali di Innsbruck (Austria) della specialità cronometro individuale, è stata l’ospite d'onore al Palasport di San Martino di Lupari (Padova) del match proposto dalla seconda giornata del...


Il cinquantasettesimo numero della nuova era di tuttoBICI è disponibile nei chioschi virtuali. Da oltre quattro anni e mezzo, infatti, abbiamo detto addio alla carta, addio alle edicole: tuttoBICI è stato il primo ad entrare nella nuova era digitale e...


Questa notizia esula dallo stretto contesto ciclistico ed entra in quello molto più ampio della storia. Ma sul Monte Grappa e nel corso della Prima Guerra Mondiale anche molti ciclisti e sportivi hanno perso la vita e non è un...


E’ iniziata nel migliore dei modi la Coppa del Mondo di ciclismo su pista degli atleti Northwave. Nell’appuntamento d’apertura della stagione 2018/19 andato in scena a Saint-Quentin-en-Yvelines (Francia) da Venerdì 19 a Domenica 21 Ottobre, i pistard equipaggiati con calzature...


Il Tour of Guangxi ha messo la parola fine alla stagione e all'Oscar tuttoBICI Gran Premio Vittoria che si è concluso con il trionfo di Elia Viviani. Il veronese della Quick Step Floors, plurivincitore della stagione - 19 successi per...


Ed alla fine anche un po’ di commozione come giusto che sia ha fatto capolino in occasione del tradizionale appuntamento conviviale di fine stagione della “Ciclistica Maranello” che ha anche festeggiato i 50 anni di fondazione. Un traguardo del tutto...


Il Tour of Hainan 2018 è pronto a scattare con la prima tappa a Danzhou e la partecipazione italiana è tra le più rappresentate sia per squadre sia per atleti iscritti. Il numero uno è affidato al vincitore uscente, Jacopo...


Inizia a prendere forma il Gran Premio Bike Park by Monzon di ciclocross a Montesilvano in programma domenica 28 ottobre come quarta prova di Adriatico Cross Tour.In casa Team Abmol si sta lavorando con il massimo dell’impegno per approntare tutto...


È uno dei nomi più importanti e lo sarà anche l’anno prossimo. Ivars, l’azienda bresciana che produce componenti e accessori plastici per sedute e mobili, sarà a fianco di Androni Giocattoli Sidermec anche per il 2019.L’accordo è stato siglato nei...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy