COPPI&BARTALI, DOMANI COMINCIA LA SFIDA

PROFESSIONISTI | 21/03/2018 | 18:21

Si aprirà domani (giovedì 22 marzo), con il tradizionale doppio appuntamento di Gatteo, la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, la gara organizzata dal Gruppo Sportivo Emilia che si concluderà con l’inedita cronoscalata a Montegibbio domenica 25 marzo.

Al via della corsa, valida anche come terza prova della Ciclismo Cup e come prima prova della Challenge Beghelli Emilia Romagna, ci saranno 170 corridori in rappresentanza di 25 squadre tra le quali sei World Teams: Team Sky, Team EF – Education First, Mitchelton Scott, Team Lotto NL Jumbo, Movistar Team e Trek Segafredo.

DOMANI

La prima semi-tappa (partenza ore 9,00) si disputa sulle strade dell’Unione dei Comuni del Rubicone (Gatteo, Gambettola, Longiano, San Mauro Pascoli e Savignano sul Rubicone). Si tratta di una gara in linea che comprende tre circuiti: il primo di 17.6 km, il secondo di 13.3 km ed il terzo di km 8.7.

Tutte le operazioni preliminari e la partenza ufficiosa si terranno a Sant’Angelo e nelle prime fasi di corsa si raggiunge Gatteo Mare per poi transitare una prima volta sotto il traguardo di Gatteo ed immettersi nella strada che porta a Gambettola prima di salire verso Longiano (163 m slm) dove è posto il primo GPM poco prima dell’inizio del circuito che sarà affrontato poi per due volte.

Nelle fasi finali si attraverserà la frazione di Fiumicino e poco dopo, sul traguardo di Via Roma, conosceremo il primo leader della Settimana Internazionale Coppi e Bartali che indosserà la maglia “E-R vince lo Sport”.

Nel pomeriggio (partenza prima squadra ore 15,30) si correrà la cronosquadre di 13,3 chilometri che da Gatteo Mare porterà i corridori a Gatteo.


La Settimana Internazionale Coppi e Bartali verrà trasmessa quotidianamente in differita dalle 17.30 in TV su Rai Sport, Bike Channel, Eleven (America del Nord + Canada), sulla pagina facebook ufficiale @PMgliveSport e sulle pagine di tuttobiciweb.it.

I PARTENTI

TEAM SKY
1 BASSO Leonardo
2 DIBBEN Jonathan
3 LAWLESS Christopher
4 SIVAKOV Pavel
5 ROSA Diego
6 ROWE Luke
7

TEAM EF EDUCATION FIRST DRAPAC
11 CARDONA Julian
12 CLARKE William
13 CRADDOCK G Lawson
14 MAGNUSSON Kim
15 CANTY Brendan
16 OWEN Logan
17

MITCHELTON SCOTT
21 ALBASINI Michael
22 BEWLEY Sam
23
24 JUUL JENSEN Christopher
25 HAMILTON Lucas
26 TUFT Svein
27

TEAM LOTTO NL JUMBO
31 BATTAGLIN Enrico
32 BOUWMAN Koen
33 EENKHOORN Pascal
34 KUSS Sepp
35 MARTENS Paul
36 OLIVIER Daan
37 POWLESS Neilson

MOVISTAR TEAM
41 BETANCUR Carlos
42 CARAPAZ Richard
43 DE LA PARTE Victor
44 CASTRILLO Jaime
45 VALLS FERRI Rafael
46 QUINTANA Dayer
47 SEPULVEDA Eduardo

TREK SEGAFREDO
51 ALAFACI Eugenio
52 BEPPU Fumiyuki
53 FELLINE Fabio
54 CONCI Nicola
55 FRAME Alex
56 DANIEL Gregory
57 MOLLEMA Bauke

WILIER TRIESTINA SELLE ITALIA
61 BUSATO Matteo
62 COLEDAN Marco
63 POZZATO Filippo
64 MARECZKO Jakub
65 MOSCA Jacopo
66 TURRIN Alex
67 ZARDINI Edoardo

ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC
71 BALLERINI Davide
72 CATTANEO Mattia
73 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
74 FRAPPORTI Marco
75 GAVAZZI Francesco
76 MASNADA Fausto
77 VENDRAME Andrea

NIPPO VINI FANTINI EUROPA OVINI
81 BAGIOLI Nicola
82 CANOLA Marco
83 CUNEGO Damiano
84 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
85 BOU COMPAN Joan
86 PONZI Simone
87 SANTAROMITA Ivan

BARDIANI CSF
91 ROTA Lorenzo
92 CARBONI Giovanni
93 CICCONE Giulio
94 MAESTRI Mirco
95 MARONESE Marco
96 SENNI Manuel
97 TONELLI Alessandro

GAZPROM RUSVELO
101 ARSLANOV Ildar
102 CHERKASOV Nikolai
103 FIRSANOV Sergey
104 FOLIFOROV Alexander
105 NYCH Artem
106 BOEV Igor
107 KOBERNYAK Evgeny

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
111 DI GREGORIO Remy
112 FILOSI Iuri
113 FINETTO Mauro
114 MIHAYLOV Nikolay
115 MORENO BAZAN Javier
116 FERNANDEZ C Delio
117

CAJA RURAL SEGUROS RGA
121 AMEZQUETA Julen
122 ARANBURU Alex
123 REIS Rafael
124 CELANO Danilo
125 SOTO MARTIN Nelson Andre
126 IRISARRI Jon
127 LASTRA MART Jonathan

CCC SPRANDI POLKOWICE
131 ANTUNES Amaro
132 PALUTA Michal
133 STOSZ Patryk
134 GRADEK Kamil
135 KOCH Jonas
136 TACIAK Mateusz
137 TRATNIK Jan

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
141 BOUET Maxime
142 FEILLU Brice
143 GERARD Arnaud
144 HARDY Romain
146 LE ROUX Romain
147 SVENDGAARD Michael Carbe
148 WELTEN Bram

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 ANDEMESKEL Awet
152 GOLDSHTEIN Omer
153 LEMUS DAVILA Luis Enrique
154 NIV Guy
155 AVILA VANEGA Edwin Alcibiad
156 ENGER Sondre
157 WILLIAMS Tyler James

WANTY GROUPE GOBERT
161 BAUGNIES Jérôme
162 DEGAND Thomas
163 MARTIN Guillaume
164 MEURISSE Xandro
165 MINNAARD Marco Marinu
166 DOUBEY Fabien Andrè
167 EIKING Odd Christian

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
171 DERUETTE Thomas
172 DELFOSSE Sébastien
173 SIX Franklin
174 MORTIER Julien
175 PEYSKENS Dimitri
176 ROBEET Ludovic
177 WARNIER Antoine

AQUA BLUE SPORT
181 CHRISTIAN Mark
182 PEDERSEN Casper
183 DUNBAR Edward
184 KREDER Michel
185 PEARSON Daniel
186 WARBASSE Lawrence
187 WATSON Calvin

SANGEMINI MG. KVIS VEGA
191 COLNAGHI Luca
192 VIVIANI Attilio
193 GAFFURINI Nicola
194 GAZZARA Michele
195 SALVIETTI Niccolo’
196 SCARTEZZINI Michele
197 TOTÒ Paolo

AMORE & VITA – PRODIR
201 BERNARDINETTI Marco
202 BOGDANOVIC Maris
203 GABBURO Davide
204 NIKA Iltjan
205 STÜSSI Colin Chris
206 TROSINO Mirko
207 ZULLO Antonio

ONE PRO CYCLING
211 BAYLIS Thomas
212 DOMAGALSKI Karol
213 KELLY Jake
214 LIEPINS Emils
215 MCCORMICK Hayden
216 ORAM James
217 WILLIAMS Peter

BIESSE CARRERA
221 AMICI Alberto
222 ORLANDI Federico
223 LOGICA Enrico
224 RAVANELLI Simone
225 GOZZI Nicolo
226 SALVADOR Enrico
227 ZANARDINI Andrea

TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896
231 VARGAS PINTOAdrian Enriqu
232 FEDELI Alessandro
233 ARNOULT Floryan
234 JURADO LOPEZ Christofer
235 MAZZUCCO Fabio
236 PEÑALVER ANI Manuel
237 TIVANI PEREZ German Nicol

MSTINA FOCUS
241 ANDREI Ionut-Andrei
242 DIMA Emil
243 MARCELLI Mattia
244 MARINI Nicolas
245 DOBRE Vlad-Nicolae
246 STACCHIOTTI Riccardo
247 ZURLO Federico

ORDINE DI PARTENZA CRONOSQUADRE

15:30 SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA
15:33 GAZPROM - RUSVELO
15:36 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
15:39 MITCHELTON - SCOTT
15:42 CCC SPRANDI POLKOWICE
15:45 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
15:48 BIESSE CARRERA GAVARDO
15:51 ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
15:54 TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1897
15:57 AMORE & VITA - PRODIR
16:00 TREK - SEGAFREDO
16:03 BARDIANI CSF
16:06 WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
16:09 TEAM SKY
16:12 TEAM LOTTO NL - JUMBO
16:15 AQUA BLUE SPORT
16:18 WANTY - GROUPE GOBERT
16:21 ISRAEL CYCLING ACADEMY
16:24 MSTINA FOCUS
16:27 MOVISTAR TEAM
16:30 TEAM FORTUNEO - SAMSIC
16:33 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
16:36 CAJA RURAL - SEGUROS RGA
16:39 ONE PRO CYCLING
16:42 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Montegrotto Terme (Pd) riparte dal ciclismo con una volata lunga un intero mese. Il Campionato Italiano Juniores allestito dal Gs Work Service Brenta, inizialmente programmato per il 14 giugno scorso, si disputerà sabato 5 settembre.La macchina organizzativa condotta dal patron Massimo...


Il conto alla rovescia è terminato, tutto è pronto per la partenza del 77esimo Tour de Pologne - UCI World Tour che prenderà il via oggi dallo stadio Slaski di Chorzów con una tappa di apertura lunga 198 km. I...


Dopo la cancellazione della quasi totalità degli eventi in programma, l’agosto 2020 della categoria Under23-Elite si profilava come un mese desolante. La voglia di fare qualcosa per uscire dallo stallo di questa situazione, ha portato Gianni Pederzolli - team manager...


  Alla fine ce l'hanno fatta, correndo da grandi protagonisti anche l'ultima serata: Davide Plebani e Stefano Moro (Rosti) si sono aggiudicati al Velodromo "Attilio Pavesi" di Fiorenzuola d'Arda (Piacenza) la 23^ edizione della 6 Giorni delle Rose, con 100...


Italiani in bella evidenza anche sulle strade della Svizzera in quello che è stato il weekend di riapertura del grande ciclismo. Domenica a Isikon, alle porte di Zurigo, infatti, il Velo Club Mendrisio ha potuto festeggiare il terzo posto...


  E’ alto e magro, maldestro e sbadato, ottimista e fedele. Non a caso è un cane. Però cammina su due piedi e non a quattro zampe, è nato negli Stati Uniti, parla inglese (anche italiano, e chissà quante altre...


Davide Cimolai è pronto per le corse di casa. Il corridore classe 1989 della Israel Start Up, dopo un ottimo quarto posto alla Vuelta a Burgos sul traguardo Roa, la scorsa settimana, adesso vuole dimostrare le sue capacità in Italia....


Nel cuore della splendida Rocamadour, uno dei più bei villaggi del Lot, Benoit Conefroy ha conquistato uno splendido successo, mettendo la sua firma sulla tappa conclusiva della Route d'Occitanie. La frazione è stata animata dalla solita lunga fuga che ha...


Trionfo di Eleonora Ciabocco nella gara delle donne allieve, che ha sancito la chiusura della "Giornata del Ciclismo Lombardo" nell'Autodromo Nazionale di Monza. La marchigiana, del Team Di Federico, si è imposta allo sprint sul gruppo compatto superando Beatrice Bertolini...


Samuel Quaranta ha firmato una grandissima volata conquistando il successo nella corsa juniores della Giornata del Ciclismo Lombardo. Il velocista, figlio d'arte, del Team LVF ha preceduto Giosué Epis della Aspiratori Otelli, e Lorenzo Gobbo della formazione GB Junior Team....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155